Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 157 • Страница 6 из 8<  1 ... 3  4  5  6  7  8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2003
Откуда: Москва
Фото: 77
pvase Обзор на интересующую вас модель уже вышел. Можете почитать и узнать всю интересующую информацию.

_________________
Калибровка мониторов в Москве - все вопросы в личку.
Автор статей. Имейте совесть! Всё что знаю - рассказываю в своих материалах :)



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2013
Откуда: Москва
web2style писал(а):
насторожило отсутствие датчиков освещенности/присутствия. Что можете сказать по этому поводу? На сколько они полезны? Стоит ли из-за их отсутствия искать GW2760 с новой ревизией матриц, что, уверен, будет тем еще квестом.

этот параметр учитывать вообще не стоит, эти датчики сейчас везде убогие (точной настрйоки нет), все равно будут работать не так как вам надо


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2014
Спасибо за обзор!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2014
Откуда: Саратов
Спасибо огромное уважаемому =DEAD= за огромную проделанную работу по наиболее подробным и профессиональным обзорам мониторов!!!
На ixbt у Iiyama ProLite XB2483HSU-1 на шли ШИМ!
" На высоком и среднем уровне яркости модуляции подсветки нет в пределах до 100 кГц, что означает полное отсутствие мерцания. На самой низкой яркости модуляция появляется, но ее амплитуда невелика, а максимум частот лежит выше границы в 30 кГц, поэтому визуально никакого мерцания не обнаруживается и наличие такой модуляции никак не может влиять на комфорт работы за монитором."
http://www.ixbt.com/monitor/iiyama-xb2483hsu.shtml#unif (при этом о методике не говорится ни чего)
Это вообще реально на такой частоте? Неужели производителям проще воткнуть дорогущую высокочастотную управляющую электронику, чем поставить обычный реостат?
И не пора ли приобретать осциллограф? Для настоящего исследователя истина дороже всего!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2003
Откуда: Москва
Фото: 77
Аникей Сковородкер IXBT в измерениях ШИМ можно доверять. Такая частота (30-100 кГц) вполне реальна. Оставлять монитор совсем без ШИМ - может сказаться на точности установки точки белого, особенно при снижении яркости.
Цитата:
И не пора ли приобретать осциллограф? Для настоящего исследователя истина дороже всего!
Уже поздно... :crazy:

_________________
Калибровка мониторов в Москве - все вопросы в личку.
Автор статей. Имейте совесть! Всё что знаю - рассказываю в своих материалах :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2012
Привет всем!
Купил я этот монитор (XB2483HSU)в апреле месяце, посидел я за ним два дня, монитор отличный но есть одно но, у меня стали болеть глаза, это не из-за яркости, яркость 10-25%, как-бы даже не болеть глаза, а если просидеть за монитором скажем час или 2+ и пойти к примеру на кухню то весь мир как будто не настроен по резкости и из-за этого начинается перестройка вся работа глаз, что очень дискомфортна (нереално жить так).
По поводу зерна его не вижу, сижу от монитора оптимально для себя, все настроил как у samsung т.е. дискомфорта от разных негативных качеств матрицы нету.
К сожалению, я его брал в магазине в котором его обратно не принимают, говорят что поменяют если что-то серьезное по гарантии.
Я стал разбираться в чем же дело, поставил его со стареньким монитором samsung F2080 и стал высматривать различия и выяснилось что у iiyama четкость(резкость) картинки слишком четкая, параметр sharp на 3 (по умолчанию), а у samsung 60% (по умолчанию), если у iiyama параметр sharp увеличивать то он резко увеличивает что все становится мутно, если уменьшать все резко (шрифт тонкий) короче смысл такой, что если бы у iiyama был бы прогресс бар по резкости как у samsung то я бы подобрал бы для себя значение и не парился.

Так вот у меня есть вопросы обладателям этого монитора и не только:
1. Я не пойму, слишком высокая четкость (резкость) монитора по отношению samsung, это брак или это у всех так?
2. Я никогда не сидел за монитором с led подсветкой, может слишком высокая четкость (резкость) у всех мониторов с этой подсветкой?
3. Можно ли как-то программно, аппаратно, (с паяльником, или прошить биос электроники, или еще как-нибудь) повлиять на четкость(резкость) монитора сделать изображение чуточку мутнее как у samsung (подключал по vga и dvi не дало результатов мож hdmi поможет)?
4. Если монитор сам по себе нормальный, а проблема во мне, может есть какие-нибудь пленки на монитор (как раньше защитные экраны были), или специальные очки посоветуйте?
5. Есть аналоги монитора с такай же матрицей типо benq, интересно есть у них разница по четкости или они все одинаковые?
6. может мне лучше присмотреться к ips матрицам (tn для меня ад)?
Всем зарание спасибо кто хот что-то подскажет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2014
Откуда: Саратов
proxpro
1. Размер пикселя практически одинаковый 0,2768 и 0,277, тип матрицы и пикселя тоже C-PVA и AMVA, значит возможно разница в покрытии - у самсунга наверное матовое, не нашел информации.
2. Ну светодиоды действительно пожестче для глаз, четкость тут врядли может отличаться, т.к. свет и там и там проходит через рассеиватель за матрицей.
3. С паяльником это если ты разработчик мониторов, а так попробуй спец проги по настройке мониторов, типа PowerStrip и т.д.
4. Подождать пока пыль на него сядет или самому насыпать :-)
5 У Беников также регулируется 5 уровней четкости, но у серии HM покрытие матовое, может больше подойдет.
6. IPS тебе после PVA точно не понравится - там ГЭ, малый контраст 500-1500, в общем мне хватает телека LG 3D 42" (о какой цветопередаче можно говорить если он даже базовый черный цвет не кажет, а углы обзора наверное, всего 5 градусов, а дальше ГЭ), отныне данное слово из трех букв (IPS) исключено из лексикона разведчика.
В общем тут, скорее всего, сказывается либо покрытие, либо диоды (к ноуту привыкал 2 недели, к телеку 2 месяца), либо самое простое - на старом монике у тебя было нестандартное разрешение 1600x900, а другое. Ну как вариант.
Или 30 кГц ШИМ, как раз при яркости 10-25 %, возможно идет наложение, когда 29999 тыс. вспыхиваний и гашений невидно, а 1 проскакивает.
Хотя физики могут заявить: "Вы еще, скажите, что видите мерцание солнечного света с частотой 4-8*10 в 14 степени!"
А биологи возразят: Раньше тоже считалось, что человек слышит только диапазон 20-20000 Гц, а потом выяснилось, что больше, и лучшая HI-FI техника теперь идет с диапазоном до 100 кГЦ.
В общем, как сказал один эксперт: глаза может и не видят, но мозг все понимает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2012
Аникей Сковородкер
1. Поктрытие у самсунга матовое я бы даже сказал один в один, мож название разное (отражение при выкл одинаковое).
3. Спец проги пробовал mcotrol (резкость порамтр не активный) PowerStrip чет не нашел там ничего про четкость.
4. Про пыль это конечно жесть :-), я думаю мож тонировку от машины на него наклеить глянцевую как-раз получу муть от нее.
5. Про Benq спасибо.
6. Про IPS тоже так думаю как-то раз провозился часа 3 за mac мне че-то не понравилось, хотя надо подольше посидеть.

Про нестандартное разрешение я с 98г дружу с компьютерами и знаю что такое родное разрешение, в 2009г решил поменять монитор тогда led только появлялись в продаже, пересел я с 17 NEC Multisync ЭЛТ на самсунг, а сначала сестре asus 19TN купил посидел чуток и чуть глаза не вытекли, я много читаю на мониторе поэтому и выбор пал на *VA.
Про ШИМ тоже хз, может я стал ШИМо зависимым хотя на самсунге яркость выкрутил на 100% контраст 35% и RGB все 42% (типа народное избавление от ШИМа), также делал на яме яркость на 100% а RGB выкручивал до минимуму на глаз, но мне это не помогло, тут именно дело в четкости.

Тут такое дело что сколько бы ты не смотрел монитор в магазине не поймешь пока, дома два дня полных за ним не просидишь, короче попробую дать ему еще один шанс посижу денька 3, если не пойдет, продам его с уценкой и буду покупать с money back.

Еще один вопрос знатокам, как влияет освещение на манитор? (у меня 15кв комната, стоят 3люмин лампы по 11-14вт и одна простая лампа 60вт, солнечный свет не проходит в комнату, свет сзади монитора).

Спасибо за помощь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2014
Откуда: Саратов
proxpro
Спасибо тебе, за выявленную проблему. Я тоже никогда не сталкивался с болью в глазах от телеков и моников, пока не появились ЛЕД. Даже от 15" трубок на 60 Гц глаза только уставали, но не болели!
У меня в результате многомесячного выбора монитора до 10 тыс. руб. данная Ияма стала одним из двух финалистов, но теперь видимо будет дисквалифицирована. Из-за ШИМ. И неспортивного поведения в отношении глаз потребителей. Остается только Беник ЕВ2740Л.
И не надо всем сразу говорить, что это субъективно. В отзывах о Бениках 2460 и 2760 многие жалуются на боль в глазах, несмотря на отсутствие ШИМ. Не поверл. Купил 2265ХМ, и точно, вроде ШИМа нет, а глаза выжигает. Определил сочетание 3 причин: высокая минимальная яркость, КЭ и слишком мелкий для ФХД. Сдал обратно.
Конечно, свет влияет, в темноте все ярче и четче, но ведь у тебя оба монитора в абсолютно одинаковых условиях. И с одиноковымыми точками на дюйм. Если вопрос только в четкости шрифтов, то может включить КлирТайп? Все точно расплывется.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2012
Аникей Сковородкер
Проблема не в шрифтах, а в картинке в целом.

Взял сегодня пищевую пленку (целлофан прозрачный мягкий), нацепил на свой монитор iiyama, вроде добился мути как мне надо но, посмотрел в интернете стрим с игрой
минут 30 и почувствовал легкое покалывание глаз, стал глаза самопроизвольно закрывать, больше смотреть на комнату чем на монитор (монитор стоял в режиме текст), короче мозг стал все делать чтобы я на монитор не смотрел, от этого я сделал несколько выводов:
1. У моего старого монитора самсунг F2080 есть ШИМ но я спокойно на него смотрю что с 50-60% яркости, 62% контраст, RGB 50% все, что с 100% яркости, 35% контраст, RGB 42% все. значить с малой герцовкой ШИМа мне нормально но есть одно но, чуть ниже опишу.
2. У нового яама нету ШИМ, но безШИМность достигается высокой Герцовкой что может из-за этого и мне плохо.
3. Может я просто не дружу с LED.

Выводы:
1. Купить монитор на LED *VA или IPS матрицей хочу попробовать самсунг или лыжи, без ШИМ и посмотреть, если глаза будут болеть значит это из-за отсутствия ШИМа или LED. :roll:
2. Купить монитор на LED с ШИМом самсунг или что-то этого, если болят глаза значит LED.
3. Купить монитор на лампах, без ШИМ, если все нормально значит 100% у меня проблема с LED.

Про яама монитор хороший, яркость вроде норма, цвета все гуд, но блин почему у меня болят от него глаза :bandhead: :cry: ...
Если хочешь протестировать монитор и если живешь в Москве то можем договориться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2014
Откуда: Саратов
proxpro
С удовольствием, но живу я в Саратове, а в столицу я буду командирован только в 20-х числах, и то вряд ли. Как начальство решит. :writer:

Третий вариант "на лампах, без ШИМ", такого сейчас не найдешь, да и не было таких раньше.
1 и 2, можно попробовать, только теперь и далее всегда выбирай магазины, где покупку можно вернуть.
Но лучше сходить к друзьям, у которых есть современный телевизор, особенно 3D, он по любому будет с ЛЕД. После минимум 2-х часов просмотра должен появится или не появится соответствующий (до боли в глазах знакомый :super: ) эффект. Хотя я когда перед покупкой у друга смотрел Лыжи 3D, ИПС, никакого эффекта не было, я даже ни ГЭ, ни отсутствие контраста, как такового, не заметил, а вот когда купил и принес домой, на следующий день был кошмар. :mad2: :cry: :diablo: :shock: :-x
Еще вариант проверить все мониторы на работе, если есть с ЛЕД, то забрать на выходные домой, попробовать. У нас на работе все с ламповой подсветкой, и с яркостью на 100 %, т.к. помещение светлое, и за несколько лет никогда от них не болели глаза.

А монитор можно сбыть по друзьям и знакомым, или через барахолку, уйдет быстро, т.к. судя отзывам и форумам люди на эти Иямы с такой подставкой буквально охотятся.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2014
Доброго времени суток, уважаемый DEAD! Спасибо за прекрасный обзор, очень помог в выборе монитора! Купил сабж, есть вопрос — как создать и установить профиль без правок в LUT: нужен калибратор для этого? (Аппаратный или программный, если программный, то родной виндовый или другой софт?)
Использовал бы TEXT пресет, но он отключает овердрайв((
И ещё: Знаю, что настройки RGB gain после калибровки будут разными для разных мониторов одной модели. Но всё же, насколько сильны различия? Оставлять по умолчанию 100/100/100 или как здесь указано? Если разница незначительна, может лучше установить как вы написали? Калибратора-то нет. А хочется как лучше.. Вот и мучаюсь вопросом.
Заранее спасибо за ответ и понимание и сорри за нубство)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2011
Откуда: Kiev
купил себе этот монитор, отилчная вещь, глаза в миг почувствали разницу с моей старой мерцающей ТН и разницу в цветах.
дополнительно к нему купил подставку Brateck LCD-T13 и он стал более функциональным чем xb-версия.
но!
почему на синем и сером все слишком блеклое?
что надо настроить, чтоб был нормальный уровень серого и синего, АГ.ру слишком темный, ВК не синий, а более серый но раб. стол выглядит хорошо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2010
Фото: 21
контраст действительно надо на 47 выставлять, на 80 все в зелень уходит.

_________________
О драйверах Nvidia либо хорошо, либо никак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2011
Откуда: Kiev
sergtrav писал(а):
контраст действительно надо на 47 выставлять, на 80 все в зелень уходит.

74 или 47?
чтоб в зелень не уходило, снизь уровень зеленого


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2010
Фото: 21
BAND1C00T писал(а):
чтоб в зелень не уходило, снизь уровень зеленого

47. Поставил RGB, как в статье - 92/96/98. При этом, если оставить контраст на 80, все уходит в зелень, если 47 - получаются нормальные цвета, ничем не хуже, чем были у LG IPS225.

Добавлено спустя 1 час 46 минут 55 секунд:
и кстати, может быть со времени теста прошивку поправили, но артефактов разгона на третьем уровне я в упор не вижу. Матрица быстрее IPS без разгона.

_________________
О драйверах Nvidia либо хорошо, либо никак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2012
sergtravбыстрее в овердрайве или без него ?
И быстрее какой айпиес ?

_________________
Those who are prideful and refuse to bow down, shall be laid low and made into dust.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2010
Фото: 21
Redialplease писал(а):
быстрее в овердрайве или без него ?

Iiyama ProLite X2483HSU при включенном овердрайве 3 быстрее, чем LG IPS225, у которого овердрайва нет.

_________________
О драйверах Nvidia либо хорошо, либо никак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2012
sergtrav и как вы сравнивали ?

_________________
Those who are prideful and refuse to bow down, shall be laid low and made into dust.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2010
Фото: 21
Redialplease глазами, как же еще.

P.S. Блэк краш настолько бесит, что возникает стойкое желание вернуть этот монитор назад и взять что-нибудь типа Dell P2414H на IPS. Постоянно приходится наблюдать некое подобие 3D, когда один глаз видит одно, а дугой - другое.

_________________
О драйверах Nvidia либо хорошо, либо никак.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 157 • Страница 6 из 8<  1 ... 3  4  5  6  7  8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan