Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 115 • Страница 4 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2006
Откуда: Нижние Матюги
Фото: 83
У пылесоса один недостаток. Как правило в комплекты к пылесосам не кладут насадок с длинными ворсинками, а вот они для чистки компьютерного добра в самый раз. Вот приходится бегать по всяким эльдорадам на предмет подбора такой насадки, да еще чтоб по диаметру к трубе от пылесоса подходила...

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:
IIIBa6pouD писал(а):
В позапрошлом году успел до взлета цен взять фубаговский компрессор. В хозяйстве пригодился, а уж для чистки системника вообще идеальный вариант.

Король вечеринки! :dance:



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.09.2011
Фото: 1
Берешь компрессор, продувочную насадку. И пыли как не бывало!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2011
Откуда: Родом из СССР.
Фото: 0
При грамотной вентиляции в системнике, за год эксплуатации пыли почти нет.

Добавлено спустя :
При грамотной вентиляции в системнике, за год эксплуатации пыли почти нет.

_________________
i9 12900K/ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO / RAM 32GB/ RTX 3090 Ti / "34" IIYAMA Red Eagle GB3461WQSU-B1 (UWQHD).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Екатеринбург
"Одолжил" на работе компрессор, проблем не знаю. Ну и старая добрая кисточка для труднодоступных мест.

_________________
Core i7 4770k/MSI Z87-G45 Gaming/16Gb DDR3 1866/MSI GTX 1070/OCZ Vector 150/Samsung 860 EVO/Zalman Z9 Plus/Thermaltake TRX-650M/BenQ GW2320


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2011
dizzel писал(а):
Чистится все в комнате с кисточкой и пылесосом, аккуратно, каждый компонент, каждая лопасть вентилятора и т.д и т.п.. Пыль надо не раздувать, а задувать.

:beer:
AnGo13 писал(а):
Решил разбирать, так вот, чтобы добраться до радиатора, я практически полностью его раскрутил. И что я там обнаружил, это жесть - ровно три года эксплуатации.

Абсолютно верно,такой войлок образуется,что его фиг выдуешь,только разборка.Из ноутов,сегодня только отдал делл 1330-ый.Один ноут за несколько месяцев,что не потребовал полной разборки для очистки охлада.
AnGo13 писал(а):
Начал появляться синий экран, программа показывала температуру на проце в режиме нагрузки около 100 градусов

А Вы представьте тоже самое,только без нагрузки.
r29blr писал(а):
Я обычно пылесос на всасывание ставлю, беру мягкую кисточку для рисования и аккуратно вожу по пыли.

:beer:
Dart-s писал(а):
в реале бывает примерно так:

Ну да,левая фотка как у меня почти.Ибо четыре кошки,нет боковой стенки,и стоит Zalman CNPS11X Performa.Раз в 3-4 недели вынаю из нее квадрат войлока :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
********* должен быть разрушен!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2006
Фото: 1
Подскажите где купить или хотя бы название многоразовых баллонов сжатого воздуха для чистки. Есть компрессор но он большой и шумный для рабочего места, в вот накачивать, эти баллончики самое то.

_________________
,kby njkmrj gj gjlgbcb yf[j;e gjcns/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2014
Для чистки нужно что-то для выдува, кисточки и ватные палочки это уже при переизбытке свободного времени.
Пылесос на выдув, мощный фен с режимом холодного выдува и узкой насадкой.
Компрессор это конечно хорошо, но тащить его домой с ресивером? Или комп в гараж? Хочется чего-то портативного, например ресивер продуть без отсоединения всех кабелей.
Многие нахваливают америкосовский DataVac Electric Duster 500, но он на 220 стоит 86 долларов + доставка+ время.
Баллоны с газом - дорого и конденсат выплевывает (мой, например, с тетрафторэтаном). Можно конечно и свой соорудить из пивной бутылки, пистолета и нипеля (ЮТЮБ В ПОМОСЧЬ)
Мне кажется, оптимальный вариант - портативная ветродуйка, та что для листвы и проч.
На примете две модели хитачи - hitachi rb14dsl и RB14DSL. Еще заприметилась (ценой) BORT BSS-600-R. Всего 2500 рублей, но по мощности ОК.
Но мне интересно, что будет, если продуть комп вот этим чудом SKIL 0791 RA - комп упадет?

Вентиляция и пыль не связаны, в хафе отличная вентиляция, но пыли море, можно за 50$ взять удобные фильтры к нему, будет ок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2011
Все это херня. И скажу почему.
Баллоны денег стоят. Если большие (типа углекислотные - это тот еще гемор с заправкой.
Компрессор - круто, да. Но дорого. С ресивером готовый меньше 7-8 тыр. не подходи.
Пылесос на выдув - херня, чуть сильнее фена. Толку не много.
Но выход я нашел для себя: садовая воздуходувка. Купил Bosch ALS 25 полгода назад (4500 р.).
Кто-то скажет дорого - но оно того стоит. Поток создает такой, что системник прочищает до состояния нового. Разве что крыльчатки стал привязывать - оторвать-то не оторвет, но он их раскручиват так, что внутренности могут навернуться.

Выношу системник на улицу, откручиваю крышку, удлинителем к сети и через 3 минуты чистый системник. Абсолютно. Не надо снимать кулеры, радиаторы, разбирать БП. Ничего не надо.
И никакой аллергии - ветер дует так далеко, что на меня пыль не попадает совсем.

PS: народ кружком зачарованно смотрит каждый раз, думаю как Том Сойер давать поработать за вознаграждение))))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Брест
alekssan писал(а):
Подскажите где купить или хотя бы название многоразовых баллонов сжатого воздуха для чистки. Есть компрессор но он большой и шумный для рабочего места, в вот накачивать, эти баллончики самое то.

Да пустая трата денег эти баллончики! Кисточка и пылесос решают. Сжатый воздух сам по себе лишь с места на место перегоняет пыль. Лучше использовать кисточку и пылесос обыкновенный. Вся серьезная пыль очиститься с комплектующих, при их помощи. Мелкая же пыль ососбо и не вредна для железок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2014
mistergrim писал(а):
И 90% грязи остаётся на месте.

Ну бред же. Я две недели назад мыл, как на коробке теперь, хоть иди в магазин и на витрину ставь.

_________________
i7-4770k, R9 380x PCS+ Myst


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2011
Откуда: Волгоград
Фото: 19
Даже у феникса нет столько комментариев :)
По теме: очищаю только фильтры. Внутренности покрыты очень тонким слоем пыли, года 2 набирается, потом и его пылесосю.

_________________
Ryzen 2600X | Kraken X62 | Asus Prime X470 PRO | DDR4 8+8@ 3400 (16-18) | PC RD RX480(580) 8Gb | SSR-650GD2 | NZXT Phantom 410


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: Kiev, Ukraine
Раз в год беру системник в машину, еду на шиномонтаж, даю 10 грн (33 р) и продуваю все до идеальной чистоты. Зачем покупать дорогие баллончики и компрессоры?

_________________
A SHOT TO THE HEAD... THEY'RE BETTER OFF DEAD!!!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Питер
1. Что я, дурак штоле, воздух за деньги покупать? Да и смысл в этих баллончиках, если они выдувают всё дерьмо обратно в помещение и потом дышать этим... Так что только пылесос с кисточкой, только хардкор!
2. Мониторы и клавы протираю обычными такими копеечными влажными салфетками. Разводов на экране не видно. А крошки, пепел и остатки еды под кнопками клавы доедят те, кто там обитает.
3. Мышке моей уже лет 12-13 и не разу не разбирал чистить - да, все щели заросли грязью, но она работает, бгг. Беспалтная реклама A4Tech

_________________
05.01.2006 - 12.06.2010, зверски замучен демиургами в подвалах администрации


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2014
Нигра
Нигра писал(а):
если они выдувают всё дерьмо обратно в помещение и потом дышать этим...

Просто пылесос не тянет то, что налипло на платы или за решеткой (бп) , чтобы пылесос это втянул, нужно это продуть, т.е. левой рукой продуваем, правой держим пылесос и он всё засасывает, всю пыль, что в воздух подняли. Ну конечно лучше на балкон/ в коридор/ на улицу вытащить, но пылесос никто не отменял


Последний раз редактировалось paresser 20.02.2016 23:59, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2008
Из своего опыта обслуживания ПК.
1. Первое фото постановка т.к. не пропорционально пыль лежит, корпусной вентилятор и видео карта почти без пыли.
2. Уход за клавиатурой. Берем разбираем её на фиг. Верхнею часть с клавишами несем в ванную и щеткой для обуви намыливаем хорошенько эту часть клавы, затем смываем, трясем и вытираем, сушим феном. В будущем стараемся не сыпать на неё крошки.
3. Баллоны со сжатым воздухом чушь, лучше взять авто компрессор и аккумулятор от ИБП и этот тандем будет очень скоро во много раз выгодней этих баллонов. Есть и пылесосы с функцией продувки - это вообще подарок.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Питер
paresser дык кисточка же. Она берёт то, что не берёт пылесос, включая труднодоступные места. А пылесос всё это подметённое тут же засасывает. Вуаля.
paresser писал(а):
(бп)

не поверю, что, не разобрав бп, можно успешно продуть его баллончиком. Баллончик там только бурю в стакане устроить может, ну и какая-то мЕньшая часть пыли вылетит наружу. Всё равно крышку снимать надо, чтоб нормально бп почистить, а без крышки уже и пылесос справится.

_________________
05.01.2006 - 12.06.2010, зверски замучен демиургами в подвалах администрации


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2008
Ноутбуки почти все надо разбирать почти до основания и куски войлока там воздухом практически не выдуть!

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
И как тут сказал Нигра! БП надо разбирать, это не так сложно и чистить нормально, попутно смотрим конденсаторы на предмет вздутия, чистим вентилятор и смазываем его при необходимости. Для смазки вентиляторов я использую Литол 24, потому что очень часто он значительно сильней снижает шум вентилятора, он не вытекает как жидкое масло и не образует на лопастях вентилятора рыхлую маслянистую гору пыли. Я вообще стараюсь обновить смазку вентиляторов ПК, т.к. считаю, что производитель часто экономит на этом и комп отработавший 2-3 года надо обслужить как следует! Может я где то не прав, поправьте!

Добавлено спустя 17 минут 34 секунды:
Вот увидел в комментариях про клизму, возьму в аптеке наверное побольше. Спасибо товарищ ioop!!!!!!! Дельный совет.
По поводу мыть клавы не разбирая, у меня на работе, если на клаву что пролили - приговор сразу труп, а тут моют


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Вентиляторы нормальные поставь, тогда ничего смазывать не придется. Смазывал только дешевые сторублевые вентиляторы Хорошие вентиляторы на гидродинамических подшипниках работают без смазки 8 лет, не шумят не трещат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2008
briancev писал(а):
Вентиляторы нормальные поставь, тогда ничего смазывать не придется. Смазывал только дешевые сторублевые вентиляторы Хорошие вентиляторы на гидродинамических подшипниках работают без смазки 8 лет, не шумят не трещат.


Согласен, а если обслуживаешь парк из примерно 700 ПК, всем покупать вентиляторы?
Свой комп у меня на фильтрах весь стоит и пыли меньше в разы и вентиляторы особо ухода за собой не требуют!
А когда человек приносит ПК говно-сборки какой, на кой я ему буду говорить купи вентиляторов на 2000-5000 рублей?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: Россия, Крым
Фото: 198
Ни когда не задумывался о какой-либо спицефической чистке ПК, так как дома всегда чистота и порядок!

_________________
MAXIMUS X HERO AC*i7-8700K 4.7GHz*Gigabyte RTX2080 Gaming OC8G*DDR4 32GB 3200MHz Corsair Vengeance RGB*Samsung 950Pro*Corsair H110iGT*Corsair AX1200i


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 115 • Страница 4 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 113


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan