Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 145 • Страница 7 из 8<  1 ... 4  5  6  7  8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
eastSiR
eastSiR писал(а):
фундоментальным,
Слово "фундамент" пишется с буквой "А".

Статья...хм, статья... Да, автор известен своими поделками, своим бесстаршием браться за практически неподъемные для простого смертного проекты и реализовать их. автор умеет поделиться информацией, автор просто УМЕЕТ и МОЖЕТ!. Тут уж я перед ним просто преклоняюсь. А статья просто никчемная. И не потому что нет разгона и нет реальных тестов, все это неважно. Важно другое. ежели на первой странице появляется материал, то он должен быть как-минмум хоть чем-то полезен, нести какую-то смысловую нагрузку, быть хотя-бы хоть сколько-нибудь инфрмативен.
Эта же статья бесполезна настолько же, насколько может быть бесплезен материал и пользу из него можно извлечь одну-единственную - практически все, его прочитавшие, придут к выводу о том, что делать сабж они не будут в силу сложности, дороговизны, отсутсвия необходимых качеств, знаний, материалов и прочая. А тот один из тысяч прочитавших и решивших повторить, найдут, полагаю, способ свзяться с автором и обменяться информацией.
Вердикт. Для первой страницы статья безобразная. Я даже не осилил и половины, но я бы был рад, ежели бы такие статьи были размещены где-то как очень и очень полезный справочный материал, чтобы при необходимости ими бы можно было воспользоваться как энциклопедией. Вот это было-бы здорово, но размещать такие статьи на домащней странице, думаю, излишне.
Добавлю еще один момент относительно автора. Несмотря на то, что он на мой взгляд просто гениальный мастер(не знаю какой профессией его обозвать), в его архиве не все столь уж однозначно. к примеру, я где-то, возможно на ПС, читал его же опус о том, как можно обезобразить вполне симпатичный корпус от Гигабайт, свернув ему морду в сторону. Я даже не знаю с какой целью это можно было сделать, но итог вышел просто мерзким. Не говоря уже о том, что он угробил корпус, но достигнутый результат просто обескураживает своей неэстетичностью, нелепостью, просто уродством во всех отношениях. Так что, не все безоблачно и у него. На мой взгляд стоит более тщательно отбирать статьи как на первую полосу, так и на ПС.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2005
Overclocker
Ну никак не согласен. Понятное дело что статья никак не попсовая. Но не попсой единой...

----------------------
Мысль о френке мучает меня уже давно и данная статья очень сильно помогает в её формировании.
Спасибо автору!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
Overclocker
Цитата:
быть как-минмум хоть чем-то полезен, нести какую-то смысловую нагрузку, быть хотя-бы хоть сколько-нибудь инфрмативен.

ну ты даешь, приводишь 3 совершенно разных, ничем друг с другом не связанных характеристики, и говоришь о них как о целостном понятии. Мне кажется что второе и особенно третье в статье присутствует.
Имхо к ткаким статьям нужно совершенно иные требования предъявлять - стараться сохранить самобытность автора при изложении, дух его письма и т.п. Вот они все вместе дают ту картину, когда можно сказать - ах, приобщился оверскому духу, можно теперь и чай попить или смастерить чего самому. Мне вот было совершенно не важно наличие теста в конце. Оно конечно приветствуется, но не критично. Статья вызвала настольгию по временам сайта лет этак 5 назад, еще со старым-старым дизайном... И когда что-то может вернуть читателя в те пронизывающие оверклокингом времена, то это нужно беречь, хоть это и не полезно.

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2005
Откуда: LN2 Club Member
Overclocker
+1

_________________
хў — http://www.hwbot.org/user.do?userId=6719 TopMods.NET Team 北国人 — 優勝者


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.05.2003
Откуда: фром Нижний
Overclocker
Ты не совсем прав на счет статьи: да, как материал "для первой полосы" журнала она не смотрится, но ведь никто и не рассматривает главную страницу Overclockers.ru как первую полосу - скорее это новостная лента о том, какие материалы появились в архиве лаборатории или на ПС. Ведь как справочник по созданию системы фазового перехода она практически бесценна ;)

По поводу Gigabyte Aurora я пессимизма так же не разделяю. Мне, например, очень симпатична идея, реализованая в Apple iMac, когда весь компьютер располагается на столе внутри монитора. Однако на базе стандартных PC-комплектующих сделать что-то подобное невозможно. Поэтому приходится поступать иначе: ставить обычный PC-корпус позади монитора. При этом повышается удобство доступа к задней панели PC, но ухудшается к лицевой... Словом, идея расположить лицевую панель на боковой поверхности лично мне кажется идеальным решением при подобном размещении. Конечно, это не очень эстетично, зато, как говорил герой одного кинофильма, "дёшево, надёжно и практично".

_________________
Компьютер нужно покупать как телевизор или машину: имеет значение лишь где аппарат сделан и кем.
А комплектующие пусть подбирает сам производитель


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Overclocker писал(а):
Эта же статья бесполезна настолько же, насколько может быть бесплезен материал и пользу из него можно извлечь одну-единственную - практически все, его прочитавшие, придут к выводу о том, что делать сабж они не будут в силу сложности, дороговизны, отсутсвия необходимых качеств, знаний, материалов и прочая.

Полностью согласен. Ну лично я не против видеть ее на основной странице. Я люблю лабораторки. Их можно и почитать и обсудить.
Насчет полезности - то же самое но своими словами я уже писал в этом обсуждении. Столько трудится тратить время-деньги и ради чего? Ради больших счетов за электричество+шума. Я вот прикинул - если пользоватся такой охладой 8 часов в день - допустим эта 1.5Квт. Итого в месяц чисто за это охлаждение придется оплатить около 472 руб. (+ с 1 января повышение цен на электроэнергию)... Шум. Убытки (представьте что в таком компе у вас еще будет какая нибудь топовая карта типа 2900ХТ или 8800 ультра + квад). тогда счет за чисто пользование своим компом будет уже не меньше 700р. в месяц.
Незнаю как вы а мне эти расходы = шум ненужны точно. ради нескольких сот мегагерц + к воде. Что кроме как в бенчах не увидеть.
Раньше я по этому же принципу отметал статьи типа сделал из этой проволоки-то подарили-то нашел-тут рассверливал обтачивал. короче чтобы повторить его работу нужно аж целый квест выполнять. Соответственно если этим заниматся никто не будет - смысла ноль и пользы практически также. ну польза видимо только фреонщикам. а их единицы. и об недостатках их охлады я уже отписал :)

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2006
Фото: 13
Господи, до чего же я ненавижу это"Мне не по силам-значит кал". Когда я в первый раз зашел на сайт-это был сайт самоделкиных, было множество статей и заметок как делали водянки, разгоняли и т.п.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Jena/Berlin
Xmast, для начала- прирост далеко не 100мгц... Хотя ясное дело комп не для 24-7, но час-другой погонять- норм... Да и в первую очередь такое охолаждение нужно не для повседневных нужд, а для отдыха- железо помучать... Если ты этого не понимаешь- то извини... Просто не для всех результат важнее процесса)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2005
Clear66 Ты лучший! Очень прекрасно, что ты на это тратиш столько времени и сил. Желаю дальнейших успехов в творчестве и денех на него.
Особенно спасибо за картинку внутреностей буржуйского ТО.

ЗЫ: Читал с мобилки, поэтому... там где-то в начале "агент" вместо хладогент...
Overclocker мне кажется тебе было не интерестно читать, потому что ты в этом не разбираешся... Если я правильно понял, то идея избавить первую страницу от материалов не ориентированых на широкую аудиторию неверна.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2007
Откуда: Киев
Мда.....холдильник-переросток для разгона....прикольно....двигателя от СУ-27 для разогрева масла в тороидальной помпе 3го разряда посреди комнаты не хватает! так бы жир был....и кому в голову могло прити такую ..ань соорудить....маньяки :D


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
lokki писал(а):
Xmast, для начала- прирост далеко не 100мгц...

Ну давай добавим сюда 500Мгц скажем для квада. Имеем 3700-3800. Станет 4200-4300. Разница 16%. Ну очень большая разница :lol:

lokki писал(а):
Хотя ясное дело комп не для 24-7
Ясное дело комп должен без проблем хотя бы 8 часов работать (и не доставлять собой мороки в виде счетов за электричество=шума).
lokki писал(а):
но час-другой погонять- норм...

О чем и было сказано - эта охлада разве что для развлечения типа взять на 500 попугаев больше в таком то марке. А для практической работы неподходит. И скажу вам такую вещь. Если для получения этих же 500 попугаев потребуется нудная работа по определению максимальных частот видео + смена охлаждения - не станут ради этого возится даже на воздухе. Потому что это уже мелочи и ничего сильно не меняет. Легче видео заменить если на то пошло.

SinigR писал(а):
Господи, до чего же я ненавижу это"Мне не по силам-значит кал". Когда я в первый раз зашел на сайт-это был сайт самоделкиных, было множество статей и заметок как делали водянки, разгоняли и т.п.

Судя по вашему профилю - вы не блещете самоделками. Значит вам все не по силам? Я уже не гворю что про
SinigR писал(а):
кал
тут никто кроме вас не говорил.
Забавляют такие посты сидящих на воздухе - типа "вы ничего не понимаете и ничего не умеете". Мы то хоть что-то делали-переделывали+клепали+неодин раз чтобы рассуждать не только о том стоило ли оно того=полезности конечного труда. И сомневаюсь что процесс в этом деле особенно длиною в год может доставлять удовольствие. Всегда важен только результат. А процесс иногда нравится - но чаще нет - и хочется чтобы он быстрее подошел к своему результату.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Мой совет тем, кто решит пойти по стопам автора статьи. Я много экспериментировал с водой и фреонкой и пришел к одному важному выводу:
Если вы не хотите создавать систему охлаждения для установки рекорда Гиннеса, а делаете систему охлаждения "на каждый день", то не создавайте столь сложную и дорогостоящую конструкцию. Проще взять старую, исправную морозильную камеру, загерметизировать её дно, залить тосолом и качать его водянкой на проц/видюху (на худой конец флягу с тосолом к стенке прижать).
Почему?... -
Во-первых, очень трудно создать эффективную термоизоляцию испарителя, лицевой и тыльной стороны мат-платы/видеокарты, обеспечить их долговременную работу. (у меня 1 мать и 2 видяхи мёртвые на стене как украшения висят из-за конденсата, теплового расширения/сжатия и веса конструкции...)
Во-вторых, систему охлаждения по моему методу сможет сделать даже начинающий овер. (В случае если морозилка и водянка заводские, то качество конструкции в гораздо меньшей степени зависит от кривизны рук...:wink:)
В-третьих, это гораздо дешевле и не надо тратить на это по несколько месяцев. (Я потратил 1 день на свою систему; естественно при наличии водянки, холодильника и рук. :wink:)
В-четвёртых, по мнению многих это будет выглядеть красивее, чем монстроидальная шкафообразная конструкция(хотя у меня конструкция ещё уродливее чем у автора :) ).
В-пятых, мой метод создаёт высокую стабильность температур - обусловленную колоссальной теплоёмкостью массы тосола по сравнению с теплоёмкостью испарителя в "чисто фреонном" охлаждении.

P.S. - а в общем автору надо вручить медаль и поставить памятник за его героические статьи!
P.S.S. - глупо критиковать эту статью... Это статья на тему "А вам слабо?", а не на тему "Рекомендую всем"; и автор не журналист и не поэт - красиво излагать не умеет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2006
Круто. Респект автору. Сам возможно никогда такого не соберу, но никогда не говори никогда. Для начала начну с малого с СВО... Нужно сделать первый шажок самый маленький. Побольше таких статей сайту не помешает:) Лет десять назад народ смеялся над СВО декстопах и это было уделом интузиастов, теперь это стало нормой, сейчас новый виток эволюции. Тем более если амд, не дай бог загнется, будет выгоднее спалить один камень при разгоне, чем купить топ Интела. Один вопрос, сколько все это стоило, плюс сколько примерно времени заняла сборка?

_________________
FORZA LAZIO!!!


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Xmast
Задачей фреонок как раз и являются установка рекордов или хотя бы попадание в "топ", экстремальный кратковременный разгон, экспериментирование. Тем более двухкаскадных.


Насчет того, нужны ли сайту такие статьи - может быть и нет, только тогда давайте логотипчик в левом верхнем углу заменим на что-нибудь понейтральнее. "Геймерс.ру" или в этом роде.


Но интересны они действительно немногим. Как и разгон. За последние лет 5-8 разгон из энтузиастского занятия с лозунгом "Максимум производительности за минимум денег!" превратился в попсовую индустрию для геймеров с лишними деньгами, почти слившуюся с моддингом. В торговлю непрактично дорогой памятью, глупого вида монструозными радиаторами для нее, шумными оверклоцкерскими материнками за 400 баксов, убогими залманскими водоблоками, хилыми водянками, ящиками с огромной "турбиной", киловаттными БП, и прочей фигней.
Практичным разгон перестал быть уже достаточно давно. Не окупаются эти крутые бэкплейты и память, видео вообще считай не гонится. Кора 6х00 серий создала небольшой проблеск, в 6х50 исправили.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Varg Согласен. Но не со всем. Но серия Е6300 и Е6600 - создали не просто проблеск - а практически максимальный разгон проца за всю историю дом. пк. Видео гонится тоже хорошо. И на мой взгляд лучше чем раньше. - Если ты про топовое видео - то незнаю. Неиспользую в силу их цены. О них пусть заботятся эксремалы которым всегда всего мало. И нужно срочто добить 100 марков в здмарке.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Xmast
Где же он максимальный? Раньше гоняли Пентиум-120 до 200 мегагерц безо всякой дорогой обвязки. И поколение П-2 неплохо гналось.
Это просто за последние несколько лет разгон упал.

Да и то, 6600 хорошо гнались, пока были актуальны (а в то время они были весьма дорогими), затем вышли 6750-итп, за ту же цену уже разогнаны. Такой вот бета-тест перед выпуском, можно сказать.


То же и с видяхами, из 7-8 серий нв или иксов ати ну 25% выжимается, и то не всегда. А раньше подразумевалась еще разблокировка конвейеров, сейчас везде закрыли.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Varg писал(а):
Где же он максимальный? Раньше гоняли Пентиум-120 до 200 мегагерц

Ну ты взял исключительно старый вариант. И потом пентиум 120 лично я до 200 не разгонял. Сомневаюсь что-то. И уж точно в большинстве случаев на обычных матерях как ты говоришь ничего подобного не получится.
Гнать стал со времен 2-го пня.
Varg писал(а):
Да и то, 6600 хорошо гнались, пока были актуальны

Возьми процессор 6300. Мне удалось на матери S3 - среднего ценового набрать на нем 3600Мгц. Это 100% прироста частоты. И такое удавалось не только мне. Вот и приведи примеры такого же разгона.
А видео - у меня была 1950Гт и сейчас 8600Гт - отлично гонятся. Не то что какой-нибуль мх 400-420-440.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2005
Откуда: Лефортово
Фото: 1
Р4 когда-то в два раза можно было разогнать. То, что можно было сделать с R9500, нынешним и близко невозможно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
F2000 писал(а):
Р4 когда-то в два раза можно было разогнать.

Какая модель конкретно?
F2000 писал(а):
То, что можно было сделать с R9500, нынешним и близко невозможно.

Они не все переделывались в 9700. То же было с 9800SE.
И потом о чем вы? О разгоне или о модификациях биосов и прочего? Таких карт которые переделывались вобще по пальцам пересчитать (6200,9500,9800,6800). А 6800 кстати совсем недавнее прошлое.
Незнаю. Я в плане разблокировки ничего бесплатно не жду. Оно и раньше с бооолшьим трудом удавалось разблокировать.
А разгон частотой-шиной - классический - вполне актуален. А кому денег не жалко - доводят это до абсурда.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Xmast
Цитата:
И потом пентиум 120 лично я до 200 не разгонял. Сомневаюсь что-то. И уж точно в большинстве случаев на обычных матерях как ты говоришь ничего подобного не получится.

Абсолютно запросто, на самой копеечной материнке, почти гарантированно. Скорее аномалия если не гналось.

С разгоном П-100 до П-200 были проблемы исключительно с особенностями джамперов матплат. Но с 486 и частью пентиумов двукратный разгон порой вполне удавался.


Насчет 6300 - устарел, пока был актуален, стоил неприлично в своем классе, когда подешевел, был заменен камнем на быстрой шине за ту же цену. Да, и сомневаюсь, что матплата, работающая без глюков 24/7 на 533 МГц FSB (или 2133 по-рекламному), стоила $70.


Цитата:
А видео - у меня была 1950Гт и сейчас 8600Гт - отлично гонятся.
В процентах и мегагерцах?
Особенно сравнивая с 9500, 9800SE-256, и подобными с разблоком.

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 145 • Страница 7 из 8<  1 ... 4  5  6  7  8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan