Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 63 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Фото: 9
Asilus писал(а):
И даже большинство мобильных i7 двухядерные, существует несколько мобильных чипов у одних ЕМНИП два ядра у других 4.
Так я спрашиваю из отбраковки каких кристаллов получаются i5 6600K например?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2007
Откуда: Самара
vus писал(а):
Так я спрашиваю из отбраковки каких кристаллов получаются i5 6600K например?

Из чипа что имеет 4 ядра, какие-то чипы что должно были стать мобильным i7 с 4 ядрами, но отсеклись по битому кэшу L3 и токам утечки. Есть ещё внутренняя отбраковка, когда дефектные чипы i7 с 4 ядрами превращают в "i7" с 2 ядрами и 4 мб кэша (нет смысла их уничтожать). В общем процесс отбраковки максимально гибкий. Он же присутствует у Интел и у чипов для серверного сегмента ---> на экстремальный.


Последний раз редактировалось Asilus 24.03.2016 21:00, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Фото: 9
Asilus писал(а):
Из чипа что имеет 4 ядра, какие-то чипы что должно были стать мобильным i7 с 4 ядрами, но отсеклись по битому кэшу L3 и токам утечки.
И вот они так просто ассоциативность кэша меняют с 16-way на 12-way в процессе отбраковки? По-моему это мифы все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2007
Откуда: Самара
vus писал(а):
И вот они так просто ассоциативность кэша меняют с 16-way на 12-way в процессе отбраковки? По-моему это мифы все.

У какого чипа изменилась ассоциативность? Чипов производят несколько, для мобилок\десктопа в производстве как минимум 4 разных чипа поэтому вариантов для манёвра масса. Это не мифы, не будь этого процесса отбраковки в мусорку бы отправлялась масса чипов. Тоже самое присутствует у Интел для чипов CPU серверного сегмента ---> на экстремальный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Фото: 9
Asilus писал(а):
У какого чипа изменилась ассоциативность?
Ну у i7 она 16, а у отбракованных из них i5 уже 12.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2007
Откуда: Самара
vus писал(а):
Ну у i7 она 16, а у отбракованных из них i5 уже 12.

Возможно сие как-то связано с дефектным кэшем L3, а возможно в производстве есть чип с 6 мб кэша (многие мобильные i7). Многое можно понять на примере мобильных процессоров где только одних i7 аж три вида имеется, но вот абсолютно точно сказать сколько разных чипов используют (+ внутренняя отбраковка) нереально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Фото: 9
Asilus писал(а):
Возможно сие как-то связано с дефектным кэшем L3, а возможно в производстве есть чип с 6 мб кэша (многие мобильные i7).
Достоверно известно что часть i3-6300 это отбракованные i7. У них всего 4М кэша L4, но ассоциатиность 16 они сохраняют. У i3-6100 3М кэша L3 и ассоциативность 12, похоже на половину i5, хотя тут гипертрединг еще. Но его наверное микрокодом можно включить/выключить. Вот еще что пишут про новые i3: Среди двухъядерных процессоров встречаются как CPU, в основе которых на самом деле лежит четырёхъядерный полупроводниковый кристалл с отключенными (неработоспособными) двумя ядрами, так и CPU, базирующиеся на более простом кристалле с двумя ядрами. Различить эти разновидности не так уж и трудно – у них по-разному расположены SMD-компоненты на тыльной стороне, и у процессоров с четырёхъядерным кристаллом их больше. Вообщем возможны теоретически разные варианты отбраковки, да и хрен с ними уже.


Последний раз редактировалось vus 24.03.2016 21:23, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2007
Откуда: Самара
vus писал(а):
Достоверно известно что часть i3-6300 это отбракованные i7. У них всего 4М кэша L4, но ассоциатиность 16 они сохраняют. У i3-6100 3М кэша L3 и ассоциативность 12, похоже на половину i5, хотя тут гипертрединг еще. Но его наверное микрокодом можно включить/выключить.

Ну да как-то так, ибо чипов как минимум 3 (судя по мобильным i7\i5\i3 + чип\чипы Пентюки\Селероны). Собственно и внутри линейки (!) мобильных i7 явно присутствует отбраковка.

vus писал(а):
Вообщем возможны теоретически разные варианты отбраковки, да и хрен с ними уже.

Именно так. А я почему-то подумал вы из секты что опровергает сей момент. Рад взаимопониманию. :beer:

Тут есть хороший пример от АМД, летом того года они релизнули мобильный Карризо. Прошло полгода, накопилась отбраковка и они выбросили на десктоп Athlon X4 845 - бывший низковольтный чип для мобилок, но теперь просто процессор с битым видеоядром. С АМД проще у них для мобилок\десктопа кардинально меньше номенклатура, в то время как у Интел почти все CPU имеют видеоядро и производятся сразу для двух сегментов.

vus писал(а):
Почему я на ассоциативности кэша внимание заострил, так это из-за того что она встроена в схемы контроллера кэша, ее микрокодом вряд ли изменишь.

В данном примере без сомнений наблюдаются разные чипы, благо что их несколько производят вполне логичный момент. Помимо 4-ядерного 8-мегабайтного что бракуется в самые различные 2-х ядерные 4-мегабайтные (включая мобильные i7) присутствует также отбраковка другого 6-мегабайтного 4-ядерного чипа в 2-ядерные 3-мегабайтные модели.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2005
dimkahon писал(а):
А может, так и останусь на своем 4670К еще годика на 2-3

Через 2-3 года ничего нового не будет. Выйдет еще 2 процессора, самый молодой из которых будет процентов на 15 быстрее Хасвела (даже если все 20 будут, но все равно несущественно, чтобы менять Хасвел).


Последний раз редактировалось musashimaru 24.03.2016 22:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2015
почитаешь отзывы,N1ghtwish - у этого товарища ну чуть ли не всех линеек процы были ...и все-"говно редкостное"....
1.зачем же ты тогда все это редкостное покупал ?
2.другие люди и,самое главное,тесты говорят об обратном ....мягко выражаясь
балабол очередной ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2005
Фото: 1
kontraktura Можно узнать твою конфигурацию компа?

_________________
Ryzen5 2600•ASUS Prime B450-Plus•Patriot 16GB 3k mhz•MSI RTX 2070•Toshiba HDWE140 4TB•Samsung 850 EVO 500GB•Aorus AD27QD•Be Quiet! Pure Base 600 Glass


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
Stress писал(а):
что он решает?? 25 ФПС в Кризис 3??


Гнать - не пробовали? ;-)

Stress писал(а):
Стоит у меня на работе "чудо" на 2х ядрах 775 - лагает при открытии обычного Экселя с всего 9000 строк.

Ну, сдуру можно много чего сломать... Особенно без ССД и, скажем, с 1Гб оперы :haha:

SubL0ck писал(а):
Перешел с Q8400@3.4 на 6700k в этом году. Они не сравнимы.


Ага, особенно по цене :-)

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Gunslinger77
Вы обладаете актуальным ценником на Q8400? :D
Этому процессору уже 100 лет в обед, да и стоил он на момент собственного релиза не дешево.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
SubL0ck писал(а):
Вы обладаете актуальным ценником на Q8400? :D


Вторичного рынка - запросто ;-)

SubL0ck писал(а):
Этому процессору уже 100 лет в обед, да и стоил он на момент собственного релиза не дешево.


Всего лишь хотел обратить внимание, что странно сравнивать процессор за 30 долларов и процессор за 300 долларов. Мы же "насейчас" сравниваваем? Понятно, что "феррари" быстрее "приоры". Вопрос в том, насколько хороша трасса для "феррари", по городу на ней тошнить... хотя есть любители, разумеется :-) Игроки в Винрар, необеспеченные школьники, которым ещё далеко до дня рождения, на который папа подарит им новую платформу для Танков... Ну и если Вы покупаете процессор под задачу - скажем, те же Танки или Кризис 3 - то странно именно для них выбирать процессор, опять же, за 30 долларов... ;-)

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Gunslinger77
Кто-то сравнил процессоры абсолютно разных поколений, я считаю, что сравнивать их нельзя.
creativ06 писал(а):
те же Core 2 Quad до сих пор решают поставленные задачи уже в многопроцессорности и играх


_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2011
Откуда: Азиопа
Фото: 4
N1ghtwish писал(а):
Был у меня i3-2100 - редкостное УГ

Как бы i3-2100 и 6100 это не одно и тоже.

_________________
Celeron 1700Мгц / DDR1 512Mb / 40 Gb IDE HDD / Integrated Video
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2015
Откуда: Оттуда
Gunslinger77 писал(а):
Гнать - не пробовали?

https://youtu.be/qPwQTwe9zXo

_________________
Brazzers - лучший тест мамок


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
SubL0ck писал(а):
я считаю, что сравнивать их нельзя.

Ой-ёй-ёй, что же делать сайтам тхг, хоботу, 3Дньюсу и несчастным оверам? Их закроют?.. :haha:

Stress писал(а):
https://youtu.be/qPwQTwe9zXo

О... Симулятор Гопника 5.... Кстати, отлично настраиваемая и масштабируемая игра. В отличие от Кривиса 3, где неотключаемая трава положит всё, что угодно
Про 300 у.е. замечание прочитали, разумеется? :oops:

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Gunslinger77 писал(а):
Ой-ёй-ёй, что же делать сайтам тхг, хоботу, 3Дньюсу и несчастным оверам? Их закроют?..

Вы прекрасно поняли о чем я.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2010
SubL0ck писал(а):
С очень большим трудом. Разница между ними и современными i5/i7 колоссальная. Перешел с Q8400@3.4 на 6700k в этом году. Они не сравнимы.

Если сравнивать с i5/i7 первого поколения, то будет ли заметна разница на глаз? (не принимая в рассчет разные марки и винрары, в которых конечно на цифрах разница будет большая скорее всего)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 63 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan