Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   RoiL   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9932 • Страница 427 из 497<  1 ... 424  425  426  427  428  429  430 ... 497  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: Минск
Ветка помощи в подборе конфигурации компьютера/системника для профессиональных рабочих станций:

Здесь обсуждаются рабочие станции и профессиональные ПК, не забывайте оставлять отзывы и делиться ощущениями от новых ПК.

Пост оформлять следующим образом:
1) Бюджет
2) Город. Если не Москва/СПБ - ссылку на прайс магазина(ов), где будете брать.
3) Комплект:
- Только системник
- Ситемник и монитор
- Системник, монитор и периферия
- Иные уточняйте какие варианты.
4) Задачи:
а) Для графических станций:
- Какие мониторы используются, сколько, их разрешение.
- Полный перечень программ
- Перечень плагинов для рендеринга и обработки
- Типичный и максимальный размер рабочих файлов
б) Для систем, на которых будет слушаться/обрабатываться музыка:
- Подробно аудиотракт, который стоит или планируется к приобретению.
- Носитель/тип файлов/битрейт, жанры, рабочие задачи, ПО.
в) Если на системе будут игры (которые здесь оффтопик):
- Указывайте разрешение монитора, конкретные игры, и параметры сглаживания
г) Иные.
5) Будет ли разгон?
6) Будет ли апгрейд в ближайшие 6 месяцев? Если да, то когда и в каком объёме финансовых вливаний.
7) Перечислите железо, которое уже есть и планируется перенести в новый ПК. Если его много, то вам в ветку по Апгрейду.
8) Требования:
- По дизайну/размерам.
- По шуму. Уточняйте здесь.
- Иные.
9) Если есть - наброски новой конфигурации
10) Если есть - кратко (как в подписи) текущую конфигурацию и чем она не устраивает:
- Какие операции занимают дольше всего времени и нужно ускорить?
- Какая при этом загрузка памяти, процессора, диска?
- Не пишите "в профиле"/"в подписи", а скопируйте, т.к. профили-подписи меняются.


Кому долго не отвечают пишите в почту roil_roil@mail.ru мне, со ссылкой на первоначальное сообщение.

ВНИМАНИЕ: ВСЕ посты не по вышеописанному опроснику будут маркироваться Кураторами off-top'ом - вероятность, что вам в этом случае ответят крайне низка.

Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Локальные правила ветки:
Бессмысленные посты "+1" и иже сним, Флуд, Флейм и Оверквотинг запрещены особенно.
Фанатство награждается БАНом на 24часа.
Оффтоп в рамках обсуждаемого вопроса разрешен, но должен быть заключён в тег [ off ][ /off ].


Если обсуждение затягивается более чем на 5 постов по конкретной позиции - дать линк на специализированную ветку и продолжать дискуссию уже в ней.

Конструктивная критика приветствуется в ЛС кураторам или модератору.

Информация по работе с VIDEO ресурс efxi.ru
Advantages of ECC Memory
AutoDesk Maya 2014 Professional GPU Acceleration
AutoDesk AutoCAD 2014 Professional GPU Acceleration
Adobe Premiere Pro CC Professional GPU Acceleration
Adobe Photoshop CS6 GPU Acceleration
Adobe Photoshop CS6 Memory Optimization
AutoDesk Maya 2013 GPU Acceleration
AutoDesk AutoCAD 2013 GPU Acceleration
Adobe Premiere Pro CS6 GPU Acceleration

_________________
Если бы не сок Добрый, я бы продолжал убивать.


Последний раз редактировалось Bookmaker 06.12.2020 2:01, всего редактировалось 65 раз(а).
Обновил, поправил грамматику



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
cypher1999 я бы взял на LGA2066, чтобы не было никаких параллелей с i7-8700K, надо брать 12-ядерник: 7920X, если в бюджет не впишемся, то 7900Х.
Видеокарту можно взять профессиональную Quadro P-серии, тогда уже можно будет присмотреть и к 10-битным мониторам.
Мать на X299 + валидированная память 4х 16Гб = 64Гб.
M.2 PCIe под систему: Samsung 960 Pro, объем там от бюджета.
БП: 850Вт Платиновый сертификат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Pustotnik писал(а):
Видеокарту можно взять профессиональную Quadro P-серии


что она даст по сравнению с какой-нибудь 1080 ?
PS:Посмотрел цену квадры Р6000 и облез. Это весь бюджет системника :) Думаю, это для "моих" задач перебор...

Pustotnik писал(а):
я бы взял на LGA2066, чтобы не было никаких параллелей с i7-8700K, надо брать 12-ядерник: 7920X, если в бюджет не впишемся, то 7900Х.

бюджет можно немного расширить в случае чего.
Глупый вопрос можно ? Разве 7900Х в данных задачах будет быстрее, чем TR 16\32 (за ту же цену примерно)? Разгон, повторяю, не планируется. Вроде бы задачи рендера и т.п. хорошо паралелятся ? В однопотоке может TR и проиграет немного, но видится мне, что это не будет особо заметно.
НО ! Повторяю, я не специалист, может интел реально лучше взять ?Есть какие-то тонкости, которых я не знаю ?...Может профсофт лучше на какой-то платформе лучше работает ? Поэтому и решил спросить у людей, которые разбираются.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2017
Два 2696v3 или 8136/80 будут 100% быстрее TR 16/32 :)

_________________
Качественные китайские материнские платы с гарантией: Серверные комплекты, видеорегистраторы, заказы из Китая Taobao\tmall.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
cypher1999 писал(а):
1) Бюджет - 300к

в этот бюджет легко войдет 2*2696v3/4 даже при покупке с рук в России, не говоря уже про P-81xx.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
народ! надо сначала услышать, какие движки будут использоваться в качестве рендера а потом уже и советовать..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
cypher1999 писал(а):
что она даст по сравнению с какой-нибудь 1080 ?
PS:Посмотрел цену квадры Р6000 и облез. Это весь бюджет системника :) Думаю, это для "моих" задач перебор...


Если чистые CUDA рендеры не будут использоваться, то можно ограничиться P2000 или P4000.
До 2000-серии как раз идут CAD-овские карточки.
Я выше написал для 10-битного монитора, ну и обосновать бюджет проще профи картой для CAD, чем игровой 1080...
P2000 - 30-ку стоит.

Pustotnik писал(а):
Глупый вопрос можно ? Разве 7900Х в данных задачах будет быстрее, чем TR 16\32 (за ту же цену примерно)? Разгон, повторяю, не планируется. Вроде бы задачи рендера и т.п. хорошо паралелятся ? В однопотоке может TR и проиграет немного, но видится мне, что это не будет особо заметно.
НО ! Повторяю, я не специалист, может интел реально лучше взять ?Есть какие-то тонкости, которых я не знаю ?...Может профсофт лучше на какой-то платформе лучше работает ? Поэтому и решил спросить у людей, которые разбираются.


Я выше писал, выбор сокета должен быть оправдан, т.е. должен быть отрыв приличный от AM4/LGA1151v2 иначе в чем смысл брать проц, чуть быстрее, если вам те же PCIe линии не нужны, там для установки двух, трех видеокарт, адаптеров там скоростных и т.п.
Что там быстрее или медленнее зависит от рендера и что вы делать будете, плюс если еще активно будет использовать память и видеокарта, также расклад будет изменяться.
1950Х в молотилках чистых надо с 7920Х сравнивать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Pustotnik спасибо ! Но я так и не понял, чем в 3д студио макс проф карта будет лучше 1080 .... Пойду в гугел просвещаться...

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
cypher1999
да ничем)
вот советую ознакомиться
https://fcenter.ru/online/hardarticles/ ... rovanie#05
как из теста видно, конкурент 1080 карте это quadro p5000, которая в регарде стоит 130к
а вот сравнение P4000 и P5000 (P4000 стоит около 60к)
https://fcenter.ru/online/hardarticles/ ... rovanie#03
вывод очевиден: 1080 карта за цену около 50к :yes: :good:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
cypher1999 писал(а):
спасибо ! Но я так и не понял, чем в 3д студио макс проф карта будет лучше 1080 .... Пойду в гугел просвещаться...


Godlike66 выше правильно написал, прошли времена когда были специальные дрова там для 3Д Мах и т.д. но какие-то дрова для каких-то CAD программ и их версий остались.
1080 в чистых CUDA вычислениях, или там во вьюпорте где не требуется OpenGL к примеру быстрее будет, за счет тактовых частот и большем количестве потоковых процессоров.
Но вы не говорите, количество полигонов моделей, используете ли CUDA рендеры... выкинуть полтос на 1080, а потом окажется что вам там 1050 за глаза...
Р2000 можно купить хотя бы для поддержки 10-битного монитора... плюс мало-ли будет использоваться CAD программа с поддержкой профи дров, как правило OpenGL также более вылезан у профи карт.
Конечно если у вас CUDA рендеринг идет в 3Д, то можно взять и 1080 Ti и не одну, а две и т.д. Но опять же остается гадать, что вам там нужно... а к той же Р2000 никто не мешает потом воткнуть рядом 2080/2070 которые вот вот...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Godlike66 Благодарю за информацию !

Pustotnik Я смогу сказать в понедельник про софт, т.к. буду общаться с человеком, который будет за этой машиной работать. Я сам, сожалению, всего лишь руководитель, а не специалист в 3D.
Но всё то, что вы написали, я, конечно же, намотал на ус и мне будет проще задавать вопросы "моему" специалисту. Спасибо вам !

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Еще вопрос - а стоит ли Титан последний своих денег для данных задач ?

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
У 3Д есть два вида ускорения: т.е. вы крутите там во вьюпорте какие-то модели (от их сложности и зависит выбор видеокарты) и ряд рендров могут использовать GPU ускорение... И может получиться так, что во вьюпорте модели не очень сложные и при рендеринге используется только CPU а не GPU...
А по титанам, их там 3 штуки, две на GP102 (как показывает практика, 1080 Ti лучше покупка) и третий титан это V (Volta) стоит он 220000 рублей :)
Как правило CUDA всякие рендеры поддерживают Multi-GPU, поэтому не обязательно топовую дорогую карту брать, можно купить 3х штуки но попроще к примеру, тем более 2066 от 10 ядер поддерживает 44 линии, а 1950Х это 64 линии...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Pustotnik писал(а):
У 3Д есть два вида ускорения: т.е. вы крутите там во вьюпорте какие-то модели (от их сложности и зависит выбор видеокарты)


Специалист сказал, что видеокарта ему нужна в основном для вьюпорта. Рендер будет на процессоре, ибо он не желает пачкаться о GPU_рендер (дословно) =)
Сложность моделей будет различная, по его словам, от несложных до сильно сложных.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2008
Фото: 0
cypher1999 писал(а):
Специалист сказал, что видеокарта ему нужна в основном для вьюпорта. Рендер будет на процессоре, ибо он не желает пачкаться о GPU_рендер (дословно) =)
Сложность моделей будет различная, по его словам, от несложных до сильно сложных.


Сложность сцен обычно определяется кол-вом полигонов, т.к. для кого-то сложными являются 10млн, а для кого-то 1млрд). Кстати в видеокарте важно кол-во памяти, т.к. при ее недостатке уже будет безразлична ее производительность - будет крутиться на 1~5fps. Если ее требуется много, то имеет смысл посмотреть на Vega FE, т.к. при сопоставимой цене с 1080 получаем вдвое больший объем, но у АМД могут быть проблемы с максом версии выше 2016 в wireframe.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
motnahp писал(а):
Сложность сцен обычно определяется кол-вом полигонов, т.к. для кого-то сложными являются 10млн, а для кого-то 1млрд). Кстати в видеокарте важно кол-во памяти, т.к. при ее недостатке уже будет безразлична ее производительность - будет крутиться на 1~5fps.


Ну, что в итоге брать то посоветуете ? :)
Моя мыслЯ - это TR4 16\32+1080\1080Ti+64 Гб DDR4-3200+
Материнка - обсуждаемо, в принципе, учитывая, что разгона не будет - можно брать любую под ТР.
Платформа - еще сомневаюсь в связи с тем, что не шарю в софте, может на ТР будут какие-то грабли при рендере и т.п. ? Пока смотрю по цене и ТТХ.
С софтом вроде определились, с вьюпортом и ГПУ - тоже.
Еще вопрос - достаточно ли будет "родного" охлада ? Вроде ТР с кулером дают ? Вопрос в том - будет ли его хватать в долгих нагрузках ?
Третье - БП. В принципе можно взять любой. Но хотелось бы, конечно, по-надежнее. Ну, и я понимаю, что 1200Вт сюда не нужно. Сколько будет достаточно ? 850Вт ?
Четвертое - винты\ссд. Что взять и сколько ? Насколько проекты могут быть большими и есть ли необходимость в Райд-массиве (имеется ввиду зеркало, райд 1).

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
cypher1999 писал(а):
Моя мыслЯ - это TR4 16\32+1080\1080Ti+64 Гб DDR4-3200+

в плане этого. Конечно в плане рендера соотношение цена/производительность у зредриппера очень хорошая. Но вот, как заметили ранее:
Цитата:
В общем Тредриппер это конечно хорошо, но Интел хорош именно однопотоком для 2D, что в большинстве случаев занимает бОльшую часть работы именно по времени

это да. Вот кстати тест наглядный:
http://www.tomshardware.com/reviews/amd ... 67-10.html
хоть конечно вы сказали, что цитирую:
Цитата:
Основное время таки будет что-то типа 3дстудиомакс, майя, блендер. И немного кадов

всё же стоит иметь это в виду. Плюс ко всему там тесты в фулл хд показаны, а у вас с ваших слов в 4к будет.
Можно нацелиться выше на старшие i9 процы, но там конечно цена у них покруче будет)... в принципе бюджет 300к ,так что можно чуть разгуляться)
вот их тесты:
https://www.anandtech.com/show/11839/in ... -review/10
https://www.pugetsystems.com/labs/artic ... sors-1043/
как видно из теста, при рендере в короне/вирее эти процы хорошо себя показывают. Но вот цена конечно у i9 - 7960X 110к, у i9 - 7980XE - 130к. В блендере конечно отрыв от зридриппера не такой высокий. В общем есть конечно над чем подумать.
В плане остального, тут 1080 хватит карты за глаза, 1080ti уже как-то неадекватно немного брать для вьюпорта лишь)..
озу в принципе бюджет позволит брать и 64 гига)...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Godlike66 Огромное спасибо за дельные советы ! Однако, судя по синебенчу, тредрипер отстает в однопотоке лишь чуть.
С другой стороны - если бюджет позволяет - почему нет ?...
Еще раз благодарю за пищу к размышлениям !
PS:Есть один нюанс. Тесты полугодичной давности. Это я к чему ? Не выйдет ли TR+ с адекватным ценником и с равной (ну плюс минус 5% не в счет) производилкой ? А на "съэкономленные" может взять что-то, что даст буст в чем-то еще ? Например, оперативы 128 гиг взять или ССД взять терабайтник в качестве рабочего ? Нужен ли ССД именно для 3дмакса-майи ? дает ли он заметный буст по сравнению с ХДД ? Есть ли смысл взять 128 гиг оперативки ?
Повторяю, еще на рублей 50 я могу задрать бюджет.

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
cypher1999 писал(а):
PS:Есть один нюанс. Тесты полугодичной давности. Это я к чему ? Не выйдет ли TR+ с адекватным ценником и с равной (ну плюс минус 5% не в счет) производилкой ?

ну у амд есть такие планы. По идее 2 поток зредрипперов будет во второй половине 2018.
https://www.pcworld.com/article/3246211 ... uster.html
но есть ещё новость, что зридрипперы уже в 2019 году заменятся:
https://kanobu.ru/news/utechka-planyi-a ... ie-402701/
так что тут можно бесконечно ждать грубо говоря)...каждый год новое обновление)))
Цитата:
Нужен ли ССД именно для 3дмакса-майи ? дает ли он заметный буст по сравнению с ХДД ?

это обязательно для такого ПО ресурсоёмкого)...
cypher1999 писал(а):
Есть ли смысл взять 128 гиг оперативки ?

не думаю, что будут настолько тяжёлые сцены. Вот человек наглядно демонстрирует потребление озу при рендере в максе:
https://www.youtube.com/watch?v=528xrk7VxHk

Добавлено спустя 1 час 50 минут 34 секунды:
cypher1999
Как лично я вижу данный ПК:
Процессор: Intel Core i9 - 7960X или Intel Core i9 - 7980XE
https://www.regard.ru/catalog/tovar6716.htm
https://www.regard.ru/catalog/tovar6715.htm
Кулер: Noctua NH-D15
https://www.regard.ru/catalog/tovar160748.htm
Материнская плата: ASRock X299 Taichi XE
https://www.regard.ru/catalog/tovar269512.htm
ОЗУ: 64Gb DDR4 3000MHz Kingston HyperX Predator
https://www.regard.ru/catalog/tovar234362.htm
Видеокарта: GTX1080 Palit GameRock
https://www.regard.ru/catalog/tovar226010.htm
ССД: 2 штуки. Под ОС в лучших традициях юношеского максимализма:
Samsung 960 PRO 512 Гб
https://www.regard.ru/catalog/tovar6943.htm
Под файлы:
Samsung 860 EVO 1 Тб
https://www.regard.ru/catalog/tovar277327.htm
Блок питания: Corsair HX850
https://www.regard.ru/catalog/tovar253042.htm
Корпус: Fractal Design Define XL R2
https://www.regard.ru/catalog/tovar127673.htm
Получается если всё по максимуму купить (i9 - 7980XE и 2 ссд, выйдет около 320к)
В пределах 300к можно либо взять проц i9 - 7960X и 2 ссд, либо взять 1 ссд Samsung 960 PRO 512 Гб и i9 - 7980XE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Калининград
Godlike66 Еще раз благодарю. По всей видимости, будет браться вариант с 7980Х+2 ССД+1080. Думаю, если даже в 300к не влезем - ну чтож, значит надо больше денег - и они будут.
Жаль, на форуме нельзя + в карму ставить :(
За сим вопрос закрываю, в принципе, всё уяснил.
Фотки конфы вышлю, когда придет железо.
Спасибо всем, кто помогал, за дельные и своевременные рекомендации, в особенности Godlike66
PS:Вот так вот и не берут TR4, на который я изначально нацеливался...

_________________
Lorichic писал(а):Память покупается на весь срок жизни.
АМ4 - Сокет свободных людей (с)XRR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Для компиляции (AngularJS) что из дешёвого лучше всего?

Сейчас есть на руках двухпроцессорная мать под 1366. К ней можно докупить из инета 2шт X5675 и 96гб ддр3-1333 рег. Получится 12 ядер 24 потока westmere на 3.06/3.46 ггц.

Что-то есть лучше за небольшие деньги из более современного?
Б/у подойдёт.

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2010
Фото: 1
Привет уважаемые форумчане.
Нужна вторая машина для работы с (убывание по важности) : Cinema 4D, Redshift, Aftereffects, Photoshop, illustrator, Unreal Energy
Есть первая сборка для игр (в профиле)
Вопрос, имеет ли смысл допилить её под обозначенные задачи, а для игр собрать новую?
Новая для работы :
бюджет 50-70к,
есть : SSD , блок питания на 550Вт, корпус (midle), монитор.
Закупка Москва или CU.
Intel или AMD?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9932 • Страница 427 из 497<  1 ... 424  425  426  427  428  429  430 ... 497  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan