Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 115 • Страница 5 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2014
Откуда: Москва
Фото: 11
Спасибо автору Latronaxe за хороший, актуальный и интересный материал, молодец!
Я стараюсь регулярно чистить свой комп, и нашел для себя как минимум 2 новые идеи: а) добыть насадку на фен, чтоб использовать на выдув (у меня фен с холодным воздухом); б) добыть кисточку.
А так я обычно на пылесос сужающую насадку одеваю, и аккуратно прохожу ей по всем местам, в т.ч. по каждой лопасти вентиляторов.
Спасибо!

_________________
I7-5960X|2xGigabyte GTX1080 SLI|4xDDR4 8Gb Corsair Vengeance|1Tb SSD Samsung 840 EVO|1200W SeaSonic SS-1200XP3|3840×1440@144Hz|Creative Recon3D Pro



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2009
Откуда: Москва
Для господ, которым эта статья важна и актуальна, нужно запилить сайт Overclockers Kids, и туда писать статьи "как включить разные компьютеры", "как хакнуть пароль на БИОС" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Snake from the Yurga писал(а):
Согласен, а если обслуживаешь парк из примерно 700 ПК, всем покупать вентиляторы?
Свой комп у меня на фильтрах весь стоит и пыли меньше в разы и вентиляторы особо ухода за собой не требуют!
А когда человек приносит ПК говно-сборки какой, на кой я ему буду говорить купи вентиляторов на 2000-5000 рублей?


А что если, как и почему, можно еще на несколько страниц нафантазировать. Эникейщики или мастера по ремонту компов, думаю сами разберутся как им обслуживать компьютеры, в зависимости от обстоятельств, статья явно не для них. Я же говорю про частный пример обслуживания своего родного, домашнего компьютера.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
user750 писал(а):
Для господ, которым эта статья важна и актуальна, нужно запилить сайт Overclockers Kids, и туда писать статьи "как включить разные компьютеры", "как хакнуть пароль на БИОС" и т.д.


Overclockers- кто это? Посещая данный сайт я все больше забываю значение этого слова)) Сайт скатывается до уровня хайтек.маил.ру где даются полезные советы для домохозяек, как правильно вставлять флешку или выключать компьютер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Поставил на корпусные кулеры тумблер и теперь их включаю только когда играю. В остальное время они отключены. В результате пыли в системнике скапливается намного меньше. Не вижу смысла эти кулеры гонять постоянно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Должны быть соблюдены элементарные правила вентиляции, приточка холодного воздуха из вне и выброс теплого из корпуса. У меня при открытии боковой крышки, температура массива из 4-х хардов подскакивает градусов на 10-15, несмотря на то что они также продолжают обдуваться вентилятором. А все потому что тут же нарушается распределение воздушных потоков..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
JIEXA писал(а):
дома всегда чистота и порядок!


это тока так кажется... :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2010
Откуда: 161rus
Необходимые инструменты: кисточка, пылесос и тряпочка.
Фильтр стоит только на "морде" (там же установлен и самый мощный вентилятор). На выдув по сути два 120мм вентилятора (задняя стенка и БП) и хоть они и тихоходные, но суммарно выходит большая прокачка, чем поступает с "морды", в итоге подсасывает пыль со всех щелей :D
Фильтр чищу раз в месяц, визуально хорошо видно, что на нем приличный слой пыли - убираю его пылесосом. 10 секунд и он как новенький.
Внутренности чищу раз в 2-3 месяца, за этот срок начинают образовываться скопления пыли, которые легко зацепить кисточкой и тут же засосать в пылесос :D
Напоследок, все доступные плоскости корпуса внутри и снаружи протираю влажной тряпочкой.
p.s. в квартире нет живности, но 2й этаж, поэтому пыли хватает, особенно летом, когда с открытых окон начинает лететь чуть ли не грязь. На этот период полная чистка раз в месяц строго.

_________________
Intel Xeon E5-2690v4 @3.2GHz||X99 Jingsha D8 ||DDR4 4x8GB||MAXSUN RTX2060S
Intel Xeon E5-2696v2 @3.1GHz||X79 Deluxe 6.11||DDR3 2x8GB||ASUS GTX1070


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
SlideX писал(а):
На этот период полная чистка раз в месяц строго.

Жесть. Чищу раз в пол года. Скоплений пыли внутри не наблюдаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
briancev писал(а):
Overclockers- кто это? Посещая данный сайт я все больше забываю значение этого слова)) Сайт скатывается до уровня хайтек.маил.ру где даются полезные советы для домохозяек, как правильно вставлять флешку или выключать компьютер.

Дык разгонять нечего. Раньше практический любой проц можно было погнать почти на любой не самой бюджетной матери. А сейчас это фикция. Я даже не смотрю разгон очередного процессора за штуку баксов с матерью за еще половину штуки баксов, не нужно ибо такое покупают от силы процент другой, а то и меньше, скорее всего намного меньше. Вот и получается, что разгон просто исчез.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Фиг его... всё завит от условий где система стоит и от того какой владелец сам по себе чистоплотный.

Я например:
Мониторы протираю обычной влажной (вода с крана) мягкой тряпочкой, никогда моники не жаловались ни один а меняю я их каждые 2 года. проблемы не проявлялись)))
В корпусе окуратно орудует та же влажная тряпочка, чищу раз в пол года процесс занимает минут 10. пыли если честно в корпусе как кот наплакал, ну это за счёт отсутствия вентиляторов на вдув. 2 виртушки на сво радиаторе работают на выдув 600RPM так что всё тихо и чисто. лопасти конечно не идеальны но легко снимаются отдельно и протираются той же влажной тряпкой. естественно ещё фильтры не дают устроить пыле сборник в корпусе, но и они не шибко то и грязные.

Я одно скажу, делайте уборку в квартире 2 раза в неделю и всё будет нормально. а эти страхи на картинках, я даже не знаю в каком свинарнике нужно жить что бы такое происходило внутри системника)))
Что же до спец средств для чистки, для стационарного ПК считаю не разумным в использовании. ноуты и сжатый воздух ну это нужное дело а всё остальное, судить конечно сложно но мне например оно кажется деньгами на ветер.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2014
Кстати налобный фонарь сильно помогает в чистке, серьезно всё пыль видишь сразу, не надо водить бесцельно по всему корпусу. У меня zebralight на тыщу люмен

Нигра писал(а):
paresser дык кисточка же. Она берёт то, что не берёт пылесос, включая труднодоступные места. А пылесос всё это подметённое тут же засасывает. Вуаля.

Пока чистится кисточкой крыльчатка всего одного вентилятора можно успеть продуть весь корпус и всё спылесосить. Пылесос и кисточка плохо доходят до труднодоступных мест под углом, например вентили на видеокарте, ну просто как пример


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Брест
Groove75 писал(а):
Поставил на корпусные кулеры тумблер и теперь их включаю только когда играю. В остальное время они отключены. В результате пыли в системнике скапливается намного меньше. Не вижу смысла эти кулеры гонять постоянно.

Такое далеко не всем подойдет. Например, если я отключу корпусные вентиляторы, то температура 4-х накопителей существенно вырастет, а карта с отключенными на ней вентиляторами прогреется до градусов 55. Как-то не совсем приятно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
paresser писал(а):
Кстати налобный фонарь сильно помогает в чистке, серьезно всё пыль видишь сразу, не надо водить бесцельно по всему корпусу. У меня zebralight на тыщу люмен


Лучше бы ты вместо своего крутого Зебралайт, купил бы лампочки нормальные в люстру)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2015
Откуда: из Крыма
Мой рецепт очистки простой!
Нужен пылесос, желательно с режимом реверса(фена).
Автомобильный насос (удобный с длинным шлангом, и желательно ножной, чтобы руки освободить).
К насосу желательно штуцер, для продувки карбюратора.
Большая мягкая кисточка с длиной ручкой, несколько тряпиц.
Очистку лучше делать на улице или балконе.
Что не вычищает, пылесос то легко сдувает насос, или сметается кисточкой.
В особо тяжких случаях, помогает промывка в спирте или ацетоне (смотреть внимательно некоторые части разъедаются) (Помню как то на работе был системник у которого на матери была пыль с какой то клейкой накипью, удалось смыть только ацетоном. ещё был случай с системником который захворал работая на набережной возле моря, замачивания матери и памяти не надолго в ацетоне а потом в спирте привело его в чувство, солёного воздуха на надышался) :hi:
Водой электронику мыть опасно и только в крайнем случае, потом надо долго сушить, и всё равно после этого есть большая опасность выхода из строя, в компьютерных запчастях есть много мест где вода может затечь и за счёт капиллярных сил её от туда, фиг вытащивший и высушишь (так там и останется и будет замыкать и разъедать).
Мониторы нужно протирать слегка влажной мягкой тряпочкой. Желательно не пользоваться моющими средствами. Если тряпку сильно мочить то вода может за теч внутрь матрацы, или повредит (текон) плата матрацы, у многих мониторов она с низу.
Клавиатуры и мышки если сильно засраны то разбирать полностью и чистить механику отдельно от электроники, если чуть, чуть то можно воздухом продуть и тряпкой протереть.
Но бред, как их можно полностью мыть водой, особенно мембранную клаву, у неё без разборки воду потом из внутренностей не удалить ничем ИМХО! :shock:
Винчестеры лучше вообще ничем не мочить, есть риск повредить герметичность.
Ну вот вроде и всё!
Чистить лучше один раз в год максимум два раза, слишком частая сборка разборка тоже вредят деталям. 8-)

Добавлено спустя 18 минут 48 секунд:
Про статью могу сказать, что она поверхностная, имея такое большое количество текста можно было и больше рассказать о чистке, особенно тех же ноутов и портативных устройств, а ещё те же баллончики с жатым воздухом реально проигрывают хорошему насосу или компрессору.
К с тате хорошая большая груша их обходит по себестоимости и лиш слегка уступает насосу.
А блок питания при чистки разбирать надо обязательно иначе остаток не вычищенной пыли сократит его жизнь.


Последний раз редактировалось ViktorVV 21.02.2016 15:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: Челябинск
Я раз в месяц делаю влажную уборку внутри своего "чемодана". Навесные вентиляционные панели моются под проточной водой а внутренние поверхности протираются тканью. С такой частотой уборки пыли очень мало скапливается. Полную уборку провожу раз в год с полным разбором ПК и удалением всей пыли из "трудных" углов.

_________________
Чем больше знаю – тем хуже сплю…


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2014
briancev
briancev писал(а):
Лучше бы ты вместо своего крутого Зебралайт, купил бы лампочки нормальные в люстру)))

Это да, лампочки слабоваты) led икеевские. Звучит конечно дико, но и просто убираться удобнее, видно где шерсть кошачья собралась.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2005
Откуда: Москва (Кузьм.)
Фото: 1
беру жесткую большую кисть для макияжа жены, пылесос с плоской насадкой и выметаю пыль из системника, с каждой платы и кулера - очень эффективно получается. клавиатура у меня просто разбирается: 1 саморез и защелки, снимаю колпачки и выметаю из под свитчей той же щеткой мусор. С монитором все просто: в ашанах продаются спиртовые полотенца (огромная салфетка из безворсовой ткани, пропитана чистым спиртом) размер 25 на 25 см, стоит около 10 р, вычищает матрицу на ура, следов не оставляет, т.к. спирт без примесей и отдушки, такими же салфетками протирается стол, стекло ковра, мышь, копус компа если нужно.

_________________
<'^_^'>


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
безмаслянный компрессор на 6/24 литра и продувочный пистолет со шлангом) вот лучшее средство


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Уфа
Позвонил как то знакомый, с воплями: "АААА.. Комп сам вырубается." Комп стоял на полу, задней стенкой вплотную к клетке в которой собака спала.. Войлок толщиной сантиметра 3-и. ппц

_________________
Single, HaxaJI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Feilan писал(а):
Например, если я отключу корпусные вентиляторы, то температура 4-х накопителей существенно вырастет

Не знаю какие у вас накопители, но мои терабайтники WD green и blue, даже летом не нагреваются выше 38 градусов без обдува. Система стоит на SSD.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 115 • Страница 5 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan