Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   sNQ   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9654 • Страница 72 из 483<  1 ... 69  70  71  72  73  74  75 ... 483  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Ветка создана для помощи в апгрейде компьютера

55773

В данной теме действуют ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ в полной мере.

Для поддержания порядка в теме запрещено:
Задавать вопросы по апгрейду без образца-шаблона (Например: "Есть 15 тысяч, хочу обновить ПК, что посоветуете", "Есть компьютер такой-то, что бы тут поменять?" и подобные посты). Чем подробнее вы опишите свои хотелки и суть апгрейда, тем точнее получите ответ и в итоге будет меньше бессмысленных постов-вопросов.
• Коверкать общепринятые названия фирм/торговых марок/брендов и другое (Например: AMУДЕ, Жижа, Иполит, Асрак и другие. Уважайте других участников/новичков конференции, которые поиском, куда мы их отправляем частенько, пытаются что-то найти по оригинальным названиям)
• Давать советы без знаний предмета обсуждения или размещать малоинформативные посты (Например "Выкинь этот мусор", "А смысл это апгрейдить", "Купи лучше приставку" и подобные возгласы, объяснить целесообразность апгрейда или его отсутствие можно куда объективнее)
• Фанатствовать или размещать малообоснованную ругань (Например "Зачем тебе АМД, это же мусор, сейчас рулит Intel", "Асрак - говнокомпания, лучше бери Asus" и аналогичные посты. У каждой компании есть как хорошие, так и не очень продукты. Свою негативную точку зрения можно выразить более грамотно)
• Постить бессмысленные сообщения (Например: Up, +1 и им подобные)

Наказание за нарушение: Весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме будет просто удаляться. Те, кто с первого/второго раза не понимают, будут премироваться желтой картой от двух недель и до месяца. Если и это не вразумит, то получат запрет на постинг в теме.

Информация для искателей помощи в апгрейде
Данная тема была создана из двух прошлых тем (п. 10 и 11, т.к. они являлись в какой-то степени друг друга дублирующими) для облегчения поиска информации и ориентировки по форуму. Для этого приведены ссылки на подфорумы, где сосредоточены основные ветки по каждым комплектующим, которые подлежат или могут подлежать апгрейду. Там вы можете в соответствующем топике прочитать/спросить по конкретному вопросу:

1. Процессоры (какой поставить, какие есть на рынке и другие вопросы процессорной индустрии)
2. Материнские платы (mATX или ATX, Asus или AsRock, какой чипсет лучше и многое другое в этом разделе)
3. Видеокарты (GeForce или Radeon, какая видеокарта потянет 4K/8K, что такое RTX и прочие вопросы по видеокартам)
4. Оперативная память (16Gb или 32Gb сейчас нужно играм, стоит ли гнать ОЗУ или нет и многое другое)
5. Системы охлаждения (воздух или СВО, если СВО, то какое; какой кулер сейчас musthave и другие вопросы по охлаждению)
6. Блоки Питания и UPS (какой блок питания выбрать, хватит ли 1кВт или взять 2кВт, подобные вопросы можно задать в этом разделе)
7. Корпуса (какой корпус взять, чтобы уместился весь мой компьютер, какой толщины должен быть металл корпуса, эти и другие вопросы тут)
8. Носители информации (на SSD или HDD лучше ставить игры, сколько в среднем живёт SSD, что такое MWme и т.д.)
9. Акустика (я, наверное, глухой, но какие колонки или наушники мне выбрать, об этом подскажут тут)
10. Старая тема по апгрейду компьютера
11. Старая тему по наброскам конфигураций и их корректировке

Небольшой F.A.Q., который поможет Вам определиться с апгрейдом ПК.

Если нет понимания что и как апгрейдить, то ниже приведён ШАБЛОН, который ОБЯЗАТЕЛЕН К ЗАПОЛНЕНИЮ для получения наиболее полного совета.
1. Бюджет на апгрейд (желательно указать на сколько можно двигаться от этой суммы или она является окончательной)
2. Город/сайт (для того чтобы не было вопросов по наличию, не везде есть предлагаемые товары; сайт указываем, если он принципиально важен)
3. Указываем, для каких задач делается апгрейд ПК:
    3.1. Игры (какое разрешение монитора, какие игры и их настройки)
    3.2. Работа (какие программы будут использоваться в основном)
4. Текущая конфигурация ПК и что собираетесь апгрейдить
5. Будет ли разгон системы (планируете ли вообще или точно нет)
6. Планируете ли апгрейд системы в будущем (если да, то что именно)
7. Какие-то пожелания (приоритетные бренды, AMD/Intel и т.д.)
8. Наброски конфигурации (возможно ваш вариант уже неплох)


Последний раз редактировалось sNQ 08.01.2021 1:27, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2021
aporf писал(а):
Привет. Я надумал собрать новый комп на основе старого. Поможете проверить?
Конфиг такой.
Покупаю новое:
Материнская плата GIGABYTE X570 GAMING X 12170 руб.
Процессор AMD Ryzen 5 3600X OEM 100-000000022 15950 руб.
Кулер для процессора Deepcool Lucifer V2 2960 руб.
Оперативная память Kingston (HX436C17FB3K2/16) DDR4 2x8GB 3600Mhz HYPERX FURY BLACK 7930 руб. (есть в списке совместимых с мат.платой)
Оставляю старое.
Видеокарта MSI GeForce GTX 1060 1594MHz PCI-E 3.0 6144MB 8108MHz 192 bit DVI HDMI HDCP
SSD OCZ 240 GB VTR150-25SAT3-240G (нет в списке совместимых с мат.платой)
SSD PNY CS900 960GB ((нет в списке совместимых с мат.платой)
Блок питания Thermaltake TR2 RX 750W
Корпус Thermaltake Chaser A41 black ATX VP200A1W2N
Прошу критики по конфигу.
В будущем хочу поменять процессор и добавить память.


Привет, у меня с тобой совпадает мать и озу, только 2x16 у тебя с разгоном не было проблем?
У меня xmp профиль озу через раз поддерживает материнка. Не знаю что делать, ты с таким сталкивался?

_________________
AMD Ryzen 7 3700X
KINGSTON HyperX FURY Black RGB HX432C16FB3A/16 @ 1596 МГц (16-18-18-36)
Gigabyte Technology Co. Ltd. X570 GAMING X (AM4)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2012
Возможно не туда пишу, Но продублирую сообщение. Подскажите плиз, это очень срочно.MSI LGA1200 на чипсете Intel Z490/H470/B460 (Comet Lake-S) #17396986


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
Saimonalex писал(а):
Сомневаюсь из-за 8+4. Подскажите плиз.

Работать будет(4pin можно и просто не подключать, сильно хочется - есть переходники хоть 4*8 хоть molex*4), другой вопрос что непонятен напрочь выбор проца(то 6 с разгоном то 8 без, с интелом понятно - типичное фанатство/вера), матери - то простая но с разгоном то без разгона но с приличным звуком, что планируется по разгону памяти...

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2012
А хватит 4+4, я ведь с энерголимитом буду играться в биосе. А то я чёт очкую именно из-за 4+4. А то у меня дилемма именно с выбором материнки. Ну память самсунг, если мне скажут что 4+4 хватит, то я беру z490, а там и разгон будет по памяти. ха а проц то ведь планируется не с к литерой, если 10700, он 2993 только держит. Короче непонятки одни, ну может до 10700к наскребу. Ладно бы я какой нибудь там10400f брал бы, но тут с к литерой проц.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
Saimonalex писал(а):
А то я чёт очкую именно из-за 4+4

Да не ссы, я так сто раз делал(с) :) А если серьезно - СЕЙЧАС 8/16 попросту не нужны большинству, а 10600K вполне впишется в лимит. До кучи все тот же вопрос - если бюджет ограничен зачем упираться в интел? Берем сейчас 3600й и нормальную мать(например комплект из https://www.citilink.ru/product/materin ... r-1450217/ и https://www.citilink.ru/product/process ... 1-1151445/ - по цене то же, зато пока акция можно игрушек на 7к набрать и с текущей видяхой пофиг на то что чуть медленней, зато память брать сразу https://www.dns-shop.ru/product/ce2016c ... u4r-16-gb/ пару), потом меняем проц на условный 5800 через годик когда и видяхи поспеют и все.

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2010
Откуда: г. Улан-Удэ
Фото: 0
Нужна связка камень + мп под 3080Ti, есть комплект gskill b-die был вариант 5600х + b550 strix-e

_________________
i7 11700 ♦ M13H ♦ RTX 3070 Palit Gamerock ♦ LG UltraGear 27GL850-B
i5 10400F ♦ MSI Z490-A PRO ♦ RX 5600 XT
i9 9900KF ♦ M11H ♦ нет видяхи


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2018
Всем добра, и побольше!)

Помогите определиться:

1) ASUS TUF B450-PRO GAMING TUF + AMD Ryzen 3 3100 Tray / AMD Ryzen 3 3300X Tray

2) ASUS PRIME B460-PLUS / ASUS TUF GAMING B460-PLUS + Intel Core i3-10100F BX

Рязань обойдется немного дешевле, даже с 3300Х. Видик GTX 1650 Super.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2007
Откуда: Липецк
R1M из данного списка 3300X, но лучше доплатить до i5 10400F OEM (если нужен кулер, то брать отдельно).
Вряд ли ты сборку на год делаешь, а 4/8 уже сейчас не очень гуд.

_________________
"Si vis pacem, para bellum"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2010
R1M
чисто по производительности 10100f примерно равен 3300х и быстрее 3100. Но в вашем варианте Процессор за 10-12к дополняется материнкой за 10к, а разумнее материнку иметь за 7к, а процессор за 13-15к (core i5 10400f или ryzen 5 3600). Для gtx 1650 super хватит и 3100. Но в этом случае замена видеокарты потребует замены и процессора.

_________________
Хороший компьютер - тихий компьютер.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2021
Ну расскажите мне пожалуйста, чем мою древнюю машину можно спасти, в нынешних реалиях рынка, что бы хотя бы на низких- средних можно было поиграть в новые игрушки. Бюджет 15-20 т.р студентота бедная, Ростов-на-Дону.
I7 2600k
Hd6770 1gb
corsair vengeance ddr3 8gb
И какой то хиленький бп, продававшийся вместе с корпусом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2007
Откуда: Липецк
T l l v видеокарту надо менять, но что ты сможешь найти сейчас большой вопрос. В идеале смотреть б/у от GTX1060 6Gb, RX570 4Gb. Совсем уж минимальный вариант в бюджет - поискать 1050Ti, но это такое себе, хоть под требования в виде низко-средних подходит (для FHD по крайней мере). По БП его параметры на этикетке должны быть, для видеокарты, как и для процессора значимы параметры 12V линии.

_________________
"Si vis pacem, para bellum"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2017
T l l v Ну, в принципе, можно сменить платформу и построить комп на вот таком процессоре. Мамку и память взять самые дешевые и можно попробовать влезть в 20к.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2007
Откуда: Липецк
MedForce писал(а):
Ну, в принципе, можно сменить платформу и построить комп на вот таком процессоре. Мамку и память взять самые дешевые и можно попробовать влезть в 20к.

и смысл в таких манипуляциях?! Получить производительность по процессору сопоставимую, а кое-где даже хуже из-за меньшего числа потоков и примерно ту же, что сейчас по видеокарте, с плюсом только в наличии DX12. С тем же успехом можно GT 1030 поставить и получить даже лучший эффект дешевле. Но это всё крайне слабые игровые варианты.

_________________
"Si vis pacem, para bellum"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2021
MedForce писал(а):
T l l v Ну, в принципе, можно сменить платформу и построить комп на вот таком процессоре. Мамку и память взять самые дешевые и можно попробовать влезть в 20к.


Что то это кажется каким то геморроем, который ещё и в конечном итоге кпд будет иметь минимальный :)

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
RandomPro писал(а):
T l l v видеокарту надо менять, но что ты сможешь найти сейчас большой вопрос. В идеале смотреть б/у от GTX1060 6Gb, RX570 4Gb. Совсем уж минимальный вариант в бюджет - поискать 1050Ti, но это такое себе, хоть под требования в виде низко-средних подходит (для FHD по крайней мере). По БП его параметры на этикетке должны быть, для видеокарты, как и для процессора значимы параметры 12V линии.


После майнинга или с каких нибудь аликов вообще можно брать карточки? Всегда к этому скептически относился, но вдруг я чего-то не знаю.
Я даже никогда в жизни не сталкивался с поломками в пк, не понимаю как у людей, которые не гоняют горят видеокарты, процессоры и тд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2007
Откуда: Россия, Тверь
T l l v писал(а):
чем мою древнюю машину можно спасти

Видеокарту поставить более современную. За Ваши деньги оптима - это RX570 4Gb. 1060 6Gb лучше, но и заметно дороже. 1060 3Gb в топку! Крайний случай - это 1050Ti 4Gb, но она должна быть тогда намного дешевле RX570, ибо медленнее.
T l l v писал(а):
I7 2600k

Материнка какая? Ибо 2600К на Н61 матери с 1333МГц памятью и 2600К@4.8GHz на P- и Z-чипсете с памятью 2133МГц - это совершенно разные системы.
MedForce писал(а):
построить комп на вот таком процессоре.

И получить производительность ниже, чем у 2600К. :D

_________________
MESS WITH THE BEST - DIE LIKE THE REST ("Hackers")


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Подскажите, если нужно взять комп года на 3 - 4 (домашний комп, игры, студии и т.п.), есть ли смысл брать сейчас AMD 5800X или имеет смысл дождаться новые Intel Alder Lake ? Стоит ли ждать ощутимых плюсов от big.LITTLE и DDR5 , или эта платформа ничего реального не поменяет по сравнению с AMD 5800X и DDR4 ?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
KAA писал(а):
имеет смысл дождаться новые Intel Alder Lake ?

Нет: ждать долго, ценник гарантированно конский за систему
KAA писал(а):
ощутимых плюсов от big.LITTLE и DDR5

биглиттл вообще по сути непонятно зачем нужны в десктопе, современные процы и так умеют с малой нагрузкой быть экономичными а на запилку винды под получение чего то типа на мелких сама винда/фоновые а приложения на больших уйдет немало времени. DDR5 как и любая новая память преимущества покажет через несколько лет после выхода: вспоминаем DDR4 - на момент выхода DDR3-2133/2400 была вполне себе реальностью, а заметно более шустрые модули DDR4-3000 массово пошли году в 16-17ом, т.е. через два года после появления DDR4(впрочем и 2011-3 вовсе не был массовым, 1151 опять же вышел через год после него).
Так что быстро все не взлетит, а повышеный объем - блин и сейчас 64Гб в десктопе(4х16) мало кому нужны, а уж больше...

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
KAA писал(а):
или имеет смысл дождаться новые Intel Alder Lake ?

- хочешь купить - покупай сейчас. Ждать можно вечно, но это ожидание может скрасить новая система.

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2015
Откуда: Родина Ленина
Фото: 6
Цитата:
современные процы и так умеют с малой нагрузкой быть экономичными

из последнего:
Всем привет! Просьба подсказать по поводу температуры на 5600x.
Собрал на днях комп на этом камне и был неприятно удивлен его нагревом.
В биосе показывает температуру в районе 30, но как только загружается Винда он прогревается до 70. (режим авто)
При этом кулеры работать начинают на 100.
Во время игр проц греется до 75.

До этого был i5 6600к и жил в мини корпусе и был вообще беззвучный. А сейчас из системника звук взлетающего боинга
MAMAtorY у меня тоже самое было в авто с Scythe Mugen 5 Rev.B, поставил ctr и водянку, стало лучше)
MAMAtorY, наверное у вас мой случай. Я тоже посадил проц под дешманский кулерок, врубил все в авто и удивился температурам. А потом "покурил" ветку, настроил curve optimizer, лимиты, офсет и теперь не жужжу :D Если не хотите разбираться, просто найдите в биосе что-то типа "thermal limit", - на вашей плате, возможно, называется по-другому. Он у вас стоит в auto, что соответствует 95 градусам, поставьте в manual и , к примеру, 65 градусов. И будете наслаждаться низкими температурами. Если комп используется для игр, то потерь в производительности не заметите, если играете в бенчмарки, то тогда процентов 10 "попугайчиков" срежется. Как-то так.


Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Цитата:
хочешь купить - покупай сейчас.

10700k\10900k\11700k\11900k(?) тока в путь вывезут в будущее
р5900 с танцами,но"на забудь надолго"))),ябхотел))

Добавлено спустя 32 минуты 53 секунды:
Цитата:
преимущества покажет через несколько лет после выхода: вспоминаем DDR4

купил в марте 15-го,правда за 13к,дорого и вариков мало.4х канал зарулил))))
#77
на что там АМД сподобилась за 6 лет?50+ тайминги ТУЗы на воде имеют!!!!Перемога,йоп!!!
Дохторсмерть ваще всех амдфилов похоронил)))
паталог который)) анатом)

_________________
i7 13700kf\z690 APEX(r.1)\ASUS RTX 3080 TUF\FDC S24\DDR5 32Gb(6600cl32)\Samsung 950 pro 512Gb\SeaSonic-1250х\Acer Predator X35\Win11\PS5\iphon14pro


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
Strain писал(а):
купил в марте 15-го,правда за 13к,дорого и вариков мало.4х канал зарулил))))

Четырехканал зарулил только в малополезной ПСП(увы и ах - толку в реале мало, а собственно ПСП тупо масштабируется частотой,
Strain писал(а):
на что там АМД сподобилась за 6 лет?50+ тайминги ТУЗы на воде имеют!!!!Перемога,йоп!!!

Омг, для этого увеличили L3, если тайминги интересны строго как первая циферка - круть, а толк какой? Тот же 5600X тайминги по памяти имеет заметно более высокие чем 10600K, ну и как, есть такая разница в производительности в тех же играх? Чтоб тебе веселей было 60ns(ой, как на твоем проце 14года) были доступны на DDR2 - ну и как, далеко интел ушел за десятилетие? Как вы любите однобоко смотреть...

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9654 • Страница 72 из 483<  1 ... 69  70  71  72  73  74  75 ... 483  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan