Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 152 • Страница 5 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Tovbot писал(а):
У четвертого пня частоты были выше существенно, разумеется нет никакого смысла его притормаживать для теста. А вот если процессоры выдают примерно сопоставимые частоты, то сравнивать чьи мегагерцы толще как раз имеет смысл. FX, как и современные интелы, в состоянии работать на частотах 4.5 - 4.8 гигагерц максимум. Ну и почему бы не сравнивать их по эффективности на мегагерц?

Потому что важна конечная производительность и за счет чего это достигается (как писали выше) не важно! А с учетом того, что это абсолютно другая архитектура и даже техпроцесс, то подобные заявления о тестах с одинаковой частотой, звучат просто идиотски. Тем более здесь, на оверах, где почти у каждого камень в разгоне. Если архитектура позволяет использовать процессор на более высокой частоте, то это надо использовать и не задаваться дурацкими вопросами, а иначе и все поколения видеокарт можно под такие сомнения ставить. Чего никто не предложит тот же Максвелл сравнить с Кеплером на одной частоте?
Я еще понимаю, если бы АМД выпустила Тубан 2, работающий на более высоких частотах и при этом громко бы заявляла, что якобы допилила архитектуру, то тогда да - можно было о подобном твердить и сравнивать эффективность на мегагерц, заподозрив АМД в запланированном занижении производительности. И то, это скорее было бы ради чистого интереса, а не ради выявить, кто из них лучше и удачнее. Но, учитывая положение АМД - такие предположения только смех могут вызывать.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
ALessonLearned писал(а):
Да и те кто пожалел тогда этих ~70-80$, вынуждены менять свои i5, в то время, как владельцы 2600К еще года два могут не париться. И, кто в дураках остался?

Владельцы 2600К разумеется. Они пять лет просидели с процессором, который стоя на треть дороже 2500K на деле никак это не проявлял. А когда его ГТ наконец стал востребован - сам проц уже не торт. Надо брать такой продукт, который ты с самого начала будешь использовать на все сто процентов, иначе ты просто выкинул деньги на ветер.
Владельцы 2500К в свое время сэкономили 80 баксов ничего при этом не потеряв, если бы они их положили в свое время на счет в банке - там уже бы набежали еще 80 баксов, а значит для покупки новенького 6600К сегодня им пришлось бы доплатить всего еще 80 баксов:))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Tovbot писал(а):
Основной показатель совершенства архитектуры скорее это энергоэффективность.


тока когда нет других поводов для гордости! что то пока штеуд производительность ударно наращивал про энергоэффективность и не пикал, а как выдохся так сразу начал впаривать то на что еще способен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
ALessonLearned писал(а):
Если архитектура позволяет использовать процессор на более высокой частоте, то это надо использовать и не задаваться дурацкими вопросами

Дык в том-то и фишка что частотный потолок у вишер и у современных интелов одинаковый - 4.5 - 4.8 ггц, с отдельными образцами до 5.0 ггц. Вот и смысл - погнать всех до средне гарантированного максимума, до 4.5 ГГц и посмотреть. Имеет смысл? Имеет. Мне вот интересно как поживает в современных играх восьмиядерная Вишера на 4.5 ггц против санди-бриджа на такой же частоте.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Dart-s писал(а):
тока когда нет других поводов для гордости! что то пока штеуд производительность ударно наращивал про энергоэффективность и не пикал, а как выдохся так сразу начал впаривать то на что еще способен.

Совершенство это вообще относительное понятие. Его обычно используют как оценку эффективности решения - то есть его способности выдавать большую производительность при меньших затратах ресурсов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Tovbot писал(а):
А когда его ГТ наконец стал востребован - сам проц уже не торт.


Он ещё кучу лет будет тортом с учётом многопотока и DX12.

Tovbot писал(а):
восьмиядерная Вишера на 4.5 ггц против санди-бриджа


8-ядерный бульдозер был бы интереснее вишеры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Tovbot писал(а):
способности выдавать большую производительность при меньших затратах ресурсов.


в случае с процами это ерунда, поскольку экономия стремится к "0". толку то что со скаем ты будешь платить на 10рублей в месяц меньше чем с ивиком?.. вот если бы разница была на 2порядка больше тогда другое дело.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2013
ALessonLearned писал(а):
Все понятно

Я могу сказать что пока не встречал ни одной игры для компа которая была бы мне интересна и в которую я бы не смог поиграть из-за уж совсем плохой производительности. Верите или нет это уже дело другое.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
palegamer
Assassin’s Creed Syndicate попробуйте на своём X4. Сильно удивитесь (на FX с двумя активными потоками она и вовсе неиграбельна, с четыремя - fps даже на минимальних настройках до 20 падает).

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
devl547 писал(а):
Он ещё кучу лет будет тортом с учётом многопотока и DX12.

Да, только конкурировать он будет с современными процами среднего уровня. Проблема с этим процем в том, что пять лет назад его владелец заплатил за i7, получил в основной массе приложений производительность i5, а сегодня, когда потенциал наконец раскрылся - он опять ничем не лучше нового i5, в играх так даже хуже, потому что там по сей день IPC ценится выше многопоточности. Иными словами разница в цене между i7 и i5 пропала впустую.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Dart-s писал(а):
в случае с процами это ерунда, поскольку экономия стремится к "0".

На десктопах да, но компания не может делать разные архитектуры для разных сегментов рынка. А для серверного рынка или для мобильных решений энергоэффективность это уже существенный параметр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Tovbot писал(а):
для серверного рынка или для мобильных решений энергоэффективность это уже существенный параметр.


ну тут спорить не буду, правда нам это как зайцу стоп-сигнал. :facepalm:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
Dart-s писал(а):
ну тут спорить не буду, правда нам это как зайцу стоп-сигнал.

Нам да, но раз уж десктопы в одном прицепе с ними идут - деваться некуда)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Tovbot писал(а):
Проблема с этим процем в том, что пять лет назад его владелец заплатил за i7, получил в основной массе приложений производительность i5, а сегодня, когда потенциал наконец раскрылся - он опять ничем не лучше нового i5


Так заплатил он тогда за один i7, а не тогда за i5 и сейчас за i5.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
devl547 писал(а):
Так заплатил он тогда за один i7, а не тогда за i5 и сейчас за i5.

Это было бы логично, если бы он мог уверенно просидеть на 2600К года так до 2019, до выхода следующей принципиально новой платформы от ИНтел, что последует после Cannon Lake. Но он не просидит, санди уже по IPC отстает процентов на тридцать и гипертрединг этого не исправит. И если нынешним видяхам еще хватает его мощи, то с выходом нового поколения видеокарт следующим летом - уже будет не хватать и придется покупать. Так что один i7 вместо двух i5 не выйдет.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
ALessonLearned писал(а):
Ну, если так, то тогда надо было быть полным идиотом, чтобы i5 брать при такой то разнице в цене

Эту разницу добавить к бюджету на видеокарту - итоговый выхлоп будет гораздо существеннее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Tovbot писал(а):
санди уже по IPC отстает процентов на тридцать и гипертрединг этого не исправит. И если нынешним видяхам еще хватает его мощи, то с выходом нового поколения видеокарт следующим летом - уже будет не хватать и придется покупать.


Да нет смысла покупать новый проц, у 99% игр упор в видеочасть до сих пор.

// А я себе хочу PS4. На порте Linux для него уже 3D ускорение завезли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2013
I.N. писал(а):
Assassin’s Creed Syndicate попробуйте на своём X4

я запускал когда-то давно только сааамую самую первую часть... побегал чутка и через час-два игры стёр. ну не нравятся мне эти "индивидуумы". есть пара серий игр которые я обхожу далеко стороной - асасинов и фар край (кроме 1 части и блуд драгона)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
devl547 писал(а):
// А я себе хочу PS4. На порте Linux для него уже 3D ускорение завезли.

Что еще за порт линукс? И нафиг он нужен, что - на нем игры будут быстрее бегать, чем на родной прошивке и быстрее чем на ПК?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Tovbot писал(а):
Что еще за порт линукс?


Обыкновенный. Ломанули плойку и запустили пингвина (параллельно матерясь на криворуких разработчиков из Marvell)

Tovbot писал(а):
И нафиг он нужен


Сделать из PS4 пекарню же. Будет быстрее моего 7850k.

Tovbot писал(а):
чем на родной прошивке


На родной прошивке игр нет ;)

Tovbot писал(а):
быстрее чем на ПК?


ПК в его обычном pcmasterrace виде мне мало интересен.

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Tovbot писал(а):
Владельцы 2600К разумеется. Они пять лет просидели с процессором, который стоя на треть дороже 2500K на деле никак это не проявлял. А когда его ГТ наконец стал востребован - сам проц уже не торт.

И, кто же сказал, что он не торт? Интел, выпуская каждый год новое поколение камней с ничтожной прибавкой производительности? Или безумные фанаты пятерок, которым всегда было жалко денег на i7 и лишь поэтому они твердили, что оптимальный выбор для игровой сборки i5? На деле, многие еще тогда понимали, что 2600К куда более песпективный камень, а 2500К лишь компромисс, если нет или жалко денег. Они же в итоге и оказались правы.
Tovbot писал(а):
Да, только конкурировать он будет с современными процами среднего уровня. Проблема с этим процем в том, что пять лет назад его владелец заплатил за i7, получил в основной массе приложений производительность i5, а сегодня, когда потенциал наконец раскрылся - он опять ничем не лучше нового i5, в играх так даже хуже,

В многопоточных играх он лучше и актуальнее новых пятерок, у которых уже ядра забиты подзавязку и нет даже никакого запаса на будущее. И это при том, насколько он уже старее. Сегодня реальность такова, что i5 стремятся занять место троек. Многопоточных игр все больше. В 2015-м чуть ли не каждая вторая игра стала способна распределять нагрузка на 8-16 потоков. Так что проснитесь! Доброе утро!
Tovbot писал(а):
Дык в том-то и фишка что частотный потолок у вишер и у современных интелов одинаковый - 4.5 - 4.8 ггц, с отдельными образцами до 5.0 ггц. Вот и смысл - погнать всех до средне гарантированного максимума, до 4.5 ГГц и посмотреть. Имеет смысл? Имеет.

Речь несколькими постами выше шла про то, чтобы грубо говоря оставить Вишеру вообще без разгона и сравнить ее с Тубаном на одинаковой частоте в 4ГГц. Об Интеле и его частоте при этом почему-то вообще умолчали. Читайте внимательнее. Я только за, чтобы все процессоры тестировали в разгоне, брав при этом средние результаты. Тетсирование троицы, о которой некоторые заговорили, лично мне вообще неинтресно - я и так знаю, на что каждый из них способен.
Tovbot писал(а):
Мне вот интересно как поживает в современных играх восьмиядерная Вишера на 4.5 ггц против санди-бриджа на такой же частоте.

Она поживает гораздо лучше даже хасвеловских пятерок. i5 2500К сегодня уже вообще откровенно слаб для последних игровых новинок. Топовые карты под него бессмысленно брать.
Tovbot писал(а):
Это было бы логично, если бы он мог уверенно просидеть на 2600К года так до 2019

До 2017-го на нем точно можно спокойно сидеть будет. Так что те "жалкие" 80$ себя оправдывают на несколько сэкономленных сотен.
Tovbot писал(а):
Эту разницу добавить к бюджету на видеокарту - итоговый выхлоп будет гораздо существеннее.

И поменять через два года не только карту. но и платформу. Ага, очень умное вложение средств. Если нет денег на дорогую карточку, то лучше добавить их через месяц-два-три, да пусть даже через полгода, чем жертвовать платформой. Если не заметили, требования высокие в сегодняшних играх не только для карты, но и процессора. Вдобавок ко всему, i5 брались также под разгон и соответсвенно материнки выбирались не бюджетные, как и кулеры.
Tovbot писал(а):
Так что один i7 вместо двух i5 не выйдет.

Когда выйдет новое поколение видеокарт, то многие "кренделя" уже третий i5 себе купят, т.к. привыкли менять платформу через поколение и наступать на те же грабли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2013
devl547 писал(а):
Сделать из PS4 пекарню же

а толку? дх 11 небось поддержки так и нету.
потом этож линукс... просто запуск некоторых игрушек превратится в квест... который по своей продолжительности может переплюнуть некоторые небольшие шутаны :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
palegamer писал(а):
а толку? дх 11 небось поддержки так и нету.


Не, только OpenGL и Dx9


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 152 • Страница 5 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan