Часовой пояс: UTC + 3 часа

Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Добрый вечер. Хочу давно собрать себе ПК, но в этом деле, как сам по себе понял, я дилетант. Лопачу форум уже 4 день. Это просто телепорт на часа три вперед и чем больше изучаю информацию по поводу железа тем больше вопросов у меня появляется. У сборщиков на ютубе все просто, воткнул красивенькие железки и огонь, а когда начинаешь по деталям вникать понимаешь, что все не так просто :D Итак, перейдем к делу:
1. Бюджет 100к (+-10) - только системник
2. Магазин Регард, Мегабит, ДНС, в принципе это не принципиально, приобретать всё буду в Москве.
3. Задачи: Автокад, Ревит, ну и игрушки конечно.
4. Разгон...тут фиг его знает, пока мне это не интересно. Лезть в дебри не хочу, процессор разгонять так уж точно, максимум...может быть...поиграться с оперативкой. В общем на данный момент разгон пока не планируется.
5. Пк хочу собрать надолго. Чем дольше не будет апгрейда, тем лучше. В идеале лет 5 хотя бы, если это реально.
6. Железа у меня никакого нет, т.к. до этого пользовался только ноутбуками. Брать нужно все и монитор и системник и периферию. Периферия это дело больше индивидуальное и не такое сложное. А вот монитор нужно выбирать. Нужен ваш совет.
7. На счёт железа хочу больше intel, не хочу AMD. Тут чисто психологически наверное. Синий цвет люблю :D

Далее, что я подобрал, изучив дебри конференции overclockers.ru:

Процессоры: Пока в планах Intel i7 9700f, Intel i7 9700 или i7 9700k. Обсуждений здесь больше про i7 9700k, нежели про i7 9700 и Intel i7 9700f. Сильно ли будет чувствоваться разница между обычным i7 9700 и i7 9700k, если разгон не нужен? По частотам в стоке i7 9700k вроде как пободрее. Разницу я в них понимаю, мне главное понять, на сколько я потеряю в производительности взяв Intel i7 9700f или Intel i7 9700, по сравнению с i7 9700k.

Материнские платы: Для i7 9700k, как я понял прекрасен вариант ASRock Z390 Extreme4, а вот если отталкиваться от Intel i7 9700 вообще не знаю что брать, по идее нужно что нибудь попроще чем ASRock Z390 Extreme4, на чипсетах H или В. Но с моделью так и не определился.

Видеокарты: nVidia GeForce RTX2070 Super ASUS PCI-E 8192Mb (ROG-STRIX-RTX2070S-8G-GAMING). Имеет ли смысл брать super или нет? Показалось, что разница в цене между обычными 2070 невелика.

Оперативная память: 16Gb DDR4 3000MHz Crucial Ballistix Sport LT Grey (BLS16G4D30AESB) x 2, знаю что 32 это много, ну вот хочется мне с запасом, чтобы лет 5 о ней не думать. Опять же если отталкиваться от 9700, и если взять плату попроще (H или B), то 3000MHz это дофига.

Накопители: жесткий 1Tb SATA-III Western Digital Caviar Blue (WD10EZEX), нужна как помойка, да и в принципе ничего против жестких не имею, пусть крехтят, зато не дорого, по ним вопросов нет. ssd 500Gb SSD Crucial P1 (CT500P1SSD8) тут мне тоже все понятно.

Корпус: Всё это я хочу поместить в Be Quiet Pure Base 500 Black, смотровое окно нафиг не нужно, радует, что есть шумка, и размеры не огромные.

Основная сложность возникла с выбором кулера и блока питания, тут у меня полнейшая неопределенность.
Блок питания: Seasonic ну уж, что то слишком дорогие. Смотрел тот же chieftec, но все отзываются о них по разному. Слишком дешевый брать тоже не хочу, ибо это сердце пк, но и вываливать 8к за Seasonic, который по мощности впритык будет тоже не хочется. И если не сложно, напишите, какой по вашему мнению, мощности требутся БП в данной сборке, на сайтах производителях они все по разному считают.

В обще по итогу получаем связку:
9700k+ASRock Z390 Extreme4+RTX2070+2x16Gb DDR4 3000MHz Crucial Ballistix Sport LT Grey+БП+Кулер или
9700f или 9700+плату на H или B+RTX2070+2x16Gb DDR4 3000MHz Crucial Ballistix Sport LT Grey+БП+Кулер.

Что можете посоветовать? И какой всё таки процессор+материнку стоит выбрать. Это самое важное, от чего потом буду отталкиваться. Не хотелось бы конечно переплатить за то, что в итоге не так важно. Все таки денежки нужно экономить)
P.S. Заранее прошу прощения, за очередную тему с таким заголовком. Я конечно мог бы написать данные вопросы в отдельных ветках, но я не могу позволить себе столько времени на форумы. Поэтому решил сконцентрироваться в данной ветке. Заранее всем огромное спасибо за ответы.

Партнер

Member
_Shom_ писал(а):
Лопачу форум уже 4 день.

за 4 дня не найти ветку Ветка выбора железа до 120.000 рублей
и Ветка выбора железа для Профессиональных Компьютеров
это надо очень не хотеть - ведь там и про бп, и про кулеры давно все отвечено
_Shom_ писал(а):
но я не могу позволить себе столько времени на форумы.

зато у всех остальных времени то дофига?

Junior
tor2217 писал(а):
зато у всех остальных времени то дофига?

Про первую ссылку, которую ты мне дал. Я туда заходил, написал свой вопрос, ответ мне показался немножко странным и не объясненным. Решил написать здесь. Вторая ссылка, тема как бы называется "для Профессиональных Компьютеров" я туда и не лез. Постараться не найти...ну я ищу...и продолжаю искать, шапки во многих темах старые, с конца темы я ухожу на страниц 50, поиском пользуюсь. Ответы нахожу частично.
На форум как бы и заходят, чтобы общаться, если у людей нет времени, ну и хорошо, они просто пройдут мимо.

Member
_Shom_ 10970к

Junior
timon55 писал(а):
_Shom_ 10970к

Ну классно...

Member
_Shom_ писал(а):
Я туда заходил, написал свой вопрос, ответ мне показался немножко странным и не объясненным

тебе куратор в течение часа ответил полным конфигом
с кулерами и бп в т.ч.
что тебе персонально надо было объяснять? ты ж никаких доп.вопросов не задавал
_Shom_ писал(а):
Решил написать здесь.

т.е. правила конференции тебя не касаются?
Накидал конфиг... Подскажите, где у него слабые места? - там бы тебе все объяснили ... наверное :D
_Shom_ писал(а):
Вторая ссылка, тема как бы называется "для Профессиональных Компьютеров" я туда и не лез.

"Задачи: Автокад, Ревит" - не я писал
_Shom_ писал(а):
если у людей нет времени, ну и хорошо, они просто пройдут мимо.

первую простыню читать просто тяжело
уважай и чужое время, если так печешься о своем

Member
_Shom_ Очепятка......10900к

Member
Вложение:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 234.84 КБ | Просмотров: 387 ]

Корпус по вкусу

Member
Предупреждение 
Фото: 7
timon55 писал(а):
_Shom_ Очепятка......10900к

Новый мёртво-рожденный HEDT от Intel, который не будет сильно гнатся, и будет медленней того-же 9700 в игОряхЪ. :lol:
Который будет отсасывать бибу у старого 2970WX от AMD :D
Сейчас по цене\качеству лидер будет 3950Х или новое поколение AMD под TR4.
А советовать оверпрайснутое говнецо от Intel, это моветон.
:D

Member
romixa писал(а):
Корпус по вкусу

есть какой-то глубинный смысл выбрать 9700ф вместо 9700 при разнице в -15 руб.? (см. конфиг для ТС от bookmaker'а в другой теме)

Member
tor2217 писал(а):
есть какой-то глубинный смысл выбрать 9700ф вместо 9700 при разнице в -15 руб.? (см. конфиг для ТС от bookmaker'а в другой теме)

В ситилинке разница в 2к, а кто там что писал в другой теме я в душе не чаю.

Member
_Shom_
Брать мать на H/B чипсетах - такая себе идея, т.к. память заведется на низких частотах, поднять ты их не сможешь и все это сильно сожрет производительность процессора.
Хочешь intel и чтобы он был быстрее AMD, раскошеливайся на мат. плату.
Быстрая память, кстати, прибавляет производительности обеим платформам, так что я бы рекомендовал смотреть в сторону B-Die. Бренд памяти не важен абсолютно. Можешь хоть обычные зеленые планки от Samsung взять.

Member
Лень разбирать каждый пункт детально. На 3DNews есть хорошая рубрика "Компьютер месяца", там рассматриваются 5 вариантов на разные бюджеты. Октябрьский выпуск - https://3dnews.ru/994783/kompyuter-mesy ... -2019-goda
Я бы полностью отказался от жёстких дисков, взял 1 Тб SSD. Сейчас цена на них сильно упала. Тем более ваш бюджет позволяет.
Если 9700F дешевле обычного 9700, берите его. Разницы с 9700К не заметите.
32 Гб памяти - это действительно избыточно, но сейчас она недорогая, можно себе позволить.

Member
Статья специально для вас, как по заказу - https://3dnews.ru/995235/kompyuter-mesy ... -2019-goda

Member
Троглодит писал(а):
Статья специально для вас, как по заказу

статья прекрасна - на все деньги
главное на графики не смотреть :lol:

-

Часовой пояс: UTC + 3 часа