Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 51 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2014
Откуда: Россия
Dante1980 писал(а):
это суррогат и пользы от него не много. а с учетом того, что веники в 20-32 гига в слот стоили столько же как и обычные 60-80-100 то смысла в технологии не было изначально.

Да что Вы говорите.
Intel Smart Response позволяет использовать обычные SATA SSD.

Dante1980 писал(а):
особенно первые 300-400 скаченных торрентов :-)))) а потом покупать новый

Что, неужели сломается? :D

_________________
О прекрасном: "В сравнении с Интел процессоры AMD прекрасны..." (с)
Об ужасном: "Вместо Athlon я купил P4. Меня кинули..." (с)


Последний раз редактировалось Интель Энвидиевич 16.01.2016 17:45, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2011
Dante1980 писал(а):
особенно первые 300-400 скаченных торрентов

Вы качаете торренты на ссд? лолчто? для чего? грин-диски с 5,4к оборотов с этим делом справлются ничуть не хуже.
Dante1980 писал(а):
даже в играх

Нды? а у меня почему то в игрульках это ой как заметно. Скорость загрузки\подгрузки игры\уровней.
Так же те, кто использует какие нить тяжелые приложения, тоже не согласятся.

_________________
Corsair Graphite 600T, Corsair HX750, Asus P8P67 PRO, i5-2500K@4,6 GHz, Kingmax 2GBx4@1600, TR Archon + 2xTY-150, Palit GeForce GTX 1050Ti StormX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
Dante1980 писал(а):
Очередная ноутбучная технология пришла не в ту нишу...

Поскольку M.2 разьем универсальный в плане подключения работы SSD: он может работать как PCI Express х2 или х4 c пропускной способностью до 32gb/s, так и в режиме SATA 6gb/s ( выбор работы режима определяется устройством SSD ), то спрашивается: А почему бы этот разьем не использовать в станционаре, где хочется ( требуются ) высокие скорости работы производительных дисков SSD NGFF PCIe X4 M.2, к тому же не требующий подключения к шине PCIe X4 через адаптер, и не забивал бы место в корпусе ? :D
Фото
#77

Я могу вас понять только с одной колокольни. Поскольку у вас нет денег и вам не светит апгрейд конфига компа, то не забивайте себе голову разьемом M.2.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Shteger писал(а):
Вы качаете торренты на ссд? лолчто? для чего? грин-диски с 5,4к оборотов с этим делом справлются ничуть не хуже.

А что делать, если нет в компе ни одного диска HDD, зато много дисков SSD ?

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2011
Откуда: Благовещенск
Фото: 30
Пожалуй меня в клан ждунов можно записать.
Хочу 256-512 гиговую SSD с 4-16 линиями PCIe, со скоростями 4к около 100 Мбайт\с.
А пока сижу на 64 Плексторе м3, 128 М4 Крушиал и 256 гиговом Плексторе м5.

_________________
За разумные мегагерцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2011
suserg писал(а):
А что делать, если нет в компе ни одного диска HDD, зато много дисков SSD ?

Ну тогда либо качать на ссд, что в принципе не так страшно у нормального человека, который не выкачивает как умолишенный один трекер за другим, а качает по мере надобности, либо купить один хдд как альтернативу тому ссд, куда вы качать торренты собрались. Цена харда, сопоставимых с ссд объемов 3,5\4к за версии 500\1000 ГБ
В любом случае, если у человека много дисков ссд, то значит он сможет выделить еще немного денег на хард или купить новый ссд, когда (если вообще) один из этих многочисленных ссд вдруг решит помереть от того, что его изнасиловали в хвост и в гриву торрентами.

_________________
Corsair Graphite 600T, Corsair HX750, Asus P8P67 PRO, i5-2500K@4,6 GHz, Kingmax 2GBx4@1600, TR Archon + 2xTY-150, Palit GeForce GTX 1050Ti StormX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
Shteger писал(а):
Ну тогда либо качать на ссд, что в принципе не так страшно у нормального человека, который не выкачивает как умолишенный один трекер за другим, а качает по мере надобности

Золотые слова !
Shteger писал(а):
один из этих многочисленных ссд вдруг решит помереть от того, что его изнасиловали в хвост и в гриву торрентами.

Торрент файлы как ни странно у меня закачиваются на Plextor PX-64M2S который работает с 2011 года. Закачивается на него торрент файлы разных обьемов в день. В среднем 4-5GB. Бывает и по 45GB, вчера вот скачивал сериал в 5 сезонов - 33.3GB Понятие - изнасилование диска SSD торрент файлами для меня чуждо. Для меня будет правильней понятие - эксплуатировать диск SSD нужно так же как эксплуатировал HDD. Вот если на диске гонять только тесты, то похоже на изнасилование. Понимаете - мысль материальна, поэтому не стоит недооценивать надежность работы дисков SSD. А понятие - ограниченное количество циклов перезаписей у SSD, которое может привести к выходу SSD диска не выдерживает никакой критики. Поскольку это только указано теоретически. На практике в домашних условиях протереть диск SSD до дыр за короткое время, практически невозможно, особенно диски обьемом от 256 до 1TB для которых вам просто не хватит времени. Все эти страшилки по поводу циклов перезаписей у SSD, уходят из головы со временем. :-)

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2007
Откуда: МФТИ
даёшь 100МБ/сек на 4k random read!
да тут даже SATA3 можно не списывать со счетов, разве что у него IOPS как-то ограничены


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2011
suserg
Ну так я ж и указал в скобках "если вообще помрет".
Сам я тоже активно юзаю 2 ссд без всяких твиков, ограничений и прочей лабуды. и так же считаю страшилки насчет ресурса преувеличенными. запаришься изнашивать. Но правда у меня есть еще 2 харда под файлопомойку, туда и качаются торренты.

_________________
Corsair Graphite 600T, Corsair HX750, Asus P8P67 PRO, i5-2500K@4,6 GHz, Kingmax 2GBx4@1600, TR Archon + 2xTY-150, Palit GeForce GTX 1050Ti StormX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2013
Поскорей бы новые ssd pci-e подешевели...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2005
Откуда: Лефортово
Фото: 1
Dante1980 писал(а):
особенно первые 300-400 скаченных торрентов ))) а потом покупать новый

Даже не представляю что это за торренты должны быть, размером от полтерабайта

Использовал бы ссд под торренты, хотя бы из-за шумности, но их у меня хранится около 3Тб, пока дороговато выйдет. И незнаю как у кого, у меня в торрент операциях преобладает чтение, а не запись.

На будущее, комбинация быстрый m.2 \ u.2 SSD на 250-500Гб плюс медленный (но не как BX200 например) SATA3 SSD по необходимости объема выглядит оптимальным вариантом

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Hobgoblin писал(а):
950 PRO всего в 2 раза дороже, но при этом в 5 быстрее. Обычно всё наоборот.

Ещё б это в 5 раз быстрее на практике можно было увидеть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
Physics2007 писал(а):
даёшь 100МБ/сек на 4k random read!

Для системы скорость чтения и записи блоками по 4K не превышают 5mb/s. Это только в тестах для успокоения души SSD выжимает до 40 mb/s. Зато блоки от 8K до 32K по чтению скорость достигает до 110 mb/s и выше. На примере мониторинга системного диска в течении 10 минут:
#77

Спрашивается: 4K - Наше Все! - это пуп земли, или очередной сферический конь в вакууме ? Поскольку система не требует поток данных со скоростью 40mb/s по 4K, то где вы собираетесь использовать такую нагрузку на практике ?

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


Последний раз редактировалось suserg 17.01.2016 18:12, всего редактировалось 1 раз.

 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
suserg писал(а):
это пуп земли, или очередной сферический конь в вакууме ?

У Вас на скриншоте 60% операций - как раз 4k.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
I.N. писал(а):
скриншоте 60% операций - как раз 4k.

Да ! Но пиковая скорость в 110 mb/s по чтению к 4K никак не отностится. Что же касается 60% по 4K, то в этот момент происходили внутренние фоновые операции системы ( видно на графике ). Этот график показывает не нагрузку в % диска, а нагрузку блоков при операциях чтения / записи.
Программа Hard Disk Sentinel постоянно мониторит диски, и в работе системы я никогда не видел загрузку системного диска не то что в 50%, а тем более в 100%.
#77

Спрашивается - где здесь скорость в 100 MB/s для 4K ? Если скорость 4K моего системного диска по тесту равна 32 mb/s то судя по нагрузке не превышает 16 - 18 мб и никогда не превысит. Не было такого случая, чтобы при фоновых операциях системы 4K использовался на 100 %, поскольку просто в простое чтение не превышает 30% или ниже. Определитесь в конце то концов, что выше 20 mb/s ( 50%-70%) в среднем системе не нужно, или дальше будете утверждать что для комфортной работы системы нужна скорость по 4K больше 100 mb/s ? И когда будете учитывать в работе системы блоки 8K-32K ?
Больше года назад я показывал загрузку уровней в играх, при котором для онлайновских игр минимальный блок для загрузки уровней не менее 512K, а остальные грузят блоками от 1M до 8M. При этом система находится в полуобморочном состоянии ( поскольку почти все управление отдано игре ). Так куда же нужны такие бешеные скорости по 4K ? Может быть для работы с базами данных, для работы сервера ? А оно нам ( простым смертным ) надо ?

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
suserg
Я не говорю, что
suserg писал(а):
4K - Наше Все!

Но и утверждать обратное, мягко говоря, глупо: 60% операций (на Вашем же примере) - это очень серьёзная доля.
suserg писал(а):
Определитесь в конце то концов, что выше 20 mb/s ( 50%-70%) в среднем системе не нужно, или дальше будете утверждать что для комфортной работы системы нужна скорость по 4K больше 100 mb/s ?

Я где-то безаговорочно утверждал про 100 Мбайт/с? Я вообще говорил про них в данной теме?

Но вообще, смотря для чего и где. Я уже не раз говорил: у меня при открытых паре-тройке десятков фотографий (а я открываю иной раз и по 50-70) в Corel PaintShop Pro X5 разница по 4k между 15-20 Мбайт/с и 60-90 Мбайт/с ощущается весьма заметно - когда программа перерывает работу и автоматически сохраняет прогресс (раз в 5 минут кажется). На небольшой скорости программа может просто "залипнуть" на энное количество секунд. Когда в этот момент работаешь над кадром (особенно что-то выделяешь или кистью правишь) это сильно сбивает с темпа. Даже энергосбережение в ситеме пришлось отключить полностью.

И при этом меня прекраснейшим образом устраивал (на днях продал из-за избытка мелких SSD) на тестовом стенде ADATA Premier SP550, вполне хватает KingSpec mSATA.6i (который на запись по 4k вообще только 2 Мбайт/с даёт) и GK K3 (1 Мбайт/с на записи 4k) на других стендах - система и программы стартуют быстро, не тупят.
Однако при этом клиент Steam с играми, используемыми в тестах, стоит на SanDisk Extreme Pro 480 Гбайт, мигрирующем между стендами. И любой "тяжёлый" софт, генерирующий хоть какие-то операции записи - на него же стараюсь помещать.

suserg писал(а):
Больше года назад я показывал загрузку уровней в играх, при котором для онлайновских игр минимальный блок для загрузки уровней не менее 512K, а остальные грузят блоками от 1M до 2M. При этом система находится в полуобморочном состоянии ( поскольку почти все управление отдано игре ). Так куда же нужны такие бешеные скорости по 4K ? Может быть для работы с базами данных, для работы сервера ? А оно нам ( простым смертным ) надо ?

Потому что до игрописателей наконец дошло: ресурсы надо упаковывать нормально и оптимизировать их расположение, а не дробить в кучу мелких файлов.

Дело не в количестве мегабайт в секунду, а насколько быстро программа их получит. Это - не одно и то же, но понятия прямо взаимосвязанные. И 40 Мбайт/с означают, что система получит нужные ей один-два мегабайта быстрее, чем тот SSD, который выдаёт всего 15 Мбайт/с.
suserg писал(а):
И когда будете учитывать в работе системы блоки 8K-32K ?

Они уже учитываются. Не полностью, но тесты уже есть в методике.
Чуть позже, когда будет время, напишу набор паттернов для iometer.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2012
Откуда: Бор
I.N. писал(а):
60% операций (на Вашем же примере) - это очень серьёзная доля

Я же просил вас учесть, что это максимум того что требует система. Это и есть фоновые операции и ещё такое происходит при обновлении системы. В обычных условиях, например при работе в интернет или прослушивании аудио и видео не превышает и 30% блоков по 4K.
Это на все что она способна нагрузить по блокам 4K , используемая мной оп. система.

I.N. писал(а):
в Corel PaintShop Pro X5 разница по 4k между 15-20 Мбайт/с и 60-90 Мбайт/с ощущается весьма заметно когда программа перерывает работу

А что, не все SSD диски используют многопоточность ( если ей не хватает производительности ) ? Неужели NCQ работает не у всех в режиме AHCI ?
А то мы только и обсуждаем 4K в однопоточном режиме, тогда как у SSD уйма резерва при использовании высокой нагрузки.

I.N. писал(а):
Дело не в количестве мегабайт в секунду, а насколько быстро программа их получит.

Верно! Тут ещё нужно учитывать время распаковки этих уровней. Но в любом случае загрузка массивов текстур идет блоками не ниже 1M.

I.N. писал(а):
Чуть позже, когда будет время, напишу набор паттернов для iometer.

Хорошо! Посмотрим.

_________________
Asus Z170-P, i7-6700, 32GB, Asus GTX1600 6GB, SSD PX-G256M6e M.2, SSD PX-512M5P, SSD Transcend 370 1Tb, SSD PX-128M6S+, SSD KingSpec Z3 2Tb USB 3.1


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
suserg писал(а):
А что, не все SSD диски используют многопоточность ( если ей не хватает производительности ) ? Неужели NCQ работает не у всех в режиме AHCI ?
А то мы только и обсуждаем 4K в однопоточном режиме, тогда как у SSD уйма резерва при высокой нагрузке.

Если программа не использует многопоток, то сколько там умеет SSD - уже не важно. Честно говоря, не знаю, не смотрел, в однопотоке там или многопотоке работает Corel. Факт в том, что пока не сохранится весь аварийный кэш, программа не реагирует ни на что.
Я боюсь представить себе, как эта софтина будет работать на HDD. Либо открывать не больше десятка фотографий за раз, что для меня неприемлимо: я сначала всегда отсматриваю полностью всю серию отснятых кадров, отправляя в Corel нужные кадры, где они скапливаются в виде вкладок, и только потом уже начинаю их обрабатывать.
И думаю, что Corel здесь не уникален, подобным образом будет работать и Adobe Photoshop, и другие редакторы.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2011
Откуда: Димитровград
Похоже со своего старенького Samsung 840 Pro пока некуда перемещаться на текущей платформе, а при обновлении сразу уходить на 950 Pro M.2.

_________________
E5-1650v2 | DDR3L PC-12800 32Gb | RTX 3070 8Gb | 850 EVO 1Tb | HUANAN GDE v13 | S24A850DW | Sound Blaster Z + Edifier R2700 | Win 10 PRO x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2012
По контроллерам конечно пока застой. А вот flash память на телефонах и флешках осталась за бортом. Какие сейчас там контроллеры применяют. И насколько там быстрая память и интерфейс. Ато как телефон описать весь сайт завален. Все тесты в основном про телефоны а как все по полочкам разобрать так никто и не пишет.

_________________
Лучший разгон это разгон сделанный собственными руками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 0
I.N.
"Главное разочарование года - это память TLC NAND ..."

Хочу приобрести Samsung 850 Pro, но у него тип памяти пишут "3D V-NAND MLC (32-слойная)". Стоит брать, учитывая некие проблемы с 3D памятью у Самсунга, описанных у вас? (Мне для игр, в Armа 3 притормаживает загрузка локации)

_________________
i7 4790K # NITRO RX 590 # MSI Z97 Gaming 3 # Kingston HyperX Savage 2400 (4 x 4) 16 Gb DDR3
CU - это немецкий магазин computerunivers


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Респект за великолепную статью! :beer:

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 51 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan