Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   RoiL   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9933 • Страница 490 из 497<  1 ... 487  488  489  490  491  492  493 ... 497  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: Минск
Ветка помощи в подборе конфигурации компьютера/системника для профессиональных рабочих станций:

Здесь обсуждаются рабочие станции и профессиональные ПК, не забывайте оставлять отзывы и делиться ощущениями от новых ПК.

Пост оформлять следующим образом:
1) Бюджет
2) Город. Если не Москва/СПБ - ссылку на прайс магазина(ов), где будете брать.
3) Комплект:
- Только системник
- Ситемник и монитор
- Системник, монитор и периферия
- Иные уточняйте какие варианты.
4) Задачи:
а) Для графических станций:
- Какие мониторы используются, сколько, их разрешение.
- Полный перечень программ
- Перечень плагинов для рендеринга и обработки
- Типичный и максимальный размер рабочих файлов
б) Для систем, на которых будет слушаться/обрабатываться музыка:
- Подробно аудиотракт, который стоит или планируется к приобретению.
- Носитель/тип файлов/битрейт, жанры, рабочие задачи, ПО.
в) Если на системе будут игры (которые здесь оффтопик):
- Указывайте разрешение монитора, конкретные игры, и параметры сглаживания
г) Иные.
5) Будет ли разгон?
6) Будет ли апгрейд в ближайшие 6 месяцев? Если да, то когда и в каком объёме финансовых вливаний.
7) Перечислите железо, которое уже есть и планируется перенести в новый ПК. Если его много, то вам в ветку по Апгрейду.
8) Требования:
- По дизайну/размерам.
- По шуму. Уточняйте здесь.
- Иные.
9) Если есть - наброски новой конфигурации
10) Если есть - кратко (как в подписи) текущую конфигурацию и чем она не устраивает:
- Какие операции занимают дольше всего времени и нужно ускорить?
- Какая при этом загрузка памяти, процессора, диска?
- Не пишите "в профиле"/"в подписи", а скопируйте, т.к. профили-подписи меняются.


Кому долго не отвечают пишите в почту roil_roil@mail.ru мне, со ссылкой на первоначальное сообщение.

ВНИМАНИЕ: ВСЕ посты не по вышеописанному опроснику будут маркироваться Кураторами off-top'ом - вероятность, что вам в этом случае ответят крайне низка.

Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Локальные правила ветки:
Бессмысленные посты "+1" и иже сним, Флуд, Флейм и Оверквотинг запрещены особенно.
Фанатство награждается БАНом на 24часа.
Оффтоп в рамках обсуждаемого вопроса разрешен, но должен быть заключён в тег [ off ][ /off ].


Если обсуждение затягивается более чем на 5 постов по конкретной позиции - дать линк на специализированную ветку и продолжать дискуссию уже в ней.

Конструктивная критика приветствуется в ЛС кураторам или модератору.

Информация по работе с VIDEO ресурс efxi.ru
Advantages of ECC Memory
AutoDesk Maya 2014 Professional GPU Acceleration
AutoDesk AutoCAD 2014 Professional GPU Acceleration
Adobe Premiere Pro CC Professional GPU Acceleration
Adobe Photoshop CS6 GPU Acceleration
Adobe Photoshop CS6 Memory Optimization
AutoDesk Maya 2013 GPU Acceleration
AutoDesk AutoCAD 2013 GPU Acceleration
Adobe Premiere Pro CS6 GPU Acceleration

_________________
Если бы не сок Добрый, я бы продолжал убивать.


Последний раз редактировалось Bookmaker 06.12.2020 2:01, всего редактировалось 65 раз(а).
Обновил, поправил грамматику



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2018
Bersiwald писал(а):
Господа, у меня простой вопрос, но найти ответ на него непросто: рендерим модели из 3Ds Max в плагине V-Ray к нему. Будут ли подхватываться RTX ядра с двух видеокарт RTX 3070 Ti, на материнке на чипсете AMD B550 или X570?
(а то SLI на этой модели видеокарты не поддерживается, но некоторые источники уверяют, что в V-Ray SLI не нужен)

В итоге сам нашёл ответ:
https://youtu.be/57gJvskWvPA и https://youtu.be/a-g6VBTX-dw
Две видеокарты будут работать без sli и nvlink при рендере V-Ray.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2012
Спасибо за ответ!
HskR писал(а):
Может быть тогда имеет смысл брать максимальный проц

Не знаю сарказм это или нет), но, кажется, i9 для домашнего пк брать не имеет смысла, т.е. тут переплата не будет оправдана (глубоко субъективное мнение). Вообще для тех задач, что я указал (хоть и довольно расплывчато), а также основываясь на Вашем опыте при работе в кадах нужен ли сверхмощный проц? Разве сейчас не видяхи рулят в основном? i7, мне кажется, цена = качество.
HskR писал(а):
Тебе нужно внимательнее посмотреть что нужно твоему софту

Сложно сегодня заглянуть в завтрашний день. Что нужно сейчас, как изменятся требования потом. Когда-то и 640кб хватало всем. Очевидно, что околотоповое железо, которое я указал без проблем потянет любой ныне существующий кад. Рендер, скорее, упрётся в видяху, которую я уже купил, а не в проц или память. Поправьте, если не прав.
HskR писал(а):
Но 90% времени они тупо однопоточные.

Глянул сейчас какие проги из запущенных работают в одном потоке. Ответ: почти никакие, 3% если быть точным и это не важные рабочие программы, а блокнот и иже с ним.
HskR писал(а):
С небольшим количеством памяти, я бы наверное собирал ддр5

Ради интереса насколько у Вас старая сборка? Если новая с ddr5, то как можете оценить работу в рабочих приложениях?


Последний раз редактировалось chelovekzebr 25.08.2022 15:40, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2011
Фото: 9
chelovekzebr писал(а):
В итоге я остановился на i7-12700 т.к. разгон меня, как уже говорил, особо не интересует,
MSI MAG Z690 TOMAHAWK уровнем повыше т.к. слышал о ней хорошие отзывы, ну и usb портов побольше) = 274$

Если без разгона процессора, то можно в таком случае брать MSI MAG B660 TOMAHAWK WIFI DDR5 ~ 192 евро в Компьютеруниверс, если имеете доступ к забугорним магазинам, сэкономите еще. Всего на пару юсб разъемов 3,0 меньше, зато Юсб 2,0 больше в младшей версии

chelovekzebr писал(а):
Вообще музыкой заниматься не планирую от слова совсем, но буду иметь в виду)).

А как же вот это у вас в стартовом посте?
chelovekzebr писал(а):
[b] б) Для систем, на которых будет слушаться/обрабатываться музыка:

chelovekzebr писал(а):
В целом 2 самые главные вопроса, которые у меня остались:
1. Стоит ли собирать сейчас компухтер
2. Если стоит, то насколько разумно собирать под DDR5.
Я уже задавал эти вопросы в другой ветке на форуме, за что меня начали ругать), тем не менее люди советовали если и собирать, то ddr4 в связи с тем, что ddr5 новая с высокими таймингами, ну и цена на DDR5-5600 CL38, которую я привёл сопоставима с DDR4-4000 CL18, что, вроде как, намного лучше. Если собрать данный конфиг сейчас можно ли потом будет просто махнуть плашки на более скоростные и не париться или будут ограничения в материнке или проце?
Материнка томагавк на z690 под ddr4 и ddr5 примерно одинаково стоит. Опять же, насколько нужен z690 )), но тут, мне кажется, смысл есть.
Весь этот выбор уже немного сводит меня с ума, да и таможенные пошлины давят и хочется и колется, как говорится.


1. Если надо, то стоит, а то кризис энергетический, не понятно что будет с ценовыми войнами и объемами производства 13-го Интела, ограничения лимита завоза товара и прочее прочее...
2. Не разумно, но вам об этом уже говорили.... ущербным с ддр4 вы себя еще года 4-5 не почувствуете это точно, за цену ддр5 вы купите вдвое больший объем ддр4. Но тут уж как хотите ..... в случае выбора материнки с ддр5, может быть и получится обновиться на более интересный вариант.
3. Про выбор 690 vs 660 чипсет вот сравнение обоих плат на сайте MSI, где видно что примерно паритет по интерфейсам.
и отличная статья на сайте 3дньюс, для понимания насколько критично вам разница в возможностях чипсетов.

chelovekzebr писал(а):
Кулер так и не выбрал пока что.

если без разгона берите народный Deepcool AK620 или его чуть более мощную версию DeepCool AK500, и в корпусе обязательно предусмотрите вентиляторы на вдув и выдув.

_________________
||5700x||MSI b550MORTAR||4*16Gb ddr4 3600CrBallistix|| 1ТbCruicialM550+2TbCruicial P5+ +2ТbCruicialMX500||4060ti16G||Ak620||CHIEFTEC 600w||W10Pro21H2


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2022
1) 250-300к руб.
2) Москва, озон, pleer, DNS, ОнлайнТрейд /не обломно заказывать в разных, не тратьте время на поиск, интересует конфиг.
3) Только системник, цену указываю с учётом видео карточки
4) AutoCad, Revit, 3ds Max, Blender. Игры в 1440p QuadHD (QHD), DELL S2721DGF 165Гц G-Sync
5) Без разгона, собрал и забыл.
6) Апгрейда не будет.
7) донорского железа нет
8)
а) Хочу взять именно на Rocket Lake-S т.к. уже один системник есть на 11700K, и мне нужно 2 на одинаковом сокете. Конфиг второго указал в профиле если интересует.
б) Проц можно и 11700К, но приоритетно 11900К и простенькую необслуживаемую "воду" к нему (хочу попробовать что это такое)
в) Мать не хочу ASUS т.к. Asus TUF Gaming Z590 меня подвел. Материнка нужна с WIFI
9)
Корпус Fractal Design DEFINE 7 XL Black [FD-C-DEF7X-01] (штатные куллеры все заменю (переселю в старый корпус), пока хз на что...)
Процессор Intel Core i9-11900K OEM
Система охлаждения Arctic Cooling Liquid Freezer II-420
Материнская плата MSI MPG Z590 GAMING EDGE WIFI
Оперативная память G.Skill TRIDENT Z Neo [F4-3600C14D-32GTZNA] 32 ГБх2 (4 планки по 16ГБ)
Накопитель для системы и работы - 1000 ГБ SSD M.2 WD Black SN850 [WDS100T1XHE]
Накопитель для хрени Samsung 980 PRO 2 ТБ MZ-V8P2T0BW
Видеокарта GeForce RTX 3080 12G
Блок питания Corsair HX1000 [CP-9020139-EU] (не уверен что он подходит к железу)

п.с. прошу обратить особое внимание на память и БП в моём конфиге. К памяти пожелание 100% отдача, к БП - надёжность и способность запитать всё (может видеокарта будет 3080ti или 3090).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2017
Zorro999 Блок питания и память норм. А вот насчет процессора я бы подумал. Во-первых, если без разгона, то зачем вам К? Во-вторых, если с дискреткой, то почему без F? В-третьих, почему 11900, если лучше вот такой, ну или вот такой при ограниченности бюджета?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2011
Фото: 9
Zorro999 писал(а):
Материнская плата MSI MPG Z590 GAMING EDGE WIFI
Накопитель для системы и работы - 1000 ГБ SSD M.2 WD Black SN850 [WDS100T1XHE]
Накопитель для хрени Samsung 980 PRO 2 ТБ MZ-V8P2T0BW


У вашей материнки, согласно описанию с сайта
только один слот поддерживает Pcie4, остальные работают как pcie3.0, поэтому смысла ставить дорогой накопитель pcie4.0 во второй и последующий слот нет.
Это первое.
Второе, вы выбрали системным очень очень горячий накопитель, да он быстрее, но он капец какой горячий в работе.
Вторым же вы поставили отличный pcie4.0, но работать на все свои 100% он не будет из-за ограничения по шине.
Почему не поменять наоборот, можно но!, у самсунга кеша - 113ГБ (SLC кэш), у WD его около 277 Гб.
О чем это говорит?, что на том диске на котором вы будете проводить основные действия по чтению-записи, желательно иметь максимальный Slc кеш, для трудности его исчерпания в ходе работы.
Предложение первое, принимая во внимание цены, поставить системный на 2Тб, выбирайте что будет доступно по цене и наличию из выбранных вами моделей.
Охлаждать желательно оба накопителя, для того что бы они не снижали свои скорости из-за нагрева.
Предложение второе, если поставить сторонний радиатор, например, Thermalright HR-09, или китайский аналог, равный по величине, можно от Jeyi. Но!, без всяких мелких кулерков на них. Просто здоровый кусок алюминия, чем больше тем лучше, то про температуры, снижение скорости и троттлинг вы скорее всего и не узнаете никогда.

Третье, надо учитывать ресурс перезаписи, чем он больше заявлен производителем, тем (теоретически) надежнее ссд. У выбранных вами ссд версий для 2Тб, он одинаковый 1200TBW (2ТБ модель).
Под файлопомойку можно выбрать, как вариант, накопитель M2 - Samsung 970 EVO Plus 2000 GB MZ-V7S2T0BW, проверенная хорошая модель или что-то большего объема, но на sata 4Тб, например, SSD Crucial 4Tb 2.5" SATA III MX500 или дороже, и в принципе не особенно лучше Samsung SSD 4Tb 870 EVO Series.
И соответственно, это предложение третье, да будут меньше скорости, но и объем почти в два раза больше.

Как-то так.
С уважением и НП.

_________________
||5700x||MSI b550MORTAR||4*16Gb ddr4 3600CrBallistix|| 1ТbCruicialM550+2TbCruicial P5+ +2ТbCruicialMX500||4060ti16G||Ak620||CHIEFTEC 600w||W10Pro21H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Откуда: Москва
Посоветуйте плиз подобрать материнку под Core i7 12700K, где было бы 2 слота x16 PCI-E? Один для видео, второй для карты захвата.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2022
Доброго времени суток. Помогите подобрать конфигурацию.

1) Бюджет ~200 тыс. руб.
2) Москва. Магазины типа ДНС, Ситилинк, Регард, ОГО, NIX, Pleer, Xcom-Shop и т.п. Не принципиально, возьму, где будет дешевле на момент заказа.
3) Собираю пока системник, мониторы буду смотреть позже.
4) Задачи:
Для математических вычислений по ~18 ч/сутки. Приложение однопоточное, но таких процессов может быть запущено несколько. Каждый процесс пишет свой лог, за день создаётся более 10 Гб логов. Регулярно запускается WinRAR на архивацию логов со средними настройками сжатия и параметром "Ждать, если работает другая копия WinRAR", т.е. одновременно работает только один архиватор. Работа с БД SQLite. Браузер с несколькими вкладками. Excel без макросов.
В игры в ближайший год играть времени не будет, т.ч. пока хватит простенькой видеокарты или встроенного GPU. Но она должна поддерживать минимум три монитора с разрешением 2k (или 4k, мониторы ещё не смотрел, поэтому точное разрешение пока не знаю): 3 DisplayPort или 2 DisplayPort и 1 HDMI.
5) Разгон если только по памяти, но это не точно.
6) Апгрейд возможен по оперативной памяти.
7) Есть HD монитор и несколько HDD от 250 Гб до 2 Тб.
8) Если у Вас есть какое либо требования, уточняйте:
Корпус без всяких рюшечек, стёкол и фонариков, высотой не более 420 мм, максимально тихий.
Желательна возможность настройки скорости вращения вентиляторов через BIOS: процессорного, корпусных, блока питания (?)
Лучше, чтобы у материнской платы было 4 слота для ОЗУ.
Возможность разгона памяти в пределах разумного бюджета: если при разгоне памяти за 5% к скорости нужно доплатить 20% к цене (за более дорогие память и мат.плату), то тогда не надо.
Тихий блок питания модульного типа: с возможностью отсоединения проводов.
9) Наброски конфигурации ПК
Изначально планировал собирать на базе AMD Ryzen 5700X / 5800X / 5900X, ориентируясь на заявленные TDP. Но обзоры (#1, #2) говорят, что Core 12-го поколения имеют более низкие энергопотребление и температуры в реальных задачах (не синтетических тестах). Консультант из ДНС мне также сказал, что AMD Ryzen более горячие.
Поэтому решил собирать на Intel Core i7 12700K(F).
ОЗУ: 32 Гб одной планкой, чтобы в будущем, если возникнет такая необходимость, была возможность увеличить память до 128 Гб.
SSD M.2 (или U.2 ?) для системы, программ, свопа и временных файлов, логов. 250 / 500 Гб должно хватить. Для остального - подключу парочку HDD.
Из корпусов мне приглянулись Thermaltake Versa H15 (4000 руб.), Thermaltake Versa H17 (3500 руб.), GameMax Silent Hill (2700 руб.), Fractal Design Define Mini C (8400 руб.). Fractal Design понравился тем, что боковые и передняя панель покрыты звукопоглощающим материалом.
На верхней крышке вентиляторы установить не смогу, т.к. сверху будет стоять ИБП.


Последний раз редактировалось fmgax 24.09.2022 14:43, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
fmgax писал(а):
ОЗУ: 32 Гб одной планкой, чтобы в будущем, если возникнет такая необходимость, была возможность увеличить память до 128 Гб.

Скорее всего ты не сможешь купить идентичный модуль. Поэтому брать всегда нужно четное число модулей. Две разные пары худо-бедно заработают.
fmgax писал(а):
боковые и передняя панель покрыты звукопоглощающим материалом.

Тишина в обмен на продуваемость
fmgax писал(а):
Но она должна поддерживать минимум три монитора с разрешением 2k (или 4k, мониторы ещё не смотрел, поэтому точное разрешение пока не знаю): 3 DisplayPort или 2 DisplayPort и 1 HDMI.

На матери, как правило, не более одного видевыхода. Учти, что у нвидии дурная привычка: в многомониторной комбинации она не сбрасывает частоты до 2D режима. Приходится использовать программный костыль "nvidiaInspector.exe -multiDisplayPowerSaver".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2011
Фото: 9
fmgax писал(а):
Помогите подобрать конфигурацию.

вот здесь интересная статья со сравнением процессоров которые вы рассматриваете от интел и амд в прикладных задачах/тестах, в том числе, и архивация в Winrar.
Так же идет сравнение памяти ddr4 vs ddr5. В принципе в подборе можно оттолкнуться от конфигураций в этой статье.

По поводу ssd, берите nmve с самым большим кешем и размером, на который есть бюджет, например, 1000 ГБ SSD M.2 WD Black SN850, чтобы запись логов не стала бутылочным горлышком быстродействия вашей системы.
Но ему обязателен сторонний радиатор, ssd очень горячий в работе. И что бы он не сбрасывал скорости, покупаете радиатор, например, Thermalright HR-09, или китайский аналог, равный по величине, можно от Jeyi. Но!, без всяких мелких кулерков на них. Просто здоровый кусок алюминия, чем больше тем лучше, в этом случае, про температуры, снижение скорости и троттлинг на ssd вы скорее всего и не узнаете никогда.
Ну и доп. жесткий куда все это будет сохраняться/бекапиться. Так как чем больше будет ссд заполняться, тем медленнее он будет работать.

С уважением и НП.

_________________
||5700x||MSI b550MORTAR||4*16Gb ddr4 3600CrBallistix|| 1ТbCruicialM550+2TbCruicial P5+ +2ТbCruicialMX500||4060ti16G||Ak620||CHIEFTEC 600w||W10Pro21H2


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
В SQL AL немного быстрее ZEN3. Хотя разница скорее зависит от конфигурации системы и конкретных задач. Скорее всего упор всё равно будет в накопитель. 11-12 интел или ZEN3 от 6 ядер там дадут сопоставимый результат.
https://openbenchmarking.org/test/pts/sqlite-speedtest

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2008
Откуда: Москва
Всем привет! Есть несколько "серверов" (обычные не серверные сборки, одна серверная стойка) 2014-2015 года. Нужно все это обновить.

Задачи: доменный сервер, тестовый сервер под переход с Oracle на PostgreSQL (база ~ 500 гб, частые конвертации), тестовый сервер 1с (под разработку, до 5 пользователей), сервер бекапов.

Как можно все это собрать в одном месте? Бюджет до 100к

_________________
BattleTag: miLten#2545
Origin: cwtimes


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
rwh
100к несколько несерьёзно для сборки под мультивиртуалки
один проц амд 5950x в 45к только...ещё 25к это ссд на 2 тера nwme вроде 980 pro/sn850...ну и озу под 20к 64 гига минимум более-менее норм
тут не менее 125к нужно, чтобы приемлемый один сервак на замену собрать, а по хорошему 150к


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2012
1) Бюджет ~100-200 тыс. руб.
2) Кострома/Иваново. Даже не в курсе где сейчас можно купить железо, раньше покупал в nix. Что сейчас есть? DNS, Citilink?
3) Системник + монитор
4) Задачи: Разработа ПО. Visual Studio, различные бд, докеры 100 открытых вкладок в хроме и все прочее, тобишь в приоритете цп и обьем паамяти(скорость не критична, думаю ддр4 хватит)
в) планирую иногда поиграть в cs:go, quake champions и жду baldurs gate3
5) Разгон проца в принципе желателен
6) Апгрейд - нет
7) нет
8) Если у Вас есть какое либо требования, уточняйте: требований к плюшкам нет, все максимально просто и надежно. Бюджетной видеокарты будет достаточно я думаю
9) монитор 144гц, по цпу не определился, не совсем доверяю амд, привык к интелам. по памяти - минимум 128гб. ssd для системы.

если уложусь в 100-150 будет отлично, всем заранее спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Ты определись, 128Гб или больше. Это же разные платформы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2012
HskR писал(а):
Ты определись, 128Гб или больше. Это же разные платформы.

128 будет достаточно в принципе, больше не нужно =) А что за разные платформы? в смысле уже серверная мат плата будет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Более 128 будет, наверно, Threadripper задорого. Либо старый Xeon. До и включая 128 можно обойтись десктопными процами. Если планируешь гнать память, то желательна мать с Т-топологией трассировки памяти. Почти все матери Daisy-Chain, они оптимизированы под два модуля памяти. Но вообще разгон 128 памяти небольшой, слишком высокая нагрузка на контроллер памяти. У меня на 9900к удалось разогнать только с 3200 до 3600.
Новые интелы=разнородные ядра. Т.е. вин11, хотя говорят разница в производительности 10 и 11 небольшая. Не весь софт нормально понимает разнородные ядра.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2022
Работаю в photoshop, 3ds max+V-Ray. (для этой работы видеокарточка насколько я знаю сильно не нужна)
Планирую занятся motion design и работать в after effects и cinema 4d. (тут я так понимаю видеокарточка становится необходимой)
Разгонять не планирую.
Под это дело необходим новый компьютер, купить все по максимуму не получится.

Что лучше более мощный процессор или видеокарта:
Процессор: Intel i5-12600KF или Intel i7-12700KF
Видеокарта: 8G RTX 3050 или 12Gb RTX 3060? (Так ли плохи GIGABYTE, что лучше взять Palit, планирую брать двухкулерные)

Больше памяти или ssd этот вопрос закроет:
Память: DDR4 32G PC-32000 или 64G (3200 Mhz или надо больше)?

SSD: M.2 PCI-E 500 ГБ или 1Тб (WD 500Gb Blue или более быстрый Samsung 980 PRO)?

Материнская плата: ASUS PRIME B660M-A D4, GIGABYTE B660 DS3H DDR4 или более дорогие ASUS PRIME B660-PLUS D4, MSI PRO B660-A DDR4

Хочется чтобы все было еще не слишком шумное:

Кулер: Arctic Cooling Freezer i35 или надо мощнее Deepcool AK620

Корпус: be quiet! BGW21 Pure Base 600 Black ATX

Блок питания be quiet! 600W BN294 PURE POWER 11 BN294[L11-600W] или Блок питания Chieftec 600W GPS-600A8

Жесткие диски есть в наличии на 2 и 4 Тб.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2011
Фото: 9
первое и сейчас это главное, ваш бюджет, который вы хотите потратить на все это?

RetepW писал(а):
Что лучше более мощный процессор или видеокарта:

адекватный проц и достаточная для этих работ видеокарта
RetepW писал(а):
Видеокарта: 8G RTX 3050 или 12Gb RTX 3060? (Так ли плохи GIGABYTE, что лучше взять Palit, планирую брать двухкулерные)

3050 не надо, 3060 если мало денег, оптимально 3070 трехкулерную - ее хватит надолго

RetepW писал(а):
Больше памяти или ssd этот вопрос закроет: Память: DDR4 32G PC-32000 или 64G (3200 Mhz или надо больше)?
SSD: M.2 PCI-E 500 ГБ или 1Тб (WD 500Gb Blue или более быстрый Samsung 980 PRO)?

вы смешиваете теплое с мягким, для начала хватит 32 оперативки, по ssd отвечал парой постов выше, перечитайте, пожалуйста, и короткий ответ, да более быстрый ssd лучше.
RetepW писал(а):
Материнская плата: или более дорогие

если не собираетесь в разгон, то берите любую, убедившись что по портам и периферии вас все устраивает. (ваш бюджет какой???)

RetepW писал(а):
Хочется .... НО надо мощнее Deepcool AK620

вы берете достаточно горячие процы, даже ак620 будет работать на все деньги на них.

RetepW писал(а):
Блок питания

пересчитайте требуемую мощность на калькуляторе биквита у них на сайте с учетом разных видеокарт

С уважением и НП.

_________________
||5700x||MSI b550MORTAR||4*16Gb ddr4 3600CrBallistix|| 1ТbCruicialM550+2TbCruicial P5+ +2ТbCruicialMX500||4060ti16G||Ak620||CHIEFTEC 600w||W10Pro21H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
SSD (даже nvme) ни разу не замена оперативки. Выход из оперативки - это замедление в десятки и сотни раз. "замена" если вам не по карману Threadripper, а нужно погонять задачу 140Гб, и у вас обычный десктоп с 128Гб. Задачу на 200Гб запустить с SSD можно, но замедление будет катастрофическим.
Нужно ли столько памяти вашему софту - не знаю.
Память бери двумя планками, а не четырьмя. Так лучше погонятся.
Быстрый-небыстрый SSD, посмотри сколько твой проект хочет записать зараз. И сравни с размером slc буфера у SSD. Если меньше, оно влезет в буфер и нужно брать с по пиковым скоростям slc (циферкам в прайсе). Если больше - по графикам записи полного диска из интернета.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9933 • Страница 490 из 497<  1 ... 487  488  489  490  491  492  493 ... 497  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Burato и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan