Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   RoiL   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9933 • Страница 450 из 497<  1 ... 447  448  449  450  451  452  453 ... 497  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2007
Откуда: Минск
Ветка помощи в подборе конфигурации компьютера/системника для профессиональных рабочих станций:

Здесь обсуждаются рабочие станции и профессиональные ПК, не забывайте оставлять отзывы и делиться ощущениями от новых ПК.

Пост оформлять следующим образом:
1) Бюджет
2) Город. Если не Москва/СПБ - ссылку на прайс магазина(ов), где будете брать.
3) Комплект:
- Только системник
- Ситемник и монитор
- Системник, монитор и периферия
- Иные уточняйте какие варианты.
4) Задачи:
а) Для графических станций:
- Какие мониторы используются, сколько, их разрешение.
- Полный перечень программ
- Перечень плагинов для рендеринга и обработки
- Типичный и максимальный размер рабочих файлов
б) Для систем, на которых будет слушаться/обрабатываться музыка:
- Подробно аудиотракт, который стоит или планируется к приобретению.
- Носитель/тип файлов/битрейт, жанры, рабочие задачи, ПО.
в) Если на системе будут игры (которые здесь оффтопик):
- Указывайте разрешение монитора, конкретные игры, и параметры сглаживания
г) Иные.
5) Будет ли разгон?
6) Будет ли апгрейд в ближайшие 6 месяцев? Если да, то когда и в каком объёме финансовых вливаний.
7) Перечислите железо, которое уже есть и планируется перенести в новый ПК. Если его много, то вам в ветку по Апгрейду.
8) Требования:
- По дизайну/размерам.
- По шуму. Уточняйте здесь.
- Иные.
9) Если есть - наброски новой конфигурации
10) Если есть - кратко (как в подписи) текущую конфигурацию и чем она не устраивает:
- Какие операции занимают дольше всего времени и нужно ускорить?
- Какая при этом загрузка памяти, процессора, диска?
- Не пишите "в профиле"/"в подписи", а скопируйте, т.к. профили-подписи меняются.


Кому долго не отвечают пишите в почту roil_roil@mail.ru мне, со ссылкой на первоначальное сообщение.

ВНИМАНИЕ: ВСЕ посты не по вышеописанному опроснику будут маркироваться Кураторами off-top'ом - вероятность, что вам в этом случае ответят крайне низка.

Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Локальные правила ветки:
Бессмысленные посты "+1" и иже сним, Флуд, Флейм и Оверквотинг запрещены особенно.
Фанатство награждается БАНом на 24часа.
Оффтоп в рамках обсуждаемого вопроса разрешен, но должен быть заключён в тег [ off ][ /off ].


Если обсуждение затягивается более чем на 5 постов по конкретной позиции - дать линк на специализированную ветку и продолжать дискуссию уже в ней.

Конструктивная критика приветствуется в ЛС кураторам или модератору.

Информация по работе с VIDEO ресурс efxi.ru
Advantages of ECC Memory
AutoDesk Maya 2014 Professional GPU Acceleration
AutoDesk AutoCAD 2014 Professional GPU Acceleration
Adobe Premiere Pro CC Professional GPU Acceleration
Adobe Photoshop CS6 GPU Acceleration
Adobe Photoshop CS6 Memory Optimization
AutoDesk Maya 2013 GPU Acceleration
AutoDesk AutoCAD 2013 GPU Acceleration
Adobe Premiere Pro CS6 GPU Acceleration

_________________
Если бы не сок Добрый, я бы продолжал убивать.


Последний раз редактировалось Bookmaker 06.12.2020 2:01, всего редактировалось 65 раз(а).
Обновил, поправил грамматику



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
Shaded писал(а):
Что, адобовцы-таки раздуплились на нормальный мультитрединг в последней версии? Даже как-то не особо верится, надо глянуть. Я пока работаю в 18.


Adobe это компания, у каждого софта компании свои нюансы, ничего в 2019 не поменялось в плане поддержки многопоточности, это касается Премьера и АЕ (Memory & Multiprocessing никто не вернул)...
По памяти и по дисковой подсистеме тоже самое все осталось, как на х64 бит перешли. Единственное к "голоду памяти" добавился термин "переизбыток памяти" для Премьера, народ у кого 128/256Гб оперативки, говорят что переизбыток, как и голод снижает производительность, приходится ограничивать.
Поэтому ориентироваться надо на нужды Nuke, Fusion, Cinema4D, и да правильно написали, что Resolve это видеокарта, Turing очень хорошо себя показал, Radeon VII на уровне 2080 Ti, все же OpenCL видимо благодаря Apple отточили хорошо.
Resolve как и Premiere Pro поддерживает Multi-GPU, но они движок поменяли и для последних версий рекомендуют использовать 1 мощную видеократу, а старую классику для схем типа 1+4 (1-интерфейс, и 4-Multi-GPU), Premiere тоже её поддерживает.
Судя по требованиям вопросы аппаратного декодирования и кодирования H.264/HEVC не интересуют, тут Turing пошустрее будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2012
Откуда: СПб
Pustotnik писал(а):
Adobe это компания, у каждого софта компании свои нюансы, ничего в 2019 не поменялось в плане поддержки многопоточности, это касается Премьера и АЕ (Memory & Multiprocessing никто не вернул)...

бенчмарки-хренчмарки((

Pustotnik писал(а):
По памяти и по дисковой подсистеме тоже самое все осталось, как на х64 бит перешли. Единственное к "голоду памяти" добавился термин "переизбыток памяти" для Премьера, народ у кого 128/256Гб оперативки, говорят что переизбыток, как и голод снижает производительность, приходится ограничивать.

Буду иметь в виду, спасибо, но тот же Премьер используется сугубо для монтажа, основная работа делается в Афтере или Нюке, а весь цветокор - в Резолве. Кстати, насчет памяти можете что-то более конкретное сказать или посоветовать?

Pustotnik писал(а):
...да правильно написали, что Resolve это видеокарта, Turing очень хорошо себя показал, Radeon VII на уровне 2080 Ti, все же OpenCL видимо благодаря Apple отточили хорошо.
Resolve как и Premiere Pro поддерживает Multi-GPU, но они движок поменяли и для последних версий рекомендуют использовать 1 мощную видеократу, а старую классику для схем типа 1+4 (1-интерфейс, и 4-Multi-GPU), Premiere тоже её поддерживает.

Насчет видеокарт пока не думаю - с текущей можно работать, пусть и с некоторыми ограничениями (просто в том же Резолве сначала делать денойз, а потом уже цветокорить результат), возможно, ухвачу что-то б/ушное, но про полноценный апгрейд буду думать, когда появятся конкретные новости про следующее поколение ГФ (под это дело, глядишь, и АМД что-то свое заявят).

Pustotnik писал(а):
Судя по требованиям вопросы аппаратного декодирования и кодирования H.264/HEVC не интересуют, тут Turing пошустрее будет.

Там вроде бы разница не настолько большая, да и в моем случае это вроде бы не настолько критично, чтобы имело смысл ставить именно это во главу угла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2007
Откуда: RUS-02-Meleuz
1) Бюджет - до 50 тыс. руб
2) https://www.dns-shop.ru/?city=yalta
3) Системный блок+монитор 24 дюйма
4) Для работы в Автокад + офисная работа
5) Не планирую
6) Не планирую


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2019
1) 130-160К рублей

2) СПб или Москва, смотря откуда дешевле будет

3)Только системник

4) Моделинг, текстуры, работа с движком (3Ds Max, Maya, ZBrush, Substance Painter, Substance Designer, Marmoset, Unity 2019, Unreal)
Использую два моника 32' с разрешением 2560х1440. Один моник BenQ, второй Iiyama

5) Разгон не планируется

6) Апгрейд, скорее всего нет

7) Старое железо отходит жене))

8) Дизайн, размер и шумка не важны. Брендовая принадлежность не важна.

9) Наброски конфигурации:
1) Корпус Fractal Design Define XL R2 Black Pearl
2) Оперативная память HyperX HX432C18FBK2/32 (две планки по 16Гб)
3) Блок питания Zalman ZM850-ARX 850W
4) Твердотельный накопитель Samsung MZ-V7S250BW (250Гб)
5) Твердотельный накопитель Samsung MZ-V7P512BW (512Гб)
6) Жесткий диск Seagate ST2000DM008 (2 штуки)
А вот дальше нужен совет, что лучше брать.
Видяхи рассматриваю эти RTX 2070 SUPER, AMD Radeon 5700XT или AMD Radeon VII. Но с видяхой не заню, может есть смысл не парится а взять обычную RTX 2070. Тут реально нужен совет от тех кто шарит в данном вопросе.
Проц рассматриваю AMD Ryzen 7 2700X, либо новый AMD Ryzen 7 3700X.
И последнее, материнка. Не знаю, есть ли смысл упарываться на покупку мамки с поддержкой PCIe 4.0.
Но вариант мамки пока такой ASUS PRIME X470-PRO, либо вариант с поддержкой чипсета x570 и полноценной поддержкой PCIe 4.0.
В общем совет нужен в основном по материнке, процу и видяхе. В большей степени по видяхе, так как я понимаю, что самая большая нагрузка при работе с Substance, Unity и Unreal идёт именно на видяху.
Самый главный вопрос, стоит ждать выхода всех новых железяк от красных и зелёных, или можно обойтись тем что уже есть на рынке. Но с учётом того, чтобы работать было комфортно))
За ранее всем спасибо)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2017
mad_torch
Ждать новых карт (Супер от зеленых и 57хх от красных), а также Зен2-камней осталось неделю-две, так что, если не горит, можно и повременить. И тогда уже 3700Х, мамку на 570-чипсете и вот это вот все )) Но если надо прям щас, то да, 2700х + выбранная материнка, и качественная ВК типа Джета. Не думаю, что новые поколения железяк принципиально изменят картину.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2019
MedForce писал(а):
mad_torch
Ждать новых карт (Супер от зеленых и 57хх от красных), а также Зен2-камней осталось неделю-две, так что, если не горит, можно и повременить. И тогда уже 3700Х, мамку на 570-чипсете и вот это вот все )) Но если надо прям щас, то да, 2700х + выбранная материнка, и качественная ВК типа Джета. Не думаю, что новые поколения железяк принципиально изменят картину.


Спасибо за совет.
Да дело не горящее, так что хочу как минимум дождаться официальных ценников на всё новое железо. Собственно зелёные уже выкатили ценник, но вот когда будет старт продаж в России непонятно. У америкосов старт продаж 9 июля.
А вот с ценником на красных в России пока как то непонятно, хотя до старта продаж всего два дня. И кстати уже выкатили первые материнки на х570. От gigabyte. Две версии. Про и Мастер. И ценник на них как то немного кусается. За про хотят 20К, за мастер 30к.
При чём я так и не понял в чём разница между про и мастером. Там только питание разное, да количество usb. Хотя может чего то и не доглядел.
Ещё смущает, что у красных, видяхи будут только референсные. Нерефы вроде как только в августе подезут. Мне конечно шумка не важна, но если турбина на видяхе будет реветь как слон, это тоже не очень прикольно)) А комп хотелось бы собрать уже к концу месяца.
Ещё, честно говоря меня смущает дурная слава драйверов для красных видях. Сам я на зелёнке всё время сидел, по этому не в курсе нынешней ситуации с дровами у красных. Но с другой стороны мне комп нужен только для работы, в игрушки я на плойке играю))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2019
1) бюджет до 500-600К
2) СПб
3) только системник
4) собираю машину для работы с видео в After Effects (4K, 60 FPS). Иногда еще премьер, но он как дополнение, основной теперь АЕ.
Работаю с весьма тяжелыми переходами в АЕ и премьере (являюсь разработчиком), поэтому конфиг должен очень легко это все переваривать и не захлебываться в рамках работы с 4К.
5) разгон не планировал
6) апгрейды тоже нет, года на 2-3 точно
7) все железо новое
8) требования очень простые: максимальный КПД в АЕ в плане общего конфига.

9) посоветовали брать рипер 2950, мать Asus Zenith Alpha Extreme, все это охлаждается воздухом Be Quiet Dark Rock Pro TR4 (посоветовал Толя SellHard).
Оперативка 128 Gb, и здесь открытый вопрос что брать. Выбора по сути толком нет, т.к. есть жесткое ограничение по высоте, не более 44 мм + частота должна быть не ниже 3200 (2666 не рассматриваю совершенно). Я, вообще, замахивался на вот это вот https://www.dns-shop.ru/product/957f0ec ... 18-128-gb/, ибо частота 3600 (а это нихрена себе разница с 2666, к примеру) + сразу все из одного комплекта, но фиг знает. Тот же Толя говорит, что оперативка абсолютно дешманская и обычная и бабки дерут просто за комплект, ибо по отдельности ее можно взять куда дешевле. Может можно собрать 4 комплекта по 32 из более дешевых вариантов и сэкономить на этом половину. Что скажете?

Видяха 2080ti https://www.citilink.ru/catalog/compute ... s/1102511/. Теперь про диски. Будет RAID 0 под систему 1 Tb SSD M2 Samsung EVO 970 и 2 Tb SSD m2 под работу + еще что-то под файлопомойку, вообще не важно что (может текущий оставлю, где 6 Tb). БП 1200W Be Quiet Dark Power Pro 11, корпус CoolerMaster Case Cosmos C700M (нравится диз + давно хотел его купить).

Вроде все перечислил.
Собственно, вопрос к людям, кто работает в АЕ (если такие тут есть), что скажете про данный конфиг именно для АЕ и тяжелых рендеров в 4К с переходами? Возможно, есть смысл рассмотреть что-то у Интела? Кстати, всю жизнь в команде синих, это 1я сборка от АМД которую по сути готов купить. Почитал давеча отзывы на Яндекс.маркете на 7900х, и как там очень активно ругаются на жвачку под крышкой, высоченные температуры и в целом, что "интел уже не тот". У меня сейчас i7 4790, которому 5 лет, бед не знал никаких. 1 раз термопасту поменял, год назад +/-. Работает проц как часы, 0 каких-либо нареканий. Текущие интелы, видимо, уже другие пошли (на жвачку ставить при таких температурах как-то странно, имхо + негативных отзывов про это хватает + всяких предложений скалпировать, лить жидкий металл и т.д.). Ничего скальпировать в проце за 100К не хочу, это для фанатов жанра, коим не являюсь. Тем более разгона не планировал.

Короче, рипер видится более беспроблемным вариантом (никогда не думал, что скажу такое про АМД) + по сути ничем не уступающим тому же 7940х (исхожу из тестов на https://www.pugetsystems.com/labs/artic ... ance-1216/, где разница в пользу 7940 примерно 10-15% в рамках обычного 2д рендера). Помогите принять окончательное решение, прав ли в своем выборе на счет 2950, и не надо ли рассмотреть что-то у интела в рамках моих задач? На всякий еще раз подчеркну: собирается именно рабочая станция и именно под АЕ + немного премьера, остальное вообще не важно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
replayer писал(а):
Помогите принять окончательное решение
собирается именно рабочая станция и именно под АЕ

Тебе уже сказали: весь пакет Адоба любит Intel. ТОЧКА.
replayer писал(а):
Будет RAID 0 под систему 1 Tb SSD M2 Samsung EVO 970
БП 1200W Be Quiet Dark Power Pro 11

:facepalm:
replayer писал(а):
+ еще что-то под файлопомойку, вообще не важно что (может текущий оставлю, где 6 Tb)

обычно для этого приобретают NAS, например Synology, или собирают сами под XPEnology

IMHO:
i9-9900K
NZXT Kraken X62 etc
ASUS ROG MAXIMUS XI APEX
RAM Samsung 32GB * 4
любой NVMe SSD без всяких рейдов для работы
и SATA SSD под остальное
БП Seasonic Focus Plus Gold 850 Wt (SSR-850FX)

Дяде Толе - привет :bye:

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2019
Noveon писал(а):
Тебе уже сказали: весь пакет Адоба любит Intel. ТОЧКА.

IMHO:
i9-9900K
NZXT Kraken X62 etc
ASUS ROG MAXIMUS XI APEX
RAM Samsung 32GB * 4
любой NVMe SSD без всяких рейдов для работы
и SATA SSD под остальное
БП 850 Wt

Дяде Толе - привет :bye:


По пунктам. Adobe любит Nvidia, это факт. Но вот смотрим тест по процам https://3dnews.ru/973893/page-2.html и сравниваем АМД и интел в рамках того же премьера. И где там супер разрыв между ними, между 7980 и 2950? Хотя бы в 30% разрыв?
Эту ссылку уже кидал, но на всякий еще раз продублирую https://www.pugetsystems.com/labs/artic ... ance-1216/.
Да, интел получше в плане КПД, но читаем, например, отзывы про 7900 на яндексе https://market.yandex.ru/product--prots ... =tabs&lr=2.

Про 9900k - это старый сокет, который не тянет 128 Гб. Задача иметь максимальный на данный момент объем памяти.
И нафига нужна вода для 9900k, если там не будет разгона? Воду ставить вообще не планировал, с ней много проблем бывает, и ставить ее без плана под разгон очень странное решение.
Отзывов, где что-то потекло у людей через пол года кидать не буду, на Яндексе этого хватает.

Если говорить про интел, то тогда уж брать 7940 / 7900 (исхожу из тестов), а никак не прошлый сокет.
Ну и собственно, рекомендуя такой конфиг, сам в премьере / ае работаешь? Есть ощущение, что если бы работал, то 64 Гб никогда бы не порекомендовал (для 4К особенно).

p.s.: RAID 0 хотел для того, чтобы получить максимальную скорость, сравнимую вот с этим https://www.computeruniverse.net/ru/cor ... 2-nvme-2tb


Последний раз редактировалось replayer 19.07.2019 2:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
replayer
3200 максимум, который можно стабильно брать на оперативке большого объема. Все что выше - кафе "разбитые мечты", с апупенными 4400 МГц комплектами гоняемыми на 3533, потому что материнка не та, камень не тот, с кремнем не повезло, хардов на 1 больше, и т.д.

3600С18 - мусор, перемаркированная 3200С16.
Тайминги влияют.

Для работы с видео крайне не рекомендуется SSD-рейд. Особенно плох NVMe рейд, т.к. на корню убивает плюсы NVMe по времени доступа. Рекомендуется SSD вход, SSD выход. Если видео жмется, достаточно 1.

Под систему не нужен самый быстрый диск. Если брать три SSD, то M2 под вход, M2 под выход, SATA под систему. Если два, то 2*2 970 Evo.

Интел 9900к оптимален благодаря квиксинку, но в минусах остается проблема с объемом памяти. У Риппера все отлично с памятью, но выше 3200 она совсем не возьмет, и то редко. Интел без видео не сильно отличается от Риппера.

2066 (7820, 9980) более старый сокет, чем 1151v2 (9900).

9900К не бывает без разгона, он с завода приходит гнатым по помидоры. Без 240+мм воды это 3.6 ГГц камень, а не 5 ГГц (или хотя бы 4.5 ГГц). Заводские водянки не текут, если руками не порвать, течет самосбор.

Я не знаю задач, для которых в бытовухе потребовалось бы работать с 4K DI. Профессиональные студии делают кино за миллиард в 2K DI. Самый эффективный способ ускорить систему - перейти на 2K-2.5K, максимум 3K DI, а если клиент очень хочет 2160p ролик на ютуб, растянуть продвинутыми алгоритмами на нейросетях. Можно и без, все равно 100-кратное сжатие убьет все разрешение.
Работать в 4K есть смысл, если ты получаешь на вход 30-мегапиксельные фото или видеопоток с 6K+ камеры и передаешь клиенту несжатое видео на N-терабайтных винчестерах.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2019
Varg писал(а):
replayer
3200 максимум, который можно стабильно брать на оперативке большого объема. Все что выше - кафе "разбитые мечты", с апупенными 4400 МГц комплектами гоняемыми на 3533, потому что материнка не та, камень не тот, с кремнем не повезло, хардов на 1 больше, и т.д.

3600С18 - мусор, перемаркированная 3200С16.
Тайминги влияют.

Для работы с видео крайне не рекомендуется SSD-рейд. Особенно плох NVMe рейд, т.к. на корню убивает плюсы NVMe по времени доступа. Рекомендуется SSD вход, SSD выход. Если видео жмется, достаточно 1.

Под систему не нужен самый быстрый диск. Если брать три SSD, то M2 под вход, M2 под выход, SATA под систему. Если два, то 2*2 970 Evo.

Интел 9900к оптимален благодаря квиксинку, но в минусах остается проблема с объемом памяти. У Риппера все отлично с памятью, но выше 3200 она совсем не возьмет, и то редко. Интел без видео не сильно отличается от Риппера.

2066 (7820, 9980) более старый сокет, чем 1151v2 (9900).

9900К не бывает без разгона, он с завода приходит гнатым по помидоры. Без 240+мм воды это 3.6 ГГц камень, а не 5 ГГц (или хотя бы 4.5 ГГц). Заводские водянки не текут, если руками не порвать, течет самосбор.

Я не знаю задач, для которых в бытовухе потребовалось бы работать с 4K DI. Профессиональные студии делают кино за миллиард в 2K DI. Самый эффективный способ ускорить систему - перейти на 2K DI, а если клиент очень хочет 2160p ролик на ютуб, растянуть продвинутыми алгоритмами на нейросетях. Можно и без, все равно 100-кратное сжатие убьет все разрешение. Работать в 4K есть смысл только если ты передаешь клиенту несжатое видео на терабайтных винчестерах.


Про сокеты все понял, сорян, был не в теме 5 лет и был уверен, что 1151 более старый)
И теперь понял про воду для 9900К, вопросов нет.

Про задачи с переходами. Как уже написал - я разработчик переходов. И для проекта сейчас буду собирать промо видео 4К 60 FPS. Там кол-во переходов на минуту времени - задохнуться нереальное, ролик будет минуты 2 точно. Еще сейчас происходит 100500 тестов и отладки, и намного приятнее не убивать на это кучу времени из-за тупости железа. Да, можно в общем-то собрать все и на 64 Гб, но как-то мне думается, что 128 в АЕ будет все же приятнее. АЕ дико любит жрать память и когда ее мало, RAM превью очень короткое получается. В премьере не так, он жрет всегда проц, и когда происходит рендер в премьере, то в системе начинается слайдшоу, работать просто невозможно. Поэтому и нужна многоядерность, чтобы на все хватало (текущий i7 4790 не вывозит от слова совсем), и текущих 32 Гб категорически не хватает для быстрой работы. Даже сносным текущее бы не назвал, слабый конфиг, на 4К очень тяжело.

Еще мне надо будет перегнать дикое кол-во видосов из mp4 в prores, что тоже занимает кучу времени + еще стабилизация видосов, в общем мрак.

Кстати, жвачка сейчас во всех интелах, как я понимаю, да? Т.е. везде надо максимально хорошее охлаждение, и поэтому почти все теперь ставят воду?


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
replayer писал(а):
И для проекта сейчас буду собирать промо видео 4К 60 FPS.

Из чего ты планируешь его собирать и как распространять - харды или инет?
В видеоцепочке у тебя в общем случае есть четыре убийцы разрешения:
1) оптика,
2) фильтр Байера на входе,
3) сабсемплинг,
4) сжатие с потерями на выходе.

В цифре ты работаешь между 2 и 3 пунктами. Входному разрешению 4K соответствует 1.5K-3K DI в зависимости от качества камеры, выходному 2160p - 3.2K DI без сжатия, 1.5K на ютубе, 2K-2.5K в стриминге, 2.5K-2.8K на UHD-блюрее.
Чтобы обеспечить полное разрешение 4K цифры, на входе нужны 30-мегапиксельные фото или видеопоток с 6K+ камеры, на выходе несжатое видео или 4:4:4 с битрейтом, который 90% компьютеров даже не смогут играть.


replayer писал(а):
Да, можно в общем-то собрать все и на 64 Гб, но как-то мне думается, что 128 в АЕ будет все же приятнее. АЕ дико любит жрать память и когда ее мало, RAM превью очень короткое получается.

Ну можно напихать памяти, но понимая, что самой шустрой она не будет.
Все равно есть сомнения в необходимости упора в превью, можно либо делать его ниже разрешением, либо писать на ссд.

9900K и подобные без жвачки. Потребность в воде не отменяет. Там древний 14нм процесс, +скорость покупается только ценой нагрева.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
replayer писал(а):
Есть ощущение, что если бы работал, то 64 Гб никогда бы не порекомендовал

так а я и НЕ рекомендую 64:
Noveon писал(а):
RAM Samsung 32GB * 4

по поводу 128GB на Z390 есть даже целые темы в интернетах: https://linustechtips.com/main/topic/10 ... -i9-9900k/
Вариант модулей: https://www.anandtech.com/show/13694/do ... -ddr4-3200
на православных Samsung'ах B-Die
#77

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2019
Noveon писал(а):
так а я и НЕ рекомендую 64:
RAM Samsung 32GB * 4
по поводу 128GB на Z390 есть даже целые темы в интернетах: https://linustechtips.com/main/topic/10 ... -i9-9900k/
Вариант модулей: https://www.anandtech.com/show/13694/do ... -ddr4-3200
на православных Samsung&#39;ах B-Die
#77


Ну откуда ж мне знать, что оказывается можно воткнуть 128, когда всем известно про отсутствие поддержки 128) https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/ ... 9900k.html
Вон Varg выше тоже самое написал, что если 9900k, то там 64 Гб сразу. Если воткнуть можно, то вариант сразу намного интереснее.

Хз только насколько это все будет стабильно работать и т.д.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Varg писал(а):
Из чего ты планируешь его собирать и как распространять - харды или инет?
В видеоцепочке у тебя в общем случае есть четыре убийцы разрешения:
1) оптика,
2) фильтр Байера на входе,
3) сабсемплинг,
4) сжатие с потерями на выходе.

В цифре ты работаешь между 2 и 3 пунктами. Входному разрешению 4K соответствует 1.5K-3K DI в зависимости от качества камеры, выходному 2160p - 3.2K DI без сжатия, 1.5K на ютубе, 2K-2.5K в стриминге, 2.5K-2.8K на UHD-блюрее.
Чтобы обеспечить полное разрешение 4K цифры, на входе нужны 30-мегапиксельные фото или видеопоток с 6K+ камеры, на выходе несжатое видео или 4:4:4 с битрейтом, который 90% компьютеров даже не смогут играть.

9900K и подобные без жвачки. Потребность в воде не отменяет. Там древний 14нм процесс, +скорость покупается только ценой нагрева.


Все на трубку пойдет. Почему у меня 4К? Во-первых, все больше клиентов юзает 4К и мне надо все протестировать именно в нем. В FullHD-то понятно, все ок будет. Во-вторых, делать промо видео для трубки в FullHD моветон, тем более когда у меня там много контента, который надо обязательно видеть в 4K (много съемок из NY, в FullHD это будет вообще не то + детализация в разы хуже). Дрон там DJI Mavic Pro 2 был, если правильно помню, и все видосы в mp4.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 5
replayer писал(а):
Ну откуда ж мне знать, что оказывается можно воткнуть 128, когда всем известно про отсутствие поддержки 128) https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/ ... 9900k.html

По вашей ссылке стоит цифра 128...

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2019
Винни-Пух писал(а):
По вашей ссылке стоит цифра 128...

Не проснулся еще когда писал, лег в 4-30 :) Да, 128, посмотрел на макс. объем памяти, и не прочитал, что речь про графическую память)

Но тогда другой вопрос: а где купить эти планки по 32 Гб? Их же нигде нет в продаже, или есть и просто найти не могу?

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Мать какую-то супер бюджетную Noveon порекомендовал, 2 слота памяти всего https://market.yandex.ru/product--mater ... =tabs&lr=2. М2 3 штуки туда не воткнуть, мне 3 надо.
Но главное - 2 слота, это отбой сходу. Планок по 64 в продаже нет.

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:
Вот нормальная мать https://www.citilink.ru/catalog/compute ... s/1136617/, но снова только 2 М.2 можно воткнуть + вопрос с поиском памяти.


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
replayer писал(а):
Все на трубку пойдет.
replayer писал(а):
много съемок из NY, в FullHD это будет вообще не то + детализация в разы хуже

Никто не заикался про 1080p, я писал про 2K-3K. Это разные разрешения, 1080p - пережатая в мп4 4:2:0 картинка, 2K DI - несжатый RGB/4:4:4. Просто для заливки на ютуб необязательно работать в максимальном доступном разрешении. Входящие видео даунсемплят в одно рабочее разрешение, делают в нем все эффекты, потом апсемплят до нужного разрешения, в данном случае 3.8K, и в нем заливают.

И да, под 9900K вполне можно взять 128GB, просто учитывать что частота будет не самой высокой. Работать будет стабильно.


replayer писал(а):
М2 3 штуки туда не воткнуть, мне 3 надо.

Забей, 3 M2 на 1155 работать нормально не будут. Они все идут через общий 4х интерфейс вообще для всего. Два еще нормально, с тремя много головняка. Лучше взять два Evo 2TB.

С каких пор Apex за 22к стал бюджетной платой? Она топовая под разгон, поэтому там нет ничего лишнего.

Но для работы не подходит вообще, там лучше набитую интерфейсами за 15-18к. Не "гоночную", просто с мощным VRM. Можно Asrock Phantom 9.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2019
Ну, частота памяти роль весьма большую играет. Какая макс частота памяти доступна в случае 9900К?
Я встречал мнения на трубке у разных блогеров, что при переходе с той же 2666 на 3200 разница была очень даже ощутимая.

И ключевой вопрос: где взять планки по 32 Гб?))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2019
Здравствуйте.

1) 120-140к, но в целом данный пункт не актуален т.к. покупаю всё за пределами РФ и уже выбран поставщик.
2) Не актуально как и 1
3) Системник
4) Разработка и тестирование софта. Сама машина будет базой для нескольких виртуалок VBox с разными ОС. Основную нагрузку будут давать только 2 ВМ с убунтой на борту (несколько IDE и другие жрущие цпу/рам процессы, очень много чтения с винта). Постоянно будут работать ещё 2-3 ВМ не дающих нагрузки (режим простоя 90% времени). Очень редко буду играть в не новые игры типа Dragon Age 3. Это скорее блажь.
5) Нет
6) Нет
7)
CPU i7-9700K
МатПлата MSI MEG Z390 ACE
RAM 2800Mhz/16G x4 PVE432G280C6KRD
NVMe 1Tb/Samsung Pro 960
HDD 2x4TB Seagate ST4000DM004 в рейд на скорость, это для архивов и бекапов.
БП Corsair HX1000 1000W
GPU Palit GeForce GTX 1060
Корпус Deepcool Matrexx 55 Black
Монитор 4к, Samsung U32J590UQI, уже куплен.

8) Мне главное чтоб был быстрый винт для ВМок, чтоб они не конкурировали за его ресурс. Поэтому взял NVMe. Дюже многоядерный быстрый ЦПУ, поэтому взял 8 ядер. Ну и рамы побольше и пошустрее. Отсюда 64G*2800MHz. По сути, мне нужно сделать так чтоб 2-3 ОС одновременно работая на этой машине не мешали друг-другу (при прочих равных).

9) -
10) -

Меня больше интересует совместимость выбранных компонентов. Например матплаты для меня тёмный лес. Эту выбирал по рейтингу ЯМ и фильтру по сокету и раме.
В остальном, по своим характеристикам компоненты меня вроде бы полностью устраивают. Но вдруг кто-то что-то ещё предложит улучшить в данном конфиге при сохранении рамок бюджета (+/-).
Заранее спасибо.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
replayer писал(а):
Мать какую-то супер бюджетную Noveon порекомендовал, 2 слота памяти всего https://market.yandex.ru/product--mater ... =tabs&lr=2.

replayer писал(а):
Вот нормальная мать https://www.citilink.ru/catalog/compute ... s/1136617/

:facepalm:

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9933 • Страница 450 из 497<  1 ... 447  448  449  450  451  452  453 ... 497  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan