Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   sNQ   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9627 • Страница 289 из 482<  1 ... 286  287  288  289  290  291  292 ... 482  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Ветка создана для помощи в апгрейде компьютера

55773

В данной теме действуют ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ в полной мере.

Для поддержания порядка в теме запрещено:
Задавать вопросы по апгрейду без образца-шаблона (Например: "Есть 15 тысяч, хочу обновить ПК, что посоветуете", "Есть компьютер такой-то, что бы тут поменять?" и подобные посты). Чем подробнее вы опишите свои хотелки и суть апгрейда, тем точнее получите ответ и в итоге будет меньше бессмысленных постов-вопросов.
• Коверкать общепринятые названия фирм/торговых марок/брендов и другое (Например: AMУДЕ, Жижа, Иполит, Асрак и другие. Уважайте других участников/новичков конференции, которые поиском, куда мы их отправляем частенько, пытаются что-то найти по оригинальным названиям)
• Давать советы без знаний предмета обсуждения или размещать малоинформативные посты (Например "Выкинь этот мусор", "А смысл это апгрейдить", "Купи лучше приставку" и подобные возгласы, объяснить целесообразность апгрейда или его отсутствие можно куда объективнее)
• Фанатствовать или размещать малообоснованную ругань (Например "Зачем тебе АМД, это же мусор, сейчас рулит Intel", "Асрак - говнокомпания, лучше бери Asus" и аналогичные посты. У каждой компании есть как хорошие, так и не очень продукты. Свою негативную точку зрения можно выразить более грамотно)
• Постить бессмысленные сообщения (Например: Up, +1 и им подобные)

Наказание за нарушение: Весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме будет просто удаляться. Те, кто с первого/второго раза не понимают, будут премироваться желтой картой от двух недель и до месяца. Если и это не вразумит, то получат запрет на постинг в теме.

Информация для искателей помощи в апгрейде
Данная тема была создана из двух прошлых тем (п. 10 и 11, т.к. они являлись в какой-то степени друг друга дублирующими) для облегчения поиска информации и ориентировки по форуму. Для этого приведены ссылки на подфорумы, где сосредоточены основные ветки по каждым комплектующим, которые подлежат или могут подлежать апгрейду. Там вы можете в соответствующем топике прочитать/спросить по конкретному вопросу:

1. Процессоры (какой поставить, какие есть на рынке и другие вопросы процессорной индустрии)
2. Материнские платы (mATX или ATX, Asus или AsRock, какой чипсет лучше и многое другое в этом разделе)
3. Видеокарты (GeForce или Radeon, какая видеокарта потянет 4K/8K, что такое RTX и прочие вопросы по видеокартам)
4. Оперативная память (16Gb или 32Gb сейчас нужно играм, стоит ли гнать ОЗУ или нет и многое другое)
5. Системы охлаждения (воздух или СВО, если СВО, то какое; какой кулер сейчас musthave и другие вопросы по охлаждению)
6. Блоки Питания и UPS (какой блок питания выбрать, хватит ли 1кВт или взять 2кВт, подобные вопросы можно задать в этом разделе)
7. Корпуса (какой корпус взять, чтобы уместился весь мой компьютер, какой толщины должен быть металл корпуса, эти и другие вопросы тут)
8. Носители информации (на SSD или HDD лучше ставить игры, сколько в среднем живёт SSD, что такое MWme и т.д.)
9. Акустика (я, наверное, глухой, но какие колонки или наушники мне выбрать, об этом подскажут тут)
10. Старая тема по апгрейду компьютера
11. Старая тему по наброскам конфигураций и их корректировке

Небольшой F.A.Q., который поможет Вам определиться с апгрейдом ПК.

Если нет понимания что и как апгрейдить, то ниже приведён ШАБЛОН, который ОБЯЗАТЕЛЕН К ЗАПОЛНЕНИЮ для получения наиболее полного совета.
1. Бюджет на апгрейд (желательно указать на сколько можно двигаться от этой суммы или она является окончательной)
2. Город/сайт (для того чтобы не было вопросов по наличию, не везде есть предлагаемые товары; сайт указываем, если он принципиально важен)
3. Указываем, для каких задач делается апгрейд ПК:
    3.1. Игры (какое разрешение монитора, какие игры и их настройки)
    3.2. Работа (какие программы будут использоваться в основном)
4. Текущая конфигурация ПК и что собираетесь апгрейдить
5. Будет ли разгон системы (планируете ли вообще или точно нет)
6. Планируете ли апгрейд системы в будущем (если да, то что именно)
7. Какие-то пожелания (приоритетные бренды, AMD/Intel и т.д.)
8. Наброски конфигурации (возможно ваш вариант уже неплох)


Последний раз редактировалось sNQ 08.01.2021 1:27, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2006
Откуда: Самара
Heavy D писал(а):
Т.е. если я возьму 3060ti, или 2070 super, мой старичок вытянет все герцы и сможет реализовывать мощь видюхи? Была масль взять 1080ti. Но отзывы о шуме при нагреве что то отбили желание

Может имеет смысл задумываться о приемлемом ФПС в играх, а не о неком реализовыванием видеокарт? В любом случае видеокарта ФПС повысит больше, чем любой процессор.

_________________
Ryzen 5500, ASUS TUF GAMING B450M-PRO S, KingSpec KS3200D4P13516G 2x16 Gb Micron B-die, XFX AMD RX 570 8GB


Последний раз редактировалось jason32 21.09.2022 18:27, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2022
jason32 писал(а):
Может имеет смысл задумываться о приемлемом ФПС в играх, а не о неком реализовыванием видеокарт? В любом случае видеокарта ФПС повысит больше, чем любой процессор.

так к этому и вопросы мои. я не гонюсь за цифрами великими. но хочу понимать, что на старом 5летнем железе будет работать современная карта без проблем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2006
Откуда: Самара
Heavy D писал(а):
так к этому и вопросы мои. я не гонюсь за цифрами великими. но хочу понимать, что на старом 5летнем железе будет работать современная карта без проблем.

Работать будет в любом случае без проблем. ну а если ФПС у вас просто циферки - то что же тогда важно при игре, как не ФПС?

Какая разница, полностью раскроет ваш проц видюху новую или не полностью, если ФПС будет вдвое больше все равно?

5летнее железо - это не старое железо.

_________________
Ryzen 5500, ASUS TUF GAMING B450M-PRO S, KingSpec KS3200D4P13516G 2x16 Gb Micron B-die, XFX AMD RX 570 8GB


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2022
jason32 писал(а):
Работать будет в любом случае без проблем. ну а если ФПС у вас просто циферки - то что же тогда важно при игре, как не ФПС?

Какая разница, полностью раскроет ваш проц видюху новую или не полностью, если ФПС будет вдвое больше все равно?

5летнее железо - это не старое железо.

Не души, приятель! :beer:
Я не гуру в железе. Знания поверхностные.
Мне не важно будет ли у меня 80 фпс или 400. я к этому. главне, что бы я мог зайти в игруху на выходных и не думал о том, что в какой то момент новая видюха даст сбой из-за того, что старик-проц не вытянул :)
Если всё ок с этим, то дай совет какую лучше карту выбрать, что бы еще пару тройку лет не думать о лагах, багах :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2006
Откуда: Самара
Heavy D
Цитата:
Мне не важно будет ли у меня 80 фпс или 400. я к этому. главне, что бы я мог зайти в игруху на выходных и не думал о том, что в какой то момент новая видюха даст сбой из-за того, что старик-проц не вытянул

У тебя какое то превратное понимание роли процессора и видеокарт в играх. Никакая видяха ни при каком проце сбой не даст, просто ФПС меньше будет, чем при идеальных условиях

Будет меньше, чем новые топы, на 10-20%, а не в два раза и не в 5. Посмотри на gameGPU свой проц( вот тут похожий есть 4670К)и сравни там же, чтобы было бы, если бы был другой проц.

Ну и проц у тебя наверняка разогнан, а не в стоке, как там в тестах - то есть разница будет ещё меньше

_________________
Ryzen 5500, ASUS TUF GAMING B450M-PRO S, KingSpec KS3200D4P13516G 2x16 Gb Micron B-die, XFX AMD RX 570 8GB


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2022
jason32 писал(а):
У тебя какое то превратное понимание роли процессора и видеокарт в играх. Никакая видяха ни при каком проце сбой не даст, просто ФПС меньше будет, чем при идеальных условиях

Будет меньше, чем новые топы, на 10-20%, а не в два раза и не в 5. Посмотри на gameGPU свой проц( вот тут похожий есть 4670К)и сравни там же, чтобы было бы, если бы был другой проц.

Ну и проц у тебя наверняка разогнан, а не в стоке, как там в тестах - то есть разница будет ещё меньше

Спасибо за инфу. ответ получил. в итоге выше 1080ti на мою сборку смыла покупать нет. 2070 выдает примерно тот же результат…


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2007
Откуда: Spb
jason32 писал(а):
Да сначала в любом обзоре в стоке температуру и смотрят. Водянка ему за глаза, любая. Проц не горячий, разве что будет экстремальный разгон


благодарю а то я смотрел что дипкул чуть слабже чем noctua d15 думаю ну блин а вдруг не хватит а вдруг будет греться))

значит можно водянку попроще на него посмотреть?

Добавлено спустя 49 секунд:
Skylake i7 писал(а):
процент брака , материалы , вентиляторы , и т.д (да та же шлифовка)
протечки крайне редки на недоводянках .

понял, спасибо что обьяснили. Как я понимаю, в цену дипкула особо конкурентов по качеству и проценту брака нет?

_________________
Война - фигня, главное - манёвры (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
r1sh писал(а):
значит можно водянку попроще на него посмотреть?

посмотрите DEEPCOOL LE500 5.5к или же старая модель DEEPCOOL GAMMAXX L240 V2 за 5к ,
на 5600х хватит

r1sh писал(а):
Осталось с материнкой определиться)

см MSI MAG Z690 TORPEDO


Последний раз редактировалось Skylake i7 22.09.2022 0:11, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2007
Откуда: Spb
Skylake i7 писал(а):
посмотрите DEEPCOOL LE500 5.5к или же старая модель DEEPCOOL GAMMAXX L240 V2 за 5к ,
на 5600х хватит

благодарю за подсказку, гляну.

Осталось с материнкой определиться)

_________________
Война - фигня, главное - манёвры (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
buraffchik писал(а):
-Intel Core i5-12400F (не боксовый)
-B660 DS3H DDR4

будет троттлить проц и врм греться под сотку под такими тестами как aida64 fpu/blender bechmark


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Иерусалим
Фото: 31
Heavy D писал(а):
мой старичок вытянет все герцы и сможет

ну например:
https://www.youtube.com/watch?v=j9HV9V5nzOc
особое внимание на мин. фпс. Оно тебе надо? Так бы все сидели на сандиках-ивиках-хасвелах, только карточки подноси.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2006
Откуда: Самара
Heavy D писал(а):
в итоге выше 1080ti на мою сборку смыла покупать нет. 2070 выдает примерно тот же результат…

Нет, 2070 лучше, ибо лучи. Ну и смотреть нужно на тесты современных игр, а не на то, что я скинул для примера

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Godlike66 писал(а):
будет троттлить проц и врм греться под сотку под такими тестами как aida64 fpu/blender bechmark

Это с какого перепугу? Товарищ даже название кулера своего не написал

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Vadim++ писал(а):
ну например:https://www.youtube.com/watch?v=j9HV9V5nzOc
особое внимание на мин. фпс. Оно тебе надо? Так бы все сидели на сандиках-ивиках-хасвелах, только карточки подноси.

Ты прикинь какой там ФПС был на 970 в 4 гига, с этим сравнивай. Ну и опять эти сферические тесты в вакууме с 2080Ti - какое открытие, старые процы хуже чем новые

_________________
Ryzen 5500, ASUS TUF GAMING B450M-PRO S, KingSpec KS3200D4P13516G 2x16 Gb Micron B-die, XFX AMD RX 570 8GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
jason32
По поводу троттлинга, это дело в плохом врм на матери, хотя визуально выглядит вполне прилично


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2007
fedehc писал(а):
Уважаемые участники, собрал по вашим советам 12600kf на B660 с RTX 3060 и 4х16гб ОЗУ на 3200Мгц. Стоит вопрос с кулером.
Хотел NH-D15 поставить, но он нигде уже не продается...
Нужна альтернатива, которая охлаждала бы не хуже NH-D15, и тихая.
Помогите, подскажите)

Заказа с всемирно известного вот такой thermalright pa120se. 12700 в аидовском тесте - 63 градуса. Ваш вообще с запасом будет охлаждать. Если без сильного разгона конечно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2022
Godlike66 писал(а):
jason32
По поводу троттлинга, это дело в плохом врм на матери, хотя визуально выглядит вполне прилично

Тут же 8 фаз и мосфеты по 50А. Должно справляться
Да в версии matx - были проблемы с нагревом в аиде судя по статье на 3dnews - но там было на 2 фазы меньше - 6 и мосфеты непонятные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
buravec
Просто сам лично собирал комп на базе 12400f и Гиги ds3h. Минуты 3 держит свою частоту, пока врм не прокаливается 95+, потом идёт сброс частот...
Возможно, если будет кулер Аля чашечка вроде дипкул Арчер, где вентиль также попадает и частично охлаждает мосфеты,дела лучше будут, но скорее всего ненамного


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2010
Откуда: СПб
Парни посоветуйте БП под такой конфиг
12600k + MSI Z690-a Pro + 3070 + SSD m2 1шт и 2 рейд диска HDD

И вопрос щас стоит Корсар vs650 на нем один 8пин под питание проца, на материнке 2шт пока запустил на одном, это же не критично если я систему в таком виде погоняю пока с новым БП определюсь?

_________________
☼ i5 12600k | MSI Z690-A Pro | 32Gb Crucial Ballistix | GTX3070 PA Gamerock ☼


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2014
Добрый день!

Прошу помощи в выборе комплектующих для домашней рабочей станции, игры пока не интересны, но вероятность докупки в будущем современной видеокарты есть. В основном использую комп для сёрфа, редактирования фото/видео (не в промышленных масштабах) и хочу комп для спокойного использования на следующие лет 5.

1. 35-40к
2. Москва, любой магазин
3. Указываем, для каких задач делается апгрейд ПК:
3.1. НЕ для игр, в будущем может быть, на первое время нет.
3.2. Photoshop/Lightroom/DaVinci
4. Текущая конфигурация ПК и что собираетесь апгрейдить: Сейчас на руках процессор Intel i5 - 12400f , видеокарта от старой системы (какой то GTX) + Блок питания be quiet! SYSTEM POWER 9 CM 600W Bronze ATX BN302
5. Будет ли разгон системы - точно нет
6. Планируете ли апгрейд системы в будущем (если да, то что именно) - планирую в будущем современную видеокарту приобрести

8. Наброски конфигурации (возможно ваш вариант уже неплох):
Накидал к этому следующий список покупок в Nix:

Мать: MSI PRO B660M-A WIFI DDR4 (RTL) LGA1700
Накопитель: SSD 1 Tb M.2 2280 M ADATA XPG GAMMIX S50 Lite < AGAMMIXS50L-1T-C >
Оперативка: Kingston Fury Beast < KF432C16BBAK2 / 16 > DDR4 DIMM 16Gb KIT 2*8Gb < PC4-25600 > CL16
Куллер процессора: ID-Cooling < ID-CPU-SE-226-XT-ARGB-SNOW > (4пин, 1155 / 2066 / 1200 / 1700 / AM4, 13.8-30.5дБ, 500-1500об / мин, Al+тепл.трубки)


Последний раз редактировалось Gumi 23.09.2022 20:41, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2022
Кибермозг писал(а):
Парни посоветуйте БП под такой конфиг
12600k

И вопрос щас стоит Корсар vs650 на нем один 8пин под питание проца?

8 пин - это 384 ватт*80% КПД примерно равно 300 ват. Если вы не будете разгонять процессор, чтоб он столько ел.... А Вы не будете - так как система охлаждения не позволит, да и зачем... То вполне хватит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2010
Откуда: СПб
buravec тоесть это не добавит стабильности и надежности если будет с БП две линии идти и на них меньше нагрузка будет?

Просто БП купить не проблема. Думал взять чтоб все как по мануалу четко.

_________________
☼ i5 12600k | MSI Z690-A Pro | 32Gb Crucial Ballistix | GTX3070 PA Gamerock ☼


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9627 • Страница 289 из 482<  1 ... 286  287  288  289  290  291  292 ... 482  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan