Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   k@mikadze   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9170 • Страница 458 из 459<  1 ... 455  456  457  458  459  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2004
Откуда: Тверь
Т.к. тема добычи биткоинов на ПК давно не актуальна, скрыл устаревшую информацию под спойлер.
Т.к. основная тема Bitcoin часто засоряется вопросами по железу для майнинга, а общая тема для выбора железа тоже плохо подходит для таких вопросов и получить там правильный ответ почти не реально, думаю правильно будет вынести все эти вопросы в отдельную тему.
Основная тема посвященная Bitcoin здесь http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... tart=31520 и здесь http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 2&t=439662
...
Краткие рекомендации по выбору железа для фермы:
На сегодняшний день для майнинга лучше всего использовать видеокарты radeon 5ХХХ/6ХХХ/7ХХХ. Все остальные видеокарты, а так-же CPU, малопригодны из-за крайне низкой производительности в данных расчетах.
Таблица сравнения скорости различных устройств - https://en.bitcoin.it/wiki/Mining_Hardware_Comparison
Список актуальных видеокарт, с примерной производительностью и энергопотреблением:
Radeon HD 5xxx:
5550 - 550 МГц (39 Вт) ~50 Mhash/s
5570 - 650 МГц (39 Вт) ~74 Mhash/s
5670 - 775 МГц (64 Вт) ~88 Mhash/s
5750 - 700 МГц (86 Вт) ~144 Mhash/s
5770 - 850 МГц (108 Вт) ~194 Mhash/s
5830 - 800 МГц (175 Вт) ~255 Mhash/s
5850 - 725 МГц (151 Вт) ~297 Mhash/s
5870 - 850 МГц (188 Вт) ~387 Mhash/s
5970 - 2x725 МГц (294 Вт) ~659 Mhash/s

Radeon HD 6xxx:
6570 - 650 МГц (60 Вт) ~89 Mhash/s
6670 - 800 МГц (66 Вт) ~109 Mhash/s
6790 - 840 МГц (150 Вт) ~191 Mhash/s
6850 - 775 МГц (127 Вт) ~212 Mhash/s
6870 - 900 МГц (151 Вт) ~287 Mhash/s
6930 - 750 МГц (186 Вт) ~277 Mhash/s
6950 - 800 МГц (140 Вт) ~325 Mhash/s
6970 - 880 МГц (190 Вт) ~390 Mhash/s
6990 - 2x830 МГц (350 Вт) ~736 Mhash/s

Radeon HD 7xxx:
7750 - 800 МГц (55 Вт) ~121 Mhash/s
7770 - 1000 МГц (80 Вт) ~189 Mhash/s
7850 - 860 МГц (130 Вт) ~258 Mhash/s
7870 - 1000 МГц (175 Вт) ~375 Mhash/s
7950 - 800 МГц (180 Вт) ~420 Mhash/s
7970 - 925 МГц (230 Вт) ~555 Mhash/s

*на всех Catalyst 12.X больше 4-х графических процессоров в одной системе НЕ работает
*для HD 5xxx/6xxx (архитектура VLIW) использовался GUIMiner v2012-02-19 и APP SDK v2.5
*для HD 7xxx (архитектура GCN) использовался DiabloMiner и APP SDK v2.6
*6750/6770=5750/5770
*7570/7670=6570/6670
*все данные приведены на референсных частотах
Пример настройки DiabloMiner https://forum.btcsec.com/index.php?/top ... ablominer/
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... #p10136037
Объем и скорость видеопамяти почти никак не влияет на скорость расчетов, зато влияет на энергопотребление, поэтому частоту памяти рекомендуется понизить до ~300мгц (не все карты способны работать с такой низкой частотой памяти).
Теоретически в одной системе можно использовать до 8 видеокарт.

Теперь по пунктам об остальных компонентах системы.
1 Процессор и оперативная память - не имеют значения, можно ставить любые
2 Материнская плата - подбирается исходя из кол-ва слотов pci-e и запланированного кол-ва видеокарт в одной системе. "Разрядность" слотов pci-e на скорость не влияет, для подключения большого количества видеокарт, можно использовать удлинители-переходники pci-e riser.
3 pci-e riser можно использовать любые, рекомендую 1X to 16X. Продаются на http://www.ebay.ru/ в российской рознице по адекватным ценам их не встречал.
4 Блок питания лучше выбирать хороший. Для 4 видеокарт класса 5870\6950,
от себя порекомендую Corsair PSU-850TXV2EU http://www.ulmart.ru/goods/230795/ , проверил его на себе, 4*5870 тянет без проблем. Да и просто это очень хороший, выносливый б.п. на базе seasonic за разумные деньги.
5 Корпус - если есть возможность, то для серьёзных ферм с большим количеством видеокарт, рекомендую использовать открытый стенд, так проще организовать хорошее охлаждение.
6 Жесткий диск - можно использовать любой самый дешевый. Некоторые используют USB флешки, стоят они дешевле но надежность у них ниже.
...
Тех кто собирается строить фермы в квартире, сразу хочу предостеречь по нескольким пунктам:
1 - Проводка в квартире должна выдерживать запланированные нагрузки.
2 - Охладить летом 8 видеокарт класса 5870 ох как не просто. Комната с открытым окном, площадью ~30 квадратов за час превращается в сауну. Восковые свечи, стоявшие на полке в одной комнате с фермами, расплавились.
...
Т.к. на оверах нам не разрешили создать ветку в барахолке для торговли товарами за биткоины и купили\продажи самих биткоинов, создал соответствующую группу "вконтакте" http://vk.com/club41795593
...

На данный момент времени добыча биткоинов ведется на специализированных устройствах, ASIC
Не полный список можно посмотреть тут https://bitmakler.com/asic за более актуальной информацией нужно следить на тематических форумах, таких как биткоинтолк.
...
Но это не значит, что ПК стали бесполезны в майнинге криптовалют, да биткоин майнить ими давно бессмысленно, но есть множество другой крипты с которой можно получить профит на обычном ПК.
Посмотреть виды криптовалют и их курс можно тут http://coinmarketcap.com
Прикинуть окупаемость майнинга различного оборудования на разлиных алгоритмах
тут http://whattomine.com/coins
и тут http://www.coinwarz.com/cryptocurrency
...
И ещё немного полезных ссылок, которые помогут следить за актуальными изменениями крипты:
удобный мониторинг курса биткоин тут https://bitcoinwisdom.com/markets/bitfinex/btcusd и тут http://bitcoincharts.com/markets/
новости тут https://bitnovosti.com/lenta/
Обсуждение действий модераторов тут: http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 2&t=477539

_________________
Bitcoin - деньги будущего.


Последний раз редактировалось k@mikadze 04.02.2017 14:11, всего редактировалось 24 раз(а).
Перенос.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2006
Откуда: Белокаменная
AlexandrMan84
Заходить надо было весной или в самом начале лета на полярисах 478/578/588, когда они стоили около 6 рублей. Это при халявной розетке. Впереди было несколько месяцев пампа и эти карты себя бы уже окупили.
Сейчас же хз что там впереди - памп, дамп или скорый пос.
И брать чисто для майнинга одну видеокарту, ну такое себе...

_________________
Per aspera ad astra


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2013
Фото: 6
AlexandrMan84 писал(а):
Стоит ли разбираться в майнинге на основном пк с одной (допустим) rtx3070 и электричеством без счетчика?
Или например воспользоватся сервисами где зарегался, скачал и все работает по нажатию одной кнопки?
Можна ли пользоваться пк (лазить в инете) пока видеокарта майнит?
Прочитал 2080ti добывает около 1.5$ в сутки, я нищий, для меня это норм прибавка без вложений.
Бп новый, платина , думаю может 24\7 работать.
Извиняйте если вопросы совсем простые и глупые, я ваще не шарю.

Если интересно, то стоит однозначно. Новые знания не помешают никогда. С бесплатным электричеством точно в плюсе будешь всегда, даже если запускать майнинг в то время, когда компьютер в других целях не используется. Старую RX 580 можешь не продавать, если она 8 ГБ, еще она поработает в майнинге.
Четыре года назад такие же мысли были, стоит ли, есть ли смысл сейчас это делать и т.п. Решил, что смысл есть, собрал небольшую ферму на 4-5 карт (постепенно продаю и покупаю более современные), плюс на компьютере тоже современная видеокарта.
Итог такой - зарабатывает эта конструкция на обновления компьютера и ещё немного остаётся. Но в фиатные валюты уже давно не выводил, жду:)
Даже процессор, особенно Ryzen, может себя окупить за пару лет майнинга.

_________________
ASUS Crosshair VII Hero
AMD Ryzen 3700X@4.3GHz, 1.275V
BLS16G4D32AESB 2*16GB@3733 CL16
GIGABYTE RX 5700 XT Gaming OC
Intel 660p 1024 GB
Corsair RM850i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2012
Откуда: Карелия
Фото: 13
приветствую. помогите плиз найти плату с юсб. нашли в теме про алиэкспресс.
а райзер в виде провода юсб нужно только через такую плату подключать?


Вложения:
плата юсб.PNG
плата юсб.PNG [ 488.53 КБ | Просмотров: 7487 ]

_________________
см. мой комп в профиле.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Откуда: Из земли
Фото: 0
An 64 писал(а):
брать чисто для майнинга одну видеокарту, ну такое себе...

demonf1 писал(а):
Если интересно, то стоит однозначно. Новые знания не помешают никогда.

Спс всем, я хочу 3070 для игр, майниг как доп фишка. Пока скачал "NiceHash Miner" по его данным 3070 должна приносить 138 рублей в сутки, а моя 580 4gb приносит 30 рублей, пока не майнил и не выводил деньги так как еще нету 3070, но вроде программа очень просто выглядит. Жалею что только сейчас обратил внимание на майнинг, но с другой стороны до этого имел старый бп, сейчас купил 860w фрактал дизайне. хочу оставить две видеокарты в пк и использовать rx580 во втором слоте по PCI Express в режиме x4.
Я вот смотрю еще на б\у 2080ti (в Украине б\у стоит около 60к руб), но думаю лучше через месяц взять 3070 msi trio за 55к (сейчас такую меньше чем за 70к не найти), все же 3070 куда меньше потребляет ватт и греется, а как мне кажется это влияет на срок службы видеокарты, но я могу ошибаться. Буду чекать цены, что раньше станет дешевле 55к то и возьму.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Откуда: Из земли
Фото: 0
Решил вообще взять 3080, она приносит по 230-290руб в сутки и окупается быстрей чем б\у2080ti и 3070\3060ti.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2020
AlexandrMan84 писал(а):
Решил вообще взять 3080, она приносит по 230-290руб в сутки и окупается быстрей чем б\у2080ti и 3070\3060ti.


А сколько по времени будет отбиваться данная карта? Есть ли вообще смысл сейчас врываться в майнинг ? Вижу что курс биткоина растет, но все мы знаем что на видеокартах его нельзя майнить. Есть профит вообще с этого?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Откуда: Из земли
Фото: 0
Баладжон4 писал(а):
А сколько по времени будет отбиваться данная карта? Есть ли вообще смысл сейчас врываться в майнинг ? Вижу что курс биткоина растет, но все мы знаем что на видеокартах его нельзя майнить. Есть профит вообще с этого?

Не конкретно биткоины майнят же, вся крипта в целом больше приносит пока биток имеет такую цену и я же не про ферму в кредит говорю, я рассматриваю это как чуть более крутой апдейт для игрового пк, который уж точно разницу в цене между 3060ti и 3080 отобьет. Прямо сейчас 3080 за 100к руб с учетом того что на ней будут еще иногда играть в игры, отбивается около года, если(когда) биток упадет может отбивается до двух лет.
Хоть проги для майнига в два клика приносят бабки, вывод на карту от 2000 руб., но советую потестить как работает майнинг на уже имеющейся видяхе, чисто как опыт. Это оказалось немного не так как я себе представлял.
Нужно понимать что придётся запускать майнинг 24\7, вышел из игры - запускай майнинг, но иногда после игр майнинг нормально не запускается и приходится перезагружать пк, какие цены по электричеству, как часто перебои, комфортно ли жить рядом с вечно гудящим пк, придётся более тщательно подойти к своему пк, иметь хороший бп с запасом от проверенной компании, продуваемый корпус, тихие вентиляторы, холодную версию видеокарты типо гигу аорус, асус стрикс\туф, мса суприм\трио, палит геймрок, занизить вольтажи и настроить частоты в мса афтербернере или на AMD на ПО Radeon, поставить прогу на телефон которая мониторит температуру видеокарты и пришлет уведомление о перегреве или сбое, возможно купить бесперебойник.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2015
Фото: 1
Доброго времени!

Дано:
Не особо используемый комп на i5-3470 (FCLGA1155), 8Гб ОЗУ, 1070, материнка с полувырванным pci-e и БП чифтек на 550Вт. Корпус Zalman Z12 Plus (Midi-Tower; ATX, mATX)

Вопросы:
Стоит ли докупиться большой мамкой, видяхами, БП и кинуть комп майнить?
Если да, посоветуйте конкретнее, пожалуйста. Яндекс-маркет из материнок показывает только ASUS P8B WS на 4 слота, она норм?

Подробнее:
Рабочий проект закрыли, сдаю рабочий ноут, думаю восстановить комп (на материнке наполовину вырван слот видеокартой при транспортировке), который не использовал уже давно, чтобы было хоть что-то. Попадается на глаза статья с главной страницы, в которой указан период окупаемости видеокарт на майнинге в 5 месяцев, понимаю, что это нефигово так, на самом деле, для инвестиций, а году в 2015-2016 начинал майнить, доход не впечатлил, ну и забил в итоге. Хе-хе. И тут появилась мысль: если уж восстанавливать, то так, чтобы был профит, ранее хотел из него домашний сервак замутить, а то винтов на 10+Тб, каждый раз достаю всё-равно, да и были у меня мысли спиратить интернет :), а то уже некоторые вещи хрен найдешь, теперь вот загорелся идеей хотя бы микроферму на 4 видяхи из него сделать. Есть ли в этом смысл? Или стоит забить, восстановить слотик или купить бук и забить на майнинг?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Откуда: Из земли
Фото: 0
HellQwer писал(а):
Вопросы:
Стоит ли докупиться большой мамкой, видяхами, БП и кинуть комп майнить?
Если да, посоветуйте конкретнее, пожалуйста. Яндекс-маркет из материнок показывает только ASUS P8B WS на 4 слота, она норм?

Сейчас худшее время заходить в майнинг ради заработка, заходить надо когда цены обрушились, а не когда который месяц бьют рекорды, цены на видеокарты и асики сейчас космические, худшее время даже для себя комп собирать, а уж ради заработка подавно. Конечно с другой стороны биток может расти хоть до 100 000$, но.... Одно дело купить оверпраснутую видеокарту для игр и майнинга, а совсем другое собирать ферму ради заработка еще и в такое время.
Купив 3080 за 1300$, я не сильно огорчусь если завтра биток рухнет до 10к и моя карта станет стоить 700$, и перестанет приносить деньги, так как я все еще буду играть на ней игры, а в случаи с фермой ты станешь тем самым чуваком который вложился в МММ за день до закрытия.

На счет конкретных матерей это надо следить за актуальными сейчас на рынке среди майнеров, но майнить надо в открытом стенде через райзеры PCI-E, думаю даже продуваемый корпус едва справится с охлаждением двух воздушных видеокарт. Точно не стоит экономить на качестве бп для такого дела. (В играх память видеокарт греется до 60, а в майнинге легко за 100 и карта просто сбрасывает напряжение и хешрейт, поэтому даже майня одной видеокартой зачастую крышку корпуса снимают еще видел кладут вентиляторы прямо на бэкплейт, типо снимает 2-4градуса).
Как по мне лучше уж асики покупать, а не карты и уж точно не карты по тем ценам, что сейчас, лично думал купить два месяца назад rx5700xt как вторую карту чисто под майнинг за 35к руб, так сейчас они все пропали и остатки по 55к продаются.(Кста, зря не купил, хех)

ASUS P8B WS на 4 слота, она то на 4, но режим работы у нее как я понял с одной видяхой - x16 3.0, с двумя - x8 3.0, а с тремя и больше x4 3.0.
Может так и надо, хз.
2 x PCIe 3.0/2.0 x16 (x16 or dual x8, (Black)+(Blue)) *3
2 x PCIe 2.0 x16 (x4 mode, (White))
1 x PCIe x1
1 x PCI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2015
Фото: 1
Ок, спасибо, тогда такую мамку не буду брать, фиг с ней, свою восстановлю. На крайняк для попробовать в ней второй слотик есть, но с такими раскладами кагбе и не надо. В игрушки, я так думаю, не скоро ещё нормально поиграю, как-то не до них абсолютно.
Видяху всегда можно скинуть, асики кому нужны будут? Надо было, когда начинал майнить - продолжать, сейчас, видимо, уже поздно, понятно, спасибо ещё раз
AlexandrMan84 писал(а):
Может так и надо, хз
И я хз :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2015
Последний рывок к 40К биток делал на новогоднем неликвидном рынке, что намекает на спекулятивность этого роста. Смысл в том, чтобы закинуть цену как можно выше, а через некоторое время хомяки привыкнут к ценам, да и биток подешевеет на сколько то и можно будет продавать его постепенно хомякам по 20К за биток. А покупали то они его по 4К.

Будут ли альты рости при медленном сливе битка? Не знаю, если только новый хомяк попрет на биржи (он уже сейчас должен начинать переть). Т.е. ответ на вопрос выгоден ли майнинг, могут дать сотрудники обменников, админы сайтов на криптовалютную тематику, у которых есть доступ к статистике посещения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2019
Приветствую джентльмены
Поясните для тупых
Есть 2 компа, в одном 1660ти, в другом 3070.
Нашёл какой то калькулятор доходности
Он показал для первой карты доход в 7,5 т. Р. в месяц, для второй 14,5.
Это правильные цифры?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2010
Откуда: Владивосток
Фото: 0
hundzintay писал(а):
Приветствую джентльмены
Поясните для тупых
Есть 2 компа, в одном 1660ти, в другом 3070.
Нашёл какой то калькулятор доходности
Он показал для первой карты доход в 7,5 т. Р. в месяц, для второй 14,5.
Это правильные цифры?

Так и есть, если текущий курс сохраниться :roll:

_________________
Ryzen5 7500f/ASUS TUF GAMING B650-PLUS WIFI/2x16GbPatriot Viper Venom [PVV532G740C36K]/ColorFul 3080Ti Vulcan OC-V/AcerNitro XV272U


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2019
Всем доброго времени суток! Впервые решил попробовать майнить на своей старушке strix rx580 gaming 8gb! Погуглил и решил начать(т.к. полный профан в этом!) с nicehash. Зарегался, скачал майнер, включил майнинг и получил от 7 до 8 mgh! Практически во всем инете информация о 23, 24 на стоке мегахеш! Через некоторое время заметил выскакивающее на несколько секунд 2е окно в котором мегахеш 23, но оно быстро пропадает и все становится опять на 7 м. Подскажите что нужно делать или что не так делаю чтобы было 23mgh!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2009
Фото: 12
kazakyar на 10ке надо включать режим вычислений в дровах, на 7ке драйвера старые, бета августовские 17года. если отредактироватьитайминги то под 30мгш получается


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2019
Vasilis писал(а):
kazakyar на 10ке надо включать режим вычислений в дровах, на 7ке драйвера старые, бета августовские 17года. если отредактироватьитайминги то под 30мгш получается
Подскажите как включить этот долбаный режим вычислений! На современных дровах 20.... эта функция отсутствует!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2008
Откуда: модеры ПИДАРАСЫ
Фото: 1
ахаха, вот где хомячьё сидит :D

_________________
___________ NVIDIA Graphics Driver Repack is underground


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2013
Откуда: Ukraine
Фото: 3
DeniZZka писал(а):
ахаха, вот где хомячьё сидит


Сам ты, хомячьё. А тут - бизнесмены! :D

_________________
Gigabyte GA-X79-UD3 | Xeon E5-1650@4.0GHz | Gainward GTX 1080Ti Phoenix SLI | 4xKingston HyperX KHX1866C10D3/4G@1866 MHz | Samsung SSD 850 EVO 250GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2014
Откуда: Оттуда
kazakyar писал(а):
Подскажите что нужно делать или что не так делаю чтобы было 23mgh!

470 и 570 стабильно 30-35мегахешей давали, при правильном разгоне и андервольтинге.

_________________
THX/SBX TruStudio surround sound effects are better than Creative’s CMSS3D.
Recon3D hardware accelerated THX/SBX TruStudio/CrystalVoice effects.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2018
Материнская плата на фото ниже:
HUANANZHI X79-ZD3 rev2.0 / v3.6D
Вложение:
2-1.jpg
2-1.jpg [ 224.22 КБ | Просмотров: 5068 ]
Bios сток. Общий конфиг в подписи. Хочу подключить 3шт видеокарты. Реально ли и будут ли они работать в майнинге без урезание мощности? Одна в x16 слоте, две другие будут выведены наружу через райзеры. Кто нибудь пробовал?

_________________
MSI GP66 11UG-699XRU
15,6" FHD 144Hz
i7-11800H
16GB DDR4 3200
RTX 3070 8GB 140W
512GB NVMe + 1TB NVMe
280W PSU


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9170 • Страница 458 из 459<  1 ... 455  456  457  458  459  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Pustotnik и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan