Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 78 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
WD(VRN) писал(а):
И сколько нужно переплатить за мать, чтобы она могла регулировать 7 вентиляторов? Или все 7 подключить в один разъём?


о ё зачем 7?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2010
Откуда: VRN
Фото: 0
Для тишины, 7 на низких оборотах. 2 на процессоре, 2 на морде, 1 сбоку, 1 сзади и снизу.

П.С. Чтобы сразу отсеить разговоры про тишину и прочее: учить не нужно, умничать и советовать тоже. Уже давно всё проверено и протестировано.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
да тут даже сказать то нечего...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2010
Откуда: VRN
Фото: 0
В трёх метрах вообще не слышно, в тихую ночь около 5м, и это с учётом производительных комплектующих. Доволен.

Соболезную тем кто ищет корпус-прочный стул и "нешумящий корпус".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Cool'D писал(а):
о ё зачем 7?
СВО, а если «бутерброды»? :)
У меня в одной из последних сборок было 8 вертушек и это без push-pull…

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2013
Фото: 2
WD(VRN) писал(а):
Чтобы сразу отсеить разговоры про тишину и прочее: учить не нужно, умничать и советовать тоже. Уже давно всё проверено и протестировано.

Как категорично -- стоило ли тогда вообще озвучивать данную информацию? / Какого общее количество вентиляторов в столь "тихом" устройстве? Воспринимая устройство на слух вы причисляете его к разряду "тихих" -- при этом в нем установлено минимум 7мь вентиляторов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2010
Откуда: VRN
Фото: 0
Все эти рассуждения про нешумящий корпус напоминает разговоры слепых про солнце. Они его не видели но пытаются о нём говорить. Для этого я и написал свой пост.
Грубо говоря шумит не количество кулеров, а их обороты. А самое шокирующее это то, что их шум не складывается по формуле 7х20Дб=140Дб.


Последний раз редактировалось WD(VRN) 06.02.2016 12:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2013
Фото: 2
WD(VRN) писал(а):
Грубо говоря шумит не количество кулеров, а их обороты.

ioop писал(а):
Какого общее количество вентиляторов в столь "тихом" устройстве?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2010
Откуда: VRN
Фото: 0
Например: если один кулер даёт 40 воздушного потока, то 2 на меньших оборотах дадут 40 или больше но шум будут создавать меньше. Эти 7 на низких оборотах охлаждают как 3 на максимальных но компьютер становится тихий. Я ответил на ваш вопрос?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2013
Фото: 2
WD(VRN) писал(а):
Все эти рассуждения про нешумящий корпус напоминает разговоры слепых про солнце. Они его не видели но пытаются о нём говорить.

Кстати тут многие догадываются что сам по себе пустой корпус шуметь не должен вообще. "нещумящий" корпус существует -- тут не поспоришь.

Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:
WD(VRN) писал(а):
Например: если один кулер даёт 40 воздушного потока, то 2 на меньших оборотах дадут 40 или больше но шум будут создавать меньше. Эти 7 на низких оборотах охлаждают как 3 на максимальных но компьютер становится тихий. Я ответил на ваш вопрос?

Да, спасибо. Общий уровень шума от устройства значительно уменьшиться при уменьшении оборотов установленных вентиляторов -- НО при этом не куда не пропадёт -- всё также прекрасно слышно -- но только до того момента пока не приходит мысль воспользоваться берушами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2015
Откуда: Москва
Был у меня Fractal XL R2 - оч. большой и оч. тяжелый. 5,25 не юзал, корзины хдд бесили. Передний пыльник нормально не снять, нужно откручивать вертушки. Испробовал много разных вентиляторов, но ноктуа для меня самые-самые - оч. тихие. Сейчас у меня Fractal S - один из лучших корпусов на мой взгляд. Нет 5,25 и корзин хдд, компактный и легкий, боковое окошко, заточен под СВО. Пока стоят вертушки ноктуа (родные снял, а водянку собирать нынче дорого): 2 спереди, 1 сзади, 1 сверху. При полной нагрузке орет только 980 (разогнанная Асус Стрикс). Юзаю один хдд и 2 ссд. Ссд можно расположить в местах для хдд, а не за матерью, где охлаждение нот гуд, но темп. ссд выше 38 во время игОр все равно не поднимается. Пыльники снимаются оч. легко. Но все-таки это корпус для водянки, т.ч. надо начинать собирать СВО (видеокарту в первую очередь надо "переодеть"), тогда точно будет тишина, и мне жена разрешит играть по ночам :))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Брест
Cool'D писал(а):
а ты знатный, но глупый троль. Дело не в толщине метала а в его качестве.

В качестве металла... :facepalm: Это что по-твоему нож или сабля? Тут все "качество" лишь и измеряется толщиной и если она достаточная, чтобы при прокладке кабеля тот же поддон не гнулся, то все в порядке. Есть куда не менее значимые вещи, на которые стоит обращать внимание кроме толщины металла. Мы не в 2000-м году.
Cool'D писал(а):
Прокладывать кабели за боковой крышкой можно и при верхнем расположении бп и кстати это будет даже удобнее.

Ничего в этом удобного нет и сами кабели в любом случае будут более бросаться в глаза - особенно блок, повисший сверху над всей комплектухой.
Cool'D писал(а):
Про тихий холодный бп эт типа шутка? Они и так сейчас все полупасивные и это не как не связанно с их расположением.

Еще и как связано, учитывая что все блоки регулируют скорость вентилятора, опираясь на температуру элементов внутри. Так что при вытягивании горячего воздуха из корпуса, большего нагрева блока не избежать. Включай хоть иногда голову. если в ней хоть что-то есть.
WD(VRN) писал(а):
И сколько нужно переплатить за мать, чтобы она могла регулировать 7 вентиляторов? Или все 7 подключить в один или два разъёма?

А в чем собственно проблема - посадить несколько вентиляторов на один разъем? Или так принципиально важно, чтобы все они вращались с разной скоростью? Ну, в таком случае и реобасом пользоваться крайне неудобно, выставляя для каждого вентилятора определенную скорость. Купили разветвители или сами сделали и никаких проблем. Куда удобнее, когда автоматика все сама регулирует взависимости от температуры, а не лезть каждый раз под стол и крутить ручки реобаса, еще и посматривая за температурой, которая всегда разная.
У меня 4 корпусных вентилятора и 2 на башне установлены - все подключены к двум разъемам (к одному 2 подключены, к другому 4) и нет никаких проблем. Все также тихо и удобно. Я уже лежа на диване в 1,5 м. от системника, не слышу его. Возможности реобаса крайне переоценены. А за мать переплачивать вовсе нет необходимости - главное, чтобы она умела вентиляторами управлять с помощью напряжения, а не только PWM.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Feilan писал(а):
главное, чтобы она умела вентиляторами управлять с помощью напряжения
…а как же возможные ограничения по току или макс. нагрузке на 3/4-pin разъем?

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Брест
aggression писал(а):
…а как же возможные ограничения по току или макс. нагрузке на 3/4-pin разъем?

Разъем выдерживает минимум 1А, так что даже 3 "прожорливых" высокооборотистых вентилятора можно спокойно сажать на него. А тот же вентилятор для обдува жестких дисков (если он вообще конечно нужен) можно и вовсе посадить на молекс 5-7В да не париться. Я на трех матерях подключал к одному разъему до 3-4 вентиляторов и ничего с контроллерами не случилось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2010
Откуда: VRN
Фото: 0
А можно не знать про молекс, 5, 7 вольт, вообще что где и сколько выдержит, не перепаивать и не делать самому контакты, просто подключить и решать самому какому вентилятору сколько крутится. Это называется удобство. Удобно при запуске тяжёлого приложения одним движением руки поднять обороты до 100% (ведь корпус на расстоянии вытянутой руки), но не лезть в корпус перепаивать с 7 до 12В все кулеры.

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:
ioop писал(а):
но только до того момента пока не приходит мысль воспользоваться берушами.


:lol: Серьёзно? Вам лучше знать что у меня в системнике творится? Какие беруши? От тихих 140мм на минимуме?

Некомпетентность подавляющего большинства отписавшихся в теме поражает, лучше идите книжки читайте или продавцами в мвидео.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Брест
WD(VRN) писал(а):
А можно не знать про молекс, 5, 7 вольт, вообще что где и сколько выдержит, не перепаивать и не делать самому контакты, просто подключить и решать самому какому вентилятору сколько крутится. Это называется удобство. Удобно при запуске тяжёлого приложения одним движением руки поднять обороты до 100% (ведь корпус на расстоянии вытянутой руки), но не лезть в корпус перепаивать с 7 до 12В все кулеры.

В чем удобство то каждый раз лезть под стол и крутить несколько переключателей, да еще и заплатить за это удовольствие несколько десятков баксов? С помощью спидфана и толковой матери можно вообще полупассив делать спокойно, а покупать реобас, чтобы управлять вентиляторами вручную, когда это уже давно умеет делать автоматика - идиотизм полный! Что вы там еще перепаивать собрались? Два разветвителя сделать - дело нескольких минут, а купить их выйдет куда дешевле, чем реобас. В разы дешевле!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Feilan писал(а):
Разъем выдерживает минимум 1А, так что даже 3 "прожорливых" высокооборотистых вентилятора можно спокойно сажать на него.
Про 1А в курсе, уже сам прикинул :) Раньше помню вопрос поднимался, только толком ни кто ни чего конкретного не ответил. Спасибо за инфу.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2010
у себя я решил проблему шумного системника
выставил системник в другую комнату
тишина


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2010
Откуда: VRN
Фото: 0
Feilan писал(а):
В чем удобство то каждый раз лезть под стол и крутить несколько переключателей

Каждый раз как что? Ка закладку в браузере открыть нужно? Или перед запуском игры или программы? У тебя даже реобаса нет, как ты можешь об этом рассуждать? Сложно ему руку опустить под стол и изменить обороты. Ты здоров? Серьёзно. Для меня это выглядит как слепой рассказывает про солнце, которое он никогда не видел.А если питаться на помойке и одеваться там же то жить станет в разы дешевле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2013
Фото: 2
WD(VRN) писал(а):
Серьёзно? Вам лучше знать что у меня в системнике творится? Какие беруши? От тихих 140мм на минимуме?

Вот что известно про ваш системник -- с ваших слов
WD(VRN) писал(а):
Для тишины, 7 на низких оборотах. 2 на процессоре, 2 на морде, 1 сбоку, 1 сзади и снизу

WD(VRN) писал(а):
В трёх метрах вообще не слышно, в тихую ночь около 5м
При этом вами был проигнорирован вполне резонный вопрос
ioop писал(а):
Какого общее количество вентиляторов в столь "тихом" устройстве?
У вас что проблемы с восприятием реальности?
WD(VRN) писал(а):
Некомпетентность подавляющего большинства отписавшихся в теме поражает, лучше идите книжки читайте или продавцами в мвидео.
Хорошо хорошо так и поступим... Вы главное не волнуйтесь...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 78 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan