Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 41 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2008
Приветствую.

Насколько сейчас оправданно брать вот такое?
https://market.yandex.ru/product/10498405/



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2016
Фото: 5
I.N. , просто я надеялся на графики, где бы показана была температура при тестах, при повседневных задачах, скорость возрастания и т.д.. Ну и еще раз скажу, на соседнем ресурсе тест модели показал, что троттлить она "не умеет", защита радикальная- отключение :).

_________________
12400@0.915v;Asrock Z690 ITX/AX;Ballistix 32gb-3466;6700XT Nitro+ 1.032v@2400mhz;SSD:Plextor PX256M9PeG,Netac NV7000 1tb;FD Ion SFX 650G;CM NR200P.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
SorrowSeer писал(а):
Приветствую.

Насколько сейчас оправданно брать вот такое?

Вообще не оправдано. Худший ссд от зажравшейся конторки, которая их продает еще и дороже остальных. Друг за 9к получил эти 180 гигов, когда 256 mlc крусиалы стоили по 6...

А вообще не надо приуменьшать в комментариях значение MLC. Имеют крусиал м4, за несколько лет 1000 перезаписей, это более 30% ресурса MLC, то есть современный TLC бы сдох 500 перезаписей тому назад??? Особо ничего не записывал специально. В основном что-то пишет сама винда так как журналируемая файловая система, скайп, хром с кучей вкладок и конечно же нортон is.

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
vlo
Завтра дополню текст тем вариантом, про которые Вы говорите.
vlo писал(а):
тут полезно мониторить в фоне, а то можно упустить момент.

Да, буду сейчас подбирать программу и запускать тест.

suserg
suserg писал(а):
Все так ! Сейчас цена решает самую важную роль в умах покупателей. Многие поступаются принципами надёжности в угоду цены. Дело даже не в циклах перезаписей, а в надёжности сохранения данных ( как уже сказал I.N. ). Поэтому MICRON ограничил обьем записей до минимума. Но что самое важное - 3VNand решает одну единственную проблему - увеличение обьема при низкой цене, но не улучшает а ухудшает все предыдущие наработки дорогой MLC Nand памяти. Все это в конечном счете - печально. Куда катится технология NAND - похоже к закату !

Да никуда не катится: современные контроллеры и новые алгоритмы коррекции ошибок изрядно нивелируют проблему ресурса. Плюс растут объёмы. SSD на 32 Гбайт на MLC NAND по 16-нм техпроцессу у меня и то меньше доверия вызывает, нежели 120 Гбайт на 16-нм TLC NAND. Точно также я отдам предпочтение 480-512 Гбайт QLC NAND. Пусть даже и с 500 циклов - просто потому что по полтерабайта ежедневно стабильно и постоянно я в ближайшие 10 (а то и 20) лет точно не буду писать, как и 99% пользователей.
Вот взять сейчас какой-нибудь из моих хардов на 4 Тбайт. Если бы там были счётчики записанного и прочитанного, я более чем уверен, что там по хосту и четырёх-пяти циклов перезаписи не набралось бы. А периодически перетряхивать массив для "освежения" заряда контроллер и сам должен уметь, и это также будет требоваться хорошо если раз в полгода, т.е. и здесь вопрос циклов перезаписи не стоит.
Впрочем, мы на эту тему уже неоднократно спорили.

Arkue
Arkue писал(а):
Понятно, что на ssd утекает заряд, а hdd - размагничивается со временем, но как быстро это происходит в том и другом случае? Понятно, что с тестами здесь будет сложно, но хотелось бы услышать Ваше мнение, I.N.

Применительно к HDD - сейчас к механической части больше претензий.
Так или иначе современные HDD долго не живут.
Просто процитирую самого себя из другого обсуждения:
I.N. писал(а):
В качестве примера возраста могу привести
Samsung SpinPoint WU32163A из своей статьи: http://www.overclockers.ru/lab/71027/ob ... agman.html
Я запускал его — вполне живой.
Где-то ещё парочка старых хардов есть. Дело в том, что харды я обычно всегда продавал: сначала была миграция с 40-250 Гбайт на 750-1000 (9 лет назад), потом от 750-1000 перешёл к 2 Тбайт (около 6 лет назад) и затем был переход на 4 Тбайт (около 3 лет назад). Вся разница в том, что 120-250 я все распродавал как б/у (и они потом ещё у людей жили), 750-1000 — уже где-то половина сдохла, а 2 Тб — к 4-6-летнему возрасту все поголовно идут в мусорку, даже не приходится озадачиваться их продажей (даже SSD, купленные раньше и работавшие бок о бок с ними, до сих пор живут). 4 Тбайт (два WD и один Seagate) — пока не померли, к счастью.
С учётом того, что хардов у меня одновременно в эксплуатации всегда по 7-10 штук, для меня статистика достаточно показательна.
Поэтому я не стал бы сильно озадачиваться сравнением "SSD vs HDD".

FFold
FFold писал(а):
картинку (https://www.overclockers.ru/images/lab/ ... 17_big.png) перезалейте, а то там миниатюра.

Уп-с, завтра подправлю (там с нуля надо перевёрстывать картинку).

F2000
F2000 писал(а):
Почему на графиках энергопотребления отсутствуют данные по тестируемым накопителям?

Исправлено, спасибо.

BK201
BK201 писал(а):
I.N. , просто я надеялся на графики, где бы показана была температура при тестах, при повседневных задачах, скорость возрастания и т.д.. Ну и еще раз скажу, на соседнем ресурсе тест модели показал, что троттлить она "не умеет", защита радикальная- отключение .

Не вчитывался тщательно (просто времени впритык сейчас), просто пролистал + поиском по тексту по "нагрев", "перегрев" и "троттлинг". Где там говорится о перегреве? Я оба образца из статьи гонял в хвост и в гриву, также не обнаружил каких-либо перегревов и аварийных отключений.

SorrowSeer
SorrowSeer писал(а):
Приветствую.
Насколько сейчас оправданно брать вот такое?
https://market.yandex.ru/product/10498405/

http://www.regard.ru/catalog/tovar165303.htm

lizardx
lizardx писал(а):
Худший ссд от зажравшейся конторки

Не худший, а скорее середнячок, хоть и с высоким ценником.
lizardx писал(а):
Имеют крусиал м4, за несколько лет 1000 перезаписей, это более 30% ресурса MLC, то есть современный TLC бы сдох 500 перезаписей тому назад???

Не факт: современная TLC выдерживает больше 1000 циклов, а не 500.
За те деньги, что стоил Crucial M4 128 Гбайт несколько лет назад, сейчас можно купить что-то на TLC в 960 Гбайт. Я OCZ Trion 150 на 960 Гбайт несколько дней назад взял за 188 евро - это $199. Ну да, без НДС, а с НДС на Amazon он стоит $227. Но только рекомендованная цена Crucial M4 128 Гбайт в 2011 году была $215.
Итого в восемь раз больший объём за те же деньги. В восемь, Карл! Математику по ресурсу я уже оставлю за кадром.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2013
Фото: 1
А имеет смысл брать два по 500/750 в железный рэйд1 (lsi 9260-8)? Для домашнего сервака с РДП виндой и хранилищем рабочих файликов. Все это будет под ESXi, она вроде не умеет в ТРИМ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Arkue писал(а):
Понятно, что на ssd утекает заряд, а hdd - размагничивается со временем,

Старые харды обычно остаются живыми после 10ти летнего простоя, а вот флешки иногда умирают после пары лет лежания без дела, при этом флешки старые, когда tls еще не было. я бы не доверил флешпамяти долголетнее хранение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
I.N. писал(а):
Применительно к HDD - сейчас к механической части больше претензий.
Так или иначе современные HDD долго не живут.
Просто процитирую самого себя из другого обсуждения:

Просто не те жестаки брали, лично я с сигейтов до мухи цц еще слез и перешел на хитачи. Потом самсунг 2тб и тошиба 3тб. Ни одного беда. Хитачи 512гб сейчас у племянников работает ему 8 лет. Правда недавно беды появлялись, но их зыкрыли и ничего не сыпется.
I.N. писал(а):
Не худший, а скорее середнячок, хоть и с высоким ценником.

По-моему, нельзя называть середнячком девайс, который обладает самым худшим сочетанием скорости и объема деленное на цену. Ведь именно цена определяет конкурентоспособность. Если сравнить с другими ссд, за свою цену 530ки проигрывают почти всем, поэтому я назвал его худшим.
I.N. писал(а):
За те деньги, что стоил Crucial M4 128 Гбайт несколько лет назад, сейчас можно купить что-то на TLC в 960 Гбайт. Я OCZ Trion 150 на 960 Гбайт несколько дней назад взял за 188 евро - это $199. Ну да, без НДС, а с НДС на Amazon он стоит $227. Но только рекомендованная цена Crucial M4 128 Гбайт в 2011 году была $215.
Итого в восемь раз больший объём за те же деньги. В восемь, Карл! Математику по ресурсу я уже оставлю за кадром.

нет вы путаете с 256гб. Или в момент анонса цены берете. Да и я брал 4 года назад в 2012ом за 3400 рублей. При этом хотел младшую версию без усб переходника за 3200 но ее уже взяли.... Что сейчас можно купить на 3400? это менее 100 баксов тогда было.
даже сабж из статьи на ЦУ стоит 7к за 550гб. В лучшем случае немного доплатив можно удвоить объем до 240-275гб. Или заплатить 7к+еще 2к за доставку итого 9 тысяч за 550 гигов. Откуда вы такие цены берете. Получается, с учетом кризиса, если ориентироваться в рублях ссд подешевели довольно слабовато. Не было бы кризиса, тогда по цене моего старого м4 можно было бы сейчас взять 550гб. Но никак на 960...

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
flame86
flame86 писал(а):
А имеет смысл брать два по 500/750 в железный рэйд1 (lsi 9260-8)? Для домашнего сервака с РДП виндой и хранилищем рабочих файликов. Все это будет под ESXi, она вроде не умеет в ТРИМ...

Только один вопрос: а зачем? Какой смысл из двух SSD в RAID?

lizardx
lizardx писал(а):
Просто не те жестаки брали, лично я с сигейтов до мухи цц еще слез и перешел на хитачи. Потом самсунг 2тб и тошиба 3тб. Ни одного беда. Хитачи 512гб сейчас у племянников работает ему 8 лет. Правда недавно беды появлялись, но их зыкрыли и ничего не сыпется.

И Hitachi, и Toshiba, и Samsung, и WD. Всё было.
lizardx писал(а):
нет вы путаете с 256гб. Или в момент анонса цены берете.

А я должен гадать? Я беру доступную информацию и всё.
http://www.thg.ru/storage/obzor_crucial_m4/
Код:
Цена $215

lizardx писал(а):
Что сейчас можно купить на 3400? это менее 100 баксов тогда было.
даже сабж из статьи на ЦУ стоит 7к за 550гб. В лучшем случае немного доплатив можно удвоить объем до 240-275гб. Или заплатить 7к+еще 2к за доставку итого 9 тысяч за 550 гигов. Откуда вы такие цены берете. Получается, с учетом кризиса, если ориентироваться в рублях ссд подешевели довольно слабовато. Не было бы кризиса, тогда по цене моего старого м4 можно было бы сейчас взять 550гб. Но никак на 960...

Проблемы с кризисом - это наши российские проблемы. А не мировые.
Пусть M4 подешевел вдвое. Т.е. за условные 100 баксов мы имеем накопитель объёмом 525 Гбайт - объём в четыре с лишним раза больше. С учётом того, что ресурс тяготеет к 1500 циклов, мы имеем порядка 770 Тбайт на записи - вдвое больше, чем предлагает Ваш Crucial M4 128 Гбайт. Т.е. сейчас Вы бы имели износ не 30%, а 15% и вчетверо больше места.
Хотите российский кризис учесть? Хорошо - 30% износа и вдвое больше места - это тоже вариант не хуже.
Вы логически рассуждайте, а не с позиции "TLC говно и всё!".

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2013
Фото: 1
I.N. писал(а):
Только один вопрос: а зачем? Какой смысл из двух SSD в RAID?

Я надеялся, что будет надежно и быстро. По воле несчастного случая :( приехал в Р-Лаб. Там сказали, что это самая плохая идея из моих плохих идей, данные с SSD хрен восстановишь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2004
Откуда: Москва, Россия
В обзоре 750 ГБ версии на THG говорят о каких-то постоянных 5-секундных фризах системы. Это их проблемы или тут тоже такое наблюдалось?

Что до продолжительности жизни, то моему Samsung 470 уже почти 6 лет, с марта 2011. У него заявлено 3000 циклов перезаписи. Работает 24/7. Иногда комп отключается. Наработка в 49 тыс часов. Это больше 5,5 лет.
По B1 показателю износ 39%. Но за 6 лет использовано всего 4 резервных блока. Насколько я помню из коробки было уже 1196. E9 вверх/вниз плавает. При этом единственное крупное, что на него записывалось постоянно - это Windows Insider на котором сидел около полутора лет до выхода 1607. Если ставить игры, то изнашиваться будет быстрее.
http://imgur.com/AEt0Ngt

2013-05
http://imgur.com/yZNbVF8

2011-08
http://imgur.com/gm1nvyi


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
coth
У меня пока никаких фризов нет.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
За статью спасибо. смотрю прогресс идет, а я сижу на вертекс4 256 уже +20000ч :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Москва
печально что Микрон так и не может конкурировать с самсунгом.... 850evo появился уже больше 2х лет назад а до этого уровня никто так и не дошел. Прогресс стоит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2010
I.N. Raid из ssd очень даже хорошая штука. Особенно если на slc ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
Bioskiller писал(а):
печально что Микрон так и не может конкурировать с самсунгом.... 850evo появился уже больше 2х лет назад а до этого уровня никто так и не дошел. Прогресс стоит.

Печально, что самсунг не сможет конкурировать с микрон с их брендовыми ценниками. Прогресс стоит. Самсунг переоцененные по цене, в чем их фишка? За что платить больше? Подумайте головой, почему перестали тестить в реальных приложениях с секундомером и одна синтетика? Потому что между ссд давно нет разницы при обычно использовании. А преимущество самсунга в записи вне slc режиме до самого заполнения накопителя просто смешно. Вот реально делать нечего кроме как каждый день дома перезаписывать полностью накопитель. Перечислите хоть 1 сценарий в домашних условиях кроме использования как сата флешка где такое возможно. Чаще всего игры и проги качаются прямо из интернета, 100 мбит ну всяко меньше минимальной скорости записи у этих накопителей. или все такие мажоры что компы забиты ссд и в случае чего постоянно бекапят системный образ с ссд на ссд?

Просто бесит уже читать людей которые делают такие выводы по синтетике и просто не думают головой...

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2009
lizardx Зря вы так. Даже если закрыть глаза на производительность, то с 850 PRO/850 EVO из потребительских дисков никто не может сравниться по выносливости. Посмотрите тесты на 3DNews, например. 850 EVO 250GB уже 2 Пбайт записей одолел, и сдаваться не собирается. Кто-то ещё так может?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Москва
lizardx писал(а):
Печально, что самсунг не сможет конкурировать с микрон с их брендовыми ценниками.

Как отметили выше самсунг на голову выше по надежности. 10 лет гарантии на прошки стоят этой переплаты. У меня конечно небольшая выборка, всего около 500 дисков, из которых 200 самсунгов, 150 литеонов-плексторов (27 дисков уже уехало в делл по гарантии, и как ни странно меняют их всегда на самсунги), 100 крушалов и немного других, но уже можно делать выводы, ибо самсунг пока не сдох не разу хотя многим PM841 уже 4 года, а вот плексторы (27 дисков уже уехало в делл по гарантии, и как ни странно меняют их всегда на самсунги) и крушалы умирают регулярно.

А по поводу производительности на глаз действительно нет разницы, если не брать откровенно трешовые накопители, я когда перешел с довольно старого m500 на 950pro субъективно разницу не увидел вообще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
Bioskiller писал(а):
А по поводу производительности на глаз действительно нет разницы, если не брать откровенно трешовые накопители, я когда перешел с довольно старого m500 на 950pro субъективно разницу не увидел вообще.

Как будто м500 чем то лучше чем мой совсем древнючий М4, кроме скорости записи. На работе такие стоят с ай5 хазвеллами. Ну не может быть там никакой разницы в реальных приложениях между этим старьем и новыми дорогущими самсунгами. Кроме синтетики естественно.
А что касается гарантии, поклонники интеловских ссд тоже на ней помешаны, но не все готовы позориться и по несоклько часов стоять в очереди ради того чтобы проверили сдохший ссд, а потом заменили по гарантии или бороться с продавцами которые вечно пытаются отфутболить. Тем более не все живут в москве(ВНЕЗАПНО!!!), где можно выйти на улице зайти в ближайший ПК магазин и купить ссд по самым дешевым ценам. ВОобще без разница сколько там гарантия хоть 1 месяц хоть 100 лет, если приходится заказывать фиг знает откуда по почте за 2к километров от столицы, а то и из германии...
А этой самой гарантией и разводят хомячков, чтобы те доплачивали за то что и так не ломается...
И если накопителю много лет это не значит что он устарел, потому что даже древнейший М4 будет лучше недавновышедшего реально устаревшего от интел.
Tester128 писал(а):
lizardx Зря вы так. Даже если закрыть глаза на производительность, то с 850 PRO/850 EVO из потребительских дисков никто не может сравниться по выносливости. Посмотрите тесты на 3DNews, например. 850 EVO 250GB уже 2 Пбайт записей одолел, и сдаваться не собирается. Кто-то ещё так может?

Ну мх300 тоже скорее всего осилит 1-1.5 ПБ, что будет намного более чем достаточно, так что самсунг не оверкилл. Лишь дороже и чуть быстрее.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Maitre писал(а):
I.N. Raid из ssd очень даже хорошая штука. Особенно если на slc ))

Дааааа... вам то лучше знать, наверное тестируете круглыми сутками в разы больше чем автор...
Очередное помешательство на цифрах как у мобилкогиков...

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Москва
lizardx писал(а):
ВОобще без разница сколько там гарантия хоть 1 месяц хоть 100 лет,

гарантия это косвенный показатель надежности. На шлак производитель никогда не даст 10 лет гарантии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
Bioskiller писал(а):
Как отметили выше самсунг на голову выше по надежности.

МХ300 закончил ресурсные испытания на 3дНьюс. Что самсунг 850эво, что мх300, оба откинулись на 2.6 петабайтах. Так что ваши аргументы в пользу защиты самсунга выглядят как фанатизм. На самсунги эво 850 и 850 были нарекания в сети по поводу надежности.

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 41 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan