Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52 • Страница 3 из 3<  1  2  3
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Member
Статус: Не в сети
Varg писал(а):
В принципе я могу просто взять б/у за те же 45к и вставить туда видяшку

и играть в 4к? для консолей игры оптимизируются в отличии от пк, и прослужит дольше консолька, к тому же есть свои плюсы в виде quick resume

Партнер

CM
XenneX
Ну да. А то лежит карточка без дела. За 45к можно взять довольно неплохой б/у, с 3080ти ему нет причин не тянуть 4к.

Member
Varg
ну если уже есть 3080 ти то конечно вопросов нет, тогда конечно комп.

Member
Varg
Зацени корпус и внешний вид. Железо вроде бы мощное. Профиль не вижу из-за бана на том форуме.

Junior
SFF Endgame

Junior
Varg писал(а):
По производительности привлекают 12900K или 5900/5950X

А почему 12900K не привлекает?

CM
fmgax
Жрёт много, а отдачи мало.

По производительности на ватт 5900Х сильно впереди, хоть он у меня и есть уже.
В компактном корпусе всё будет упираться в потребление. Фпс с 12900к может оказаться и ниже, из-за тепловыделения, т.к. останется меньше теплового бюджета на видеокарту.

Хотя я пока отложил проект. Не до игр.

Junior
Varg
В этом обзоре есть интересные тесты с результатами энергопотребления и температур процессоров Core i7 12700K, Core i9-12900K, и Ryzen 9 5900X.
Вот ещё одно сравнение в играх, демонстрирующее более низкие энергопотребление и температуры на Core i7 12700K по сравнению с Ryzen 9 5900X.

Junior
Вот ещё интересные обзоры:
Как TDP влияет на производительность?
Что означает TDP?
Цитата:
каждый производитель выполняет собственное, внутреннее тестирование, и самостоятельно рассчитывает рейтинг TDP для своего оборудования. Поэтому TDP разных производителей сравнивать друг с другом также не совсем корректно.

Цитата:

Varg писал(а):
По производительности на ватт 5900Х сильно впереди
Если вы видели подобное сравнение, буду благодарен за ссылочку.

Member
Фото: 49
Varg писал(а):
Хотя я пока отложил проект. Не до игр.

я шрифт побольше сделал, а то мало ли)

CM
fmgax
https://www.techpowerup.com/review/inte ... en/24.html

Цитата:
While a lot can and has been argued about the naming, what I think matters more is the energy-efficiency of the final product. Here, the Core i9-12900K cannot impress. While our power consumption testing shows that efficiency is significantly improved over previous 14 nm products like Rocket Lake and Comet Lake, it's still nowhere close to what AMD's Ryzen processors offer. To make things worse, Intel chose to essentially abandon any power limits on the Core i9-12900K, a processor "rated" for 125 W. In reality, the power limit is set to 241 W, which pretty much lets the processor suck as much power as it wants and negatively affects energy efficiency at the cost of higher performance. With close to 300 W during our multi-threaded power consumption benchmark, the 12900K uses A LOT more power than Zen 3 (5900X=183 W, 5950X=179 W). On the other hand, the delivered performance is higher, but not to where it makes up for this difference in power consumption.

Цитата:
We've been using a Noctua NH-U12S for all our CPU reviews, and it almost feels like it's too weak for the Core i9-12900K at stock (!!). When fully loaded, temperatures quickly climb into the 90°C range and above. Given a heat output of 240 W, this isn't surprising at all. AMD's Ryzens, on the other hand, run at much lower temperatures using the same cooler.

Цитата:
(OC) Even when watercooled by our 360 mm AIO from Arctic, the temperature reached close to 100°C when fully loaded. Out of the box, the Core i9-12900K will boost up to 5.2 GHz, which means even an all-core OC of 5.0 GHz will be slower in lightly-threaded workloads than what you get out of the box at stock.

https://www.techpowerup.com/review/inte ... en/20.html

TPU всегда был нейтральным и чуток за Intel/NV, так что им я доверяю.

Интел тратит существенно больше энергии и тепла на тот же результат.
А значит, в ограниченном теплопакетом корпусе, отбирает его у видеокарты, которая в 4K120 важнее.

Junior
Varg
На сколько я понял, выводы в статье сделаны на основе синтетических тестов. В реальных задачах расклад может быть другим.

Varg писал(а):
Интел тратит существенно больше энергии и тепла на тот же результат.
Не совсем так. Исходя из тех же тестов, Intel получает результат, отличный от AMD. И было бы любопытно взглянуть на результаты тестов при ограниченном PPT до уровня AMD.
Но во многих некоторых играх (хоть и не во всех) 12900K даёт больший или такой же FPS при меньшем энергопотреблении по сравнению с 5950X.

https://3dnews.ru/1054679/obzor-core-i7-12700k/
Цитата:
По приведённым графикам можно увидеть, что температуры Core i7-12700K на несколько градусов ниже, чем у Core i9-12900K, и принципиально отличаются от температур Ryzen 9 5900X. Процессор AMD нагревается до 75-80 градусов при нагрузке любого характера, в то время как у Alder Lake температура сильно зависит от того, чем конкретно он занят.

PS: Ни к чему не призываю. Сам стою перед выбором.

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 52 • Страница 3 из 3<  1  2  3
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа