Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 61 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
LOD3
Цитата:
Окись есть всегда! Поэтому алюминий и варят аргоном

Оксидная пленка алюминия разрушается при рН более 8,5 и менее 6,5 (последняя цифра не точная, на память).

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
Откуда: Харьков (UA)
Yamamoto писал(а):
А алюминиевая крышка дешевле и технологичнее

Надо было делать крышку прозрачной со светодиодом, как ТТ.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2005
Откуда: Riga
Возможно виной всему тот дистилят что был залит, может это был "некачественный".
У меня залита дист. вода без присадок, ни хлопьев, ни окисла. Тьфу-тьфу-тьфу. :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2004
Откуда: 97RUS
eastSiR писал(а):
Оксидная пленка алюминия разрушается при рН более 8,5 и менее 6,5 (последняя цифра не точная, на память).

При pH = 3-9
Только что нашел. :)

_________________
INTEGRAted man


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2004
Откуда: Минск
Какая польза от установки новой помпы, если шум в старой был от осадка, а результатов тестирования новой нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2005
Откуда: simferopol
nemoW смысл в увеличившейся нагрузке- там же всё ясно написано.
по поводу статьи- всё отлично, НО:
1) нет вариантов борьбы с коррозией
2) нет попытки понять химическую природу осадка.
В любом случае статья значительно лучше предыдушей конкурсной и на фоне её выглядит просто блестяще.

_________________
http://karst.org.ua
болен другим


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2004
м-да, гнетущее впечатление...
маркетологи в очередной раз победили инженеров.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2005
Откуда: Moscow
Статья хорошая, только хотелсь бы поподробнее об осадке.
Свою систему я сам делал, а ВБ взял залмановский.
Через месяц, или раньше на соединениях штуцеров радиатора с трубами стал скапливаться этот осадок цвета тосола(наверно покрасился).
#77
а на фото - после полугодовой работы системы.Недавно слил воду, и кусок шланга, который был в воде, весь покрылся осадком.

Поэтому хочется узнать поподробней.


 

пофигист писал(а):
Белая гадость точно от водоблока. У меня когда был Wb2 - все шланги такой покрылись.


Варят алюминий в аргоне что бы не окислялся. Пара медь-алюминий известна давно, медь катализирует реакцию алюминия с водой. Рыхлый белый осадок в трубках - гидроокись алюминия. Спасти от осадка может либо дист. вода (действительно дистиллят) без умягчителей, либо антифризы на -30С и ниже. Наиболее надежно масло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2003
Wel Killmer писал(а):
Статья неплохая, спасибо автору за правду.
Я себе точно не возьму такой. За 7500 рубленой капусты такие геморои.
Нафиг надо. Лучше я продую пылесосом свои медные Залманы раз в полгода.

ты бы удивился, узнав какие геморои происходят с водянками других производителей.
А то что водянке надо время от времени устраивать профилактическое обслуживание - так тут ничего удивительного. Это примерно как продувка твоих медяшек пылесосом :)

Че-то непойму настроения тут. Ну окисел, ну за год. И что тут особенного? Система работоспособна. И еще 5 лет проработает.
Конечно всем хотелось бы, чтобы все детали устройства были бы из платины, ну или как минимум из золота. Никакой коррозии, можно хоть на Марс запускать. И за 250 долларов :)

_________________
Asus x99-Deluxe|i7-5960X|4x8GB Crucial 2400|GTX 980|SSD Crucial CT480M|Zalman Reserator 1|Thermaltake Mozart TX|Dell U3014 30"


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Barsuk писал(а):
Ну окисел, ну за год. И что тут особенного?

Конечно, фигня-то какая! Железо стоимостью 250$, срок службы - год. Класс! А ведь могло быть и так:
#77
И это всё из-за экономии на материалах!

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2003
Ну конечно, как же без этой фотки-то...!
Только водоблок теперь другой. И эта фотка уже замусолена где только можно, а что-то про другие случаи сквозной коррозии водоблоков не слыхать.
Кстати и у автора статьи с этим все в порядке.
И не надо передергивать про срок службы 1 год, ОК? У автора спустя год система совершенно работоспособна.

Насчет 250$. У меня Термалтейковская водянка мало того что хреново охлаждала и шумела, так еще и помпа накрылась через 4 месяца. Заплатил я за нее в два раза меньше, чем за Резератор1+, и что толку? Уверен, что Залмановская башня проработает дольше и не в два раза.. Не считая бонусов типа отсутствия шума при приемлимой эффективности охлаждения: разогнанные двухъядерник и видеокарта, плюс чипсет. Да еще и выглядит достойно, не что эта поделка Аквариус...

_________________
Asus x99-Deluxe|i7-5960X|4x8GB Crucial 2400|GTX 980|SSD Crucial CT480M|Zalman Reserator 1|Thermaltake Mozart TX|Dell U3014 30"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2004
Откуда: Харьков (UA)
Да, паника неуместна. У меня меньше, чем за год медные(!) трубки радиатора от BigWater потекли от коррозии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2003
kgolikov
Ничегосебе...
а чем была заправлена система? По букварю или наобум?

_________________
Asus x99-Deluxe|i7-5960X|4x8GB Crucial 2400|GTX 980|SSD Crucial CT480M|Zalman Reserator 1|Thermaltake Mozart TX|Dell U3014 30"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2004
Откуда: 97RUS
Barsuk писал(а):
Только водоблок теперь другой.

Но тоже комбинированный, медь+алюминий. Что не исключает коррозии.
Barsuk писал(а):
а что-то про другие случаи сквозной коррозии водоблоков не слыхать

А может, просто не все в силах признаться, что супер-пупер система, за которую они отвалили кучу денег, не так хороша, как предсказывалось?
Barsuk писал(а):
И не надо передергивать про срок службы 1 год, ОК? У автора спустя год система совершенно работоспособна.

Смешно слышать. Система явно демонстрирует признаки деградации, а ты говоришь о работоспособности. Это все равно как проткнуть человеку руку, он будет истекать кровью, а мы скажем - ну он же еще не мертвый, живой, значит, все ок...
Barsuk писал(а):
У меня Термалтейковская водянка мало того что хреново охлаждала и шумела, так еще и помпа накрылась через 4 месяца. Заплатил я за нее в два раза меньше, чем за Резератор1+, и что толку?

Это всего лишь лишний раз доказывает, что качество водянок именитых производителей явно не соответствует цене.
Я лично считаю, что девайс за 250 бачей должен демонстрировать бОльшую живучесть.

Автору статьи спасибо за правду. Статистика использования подобных устройств очень важна.

_________________
INTEGRAted man


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Germany
Я уже где-то читал, что присадки в залмановской башне надо менять на что-то более серьезное, иначе коррозия... А вообще, я уже здесь рассказыва как мой друг из медной трубки для отопления полов не менее эфективный аппарат сделал...

_________________
Люди, придумывающие рекламу - не имеют совести, а люди которые ей верят - ума.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2004
Откуда: Москва
не знаю, где вы нашли резератор за 250 баксов, я его брал год назад за 180 и до сих пор радуюсь. следов коррозии не нашел.

Единственное что - это осадок - который слил вчера и постукивающая помпа, которую прочистил и снова радуюсь. а водоблок очень хорошо в спрайте прокипятил...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2004
Откуда: 97RUS
MadPRoFF писал(а):
следов коррозии не нашел.

MadPRoFF писал(а):
Единственное что - это осадок - который слил вчера

:D Как показала практика, осадок это и есть признак коррозии.
MadPRoFF писал(а):
а водоблок очень хорошо в спрайте прокипятил...

Да? А зачем, если не секрет? :)

_________________
INTEGRAted man


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2002
Yamamoto всю накипь разъедает ... Раньше так електрочайники (спирали) отмывали нальешь тоник 1 раз вскипетил и все спираль блистит как и весь чайник =)) не каких следов накипи ... можно еще просто воду + лимонную кислоту тотже ефект =))


Последний раз редактировалось DR_ZLO 30.11.2005 15:44, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Germany
DR_ZLO писал(а):
Yamamoto всю накипь разъедает ... Раньше так електрочайники (спирали) отмывали нальешь тоник 1 раз вскипетил и все спираль блистит как и весь чайник =)) не каких следов накипи ... можно еще просто воду + лимонную кислоту тотже ефект =))


Накипь - это налет магнезии, а не коррозия. Почувствуйте разницу.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 61 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan