Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   sNQ   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9625 • Страница 225 из 482<  1 ... 222  223  224  225  226  227  228 ... 482  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Ветка создана для помощи в апгрейде компьютера

55773

В данной теме действуют ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ в полной мере.

Для поддержания порядка в теме запрещено:
Задавать вопросы по апгрейду без образца-шаблона (Например: "Есть 15 тысяч, хочу обновить ПК, что посоветуете", "Есть компьютер такой-то, что бы тут поменять?" и подобные посты). Чем подробнее вы опишите свои хотелки и суть апгрейда, тем точнее получите ответ и в итоге будет меньше бессмысленных постов-вопросов.
• Коверкать общепринятые названия фирм/торговых марок/брендов и другое (Например: AMУДЕ, Жижа, Иполит, Асрак и другие. Уважайте других участников/новичков конференции, которые поиском, куда мы их отправляем частенько, пытаются что-то найти по оригинальным названиям)
• Давать советы без знаний предмета обсуждения или размещать малоинформативные посты (Например "Выкинь этот мусор", "А смысл это апгрейдить", "Купи лучше приставку" и подобные возгласы, объяснить целесообразность апгрейда или его отсутствие можно куда объективнее)
• Фанатствовать или размещать малообоснованную ругань (Например "Зачем тебе АМД, это же мусор, сейчас рулит Intel", "Асрак - говнокомпания, лучше бери Asus" и аналогичные посты. У каждой компании есть как хорошие, так и не очень продукты. Свою негативную точку зрения можно выразить более грамотно)
• Постить бессмысленные сообщения (Например: Up, +1 и им подобные)

Наказание за нарушение: Весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме будет просто удаляться. Те, кто с первого/второго раза не понимают, будут премироваться желтой картой от двух недель и до месяца. Если и это не вразумит, то получат запрет на постинг в теме.

Информация для искателей помощи в апгрейде
Данная тема была создана из двух прошлых тем (п. 10 и 11, т.к. они являлись в какой-то степени друг друга дублирующими) для облегчения поиска информации и ориентировки по форуму. Для этого приведены ссылки на подфорумы, где сосредоточены основные ветки по каждым комплектующим, которые подлежат или могут подлежать апгрейду. Там вы можете в соответствующем топике прочитать/спросить по конкретному вопросу:

1. Процессоры (какой поставить, какие есть на рынке и другие вопросы процессорной индустрии)
2. Материнские платы (mATX или ATX, Asus или AsRock, какой чипсет лучше и многое другое в этом разделе)
3. Видеокарты (GeForce или Radeon, какая видеокарта потянет 4K/8K, что такое RTX и прочие вопросы по видеокартам)
4. Оперативная память (16Gb или 32Gb сейчас нужно играм, стоит ли гнать ОЗУ или нет и многое другое)
5. Системы охлаждения (воздух или СВО, если СВО, то какое; какой кулер сейчас musthave и другие вопросы по охлаждению)
6. Блоки Питания и UPS (какой блок питания выбрать, хватит ли 1кВт или взять 2кВт, подобные вопросы можно задать в этом разделе)
7. Корпуса (какой корпус взять, чтобы уместился весь мой компьютер, какой толщины должен быть металл корпуса, эти и другие вопросы тут)
8. Носители информации (на SSD или HDD лучше ставить игры, сколько в среднем живёт SSD, что такое MWme и т.д.)
9. Акустика (я, наверное, глухой, но какие колонки или наушники мне выбрать, об этом подскажут тут)
10. Старая тема по апгрейду компьютера
11. Старая тему по наброскам конфигураций и их корректировке

Небольшой F.A.Q., который поможет Вам определиться с апгрейдом ПК.

Если нет понимания что и как апгрейдить, то ниже приведён ШАБЛОН, который ОБЯЗАТЕЛЕН К ЗАПОЛНЕНИЮ для получения наиболее полного совета.
1. Бюджет на апгрейд (желательно указать на сколько можно двигаться от этой суммы или она является окончательной)
2. Город/сайт (для того чтобы не было вопросов по наличию, не везде есть предлагаемые товары; сайт указываем, если он принципиально важен)
3. Указываем, для каких задач делается апгрейд ПК:
    3.1. Игры (какое разрешение монитора, какие игры и их настройки)
    3.2. Работа (какие программы будут использоваться в основном)
4. Текущая конфигурация ПК и что собираетесь апгрейдить
5. Будет ли разгон системы (планируете ли вообще или точно нет)
6. Планируете ли апгрейд системы в будущем (если да, то что именно)
7. Какие-то пожелания (приоритетные бренды, AMD/Intel и т.д.)
8. Наброски конфигурации (возможно ваш вариант уже неплох)


Последний раз редактировалось sNQ 08.01.2021 1:27, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: MO
Фото: 2
Alvar_i
Понятное дело, что разгон по шине - это всего лишь видимость разгона, но не стоит забывать на каком форуме мы находимся. :D

_________________
https://vk.com/snq.hardware


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2018
Откуда: Москва
Alvar_i писал(а):
Читать внимательнее список поддерживаемых процессоров. Возможно поддержку Vishera кто-то сделал в кастомных версиях биоса, но официально только поддерживаются только Zambezi.

Так уже поздно пить боржоми ) Мне бы узнать все там норм будет работать...или нет


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2018
Доброго времени суток, в планах есть пересборка ПК. Были компьютеры как на Интел так и на АМД.
Есть два варианта комплектующих:

1) Материнская плата ASUS ROG STRIX Z690-A GAMING WIFI D4 и Процессор Intel CORE I5 12600k/12700k
2)Материнская плата ASUS ROG STRIX B550-E GAMING и Процессор AMD RYZEN X12 R9-5900X
Что из этого будет более оптимально для сборки тихого и холодного компьютера? Основные задачи игры и прочие не сложные задачи, разгон скорее не планируется, скорее даунвольт.

Если исходить из цены то оптимальнее получается сборка на АМД так как 5900 уже сейчас можно купить за 36тр и плату менее чем за 20тр. Но по старой памяти помню про капризный нрав процессора с его скачками по температуре и настройкой охлаждения.

За Интел идёт новая платформа более стабильные температуры процессора и чуть большая производительность в играх. И ещё возможность поставить охлаждение без изгиба платы есть кулер ноктуа. Из минусов дорогая МП так как выбираю по количеству доступных сата в том числе, не понятно починили ли крепёж процессора убрав избыточный прижим.

Третий вариант подразумевает вообще подождать новых платформ но ддр5 с учётом дефицита и цены не особо радует, скорость тоже пока не очень впечатляет, да и ждать придётся год как минимум с учётом нынешней нестабильности есть желание сделать сборку на том что есть здесь и сейчас.

В соотношении цена производительность победа конечно за АМД.

Видеокарта планируется rtx 3070. Что то подсказывает что и в 4000 поколении будет горячая память со всеми ее минусами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
rainaustin писал(а):
Есть два варианта комплектующих:

кучка нюансов ) по сути 5900 это рабочая лошадка , опять же охлад желательно недоводянку 3сек ,
брать интел можно и без к если разгон не планируется (там буст 4.9-5.0) 12700-Ф 4.9\к+100мгц...про изгиб больше байки , т.к жалоб единицы...
4000 сер по новостям будет пушка, но и жрать будет на 30-50%+...
опять же у амд тупой кп из коробки , нужна память хорошая..
чисто для игр интел...
если на долго , то можно рассмотреть амд 12 катлов лол , если мать не будет его резать по частотам(охлад и т.д) + память в разгон железно :-(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2006
Откуда: Москва
rainaustin писал(а):
ASUS ROG STRIX Z690-A GAMING WIFI D4

Зачем, если есть MSI PRO Z690-A WIFI DDR4 почти в 2 (!) раза дешевле.

_________________
С каждым днем всё интереснее жить - всё неизвестнее, что будет завтра.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2018
Skylake i7 писал(а):
кучка нюансов ) по сути 5900 это рабочая лошадка , опять же охлад желательно недоводянку 3сек ,
брать интел можно и без к если разгон не планируется (там буст 4.9-5.0) 12700-Ф 4.9\к+100мгц...про изгиб больше байки , т.к жалоб единицы...
4000 сер по новостям будет пушка, но и жрать будет на 30-50%+...
опять же у амд тупой кп из коробки , нужна память хорошая..
чисто для игр интел...
если на долго , то можно рассмотреть амд 12 катлов лол , если мать не будет его резать по частотам(охлад и т.д) + память в разгон железно :-(


Проц думаю вот еще пока думаю между 12700, 12600к и 12900F появился по интересной цене, по идее золотая середина как раз 12700к или без К. Вот то что 5900х более горячий и прожорливый подразумевает железную замену СО на что то по интереснее чем та что есть у меня, хотя и под интел подумываю взять что то вроде Noctua NH-U14S не такое большое как его старший собрат. С памятью скорее сэкономлю, а то и на быструю разоряться бюджета не хватит, на Зен 2 уже было проще с КП без фризов и микролагов.

Andreyey писал(а):
Зачем, если есть MSI PRO Z690-A WIFI DDR4 почти в 2 (!) раза дешевле.

Насчет матери думаю, похоже альтернатив там реально немного. Асус даже при снижении цены будет стоить под 30тр. Что с Гигабайтами пока не пойму, раньше у них были какие то проблемы с платами и биосом да помирали у меня парочка плат. А как у MSI с биосами сейчас, обновляют, не глючные? Есть еще как вариант MSI MPG Z690 EDGE WIFI DDR4 стоит чуть дороже но тоже вроде неплохая. У других производителей есть еще интересные платы по цене в 20-25тр?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2007
Откуда: Москва
1. Бюджет на апгрейд : разумно-достаточно (до 150к)
2. Город/сайт : Москва, любой нормальный магазин
3. Указываем, для каких задач делается апгрейд ПК:
3.1. Игры : FullHD
4. Текущая конфигурация ПК и что собираетесь апгрейдить : Есть Corsair HX750 и Thermalright IFX-14
5. Будет ли разгон системы : небольшой
6. Планируете ли апгрейд системы в будущем : возможно монитор 2к.
7. Какие-то пожелания : интел в приоритете
8. Наброски конфигурации :

Intel 11700k
MSI Z490 A-PRO
Kington HX436C17FB3/8
RTX3060
Corsair CSSD-F500GBMP600
Plextor PX-1TM8VC+
Fractal Design Define S

//
1) Почему сокет 1200? Потому что у куллера крепления только для 1200. Куллер был куплен еще в 2009 и до сих пор (увы) стоит. Брать 1700й сокет выйдет дороже в конечном итоге, ибо придется взять куллер, да и сами компоненты дорогие.
2) Почему 11700к? Можно и 11600к, но разница в 6к, смысл экономии?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2022
1. Бюджет на апгрейд - 4-6к
2. Город/сайт - СПБ/regard
3. Задача абгрейда - Боюсь ставить Aerocool eco 500w на новую GTX1650.
3.1. Игры (FullHD, MOBA, OLD mmoRPG)

3.2. Работа (Браузер игры)

4. Текущая конфигурация ПК( Процессор i5 3470, Материнская плата 1155(модель не помню дома лежит) ,Оперативная память 1 планка 8гб, Видеокарта NVIDIA GeForce GTX1650 Palit StormX 4Gb (NE51650006G1-1170F) OEM ,Блок питания Aerocool eco 500w)
Собираетесь апгрейдить - В калькуляторе выдает что система будет жрать 250w. Можно ли оставить БП -Aerocool eco 500w хотябы как временный вариант или лучше не рисковать? (бп новый)
5. Будет ли разгон системы - нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2011
сгорела 1 из 2 планка оперативки
1. 8-60к +-
2. Санкт-Петербург. Алиэкспес, днс, ситилинк, яндекс-маркет
3. дота и фактория в 4к, постоянно запущена виртуалка которая ест много рам.
4. в подписи, хочу апгрейдить только память
5. разгон не планируется
6. дальше апгрейд не планирую
7. хочу 32гб или больше

Верно понимаю что надо покупать 2 планки и старую рабочую 1 придется вытащить?
Мат плата 2х канальная, это значит лучше брать только 2 планки а не 4?

Пока что присмотрел
Kingston HyperX FURY DDR4 16GB 3200MHz
JUHOR Memoria Ram ddr4 16GB 3600MHz

Crucial Ballistix 32 ГБ (16 ГБ x 2) DDR4 3200 МГц


Сложно выбрать потому что не понимаю почему они по цене отличаются более чем в 2 раза.

_________________
ASUS Z170 PRO Gaming|Intel Core i7-6700K Box|Kingston HyperX FURY Black DDR4 2133MHz 16Gb|Samsung SSD 970 EVO Plus 1TB|MSI GeForce GTX1080 Gaming X 8G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2018
McLaren AMG писал(а):
1) Почему сокет 1200? Потому что у куллера крепления только для 1200. Куллер был куплен еще в 2009 и до сих пор (увы) стоит. Брать 1700й сокет выйдет дороже в конечном итоге, ибо придется взять куллер, да и сами компоненты дорогие.

Что за троллинг, у тебя 150 косарей при этом жаба душит взять кулер до 5к? :lol:
Если по конфе - мать говно, почему не 590, а 490?
И почему не 12 поколение, а 11? 12 там даже i5 будет побыстрее i7.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2018
xxPomaHxx писал(а):
сгорела 1 из 2 планка оперативки


У меня как раз Kingston HyperX FURY DDR4 16GB 3200MHz, брал двуранг работает в стоке.
Если сгоревшая память совсем старая то найти точно такую же будет сложно, однако на 2 канала если без разгона и изменения вольтажа вполне может встать и похожая, возможно некоторое падение производительности и то не факт. Было дело стояли в системе даже планки разной ёмкости. В Питере ещё в Полюс компьютеры можно недорого поискать память, я там брал.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2022
Всем привет,хочу апгрейдить комп.бюджет до 50000,город Новосибирск,комп для игр в основном,хочу проц мать и оперативку,остальное оставить,проц хотелось бы Intel Core i5-12600KF,думал на али приобрести,там цена вкусная,но боязно))может есть варианты?разгоном не занимаюсь.мать и оперативку не знаю какую...сейчас такой комп
Intel Core i7-2600K
Gigabyte GA-P67A-UD5-B3
NVIDIA GeForce GTX 1080
Creative Sound Blaster Z Audio Controller
Kingston 16 ГБ DDR3-1600 DDR3
блок питания залман 800 вт
корпус залман.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.07.2007
Откуда: Москва
Evgen100 писал(а):
Что за троллинг, у тебя 150 косарей при этом жаба душит взять кулер до 5к?
Если по конфе - мать говно, почему не 590, а 490?
И почему не 12 поколение, а 11? 12 там даже i5 будет побыстрее i7.


Согласен, несколько глупо. Тогда так:

AMD 5600X
Thermalright TRUE Bolt Through Kit
MSI MAG B550 TORPEDO
HX436C17FB3/8
AMD RX6600
CSSD-F500GBMP600
PX-1TM8VC+
Acer Nitro VG252QPbmiipx
Fractal Design Define S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2011
bobrovka писал(а):
Bratken любая супер башня сгодится. У меня 12700к на 125ВТ, а твой Райзен 5900 105Вт. В пике на 100% загрузке у обоих будет ~200Вт.
Супер башни имеют теплорассеивание от 250Вт и выше.

Вот если гнать, то придется водоблок ставить, а в стоке супербашни отлично работают.

Класс, спасибо :)

_________________
Жирная индейка или запеканка
Я обожаю ростбиф, особенно с лапшой
Еще бы хорошо пончик со сметанкой
Влюблен я в миссис Ньютон всей душой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Откуда: Из земли
Фото: 0
Бюджет минимальный, но просадки в киберпанке и рдр2 до 55фпс надоели.
Решил посмотреть скок стоит обновить мой 9700k + z390giga x +балистики 3900 cl16-20, и на что (видяха 3080ти, монитор2к).
Узнал что у 12600k за счет малых ядер опускает минимальный 0.1% фпс стабильно наверное во всех играх, точно в киберпанке, хоть их и отключить можно.
12400 с Gigabyte B660M DS3H DDR4=цена апгрейда мне выйдет допустим в около 0 руб.
12400+ддр5 с MSI MAG B660M MORTAR=7к руб
12400+ддр5+MSI PRO Z690-A для возможности апгрейда до любого проца в теории=9к
12400+ддр5+ASUS STRIX B660 G Gaming WIFI и попробовать разогнать проц=10к
12600к ддр4 с Gigabyte Z690 UD DDR4=11к
12600к+ддр5 с MSI PRO Z690-A=16к

Территория покупки ЮА.
ддр5 SK hynix 8 GB DDR5 4800 MHz (HMCG66MEBUA081N), 2х8 - 10к руб.
Кулер не учитываю.

Не могу решить что выбрать.
ддр5 8гб плашки - бывают на 8 чипов?


Последний раз редактировалось AlexandrMan84 16.05.2022 13:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2007
Добрый день, есть деньги на апгрейд либо даже на освежение конфига, помогите определиться стоит ли что-то менять, можно также взять в расчет возможную. стоимость продажи заменяемых комплектующих

1. 20000
2. Москва
3. В основном не частые игры
3.1. 2к монитор
4. конфиг в профиле
5. разгон возможен
6. пока планов нет
7. приоритета тоже нет

Из мыслей - апгрейд проца на 5600х, если менять проц то наверное замена МП, память до 32 гб - имеет ли все это смысл делать?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2016
AlexandrMan84 писал(а):
Не могу решить что выбрать.

Аналогичная система. Думаю между 12700+В660+DDR5 или 12700к+z690+DDR4, хотя оптимально 12700к+z690+DDR5, но дорого.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Откуда: Из земли
Фото: 0
Wadiky писал(а):
Аналогичная система. Думаю между 12700+В660+DDR5 или 12700к+z690+DDR4, хотя оптимально 12700к+z690+DDR5, но дорого.

Не, ну 12700к это я даже не смотрю, около 0 прироста, тогда уж 5800x3d бери, а так даже 12600к сегодня слишком переплата, актуальней взять 12400 и Zмать, потом поменять.
Маленькие ядра уменьшают 0.1% фпс стабильно, они чуток помогают когда нагрузка разная, типо стрим параллельно вести, а так смысла в них пока мало, еще и с такой дикой доплатой, вот частоты высокие это плюс, но опять же переплата...
Я вот не могу монять ддр5 8гб бывают на 8 чипов или все 4 чипа? 16гб плашки брать я не хочу, 32гб мне не надо.

Знаю что дешевле всего взять B560 и 5600 без Х, от такой же, но заявленная стоимость 200$ вместо 300$ у 5600X, правда такая цена будет уже после выхода 7000(6000) линейки амд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2005
Откуда: Москва
AlexandrMan84
Вообще не вижу смысла что-то менять. Сольете кучу бабла, а прирост будет минимальный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Откуда: Из земли
Фото: 0
tolya21 писал(а):
AlexandrMan84
Вообще не вижу смысла что-то менять. Сольете кучу бабла, а прирост будет минимальный.

Ну я по тестам смотрел, прирост очень солидный, сейчас просадки до 55 фпс в киберпанке и рдр2 (на любых настройках), проц в 95-100% загружен, видеокарта с длсс на 60-70%(но фпс длсс не повышает, так как упор весь в проц), прирост от проца будет на 25-35% фпс, а если еще и ддр5, там и все 40%, можно конечно подождать выхода 7000 амд...
Надо было мне 9900k брать или qq аналог, но сейчас думаю больше смысла от 12400 с b660 или 5600 с b550.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9625 • Страница 225 из 482<  1 ... 222  223  224  225  226  227  228 ... 482  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan