Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   sNQ   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9656 • Страница 290 из 483<  1 ... 287  288  289  290  291  292  293 ... 483  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Ветка создана для помощи в апгрейде компьютера

55773

В данной теме действуют ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ в полной мере.

Для поддержания порядка в теме запрещено:
Задавать вопросы по апгрейду без образца-шаблона (Например: "Есть 15 тысяч, хочу обновить ПК, что посоветуете", "Есть компьютер такой-то, что бы тут поменять?" и подобные посты). Чем подробнее вы опишите свои хотелки и суть апгрейда, тем точнее получите ответ и в итоге будет меньше бессмысленных постов-вопросов.
• Коверкать общепринятые названия фирм/торговых марок/брендов и другое (Например: AMУДЕ, Жижа, Иполит, Асрак и другие. Уважайте других участников/новичков конференции, которые поиском, куда мы их отправляем частенько, пытаются что-то найти по оригинальным названиям)
• Давать советы без знаний предмета обсуждения или размещать малоинформативные посты (Например "Выкинь этот мусор", "А смысл это апгрейдить", "Купи лучше приставку" и подобные возгласы, объяснить целесообразность апгрейда или его отсутствие можно куда объективнее)
• Фанатствовать или размещать малообоснованную ругань (Например "Зачем тебе АМД, это же мусор, сейчас рулит Intel", "Асрак - говнокомпания, лучше бери Asus" и аналогичные посты. У каждой компании есть как хорошие, так и не очень продукты. Свою негативную точку зрения можно выразить более грамотно)
• Постить бессмысленные сообщения (Например: Up, +1 и им подобные)

Наказание за нарушение: Весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме будет просто удаляться. Те, кто с первого/второго раза не понимают, будут премироваться желтой картой от двух недель и до месяца. Если и это не вразумит, то получат запрет на постинг в теме.

Информация для искателей помощи в апгрейде
Данная тема была создана из двух прошлых тем (п. 10 и 11, т.к. они являлись в какой-то степени друг друга дублирующими) для облегчения поиска информации и ориентировки по форуму. Для этого приведены ссылки на подфорумы, где сосредоточены основные ветки по каждым комплектующим, которые подлежат или могут подлежать апгрейду. Там вы можете в соответствующем топике прочитать/спросить по конкретному вопросу:

1. Процессоры (какой поставить, какие есть на рынке и другие вопросы процессорной индустрии)
2. Материнские платы (mATX или ATX, Asus или AsRock, какой чипсет лучше и многое другое в этом разделе)
3. Видеокарты (GeForce или Radeon, какая видеокарта потянет 4K/8K, что такое RTX и прочие вопросы по видеокартам)
4. Оперативная память (16Gb или 32Gb сейчас нужно играм, стоит ли гнать ОЗУ или нет и многое другое)
5. Системы охлаждения (воздух или СВО, если СВО, то какое; какой кулер сейчас musthave и другие вопросы по охлаждению)
6. Блоки Питания и UPS (какой блок питания выбрать, хватит ли 1кВт или взять 2кВт, подобные вопросы можно задать в этом разделе)
7. Корпуса (какой корпус взять, чтобы уместился весь мой компьютер, какой толщины должен быть металл корпуса, эти и другие вопросы тут)
8. Носители информации (на SSD или HDD лучше ставить игры, сколько в среднем живёт SSD, что такое MWme и т.д.)
9. Акустика (я, наверное, глухой, но какие колонки или наушники мне выбрать, об этом подскажут тут)
10. Старая тема по апгрейду компьютера
11. Старая тему по наброскам конфигураций и их корректировке

Небольшой F.A.Q., который поможет Вам определиться с апгрейдом ПК.

Если нет понимания что и как апгрейдить, то ниже приведён ШАБЛОН, который ОБЯЗАТЕЛЕН К ЗАПОЛНЕНИЮ для получения наиболее полного совета.
1. Бюджет на апгрейд (желательно указать на сколько можно двигаться от этой суммы или она является окончательной)
2. Город/сайт (для того чтобы не было вопросов по наличию, не везде есть предлагаемые товары; сайт указываем, если он принципиально важен)
3. Указываем, для каких задач делается апгрейд ПК:
    3.1. Игры (какое разрешение монитора, какие игры и их настройки)
    3.2. Работа (какие программы будут использоваться в основном)
4. Текущая конфигурация ПК и что собираетесь апгрейдить
5. Будет ли разгон системы (планируете ли вообще или точно нет)
6. Планируете ли апгрейд системы в будущем (если да, то что именно)
7. Какие-то пожелания (приоритетные бренды, AMD/Intel и т.д.)
8. Наброски конфигурации (возможно ваш вариант уже неплох)


Последний раз редактировалось sNQ 08.01.2021 1:27, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2014
Откуда: СПб
Кибермозг писал(а):
тоесть это не добавит стабильности и надежности если будет с БП две линии идти и на них меньше нагрузка будет?

Просто БП купить не проблема. Думал взять чтоб все как по мануалу четко.


если блок старый то может лучше поменять, да и поспокойней когда плата запитана "по мануалу четко"
временно можно посидеть со старым блоком, пока подбираете новый.
если конечно со старым система запустится.


Последний раз редактировалось Автор 23.09.2022 19:37, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2022
Кибермозг писал(а):
buravec тоесть это не добавит стабильности и надежности если будет с БП две линии идти и на них меньше нагрузка будет?

Просто БП купить не проблема. Думал взять чтоб все как по мануалу четко.


У Вас бюджетный блок питания и достаточно мощное железо - я бы точно его сменил. На хороший голдовый блок тот же Corsair Rx 650x - 750x или Deepcool PQ650/ pq750 (там внутри Seasonic), be quiet 11 и т.п.
Как временное решение может и оставил, но точно бы искал и купил новый блок - так безопаснее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2010
Откуда: СПб
buravec спасибо куплю на выходных!
Автор запускается и стабильно работает, у меня в Киберпанке показывает потребление 35-50вт

upd.

RX650 не находит такого блока, вот такой подойдет?
https://www.citilink.ru/product/blok-pitaniya-corsair-atx-650w-rm650x-80-gold-24-4-4pin-apfc-140mm-fan-1616548/?text=Corsair+Rx+750x

У меня сейчас стоит Сorsair VS650 кстати

_________________
☼ i5 12600k | MSI Z690-A Pro | 32Gb Crucial Ballistix | GTX3070 PA Gamerock ☼


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2014
Откуда: СПб
Кибермозг писал(а):


сам обычно здесь смотрю бп и системы охлаждения.
получается дешевле. в отзывах хвалят, у меня правда попроще. хотя и система попроще.
вы еще кажется собирались апгрейдит карту на будущее, если блока хватает то почему и нет.
хотя по цене 650ватт с вашего магазина можно в этом магазине взять на 750.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2007
Откуда: Spb
Смотрю материнки под Lga1700 именно на ddr5.

Основная проблема в том, что на b660 под ddr5 материнки стоят под 20к, где за эту цену можно взять с ddr5 на z690 только какой-нибудь гигабайт. Все остальные на z690 под ддр4 вплоть до 25-28к:(

подскажите, есть разница между MSI MAG B660 TOMAHAWK и ASUS ROG STRIX B660-F GAMING WIFI кроме звуковушки?

Насколько я знаю у асуса именно на этой плате есть возможность гнать проц, а у мси это возможно?

_________________
Война - фигня, главное - манёвры (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
r1sh писал(а):
Насколько я знаю у асуса именно на этой плате есть возможность гнать проц, а у мси это возможно?

да у асуса есть тактовый генератор , разгон по шине+ питальник круче у асуса
мси просто голый b660


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2007
Откуда: Spb
Skylake i7 писал(а):
да у асуса есть тактовый генератор , разгон по шине+ питальник круче у асуса
мси просто голый b660


Благодарю, тогда это вполне объясняет переплату за Асус.
Не понятно только почему именно мси в Ситилинке все разобрали, а асусы эти остались 🤔

А если сравнивать бюджетный z690, например от гигабайта аеро , аурос про или мси з690-а с около топовым б660 тем же асус рог стрикс, то есть ли какие либо причины для 12600к брать з690 если все то же самое есть у б660?

_________________
Война - фигня, главное - манёвры (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
r1sh писал(а):
А если сравнивать бюджетный z690, например от гигабайта аеро , аурос про или мси з690-а с около топовым б660 тем же асус рог стрикс, то есть ли какие либо причины для 12600к брать з690 если все то же самое есть у б660?

не совсем , асус в660 ф гонит по шине даже процы без К,
Z690 по множителю и только К
хотя опять же для хорошего разгона памяти нужен проц К , на сколько помню


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2007
Откуда: Spb
Skylake i7 писал(а):
не совсем , асус в660 ф гонит по шине даже процы без К,
Z690 по множителю и только К
хотя опять же для хорошего разгона памяти нужен проц К , на сколько помню

А бюджетные z690 вообще смогут какой либо разгон типа гигабайта или с ними в принципе лучше не связываться? А то цена ну прям очень прельщает))

_________________
Война - фигня, главное - манёвры (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
r1sh писал(а):
А бюджетные z690 вообще смогут какой либо разгон типа гигабайта или с ними в принципе лучше не связываться? А то цена ну прям очень прельщает))

смогут конечно , у гиг ,как правило VRM хороший на Z690 , а вот биос(сырой) и разгон памяти ,как повезёт...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2010
Откуда: СПб
r1sh писал(а):
А бюджетные z690 вообще смогут какой либо разгон типа гигабайта или с ними в принципе лучше не связываться? А то цена ну прям очень прельщает))


Буквально такой же вопрос был неделю назад. Заказал Гигабайт Гейминг Х. Потом почитал ветку этой платы тут и понял что ее брать не в коем случае не нужно.
Взял MSI z690-a PRO. Пока полет нормальный.

_________________
☼ i5 12600k | MSI Z690-A Pro | 32Gb Crucial Ballistix | GTX3070 PA Gamerock ☼


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2007
Откуда: Spb
Skylake i7 писал(а):
смогут конечно , у гиг ,как правило VRM хороший на Z690 , а вот биос(сырой) и разгон памяти ,как повезёт...

слишком много "но" :D

я просто не понимаю почему тот же гигабайт z690 аеро, например, за 21тыс ушёл, а asus tuf z690 за 20тыс висит и не продаётся у людей, хотя асус по всем параметрам лучше. Видимо я чего-то не знаю и решил спросить совета :beer:

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Кибермозг писал(а):
Буквально такой же вопрос был неделю назад. Заказал Гигабайт Гейминг Х. Потом почитал ветку этой платы тут и понял что ее брать не в коем случае не нужно.
Взял MSI z690-a PRO. Пока полет нормальный.

понял благодарю за отзыв. :beer:
подскажите, вы под ддр4 или ддр5 брали плату?

_________________
Война - фигня, главное - манёвры (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2010
Откуда: СПб
r1sh ddr4

Память если будешь брать тоже в ветку dd4 загляни иначе возмешь кингстон и будешь логти кусать

_________________
☼ i5 12600k | MSI Z690-A Pro | 32Gb Crucial Ballistix | GTX3070 PA Gamerock ☼


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2022
Proc- i3 8100
Video- Gtx 1070
Mother- Asus PRIME H310M-D R2.0
Power- EVGA SuperNova 750W

Суть вопроса- Хочу апгрейд процессора в идеале без замены платы, подойдет ли мне I7 8700? или посоветуйте другой процессор...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
zakerhaker писал(а):
Суть вопроса- Хочу апгрейд процессора в идеале без замены платы, подойдет ли мне I7 8700?

на h310 максимум какой-нить i5 9400


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2010
Здравствуйте ,есть видеокарта Geforce 1650 от Асус ,
и есть старый комп ,где сгорел pci-e разъем .
Короче нужен совет,даже 2 ...
какая мать ,проц и память нужны что бы мощность 1650 не уходила впустую
Можно накидать минимальные по деньгам конфигурацию и средную...
Системник ,БП и харды ,всё есть
Большое спасибо за высказанные советы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2007
Откуда: Spb
Кибермозг писал(а):
Память если будешь брать тоже в ветку dd4 загляни иначе возмешь кингстон и будешь логти кусать


от души)

я правильно понимаю, что нужно смотреть чипы минимум hynix а лучше samsung, частоты 3600-4000мгц, тайминги cl14-16 и это в основном g.skill и corsair?

Правда такая память у нас стоит под 20к:(

_________________
Война - фигня, главное - манёвры (с)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2020
Фото: 2
Всем привет. Хочу обновить видеокарту, до 25к, б/у рынок. Есть вариант 2060 за 17к, или 3060 за 24-25. Стоит ли переплаты?
Конфиг текущий i7 7700k, 16gb ram, asus z270f, бп 750ватт g750h
Монитор wqhd


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2005
Откуда: Санкт-Петербург
делаю апгрейд ядра (CPU+RAM+FLASH+MOTHERBOARD , GPU интегрирован)
бюджет самая минималка, в 30 т.р уже не уложится , ну значит минималка выше 30
проблема с мамой - не найти что бы была поддержка PCI-E 4.0 х4 NVMe , плюс выход с платы HDMI/DVI (iGPU)

что попадает в бюджет
1. проц - Intel Core i3-12100 LGA1700 или AMD Ryzen 3 PRO 4350G AM4 - (оба держат PCI-E 4.0 х4 NVMe + iGPU) --- 8500 руб
2. Ram - 2x8Gb - Kingston FURY Beast 16 ГБ (8 ГБ x 2 шт.) DDR4 3200 МГц DIMM CL16 --- 6000 руб
3. Flash - SSD диск KINGSTON M.2 2280 Fury Renegade 500 Гб PCI-E 4.0 x4 NVMe --- 7800 руб (как пример - тесты не раскапывал)

4. Материнка PCI-E 4.0 х4 NVMe с HDMI/DVI , шокет LGA1700 или AM4 , конечно хотелось бы веревки прямо с CPU PCI-E 4.0 х4 - но уж что есть то есть

вот какую материнку взять в самом бюджете ?? , (надо по безналу в России - ни каких алишек, поскольку на организацию) , что бы NVMe 7,88 ГБайт/сек взяла и видеовыход был


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
serg28serg писал(а):
вот какую материнку взять в самом бюджете ?? ,

Biostar B660MX-E PRO 11К
https://www.dns-shop.ru/product/865ac22 ... 0mx-e-pro/

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
serg28serg писал(а):
3. Flash - SSD диск KINGSTON M.2 2280 Fury Renegade 500 Гб PCI-E 4.0 x4 NVMe --- 7800 руб (как пример - тесты не раскапывал)

7300/3900 МБ/с можно найти за 6500 р

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
serg28serg писал(а):
Ram - 2x8Gb - Kingston FURY Beast 16 ГБ (8 ГБ x 2 шт.) DDR4 3200 МГц DIMM CL16 --- 6000 руб

Patriot Viper 4 Blackout 4900р
https://www.dns-shop.ru/product/79a07cc ... c6k-16-gb/

или G.Skill RIPJAWS V F4-3200C16D
https://www.dns-shop.ru/product/15a92a6 ... vkb-16-gb/


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9656 • Страница 290 из 483<  1 ... 287  288  289  290  291  292  293 ... 483  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan