Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 103 • Страница 3 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2005
Откуда: Лефортово
Фото: 1
suserg писал(а):
А что - есть варианты не переплачивать ?

Конечно есть, брать, например для игр, не 950Про, а обычный сата3 ссд.
Касаемо когда брать, все равно кто-то по разным причинам будет брать и дальше.
(и какие же ограничения на Х99?)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
F2000 писал(а):
(и какие же ограничения на Х99?)

Z170 поддерживает 32 линии по шине. А также зависит от используемого процессора.
У X99 меньше. Все зависит от количества используемых слотов PCIe, M.2, SATA Express портов.

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
suserg писал(а):
Как видно по обзору, I.N. в основном делает упор на новинки PCIe 3.0 x4 NMVE.

Не я делаю, а производители.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2009
Откуда: "село Mohnate"
vorvort писал(а):
Материала для аналитики хватает...

Вот и анализируйте на здоровье. Авось что и подберёте.

_________________
РК86->Z80->i8086->i286->AMD586->...Intel....AMD....Intel...AMD... -> ∞ ???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2014
vorvort писал(а):
Как всегда отличная статья, респект! Хотелось бы увидеть от автора краткий обзор с рейтингом лучших SSD для игр, рекомендуемых к покупке, а то глаза разбегаются от обилия предложений, да и знаний, порой, не хватает...

Чем дешевле и больше гарантия тем лучше. Мало игр, где видна разница между ссд и нормальным хд. И уж точно вы вряд ли увидите разницу в играх между несколькими разными ссд.
Я взял по такому принципу Kingston SV300S3D7/240G - сейчас он тоже недорогой, но есть дешевле 240 гиговые модели. Например, SmartBuy SB240GB-RVVL-25SAT3, 5600 по яндексу (от 9 тыщ 850про и от 7 тыщ 850ево).

Вот лучше бы кто обзор по hhd сделал! Какие на текущий момент в комп взять на 1-2 тб (не в nas, а именно в комп). Чтобы и игры с них нормально шли и фильмы стримились и программы установленные не тормозили. Надо ли гибридные брать или что там к чему, какой набор новых технологий важен и т.п. Я вот брал последний раз тошибу DT01ACA200, но с тех пор появилась линейка е300 и п300, стоят почти одинаково, но у одного скорость 7200, у второго 5700, маркет, в отличии от моего диска, рисует им
поддержку NCQ, а дает ли эта фича профит в реальности? Есть там еще какие полезные технологии?


Последний раз редактировалось paresser 11.01.2016 2:36, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Откуда: Мордор
Фото: 69
paresser вроде уже новые тошибы тут обозревали

_________________
⊙﹏⊙


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
paresser писал(а):
Вот лучше бы кто обзор по hhd сделал! Какие на текущий момент в комп взять на 1-2 тб (не в nas, а именно в комп). Чтобы и игры с них нормально шли и фильмы стримились и программы установленные не тормозили. Надо ли гибридные брать или что там к чему, какой набор новых технологий важен и т.п. Я вот брал последний раз тошибу DT01ACA200, но с тех пор появилась линейка е300 и п300, стоят почти одинаково, но у одного скорость 7200, у второго 5700, маркет, в отличии от моего диска, рисует им
поддержку NCQ, а дает ли эта фича профит в реальности? Есть там еще какие полезные технологии?


Их сейчас практически не дают на обзоры.
Я не буду конкретно называть бренд, с представителем которого имел разговор перед самыми новогодними праздниками, а просто дословно процитирую: "мы сейчас больше не даём HDD на тесты в силу того, что все они примерно равны по скорости и сейчас упор у производителей идёт на объём, уровень шума, нагрев и вибрации, гонка скоростей кончилась - больше с пластин выжимать нечего, а сравнения на графиках скоростей с SSD, чем занимаются большинство обозревателей, нам не нужны". Повторюсь, это цитата не слово в слово, а примерно то, что я услышал (и, кстати, не в первый раз).
На самом деле, конечно, HDD не все равны, различия в скоростях есть, но факт есть факт: большинство энтузиастов сейчас HDD рассматривают исключительно как файлопомойку и, как правило, берут просто что подешевле.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2014
Qvak
Там ни слова про NCQ, описаны "железные" отличия от DT01ACA, а сравнение в бенчах не совсем наглядно, т.к. DT01ACA там 2 тб сравнивается, p300 1тб, а х300 - 5 тб. А линейки е300 вообще не дал вендор на бенчи. Еще удивило, что sshd так сильно отстают от простых hd.
upd. про ncq какой-то бред, crystal disc показывает, что оно есть и в тошибе старой на 2тб и в совсем старом винте wd на 750 г по SATA3, так что никакая это не новая технология согласно яндексу)

I.N.
Цитата:
идёт на объём, уровень шума, нагрев и вибрации

Наверное, верно, сильно по скоростям от конкурентов не отстать, еще добавить сюда - цена, сколько лет гарантии, процент брака.
Так всё-таки, какой сейчас оптимальный хард на 1-3 тб? В идеале, конечно, 2. Если приоритет расставить так - гарантия, цена, нагрев, уровень шума, вибрации.

Вот что яндекс маркет дает по запросу на 2тб:
е300 - 5700 руб. (неплохо, но скорость 5700)
р300 - 5930
вд блю - 5748, но скорость 5400
DT01ACA200 - 5458 (стоит ли 500 рублей добавить за новое железо, ребрендинг?)
Seagate ST2000DM001 - 5449 - ? Отзывы не очень.

По версиям на 1тб картина интереснее:
P300 - 3960
DT01ACA - 3589
Western Digital WD10EZRZ - 3588, но скорость 5400
Western Digital WD10EZEX линейка WD Caviar Blue - 3550
Western Digital WD10EZRX Caviar Green - 4390 (за что? 5400 обороты)
Seagate ST1000DM003 - 3439
Seagate ST31000524AS - 3950
Seagate ST31000333AS - 3950
HGST HDS721010KLA330 - 3950

Ну и картина по 3 тб:
E300 (5940) - 7390
P300 - 7659
DT01ACA - 7468
Western Digital WD30EZRZ WD Blue Desktop (5400) - 7490
Western Digital WD30EZRX WD Caviar Green (5400) - 7800
Seagate ST3000DM001 - 6780

Похоже и правда новые тошибы бестбай.


Последний раз редактировалось paresser 11.01.2016 3:48, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
paresser
Уж что показали в тестах (я автор того обзора), то и показали.

Не могу сказать. Я просто тупо беру, что сочетается по цене и гарантии, и всё. Мне, собственно, нагрев некритичен - вентиляторы на низких оборотах стоят в корзинах, вибрации - гасятся самодельной пружинной подвеской, уровень шума - стрёкот головок не шибко-то долетает. Тем более сейчас ещё два тестовых стенда стоят на столе - они заглушают вообще всё))

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2014
I.N.
I.N. писал(а):
Уж что показали в тестах (я автор того обзора), то и показали.

оу, прошу прощения)

I.N. писал(а):
Не могу сказать. Я просто тупо беру, что сочетается по цене и гарантии, и всё. Мне, собственно, нагрев некритичен - вентиляторы на низких оборотах стоят в корзинах, вибрации - гасятся самодельной пружинной подвеской, уровень шума - стрёкот головок не шибко-то долетает. Тем более сейчас ещё два тестовых стенда стоят на столе - они заглушают вообще всё))

да мне тоже вибрации и шум не особо важны, корзины с носовой части корпуса обдуваются на 500 оборотах 200 мм куллером, корзины вибрации гасят, в общем спасибо за инфо, возьму скорее всего Р300, осталось только выбрать на 2 или 3 гига. В магазине ого под боком 6110 цена и 7900, соответственно 3 рубля за гиг и 2,63. Хотя версии е тоже интересные, особенно скоростями 5700 и 5940 на фоне 5400 у других лоу энерги моделей.

А вообще, если возвращаться к теме сабжа, мне кажется в современный пэка сейчас стоит для системы поставить м2/сата экспресс винт (смотря что материнка поддерживает). Там еще какие-то м.2 турбо есть и u.2 турбо со скоростями до 32 Gbps, я особо не вникал. В общем берем на 128 или 250 под систему. Далее самый бюджетный с нормальными отзывами на 256 ссд под игры и программы, где ощутима разница по сравнению с hd, по, которым вы пользуетесь постоянно. Далее хороший хард на 1-3 Тб для по и игр и опционально NASовские винты, например wd red - помойки под фотки, архивы, фильмы, торренты, бекапы, если отдельный nas вы не заводите по каким-то причинам.


Последний раз редактировалось paresser 11.01.2016 3:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Мск Измайлово
vorvort писал(а):
Т.е. многоуважаемый автор предлагает брать любой SSD? Сомнительное решение...

Только в открытую писать это не может.

_________________
i7-11800H(ES)+ Erying HM570 PRO+16KingSpec+16GBKingSpec RAMM 3200Mhz+ JIESHUO RTX-3060M 6GB


 

Мемbеr
Статус: В сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
paresser писал(а):
помойки под фотки, архивы, фильмы, торренты, бекапы, если отдельный nas вы не заводите по каким-то причинам.

Грех называть помойкой любимые фильмы, игры, фото... :applause:
Ну и по HDD: очень интересны гибридные, но отталкивает цена. SSD все таки не любой годится, зависит от задач и планируемой конфигурации.
paresser писал(а):
Чем дешевле и больше гарантия тем лучше.

Бесплатный сыр в мышеловке! ;)

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
dimchoos писал(а):
Только в открытую писать это не может.

Могу. Но не буду в силу того, что это не так: среди SSD тоже бывает откровенное г. И каждый SSD хорош только тогда, когда он походит к целям применения.
Например этот SSD я никогда не возьму, если по более низкой цене могу взять куда более полноценный от другого бренда или доплатив всего 60 (шестьдесят) рублей от этого же бренда.
А если нужна "затычка", которая хорошо читается, но на запись и гарантию совсем пофиг, как у меня на одном из стендов стоит, то этот - вдвое больше места при разнице всего в тысячу с небольшим рублей (кстати, за счёт SLC-буфера приличного объёма он не так уж катастрофичен будет и на записи, просто больше 3-5 гигов за раз писать не стоит).

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2014
vorvort
vorvort писал(а):
Ну и по HDD: очень интересны гибридные, но отталкивает цена. SSD все таки не любой годится, зависит от задач и планируемой конфигурации.

да, наценка на гибриды неплохая, а отзывов восторженных я особо не видел.
Интересно, может нафиг все эти гибриды и ссд? Вон мси пиарит программу RAMdisc, я так понимаю она под запущенное приложение делает эмуляцию работы с ссд, интересно, как оно работает.
Цитата:
С RAMdisk вы можете создавать виртуальные диски в оперативной памяти, делая при этом скорость работы с диском в 25 раз быстрее по сравнению с современными SSD. Вы можете загружать полные образы игр, ускорять работу браузера или работать с файлом подкачки значительно увеличивая производительность! При использовании RAMDisk, вы также продлеваете срок службы вашего SSD, поскольку тем самым снижается количество ненужных циклов чтения записи с диска.
Увеличьте производительность системы
Ускорьте работу игр, приложений и браузера
Продлите срок службы SSD

Может поставить оперативы 32 гигабайта и всё?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
paresser
Во-первых, будет дороже.
Во-вторых, любой скачёк напряжения и все данные в этом RAM-диске - тю-тю, а если использовать как кэш к накопителю, то ещё и на нём может оказаться повреждена файловая таблица. А восстанавливать данные с SSD - это не на HDD сектора вычитывать.
У кого ИБП или электричество в доме стабильное - ещё можно. В остальных случаях - нафиг. На соседнем форуме сегодня человек за ресурс переживал. Когда подсчитали его нагрузки по SMART, вышло, что он только гарантированный ресурс накопителя (который меньше технического у MLC) такими темпами 18 лет выжигать будет.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Мск Измайлово
I.N. писал(а):
На соседнем форуме сегодня человек за ресурс переживал. Когда подсчитали его нагрузки по SMART, вышло, что он только гарантированный ресурс накопителя (который меньше технического у MLC) такими темпами 18 лет выжигать будет.

Не пали малину. А то кто будет покупать накопители Интел?

_________________
i7-11800H(ES)+ Erying HM570 PRO+16KingSpec+16GBKingSpec RAMM 3200Mhz+ JIESHUO RTX-3060M 6GB


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
dimchoos
Спрос найдётся.
Кстати, в одном из серверов Оверов стоит обычный "потребительский" Intel 730. И уже давно стоит. Нареканий к работе нет.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2010
Фото: 0
paresser писал(а):
Какие на текущий момент в комп взять на 1-2 тб (не в nas, а именно в комп). Чтобы и игры с них нормально шли и фильмы стримились и программы установленные не тормозили

Велоцираптор от WD. Неубиваемый, скоростной, тихий, холодный. Правда, не дешевый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2012
paresser писал(а):
да, наценка на гибриды неплохая, а отзывов восторженных я особо не видел.
Интересно, может нафиг все эти гибриды и ссд? Вон мси пиарит программу RAMdisc, я так понимаю она под запущенное приложение делает эмуляцию работы с ссд, интересно, как оно работает.
Цитата:
С RAMdisk вы можете создавать виртуальные диски в оперативной памяти, делая при этом скорость работы с диском в 25 раз быстрее по сравнению с современными SSD. Вы можете загружать полные образы игр, ускорять работу браузера или работать с файлом подкачки значительно увеличивая производительность! При использовании RAMDisk, вы также продлеваете срок службы вашего SSD, поскольку тем самым снижается количество ненужных циклов чтения записи с диска.
Увеличьте производительность системы
Ускорьте работу игр, приложений и браузера
Продлите срок службы SSD
Может поставить оперативы 32 гигабайта и всё?

тема уже очень старая, программ целая тысяча. У самого 32гб, раньше для работы надо было, но сейчас многое в рамдиск пихаю.

_________________
MSI Gaming Titan 62VR 6RD Dominator | i7 6700HQ | 16GB DDR4 | GTX 1060 6GB | SSD Plextor 512GB M8SeG | SSHD Seagate FireCuda 2TB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2014
sim47
21 тысяча за 1 тб? Дороговато для домашних нужд.
zeka456
а вы какой прогой пользуетесь? Этим рамдиском, что мси пиарит?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 103 • Страница 3 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan