Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Member
Статус: Не в сети
Фото: 147
Нужна замена сгоревшим винтам.
Жёсткие в домашний комп, который стоит рядом с кроватью, соответственно:
1) Должны быть с невысоким энергопотреблением, чтобы на них не нужно было доп охлад городить;
2) Должны вибрировать по минимуму (собрал как-то на ВД и такие вибрации пошли и резонансы ещё...);
3) Должны минимально шуметь и желательно, чтобы головками тоже не стучали (как сигейты любят), особенно по ночам;
4) Должны быть надёжны, чтобы без бэдов и сбоев отработать лет несколько, до замены на новые;
5) Блинов, наверное, тоже по минимуму, чтобы пунктам выше лучше соответствовать.

Планирую штучек 5 воткнуть в корзину, ёмкость от 8 и выше.
Что посоветуете? Чего точно следует избегать сейчас?

Партнер

Member
Предупреждение 
derp писал(а):
Нужна замена сгоревшим винтам.

Для чего винты ? Если для торрентов и файлового архива - WD Red, достаточно тихий, может от того, что у меня корпус с шумкой.

Member
derp писал(а):

derp писал(а):
Планирую штучек 5 воткнуть в корзину, ёмкость от 8 и выше.

Делай сетевое хранилище на nas4free , freeNAS , XPEnology и ставь туда винты у которых больше гарантия !
Держать 5 винтов в компе это даже не знаю как описать чтобы не выхватить бан )))

Member
vork777, файлопомойка. Иногда могут под видеонаблюдение использоваться (с нескольких камер видео писать).
Реды пробовал парочку - шумноваты и горячеваты, но в целом неплохо. Правда сгорели сейчас сразу оба (проблемы были с питанием, а проклятые сигейты все выжили).

Gudrich писал(а):
Держать 5 винтов в компе это даже не знаю как описать чтобы не выхватить бан )))

в смысле? у меня их 10 в системнике было сейчас, у соседа 14. С сетевыми хранилищами гемора много, думал уже об этом.
Gudrich писал(а):
Делай сетевое хранилище на nas4free , freeNAS , XPEnology и ставь туда винты у которых больше гарантия !

ну я так уже пробовал сигейты, а потом 7 раз за гарантию менял и ждал по месяцу пока обменяют... нафиг такое счастье, мне нужны винты, которые будут работать, а не чтобы с ними постоянно бегать по гарантии.

Member
Фото: 1
derp писал(а):
С сетевыми хранилищами гемора много

- это какого? - поставил - настроил и забыл.

Member
Фото: 8
Gudrich писал(а):

Угу и убрать подальше - меньше проблем с шумом и вибрациями, но многие почему то не ищут легких путей
derp писал(а):
4) Должны быть надёжны, чтобы без бэдов и сбоев отработать лет несколько, до замены на новые;

Это вам НИКТО не гарантирует, никогда, у меня на брендовых серваках/схд "отборные винты" вполне себе дохнут даже не выхаживая 3года, весь смысл гарантии - замена на новый а вовсе не гарантия работоспособности.

Member
S_e_r_j писал(а):
- это какого? - поставил - настроил и забыл.

Нужно место, нужно подводить туда 220В, подводить слаботочку, покупать лишний комп (при том далеко не самый дешёвый), всё это собирать-настраивать. Потом начинаются ещё сетевые заморочки (то пропускной способности мало, то времени отклика, то с одного устройства нас видит, а с другого не видит и т.д.).

Member
derp писал(а):
покупать лишний комп (при том далеко не самый дешёвый)

- зафига ?! - не дорогой NAS и так комп по сути
derp писал(а):
Потом начинаются ещё сетевые заморочки (то пропускной способности мало, то времени отклика, то с одного устройства нас видит, а с другого не видит и т.д.).

- не было проблем, рекомендую все же попробовать использовать NAS .

Member
S_e_r_j, а вы им пользоваться пробовали? :) У меня знакомый собрал нас, дак постоянно проблемы. А у меня на него нагрузка ещё больше будет... Допустим, если я буду смотреть блюрейку, в это время будет запущена игра, будет что-то делаться в фоне (что записывает файлы) и ещё поставлю на установку другую игру...
В компе-то на всё свои диски, свои саты. А там всё через один сетевой интерфейс и, как я у него наблюдаю, достаточно 2 задачи одновременно разные запустить и уже тормоза (при просмотре блюрейки запускаем установку и видео начинает виснуть, а то и плеер вылетает).

И снова возвращаясь к теме гемора - уже только затраты на его сборку и установку не оправдывают себя. У меня звери - нужно делать укладку проводов в стены или по потолку тащить, плюс сам нас как-то изолировать, иначе будут грызть, гадить на него и т.д. В свою комнату я их не пускаю, а установка наса в комнате снова всю идею наса убивает :)
Я уже имел неосторожность ТВ поставить за пределами комнаты и он за пару дней кончился.

Member
S_e_r_j писал(а):
не дорогой NAS и так комп по сути

S_e_r_j писал(а):
не было проблем, рекомендую все же попробовать использовать NAS

Угу, ровно до тех пор, пока в результате внезапного обесточивания или смерти винта этот NAS не подохнет. В случае большой емкости гимор обеспечен, причем надолго. Говорю, т.к. на работе пару раз восстанавливали данные с 8-дисковых QNAP. А цена у 8-дискового NAS (а речь ведь идет о 5+ 8тб винтах) такая, что за эти деньги можно собрать системник с нормальным RAID.

Member
Sergek1, согласен, потому и озвучил сразу, что нужно системник собирать не дешёвый под нас, если делать именно насом.

Возвращаясь к теме - так какие винты выбрать? Кроме редов будут предложения?

Member
derp писал(а):
а вы им пользоваться пробовали?

- qnap на 4 диска уже лет несколько висит на небольшом упсе - уже и забыл когда на него заходил.
Sergek1 писал(а):
ровно до тех пор, пока в результате внезапного обесточивания или смерти винта этот NAS не подохнет.

- рубили свет раз несколько - дома никого не было - живет зараза :-)
derp писал(а):
Кроме редов будут предложения?

- были WD Black - ничего так(Green - дохли от интенсивного использования за 1,5 года на хранилке фильмов пара сдохла), по мне и сигэйте барракуда нормальный диски

Member
Грины у меня тоже дохли быстро и тупили ещё очень сильно. Блэки шумели и грелись и тоже дохли (но меньше, чем грины).
Таки снова интересует текущая ситуация на рынке и что можно брать, а что нельзя.
Просто бывает, что одна линейка дохнет за месяц в 50% случаев, а другая линейка по 5 лет в среднем ходит без проблем.

Member
derp писал(а):
Просто бывает, что одна линейка дохнет за месяц в 50% случаев

- вот не факт, за месяц у меня даже грины не дохли. я бы барракуду взял себе - дешево ,сердито и норм :-) - ну какой -нибудь там рэйд 5 собрал бы наконец - про тормоза от ребилда и дешевые контроллеры - сакс, не интересно - все испытал :-)

Member
Фото: 8
S_e_r_j писал(а):
ну какой -нибудь там рэйд 5 собрал бы наконец - про тормоза от ребилда и дешевые контроллеры - сакс, не интересно - все испытал

У меня не один случай смерти диска при ребилде R5, так что на объемных дисках лучше 6ку от греха подальше, но контроллер да, шустрый нужен.
derp писал(а):
Таки снова интересует текущая ситуация на рынке и что можно брать, а что нельзя.

Смотрите те диски на которые гарантия 60месяцев, из того что через меня прошло меньше всего нареканий на хитачи и тотошки MG(правда 3-4 а сейчас в продаже 5е https://www.citilink.ru/catalog/compute ... n/1032549/ - по цене очень вкусно), но вот только они все уходили в серваки и на шум/треск/вибрации там плевать было.
P.S. У знакомого сервак стоит в кладовке на верхней полке и никому не мешает, у вас такой случайно нет?

Member
Фото: 20
derp писал(а):
У меня знакомый собрал нас, дак постоянно проблемы.

Недорогой NAS с преустановленными дисками можно купить, - подключил и нет проблем.
(Пусть сапожник шьёт сапоги, и пекарь печёт пироги, а специалисты делают NAS на специализированной фирме)
Два диска WD30EZERX Green 2x3TB безотказно с 2012 г. работают в NAS WD 6TB Duo
NAS - если он не нужен, - то тут никто и не уговаривает. Есть люди кому компьютер, TV, телефон не нужны, - их тоже бесполезно уговаривать.

Sergek1 писал(а):
Угу, ровно до тех пор, пока в результате внезапного обесточивания или смерти винта этот NAS не подохнет.

Недорогой ИБП (UPS) имеет связь с NAS через USB, и позволяет автоматически плавно завершить процессы и выключить NAS в случае потери питания в сети:
Диски можно предохранить от внезапного обесточивания если подключать NAS через ИБП (UPS)
На фото недорогой NAS находится в непрерывной работе с 2011 г. Два диска Seagate ST31000520AS 2x1TB заменены 2 года назад на два WD30EZRZ Blue 2x3TB. Этот недорогой NAS с двумя дисками в зеркале посылает сообщения по электронной почте о всех событиях которые вызывают опасение. В том числе посылает сообщение когда один из дисков начинает получать ошибки, и необходимо вовремя принять меры (заменить дефектный диск в зеркале).
То есть проводится довольно эффективная защита от потери данных на диске, и предохраняются сами диски с помощью ИБП (UPS).

derp писал(а):
...возвращаясь к теме гемора - уже только затраты на его сборку и установку не оправдывают себя. ...нужно делать укладку проводов в стены или по потолку тащить, плюс сам нас как-то изолировать, иначе будут грызть, гадить на него и т.д. .... установка наса в комнате снова всю идею наса убивает

Компактный недорогой NAS заводской сборки не занимает много места. Если в квартире рядом с телевизором (TV) есть Интернет-раутер, к которому подключают и сам Интернет-TV, и NAS, - то тогда не потребуются длинные провода и их можно спрятать за телевизором:
И сам компактный NAS, и ИБП (UPS) могут разместиться за телевизором

Member
держать 5 HDD в компе возле кровати и надеятся что они будут тихими ......
NAS один раз настроил и забыл как это делается )))
nas4free и XPEnology вообще безпроблемные (то что у меня стояло)

Member
Фото: 0
derp писал(а):
1) Должны быть с невысоким энергопотреблением, чтобы на них не нужно было доп охлад городить;
2) Должны вибрировать по минимуму (собрал как-то на ВД и такие вибрации пошли и резонансы ещё...);
3) Должны минимально шуметь и желательно, чтобы головками тоже не стучали (как сигейты любят), особенно по ночам;
5) Блинов, наверное, тоже по минимуму, чтобы пунктам выше лучше соответствовать.

это все относится к ssd

Member
Gudrich писал(а):
NAS один раз настроил и забыл как это делается )))

- во во,чего так все боятся?

»Новейшая крутая GTX 1070 MSI DUKE сразу засупердшево
»1000 товаров по 1 рублю в Ситилинке
»MSI Armor GTX 1070 Ti тоже задешево
»Еще одна GTX 1070 Ti и даже дешевле
»GTX 1060 - цена рухнула! Да, начинай уже троллить
»RX 580 ASUS - дешевле не только 580 но и 570

Member
Фото: 5
Диски дохнут от плохого питания, ударов\вибраций в работе и быстрых перепадов температур при включении отключении при условии плохого охлаждения. Охлаждать у дисков нужно прежде всего плату электроники. Например салазки, к которым диски прикручиваются низом способствуют более быстрому выходу их из строя, даже если есть обдув, ведь плата закрыта от нормального сквозняка. Еще диски частенько теряют работоспособность из-за окисления контактов между платой и гермоблоком, но это можно легко исправить с помощью ластика и спирта.
Если учесть все эти замечания и обеспечить дискам комфортный режим работы, то любой прослужит долго.

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа