Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   serj   



Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 127 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о первой и второй частях.

Обсуждение:
"Усилитель: что мешает звучать правильно? (часть 1)" начинается тут,
"Усилитель: что мешает звучать правильно? (часть 2) " - тут.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Голосование: Нужна ли тематика 'акустики'?...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2007
Откуда: Челябинск №9180
эм... и зачем это на оверах?
железо кончилось?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
Все отлично, пусть будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2005
Очень заумно (для меня). :)
Зашел почитать про лампы, давно хотел, а тут нет про них ничего зато есть много :shock: и :roll: ну и тп.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2006
Неплохая статья.
Несколько маленьких тонкостей.
НЧ-динамики на частотах близких к резонансной дают нелинейные искажения как минимум более 10%, убедиться в этом можно просмотрев сигнал с измерительного микрофона, расположенного рядом с колонкой, на осциллографе. Так что на этих частотах от качества усилителя почти ничего не зависит.
Вторая тонкость, совершенно не отраженная в статье - допплеровские искажения. Звук в пространстве формируется движущимся диффузором и чем больше его ход и скорость, тем больше изменение частоты.
Элементарный рассчет показывает, что допплеровские искажения на порядок и более превосходят классические интермодуляционные искажения даже не очень хорошего усилителя. Например, при ходе диффузора 10 мм на частоте 50 гц, сигнал в 1000 гц, воспроизводимый тем же динамиком формируется с боковыми полосами 1050 и 950 гц с интенсмвностью порядка 2%, что уже четко слышно.
Заметьте - это при идеальном, не имеюшем искажений, усилителе и динамиках.
Допплеровские искажения относятся к классу параметрических, которые ими не ограничиваются. Если разбирать этот вопрос подробнее, пришлось бы написать отдельную статью.

_________________
Per anus ad aspera!


Последний раз редактировалось Squire 03.08.2011 17:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2011
Откуда: Н.Новгород
прочитал, делаю вывод: качество звука напрямую зависит от качества элементарной базы всех компонентов, соответственно, дёшево - хорошо не бывает, но всему есть предел.
PS: тут как то наткнулся на форум где обсуждали выбор силового кабеля для питания усилителя например из чистого серебра, стоимость доходит до 300-500 т.р. за 3 метра :shock: причём включают они их в обычную сеть где положен алюминиевый АППВ, или в лучшем случае медный NYM... вот это :facepalm:
а потом ещё и говорят что звук стал лучше, эффект "плацебо" в действии


Последний раз редактировалось DokFreeman 03.08.2011 17:40, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2011
Откуда: Kharkov
sghi писал(а):
Очень заумно (для меня). :)
Зашел почитать про лампы, давно хотел, а тут нет про них ничего зато есть много :shock: и :roll: ну и тп.

полностью с Вами согласен. Статья для форума любителей Хай-Энд техники имеющих спецобразование. Я 20 лет назад закончил институт радиоэлектроники, и даже для меня статья несет много лишней инфы, и не понятно зачем она на оверах.

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:
DokFreeman писал(а):
прочитал, делаю вывод: качество звука напрямую зависит от качества элементарной базы всех компонентов, соответственно, дёшево - хорошо не бывает.
PS: тут как то наткнулся на форум где обсуждали выбор силового кабеля для питания усилителя например из чистого серебра, стоимость доходит до 300-500 т.р. за 3 метра :shock: причём включают они их в обычную сеть где положен аллюминевый АППВ, или в лучшем случае медный NYM... вот это :facepalm:

да , а от дома идет еще прекрасней кабель. А аудиофилы берут этот сетевой кабель за бешеные деньги и балдеют. Качественные межблочные и акустические кабеля даже в недорогой технике улучшают звук и изображение. Поэтому совет вкладывать 10% от стоимости радиоаппаратуры в кабеля - верен. Кто сьэкономит- не раскроет потенциал заложенный в технику.
Цитата:
например из чистого серебра, стоимость доходит до 300-500 т.р. за 3 метра :shock: причём включают они их в обычную сеть где положен аллюминевый АППВ, или в лучшем случае медный NYM... вот это :facepalm:

да , а от дома идет еще прекрасней кабель. А аудиофилы берут этот сетевой кабель за бешеные деньги и балдеют. Качественные межблочные и акустические кабеля даже в недорогой технике улучшают звук и изображение. Поэтому совет вкладывать 10% от стоимости радиоаппаратуры в кабеля - верен. Кто сьэкономит- не раскроет потенциал заложенный в технику.

_________________
PhenomII X4 965, asus m4a88td-v evo/usb3, 2GB kvr1333d3n9, his hd5670, Ocz vertex4, wd 500MB, hitachi 1TB, 650w thermaltake, Samsung BX2335


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2006
DokFreeman писал(а):
прочитал, делаю вывод: качество звука напрямую зависит от качества элементарной базы всех компонентов, соответственно, дёшево - хорошо не бывает, но всему есть предел.
PS: тут как то наткнулся на форум где обсуждали выбор силового кабеля для питания усилителя например из чистого серебра, стоимость доходит до 300-500 т.р. за 3 метра :shock: причём включают они их в обычную сеть где положен алюминиевый АППВ, или в лучшем случае медный NYM... вот это :facepalm:
а потом ещё и говорят что звук стал лучше, эффект "плацебо" в действии


Это еще что... Я как то прочитал, что по настоящему качественное звучание возможно только если ток в сети идет от гидроэлектростанции, поскольку "всем известно, что гидроэлектростанция вырабатывает гораздо более аудиофильскую энергию, чем тепловые или атомные".

_________________
Per anus ad aspera!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Да ни вопрос. :old_smile:
Голосовать здесь - Нужна ли тематика 'акустики'?...


Последний раз редактировалось serj 03.08.2011 18:09, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Siberia
Букв много, смысла для конечного потребителя мало. Больше конкретики в стиле "хочешь звук? сделай это" не помешало бы...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2008
Откуда: Иваново
Squire писал(а):
Это еще что... Я как то прочитал, что по настоящему качественное звучание возможно только если ток в сети идет от гидроэлектростанции, поскольку "всем известно, что гидроэлектростанция вырабатывает гораздо более аудиофильскую энергию, чем тепловые или атомные".

Ага! Гидроэлектростанции дают более природный, естественный звук, тепловые электростанции более теплый звук, солнечные батареи более яркое звучание, ветряки более легкое и воздушное, а атомные электростанции добавляют более современные электронные эффекты. :old_haha:

_________________
Z80 3,5MHz -> i8086 4MHz -> Duron 1300MHz -> Athlon 1800MHz -> Core2Duo E6750 2666MHz -> Core i7-920 4000MHz -> iPhone 6 Plus 128Gb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2006
Accipiter писал(а):
Букв много, смысла для конечного потребителя мало. Больше конкретики в стиле "хочешь звук? сделай это" не помешало бы...

Да... Поколение привыкшее потреблять. Интеллектуальные иждивенцы. А разобраться, понять и сделать свое слабо?

_________________
Per anus ad aspera!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2011
Откуда: Н.Новгород
Accipiter писал(а):
Больше конкретики в стиле "хочешь звук? сделай это" не помешало бы...

всё зависит от того какой именно звук Вы хотите, во первых нужно определится с потребностями и сопоставить их с Вашими материальными возможностями
Если более конкретней: иди работай)) со временем поймёшь что тебе нужно и сколько это будет стоить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2006
Откуда: Москва-Ярик
Статья познавательная, хотя хотелось-бы более широкого обзора, пускай даже с меньшей детализацией теории (это заменимо ссылками на литературу).
Например очень любопытно:
1. Как полностью истребить белый шум в колонках, при около-максимальной громкости? Почему-то профильный ресивер его генерирует при включении всех каналов, однако не выдает при работе одних фронтов. Усилитель вообще не выдает шума никакого.
2. Какое наилучшее питание можно сделать для самодельного усилителя, дома на коленке? Выбор запчастей огромен, от классических трансформаторов до тороидальных и страшно сказать механических. Как можно проверить качество источника питания для разных схем, от микрофонного усилителя до оконечных каскадов?

_________________
Плавайте поездами Аэрофлота!
И синий BSOD нам заменяет небосвод...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2010
Откуда: VRN
Фото: 0
Соглашусь с первым ответом: зачем это на оверах? Киньте на хбит. Мне лично противно туда заходить, сплошные фанатики, пусть они "корчатся от боли в неправильной голове"

По теме: открыл для себя немного нового, жду продолжения, а если с примерами то совсем отлично.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Томск
Squire писал(а):
Да... Поколение привыкшее потреблять. Интеллектуальные иждивенцы. А разобраться, понять и сделать свое слабо?

Честно говоря, я не в курсе, как процессор производит расчеты. Но это не мешает мне его разгонять для большей производительности.
Поэтому соглашусь с мнением, что надо больше конкретики. Для таких как я, например. Не все же имеют техническое образование.

_________________
<<Radeon OverClan>>


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2006
RZ писал(а):
Честно говоря, я не в курсе, как процессор производит расчеты. Но это не мешает мне его разгонять для большей производительности.
Поэтому соглашусь с мнением, что надо больше конкретики. Для таких как я, например. Не все же имеют техническое образование.

Там где ты ничего не можешь, ты не должен ничего хотеть. (С)

_________________
Per anus ad aspera!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Siberia
Squire писал(а):
Да... Поколение привыкшее потреблять. Интеллектуальные иждивенцы. А разобраться, понять и сделать свое слабо?

Да, слабо. Мне не нужна голая теория. Мне от неё ни горячо ни холодно. Я знаю что светит солнце и становиться тепло, а то что "в солнечном ядре идут термоядерные реакции превращения водорода в гелий и каждую секунду в ядре Солнца около 4 миллионов тонн вещества превращается в лучистую энергию, в результате чего генерируется солнечное излучение и поток солнечных нейтрино", мне как-то всё равно.
DokFreeman писал(а):
Если более конкретней: иди работай)) со временем поймёшь что тебе нужно и сколько это будет стоить

Что я должен буду понять? Я знаю что я буду слушать, я знаю где я буду ЭТО слушать, в статье хотел бы видеть примеры и советы по реализации, сопоставить с моими финансовыми возможностями и выбрать подходящий вариант. А изучать теорию, разбирать её для моего конкретного случая, потом пытаться сопоставить полученную информацию с различными потугами инженерной мысли и только потом методом проб и ошибок добиваться желаемого, оно мне надо?


Последний раз редактировалось Accipiter 03.08.2011 20:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2008
Откуда: ULANBATOR
DokFreeman писал(а):
причём включают они их в обычную сеть где положен алюминиевый АППВ, или в лучшем случае медный NYM... вот это
а потом ещё и говорят что звук стал лучше, эффект "плацебо" в действии

Не так уж они и заблуждаются. Если не вдаваться в дебри, то кабели эти не просто кабели, а фильтры.

_________________
Уподобьтесь безжизненным кускам дерева или камня , чтобы ни одна мысль не потревожила ваш разум.

*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2005
Откуда: Москва
Accipiter писал(а):
А изучать теорию, разбирать её для моего конкретного случая, потом пытаться сопоставить полученную информацию с различными потугами инженерной мысли и только потом методом проб и ошибок добиваться желаемого, оно мне надо?

А конкретно для твоих надобностей тут никто и не распинается.

_________________
"Хорошо, здесь я расскажу вам всё так, что вы сможете обсуждать такие вещи как BRDF и BSSRDF с Вашими коллегами."


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 127 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan