Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   sNQ   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9623 • Страница 175 из 482<  1 ... 172  173  174  175  176  177  178 ... 482  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Ветка создана для помощи в апгрейде компьютера

55773

В данной теме действуют ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ в полной мере.

Для поддержания порядка в теме запрещено:
Задавать вопросы по апгрейду без образца-шаблона (Например: "Есть 15 тысяч, хочу обновить ПК, что посоветуете", "Есть компьютер такой-то, что бы тут поменять?" и подобные посты). Чем подробнее вы опишите свои хотелки и суть апгрейда, тем точнее получите ответ и в итоге будет меньше бессмысленных постов-вопросов.
• Коверкать общепринятые названия фирм/торговых марок/брендов и другое (Например: AMУДЕ, Жижа, Иполит, Асрак и другие. Уважайте других участников/новичков конференции, которые поиском, куда мы их отправляем частенько, пытаются что-то найти по оригинальным названиям)
• Давать советы без знаний предмета обсуждения или размещать малоинформативные посты (Например "Выкинь этот мусор", "А смысл это апгрейдить", "Купи лучше приставку" и подобные возгласы, объяснить целесообразность апгрейда или его отсутствие можно куда объективнее)
• Фанатствовать или размещать малообоснованную ругань (Например "Зачем тебе АМД, это же мусор, сейчас рулит Intel", "Асрак - говнокомпания, лучше бери Asus" и аналогичные посты. У каждой компании есть как хорошие, так и не очень продукты. Свою негативную точку зрения можно выразить более грамотно)
• Постить бессмысленные сообщения (Например: Up, +1 и им подобные)

Наказание за нарушение: Весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме будет просто удаляться. Те, кто с первого/второго раза не понимают, будут премироваться желтой картой от двух недель и до месяца. Если и это не вразумит, то получат запрет на постинг в теме.

Информация для искателей помощи в апгрейде
Данная тема была создана из двух прошлых тем (п. 10 и 11, т.к. они являлись в какой-то степени друг друга дублирующими) для облегчения поиска информации и ориентировки по форуму. Для этого приведены ссылки на подфорумы, где сосредоточены основные ветки по каждым комплектующим, которые подлежат или могут подлежать апгрейду. Там вы можете в соответствующем топике прочитать/спросить по конкретному вопросу:

1. Процессоры (какой поставить, какие есть на рынке и другие вопросы процессорной индустрии)
2. Материнские платы (mATX или ATX, Asus или AsRock, какой чипсет лучше и многое другое в этом разделе)
3. Видеокарты (GeForce или Radeon, какая видеокарта потянет 4K/8K, что такое RTX и прочие вопросы по видеокартам)
4. Оперативная память (16Gb или 32Gb сейчас нужно играм, стоит ли гнать ОЗУ или нет и многое другое)
5. Системы охлаждения (воздух или СВО, если СВО, то какое; какой кулер сейчас musthave и другие вопросы по охлаждению)
6. Блоки Питания и UPS (какой блок питания выбрать, хватит ли 1кВт или взять 2кВт, подобные вопросы можно задать в этом разделе)
7. Корпуса (какой корпус взять, чтобы уместился весь мой компьютер, какой толщины должен быть металл корпуса, эти и другие вопросы тут)
8. Носители информации (на SSD или HDD лучше ставить игры, сколько в среднем живёт SSD, что такое MWme и т.д.)
9. Акустика (я, наверное, глухой, но какие колонки или наушники мне выбрать, об этом подскажут тут)
10. Старая тема по апгрейду компьютера
11. Старая тему по наброскам конфигураций и их корректировке

Небольшой F.A.Q., который поможет Вам определиться с апгрейдом ПК.

Если нет понимания что и как апгрейдить, то ниже приведён ШАБЛОН, который ОБЯЗАТЕЛЕН К ЗАПОЛНЕНИЮ для получения наиболее полного совета.
1. Бюджет на апгрейд (желательно указать на сколько можно двигаться от этой суммы или она является окончательной)
2. Город/сайт (для того чтобы не было вопросов по наличию, не везде есть предлагаемые товары; сайт указываем, если он принципиально важен)
3. Указываем, для каких задач делается апгрейд ПК:
    3.1. Игры (какое разрешение монитора, какие игры и их настройки)
    3.2. Работа (какие программы будут использоваться в основном)
4. Текущая конфигурация ПК и что собираетесь апгрейдить
5. Будет ли разгон системы (планируете ли вообще или точно нет)
6. Планируете ли апгрейд системы в будущем (если да, то что именно)
7. Какие-то пожелания (приоритетные бренды, AMD/Intel и т.д.)
8. Наброски конфигурации (возможно ваш вариант уже неплох)


Последний раз редактировалось sNQ 08.01.2021 1:27, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 51
deNja2k писал(а):
Разгон не планируется.

deNja2k писал(а):
Процессор - i5 12600K

Ну он вам не нужен.Хотя только ради Е коре,но с ним некоторые траблы есть
deNja2k писал(а):
Апгрейд не планируется в ближайшие 5 лет.

На 5 лет нужно брать ай7 и вк получше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
deNja2k писал(а):
1) Корпус - Define 7 Compact Dark Tempered Glass
2) Процессор - i5 12600K
3) Кулер - NH D15 - Noctua
4) Видюха - Inno3D RTX3060 TI iChill X3 RED LHR 8GB GDDR6

У NH-D15 плохая совместимость с памятью. Если на памяти радиаторы высокие, придётся передний вентилятор сильно вверх задирать. Ухудшится эффективность и как бы вентилятор в боковую крышку корпуса после этого не упёрся.
Обязательно с памятью определиться и прикинуть, чтобы кулер ни во что не упёрся (память, видеокарта, радиаторы на системной плате).
Если всенепременно хочется Noctua - можно рассмотреть NH-D15S и поставить на него дополнительный вентилятор спереди, да хоть бы и 120мм. У D15S лучше совместимость с памятью и он встанет дальше от видеокарты.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
deNja2k нужно сначала определиться с монитором и под него уже выбирать системный блок для игр.
FullHD или Quad HD - вещи разные, под эти разрешения разные видеокарты. Если обобщённо.
RTX 3060 Ti для 2k уже нужно будет где-то снижать настройки графики, и, ессно, никакие 144 fps не жди.

_________________
🚫


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2021
Откуда: Беларусь
iskandar Да я всё понимаю, я про другое. Что если человек не предполагает разгона ты его гонишь с этого форума. Хотя администрация форума собрала здесь множество тем и бесед не только про разгон, и это одна из них. Здесь в шапке темы к тому же указано, что подбор комплектующих для всех не только шарящих и желающих, что-либо разгонять. Зачем навязывать всем свою политику? Это, во-первых, а во вторых как бы не был лёгок разгон оперативной памяти, как тебе кажется, нужно потратить несколько часов, чтобы разобраться, для многих проще поработать этих несколько часов и заработать 2-3 т.р. и купить уже разогнанную память.
Да и я бы тоже наверно взял бы с 15 таймингами, если не собирался бы разгонять, зная какую роль в скорости памяти играет задержка.

_________________
Intel i5 10400f, MSI H510M-A PRO, RAM 16ГБ ddr4 2666, RX 6600XT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
duc9pupkina
С таким подходом можно вообще любую память купить подешевле с нормальной гарантией и подходящим XMP профилем. Вообще не париться по поводу чипов, производителя, перспектив разгона и т.п.
Даже какой-нибудь Kingston или Corsair.
Но эта самая Crucial Ballistix U4 (в отличие много от чего) в принципе способна на гораздо более высокие частоты, чем прописаны в XMP. За это и популярна.
Что же касается лёгкости.
Поставить 3000С15 и вручную вбить XMP профиль от 3200С16 вообще не проблема и делается это за 5 минут. На таком уровне можно в дебри вообще не углубляться. Выставить частоту и первичные тайминги сможет любой.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2013
Откуда: Анкара
Приветсвую! Систему из профиля продаю, остается
1.бюджет 1000 баксов
2.hotline.ua
3.Нужно или моноблок 23-27 дюймов или неттоп + монитор 23-27 дюймов(с возможностью на веса посадить этот неттоп....

4.Комп нужен для серфинга фильмов, и работы со своим интернет магазином, поэтому монитор больше то лучше)....

так вот не знаю что выбрать , может кто посоветовать что то?

оперативка нужно 16 гиг
ссд больше не меньше)))) (но у меня всеравно есть переносной хард)
проц райзен 5,7? или интел i5,i7??
нужна ли дискретка?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2022
Всем привет. Сразу скажу - я достаточно плохо разбираюсь в компьютерах, не оверклокер и т.п., поэтому попрошу относиться снисходительно.
На данный момент имею сборку I5-2500k на MSI Z68A-G43 и 16gb ddr3 на борту, 700вт бп и gtx680. Так же, когда-то покупал core 2 duo e6300 1.83ггц и от нечего делать решил проапгрейдить этого динозавра. В итоге нашёл старую gtx460, поставил 8гб ddr2 и купил проц xeon e5450, разогнав его до 3900 мгц шиной. В итоге получилось что-то адекватное, которое без проблем тянет хром с кучей вкладок, ютубчик, и даже некоторые игрушки (в cs go можно поиграть). Воодушевившись успехом стал думать что можно сделать глобального и при этом относительно бюджетного с основным компьютером, продав с него комплект мать+проц+охлажение+память и взяв что-то другое, оставив БП (должно хватить) и видюху (стоят они сейчас негуманно, в будущем если разбогатею можно будет поменять и её).

Изучив всяких материалов, статей, форумов и т.п. пришёл к выводу что можно собрать неплохую сборку на процессоре 2011-3 сокета xeon e5-2696v3. Так же после изучения всяких форумов решил что лучшей материнкой для него будет Huananzhi x99TF. Rev 1.1 именно первой ревизии, но сомнения есть, поэтому если у кого-то есть другие мысли на этот счёт - буду рад выслушать.

Насчёт оперативки всё просто, можно использовать либо ddr3 1866мгц, либо dd4 2133мгц. Так как разница в скорости не особо велика, то можно взять 64гб ддр3 четырьмя плашками например тут или тут.. Для такого объёма получится весьма недорого на мой взгляд и хватит её надолго.

А главный вопрос возникает по охлаждению. Где-то в форумах я натыкался на владельца такого процессора, который рекомендовал свой кулер, но ценник в 10т.р. меня не порадовал. Поэтому большая просьба сведущих людей порекомендовать что-нибудь мощное и относительно недорогое на алишке или ещё где-нибудь для охлаждения этого процессора, учитывая что планируется анлок турбобуста и работа на повышенных частотах всех 16 ядер (3.4-3.8ггц)

Резюмируя всё вышесказанное - компьютер собирается в первую очередь для рабочих задач - фотошоп, сони вегас, рендер и прочее, но после замены видеокарточки что бы можно было и в игрушки поиграть. Судя по всему мощности процессора хватит для любой видеокарты на текущий момент. Сборку я планирую использовать долгое время без изменений.

По деньгам получается - материнка б/у с авито 8000р.+доставка, процессор на али 9500р, память 16гб 1866мгц х 4шт 10-12т.р., кулер 4500р.


Последний раз редактировалось skinnernsk 21.01.2022 11:44, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2015
James_on писал(а):
deNja2k нужно сначала определиться с монитором и под него уже выбирать системный блок для игр.
FullHD или Quad HD - вещи разные, под эти разрешения разные видеокарты. Если обобщённо.
RTX 3060 Ti для 2k уже нужно будет где-то снижать настройки графики, и, ессно, никакие 144 fps не жди.

я остановился вот на этой модели.ViewSonic Elite XG270QG
Главное подобрать мамку хорошую и разобраться с оперативкой ! Еще не знаю какие ссд сейчас ставят для фильмов ,файлов и какие ссд ставяд для игр и системы

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
iskandar писал(а):
У NH-D15 плохая совместимость с памятью. Если на памяти радиаторы высокие, придётся передний вентилятор сильно вверх задирать. Ухудшится эффективность и как бы вентилятор в боковую крышку корпуса после этого не упёрся.
Обязательно с памятью определиться и прикинуть, чтобы кулер ни во что не упёрся (память, видеокарта, радиаторы на системной плате).
Если всенепременно хочется Noctua - можно рассмотреть NH-D15S и поставить на него дополнительный вентилятор спереди, да хоть бы и 120мм. У D15S лучше совместимость с памятью и он встанет дальше от видеокарты.

у меня была такая раньше тоже,но планки были без высокий радиаторов и корпус был похожий ,но другой серии (fractal design define r5 black) и всё было ОК


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2022
James_on писал(а):
PK8 избыточна? Требования из разряда: хочу комп поиграть и поработать. Какие игры, разрешение, какие программы и т.д., и .т.п


1. Бюджет неограничен, но хотелось бы именно в этой сборке уложиться по минимуму.
2. Москва, DNS в приоритете.
3. Из игрушек точно в планах есть GTA 4/5, далее Far Cry 3/4/5, Crossout ( всё это дело максимум в 1080)
Из ПО: PS2020, PSCS5
4. Сейчас есть только корпус, кулёк, видюшка 1060 3gb.
5. Разгон не планируется, кроме xmp.
6. Апгрейд не планируется в разрезе этой сборки.
7. Intel в приоритете
8. Накидал примерно так:

Core i3 10100f (подозреваю, что не запустится M2 в единственом слоте мамки :-( )
мать MSI B560-M
оперативка Goodram 16гб GR2666D464L19S/16GDC
M2 SSD A-data SX-6000 256гб
БП Deepcool DE600 (400w)


Хотелось бы оптимизировать, т.к. сборка кажется избыточной для моих мелких задач.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 51
PK8 писал(а):
Бюджет неограничен

Если оно так,то собирайте пк на 1700 платформе.
Intel Core i5-12400F или Intel Core i5-12400 со встроенной графикой,которая иногда может пригодиться
MSI PRO Z690-A DDR4 или ждать нормального ассортимента на B660.
Crucial Ballistix White [BL16G32C16U4W] 16 ГБ 2шт
Кулер придётся новый купить,если на старый нету кита под 1700 сокет
Блок питания Cooler Master MWE Bronze 600W V2 [MPE-6001-ACAAB-EU] либо подешевле Cooler Master MWE 600 WHITE - V2 [MPE-6001-ACABW].Но я бы брал на 650Ватт или выше..вдруг захочется видюху помощнее.
На счёт старой 1060 3 гига...вероятно из-за малого объёма памяти будет упор в вк.Как вариант продать её и купить хотя бы 6600ХТ(минимум) или 3060.
PK8 писал(а):
Из ПО: PS2020, PSCS5

Тут нужно спрашивать в спец.ветках по проф.по...есть ли профить от е коре на новых процах интел.Вероятно есть смысл купить 12600к (только у него е коре.)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2022
Ecowar писал(а):
Бюджет неограничен
Если оно так,то собирайте пк на 1700 платформе.



Для сборки мощной платформы у меня есть в мозгах другой проект :D
А этого героя хочу просто "чтобы было сейчас хоть что-то, а потом родителям отдам"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2022
Привет. Хотел уточнить у знающий, хочу поменять карточку 1660 на 3070ti погамать в 4к, проц у меня Core i5-8600, бп Chieftec BDF-650C 650W, есть смысл вообще менять видяху без полного апгрейда и надо ли бп менять в таком случае? По самим видяхам тоже не оч понятно, отзывов мало и хрен знает что пишут, куча разных производителей ZOTAC? INNO3D GIGABYTE COLORFULL? Все примерно одинаковы, на что там стоит смотреть? Названия эти OC, VENTUS, GAMING, ULTRA ни о чём не говорят. Разные частоты 1785, 1800, 1830 сильно влияют на производительность или вообще не смотреть на это и потом при желании можно нагнать будет самому? Может ещё что есть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2005
Откуда: Екатеринбург
iskandar писал(а):
30C15U4 чаще попадались двухранговые, а 32C16U4 - чаще одноранговые.

у меня 30C15U4 8Gb одноранковые и работают на 3600 с таймингами 16-18-18-38


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
vl писал(а):
у меня 30C15U4 8Gb одноранковые и работают на 3600 с таймингами 16-18-18-38

Я имел в виду 16Gb планки
#77

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2015
Откуда: Родина Ленина
Фото: 6
Powerslavik
Цитата:
хочу поменять карточку 1660 на 3070ti погамать в 4к, проц у меня Core i5-8600

смело :ok:

_________________
i7 13700kf\z690 APEX(r.1)\ASUS RTX 3080 TUF\FDC S24\DDR5 32Gb(6600cl32)\Samsung 950 pro 512Gb\SeaSonic-1250х\Acer Predator X35\Win11\PS5\iphon14pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Powerslavik писал(а):
Хотел уточнить у знающий, хочу поменять карточку 1660 на 3070ti погамать в 4к

Она и 2к то не везде вывозит.

_________________
R7 5800X3D/MSI B550 Tomahawk/2x16Gb Ballistix@3600 CL16/Palit RTX 4080 GR/ARCTIC Liquid Freezer II-420/Deepcool PQ1000M/Phanteks P600S/Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2014
Откуда: Москва
Powerslavik писал(а):
есть смысл вообще менять видяху без полного апгрейда и надо ли бп менять в таком случае


Проц тебе в любом случае надо менять. Ну и материнку, соответственно. Сейчас 6/6 - уже не катит. Если поставишь что-то типа 11400-12400, то БП менять не надо будет, имхо. И 650 хватит. Если 1хх00К, то уже желательно.

_________________
Core i7-12700/RTX 4070/32GB RAM@3600/2TB SSD/240Hz
Apex Legends enjoyer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2015
Откуда: Родина Ленина
Фото: 6
stiffmaster и 3090 не вывозит и что?а в фхд и 2к топ нвидии вообще дно и что это значит?
п.с. на то и придумали длсс и фср,а вот тут и надопосмотреть)))на проц.мой в 2,5(или 3,5)К ещё справляется в длсс"качество",далее не очень)))

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
newceyre
Цитата:
Проц тебе в любом случае надо менять

не путайте с FHD и 2к,это другое.здест и память и проц роляет.но в 4к разницу в игорях не увидишь
п.п.с. вам тогда тоже(8\8 нынче тормоз) :facepalm:

_________________
i7 13700kf\z690 APEX(r.1)\ASUS RTX 3080 TUF\FDC S24\DDR5 32Gb(6600cl32)\Samsung 950 pro 512Gb\SeaSonic-1250х\Acer Predator X35\Win11\PS5\iphon14pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2007
Откуда: Russia
Фото: 5
iskandar писал(а):
Даже какой-нибудь Kingston или Corsair.

Вот какой-нибудь Kingston
63100


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
monstor писал(а):
Вот какой-нибудь Kingston

Вот самые дешманские баллистиксы 3000C15U4:
#77

Проблема всяких Kingstor, Corsair и т.п. - рандомность. К примеру, если я покупаю Crucial Ballistix U4, то чипы памяти будут всенепременно Micron. Либо rev.B, либо rev.E. Что именно - не сильно принципиально. Абсолютно точно можно сказать, взглянув на полное обозначение, которое есть на самих планках.
В случае с кингстонами и корсарами без этого самого точного полного обозначения даже название производителя чипов понять невозможно при покупке. И в прайсах магазинов это не пишут.
Хотя если не разгонять и ставить чисто XMP, то может и ничего....

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9623 • Страница 175 из 482<  1 ... 172  173  174  175  176  177  178 ... 482  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan