Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 126 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2008
Откуда: НН-СПБ
пардон не увидел вторую страницу :oops:


Последний раз редактировалось Rivery 04.05.2011 1:40, всего редактировалось 1 раз.

 

Hit the road Jack
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2006
Откуда: Yaroslavl...
Rivery простите, вы методику второго теста читали вообще?

_________________
Каждый из нас сходит с ума по-своему. Max Ernst.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
Стоило бы ещё добавить. При использовании Водяного охлаждения установленный внизу блок питания рискует погибнуть при протечках гораздо больше, чем при верхнем расположении

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2009
А можно увидеть фотографии корпуса, как возможен такой вариант установки, что там выпилено ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
Хорошая статья и с выводами согласен полностью. Когда мой бп вниз переехал - превратился из горяченного в ледяной даже под нагрузкой (это про прошлый ZM-600HP, да и нынешний холодный всегда). Касаемо вытяжных вентилей - на задней стенке не сильно на температуры влияет, а тот, что в крышке очень сильно влияет (снимает градусов 10 с процессора при прочих равных).

_________________
Spectrum - forever


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2010
Откуда: Воронеж
что - то как - то убого получилось, "сферический конь в вакууме ".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2010
Откуда: Че
Фото: 10
Неплохая статья, но вывод очевиден.
Rexcor конечно прав, при протечке водянки блок сверху может выжить (как и случилось у моего товарища в Hiper Anubis), но на фоне потери всей дорогой системы это слабое утешение.
Не очень понимаю (но часто наблюдаю) смысл разворота вверх грилем блока при нижнем расположении. В нормальном корпусе подвод холодного воздуха снизу достаточен. Да и блоку незачем горячий корпусный воздух.
Кстати. из моих личных наблюдений, так как рейдом я не страдаю, то разбор нижней части корзины (у меня она на 4 харда) тоже убавит градус другой, дав фронтальному вентилю нормально, без препятствий гнать холодный воздух в корпус.

_________________
Не фанатею.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
ИМХО: Самый лучший вариант, когда БП сверху гриллем вверх в корпусе где есть окно для БП сверху..Т.Е. БП вообще не контактирует с воздухом внутри системника: сверху воздух взял, сзади выдул :D

_________________
Я снова тут :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2010
Чем выше температура забортного (для БП) воздуха - тем ниже эффективность БП.
Ecos Consulting(80 plus certification) тестирует Бп при 23º C. На hardwaresecrets тестируют при 45-50º С, и многие БП имеющие соотвецтвующие сертификаты 80plus в рельных условиях до них не дотягивают.
Согласитесь, добиться температуры 23º в корпусе при комфортной температуре в комнате нереально, а в случае с установкой БП внизу да с забором воздуха снаружи вполне достижимо.
Нормальную систему тяжело было собрать? Разве эмуляция видеокарты(кстати у многих людей нереференсы с выбросом нагретого воздуха внутрь корпуса), части процессора и нескольких hdd корректнее чем применение разных корпусов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2006
Откуда: Москва
В последнее время всё больше не заурядных обзоров стало появляться на оверах . Спасибо за трудоёмкий и подробный разбор полётов, очень интересно было почитать !

_________________
Программист - качок


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
REALpredatoR писал(а):
ИМХО: Самый лучший вариант, когда БП сверху гриллем вверх в корпусе где есть окно для БП сверху..Т.Е. БП вообще не контактирует с воздухом внутри системника: сверху воздух взял, сзади выдул :D

Если корпус стоит не на полу, а на столе как у меня, все же лучше чтобы он был на дне и вентилятором вниз, у меня в дне корпуса как раз есть прорези и пылевой фильтр я поставил, воздух сосет снизу и выдувает назад, БП холодный! А сверху 200мм вентилятор уместнее, чем вовлекать БП в охлаждение остальной системы, тем самым повышая температуру самого БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Откуда: Тюмень
А чем HAF 932 не устроил, в нем никаких очумелых ручек устраивать не надо.

_________________
L-39, СУ-15, СУ-15 ТМ, СУ-27, ГАЗель. Такова жизнь.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2004
Откуда: Сыктывкар
Rexcor писал(а):
Стоило бы ещё добавить. При использовании Водяного охлаждения установленный внизу блок питания рискует погибнуть при протечках гораздо больше, чем при верхнем расположении

Б.п. установленный снизу можно поставить боком или вобще вентилем вниз. У меня стоит вентилем вниз. И боятся нечего (вода). Надо нормально шланги закреплять. А устанавливать резервуар над б.п. могут разве что не совсем толковые водянщики.
...
Теплый воздух поднимается кверху. В корпусе с нижним б.п. +высокий нагрев+слабое вентилирование=низкий шум - это хорошо видно.Поскольку у меня например вверху имеется застойная зона, то просто снял лишние заглушки. Учитывая избыточное давление в верхней части - воздух выдавливает не только над процессорной зоной а и выше. (корпус развернут вверх ногами и т.д. не как у всех).

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
REALpredatoR писал(а):
ИМХО: Самый лучший вариант, когда БП сверху гриллем вверх в корпусе где есть окно для БП сверху..Т.Е. БП вообще не контактирует с воздухом внутри системника: сверху воздух взял, сзади выдул

А в чем преимущество? Взять любой б.п. в системе - он выполняет в плане вентиляции роль доп. вентилятора. Так что только плюс что он есть.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Да и данная ссылка http://www.ixbt.com/power/case/hec_6ar.shtml в статье у меня не открывается.

_________________
Если не знаешь что делать, делай хоть что-нибудь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
вниз поставить меньше шум от БП, но больше шума от вентиляторов в корпусе. Конденсаторы как показала практика вполне себе живучие создания если их не нагревать сильно. В основном с конденсаторами проблемы на кодегенах и подобных БП. Есть ещё вариант. Взять просторный корпус и там уже можно ставить БП стандартно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2009
Спасибо за статью!


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: Siberia
Фото: 8
Надо было сделать перфорацию в крыше и дне. А то действительно "сферический конь в вакууме".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2010
Откуда: Сыктывкар
Фото: 0
Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
REALpredatoR писал(а):
ИМХО: Самый лучший вариант, когда БП сверху гриллем вверх в корпусе где есть окно для БП сверху..Т.Е. БП вообще не контактирует с воздухом внутри системника: сверху воздух взял, сзади выдул

А в чем преимущество? Взять любой б.п. в системе - он выполняет в плане вентиляции роль доп. вентилятора. Так что только плюс что он есть.

Преимущество в том что БП получает нормальный забортный воздух, а не перегретый корпусный....

_________________
Я снова тут :)


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Цитата:
Не совсем. В цифрах ошибки нет, все дело в отсутствии еще одной характеристики. Увы, но пока я не могу измерить скорость вращения вентилятора в блоке питания. Надеюсь, пробел будет устранен, но пока придется поверить мне “на слово”.

Несерьезно, ей-богу. Делали из того, что было? Найти БП, который докладывает программе мониторинга о оборотах своего вентилятора, несложно.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2010
Откуда: Киев
Фото: 0
Статья хорошая, вывод очевиден, НО в для каждого корпуса эта ситуация индивидуальна.

В моем случае вообще тупик.
Корпус Zalman Z9 PLUS. Обзор можно почитать здесь:
http://www.easycom.com.ua/prtart.php?id=1358&lang=ru

Перфорации снизу корпуса для БП делались откровенными придурками. Их во-первых мало, во-воторых нет пылевого фильтра, в-третьих выгнутые внутрь загибы перфорации мешают нормальному потоку воздуха, причём их близкое расположение к лопаткам куллера БП создает громкий свист. Куллер БП откровенно захлёбывается от гениальной инженерской задумки.

По-этому мой БП стоит вертушкой вверх. НО, :bandhead: как же SLI из двух ПЕЧ460, которое я хочу организовать этим летом. Вторая видеокарта будет попросту лежать на БП. Вдобавок у меня 460 HAWK, то есть второй 8 см куллер СО будет меряться силами с 13,5 см куллером БП :-x Весёлая жизнь обеспечена им обоим.

Единственным выходом я вижу снять кожух и второй пропеллер 460го Ястреба. Правда куллер БП будет выполнять чужую работу и получать девиденды в виде горячего воздуха 160Ваттной видеокарты :scare:

У кого есть какие нибудь предложение, пожалуйста, пишите или в личку или так.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 126 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan