Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 43 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

CM
Статус: Не в сети
Знаю, что мы позакрывали ветки, но воспользуюсь служебным ))
Хочу собрать игровой комп, который реально возить с собой в ручной клади. К сожалению из-за ситуации в мире приходится жить на несколько стран. Важно также, чтобы не приходилось ничего разбирать-собирать, воткнул в розетку и готово. Подключаю к телевизорам.

почему не ноут
Ноутбук возможен, но пока ни один не подошел по следующим причинам:
1) Очень плохо работает видеовыход, конкретно HDMI (а надо 2.1), из-за совмещения с интеловской встройкой.
Эти глюки с внешним монитором и одним выходом на две карты реально надоели, я сейчас на 11900 с RTX не могу вывести даже кино в HDR на ТВ, не то что игры. Обидно.
2) Частые черные экраны при закрытии-открытии крышки, сне-пробуждении, и т.д.
3) В лучшем случае два слота под SSD, но с этим я жить на грани готов (8TB M2 уже есть)
4) С пластмассовым корпусом нет (было бы ОК из Delrin, но делают из хрупкого ужаса)
5) Шумные под нагрузкой, новое железо доходит с задержкой
6) Легко залить, долго и дорого ремонтировать (а я в разъездах)
7) Суперпук в 4к даже десктопная 3090 не тянет, что будет с обрезками?
8) Новый ноут каждый год я не потяну, апгрейд десктопа легко

Впрочем, если кто знает подходящие, буду рад услышать модели ))
Хотя бы для сравнения против десктопного варианта.

По производительности привлекают 12900K или 5900/5950X, 3080Ti (есть в загашнике) с апгрейдом до 4090, материнка с поддержкой 4-8 дисков (4+ точно), all-SSD хранение. Wi-Fi+BT обязательны, желательна еще компактная антенна.

Прямо классно будет SAS-контроллер, под этот интерфейс есть емкие SSD, но не хочется терять линии PCI-E от видеокарты. Переплата за DDR5 мне приемлема, и пощупать платформу хочется, но прескоттное потребление интелов отталкивает. Так что при прочих равных скорее Ryzen, я не гонюсь за последним процентом, зависит больше от фич материнок.

Проблемами видится:
* Охлаждение. Т.к. тяжелые кулеры ломают платы при тряске, видимо AIO вода.
* Крепление видеокарты так, чтобы не сломала плату. Или все равно вынимать?
* Питальник умеренного веса, все железо выше прожорливое.
* Корпус, в который всё это влезет - какой минимальный габарит?

Есть опыт таких сборок? Можно вписать подобное в mini-ITX, или надо подвинуться до mATX? Есть ли качественные, жестко все удерживающие, и при этом легкие корпуса?
Доступность железа не идеальная, но заказать можно. Бюджет ограничен разумностью и долгосрочностью вложений. Сотню за уникальный корпус чисто для меня платить не готов. Раскидать несколько по крутым reusable+resellable компонентам, не привязанным к сборке, вполне.

Партнер

Member
Фото: 135
Что то типа этого?

Вложения:
1_Intro.jpg
1_Intro.jpg [ 1.14 МБ | Просмотров: 1015 ]

Moderator
Статус: В сети
Фото: 15
Varg писал(а):
Можно вписать подобное в mini-ITX, или надо подвинуться до mATX?

Ээээ...12900k + 3080Ti в miniITX?

Member
Предупреждение 
Фото: 22
James_on писал(а):
Ээээ...12900k + 3080Ti в miniITX?

Чудес не бывает. Лёгкий, тихий, мелкий в такую концепцию никак не влезет. 700W надо чем-то питать и куда-то это тепло рассеивать. не влезает это чудо ни в батон, ни даже в буханку. Чумадан нужен большой и просторный.

Последний раз редактировалось mol61 04.08.2022 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Moderator
Varg писал(а):
Легкий, быстрый, тихий десктоп - форм-фактор, корпус?

Чем больше, тем лучше. В идеале что-то вроде SSI-EEB или SSI-CEB/E-ATX.
Продув снизу вверх большими тихоходными вертушками.

Смотреть в сторону FD Torrent, Phanteks 719 или Corsair 1000D.

Member
Фото: 0
Varg
ULTIMATE PC BUILD WITH I9-12900K + RTX 3080 TI + JONSPLUS I100 PRO. Как то так, конечно не все хотелки по памяти, в плане дисков с оперативкой, но по температурам нормально все.

Последний раз редактировалось Krooked 04.08.2022 20:57, всего редактировалось 2 раз(а).

CM
ЗлойГеймер
Только надо учесть, что 4090 может оказаться трехслотовой.

James_on
Не буду ни первым, ни десятым:
https://pcpartpicker.com/b/YjPnTW
https://www.youtube.com/watch?v=ur8ISx1q1Jo

Правда, мне важно не забенчить побольше в одной игре и разобрать, а реально пользоваться системой как основной. Поэтому добавляются требования к хранению данных, гигабитка есть увы не везде (стыдно сказать, но мне сейчас в нарушение контракта рубанули сотку до мегабита, хоть в суд иди - а что отсужу, не стоит времени). Чтобы и плата поддерживала, и в корпусе было где разместить.

r2dsf
Я знаю, что большие компы это круто. В итоге 50-киллограммовая машина стоит в Москве и я даже по удаленке не могу зайти, потому что свет где-то поморгал и то ли роутер, то ли система застряли на перезагрузке, несмотря на настройки.
Менее навороченный, но работающий и с собой - лучше, чем максимальный, но выключенный и за морем.

Moderator
Varg писал(а):
Не буду ни первым, ни десятым:

Ну учитывай, что он на воде и тут сумма не малая. Более того, проц зажат в лимитах. Смысл в этом 12900k тогда?
Varg писал(а):
Бюджет ограничен разумностью

Moderator
Varg писал(а):
Хочу собрать игровой комп, который реально возить с собой в ручной клади.
Можно вписать подобное в mini-ITX, или надо подвинуться до mATX?

Так, это я проморгал. Тогда смотреть в сторону Coolermaster NR200P, менять штатный райзер, ставить карту вертикально и обязательно сажать и ее и проц на воду. Продув снизу вверх.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Либо оставить карту на воздухе, но ставить ее уже без райзера вниз и максимально душить, потому что ее горячим воздухом будет охлаждаться проц.

Moderator
Фото: 82
Varg
Подкину под запрос парочку кейсов: Cooler Master MasterBox NR200P - только заменить боковую стеклянную стенку на перфорированную, ограничения в таком формате блок питания SFX/SFX-L и поддержка матплат mini ITX/mini DTX или выбрать Lian Li O11 Air Mini - два радика могут поместится, любая плата и бп. :super:

CM
r2dsf писал(а):
Так, это я проморгал. Тогда смотреть в сторону Coolermaster NR200P, менять штатный райзер, ставить карту вертикально и обязательно сажать и ее и проц на воду.

Мне нельзя open loop, т.к. с этим надо летать, так что получаются только компромиссные AIO водянки только на чип. Не задохнется остальное?

Так NR200P как раз позволяет без райзера, или лучше все равно поставить?

James_on
А что там особо дорогого?
Цену чипов не считаем, они в любой сборке будут. AIO водянки вроде вообще мелочь стоят. Корпус или особая карта?

Moderator
Varg ну, если затраты на водоблоки, фитинги, колбы и прочее - не смущает, то, собственно, тогда ничего.
Под такой конфиг однозначно воду ставить.

Moderator
Varg писал(а):
Так NR200P как раз позволяет без райзера, или лучше все равно поставить?

Если на проц AIO, то карту только вниз без райзера, иначе единственным вариантом будет помпа сверху радик снизу, это плохо для помпы, потому что я еще не видел ни одной AIO в которой не было бы пузырьков воздуха.

CM
James_on
Только, если вдруг не пройдет в ручную кладь, эту штуку будут кидать грузчики в самолет и из него. Я сам тоже в вертикальном положении не сохраню. Когда оно протечет и зальет - вот это меня смущает. Скорее всего, впрочем, в таком случае я все-таки сниму видеокарту. Опять же нужно будет это делать быстро и без особых инструментов.

Так что open loop, общий контур СВО, исключен 100%. Только заводские запечатанные системы.

Moderator
Varg без шуток, бери ультрабук
У них корпуса из алюминия. По поводу чёрных экранов после открытия крышки....у меня ноут, самый обычный, вот ни раз не сталкивался с такой проблемой.

Member
Varg
Вот еще вариант по мимо выше предложенного ранее: RYZEN 9 5950X, IGAME RTX 3080 TI VULCAN, ROG STRIX X570-E

Moderator
Фото: 82
Varg писал(а):
Впрочем, если кто знает подходящие, буду рад услышать модели ))

Если нужна мобильность: Lenovo Legion 5/5 Pro (2022), Legion 5i/5i Pro (2022), Legion 7 серии (китайский Legion Y9000K/X), MSI Titan 77 или GE Raider, ASUS ROG Zephyrus/Duo, XMG NEO/PRO (для европы).
James_on писал(а):
По поводу чёрных экранов после открытия крышки....у меня ноут, самый обычный, вот ни раз не сталкивался с такой проблемой.

Кому-то помогало отключить Fast Boot в биосе, обычно проблема в нём бывает, в основном после каких то обновлений Windows, можно выключить Быструю загрузку в Электропитании (Электропитание>Действия кнопок питания>Изменения параметров, которые сейчас недоступны>снять галку и сохранить изменения), а также сон и гибернацию. Ещё проблема решалась переустановкой последних версий дров на интегрированную графику и дискретку.

CM
James_on
Так я и так на ноуте )) Кстати, алюминий тоже разный бывает, одни как брусок металла (магниевые чаще), у других щели в полмиллиметра и мнутся даже в сумке. Но это уже не так критично, хотя бы не отламываются решетки.

Черные экраны - это про сбои с переключением между внутренним и внешними экранами.

bookmaker
А есть опыт или обзоры работы с ними с внешним экраном?
Мне важны не только спеки, но и чтобы выход видео был с GPU и работал именно как HDMI 2.1. А то обломился с этим.

Добавлено спустя 2 часа 35 минут 7 секунд:
Вообще подумал и гнаться за 12900к смысла нет точно. Я все равно играю в 4к, а там процессоры одинаковы, упор всегда в видео. Лучше Ryzen с его низким потреблением. Интел интересовал просто поиграться с DDR5, но все это сырое.

Можно рассматривать это не как супер-сборку, а скорее как альтернативу плойке, только на винде, и главное - со сменной видеокартой.

Member
Varg
Вот еще сборка, достаточно много пояснений и тестов: Сборка мини ПК в Cooler Master NR200P (AMD Ryzen 9 5950X + RTX 3060 12Gb). Вентиляторы на AIO пуш пулл можно поставить, и более эффективные, да и на выдув сверху что то поинтереснее из Noctua. Cooler Master NR200P mini-ITX case with RTX 3080 and Ryzen 5950x. Cooler Master NR200P Max Review - i9-12900K & RTX 3090 Build

Последний раз редактировалось Krooked 05.08.2022 10:31, всего редактировалось 4 раз(а).

Member
Предупреждение 
Фото: 35
mol61 писал(а):
Чудес не бывает.

да....физика это такая интересная вещь. :D

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 43 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа