Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 53 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2009
Откуда: Орел
max1024 писал(а):
Плюсовые К6 отличные камни

/me протеф

#77

http://people.overclockers.ru/kolian/15 ... a_amd_k6-2

_________________
Как жаль, что мне не суждено
Стать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо:
Будильник, офис, пиво и квартира.



Партнер
 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
Rimsky
А я все же считаю что K6-2+ и 3+ отличные решения если говорить о Socket7 и не только. Очень скромный нагрев, отменный разгонный потенциал, хорошая производительность. Условия тестирования и набор бенчмарков может быть разным, но Японцы можно сказать по сей день ностальгируют по былым временам :old_smile:
Японские продавцы ностальгируют по процессорам AMD K6-III
#77

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 424
k6-2 и k6-3 конечно наверно не совсем уместно с пнём MMX сравнивать, они уже были рассчитаны на конкуренцию с pentium II

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
max1024 картинка лол конечно ))
cpumark32 вроде за компом с 1992 года, но такую софтину что-то не припоминаю )

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2009
Откуда: Орел
A224 писал(а):
k6-2 и k6-3 конечно наверно не совсем уместно с пнём MMX сравнивать, они уже были рассчитаны на конкуренцию с pentium II

только вот в играх получались они чуть быстрее ММХ на той же частоте
ИМХО ценность К6 была в том что можно было купить его, погнуть до 500МГц + вуду 2 и получалась система таки дешевле чем целерон + рива-крива
Только вот целерон тоже гнался...

_________________
Как жаль, что мне не суждено
Стать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо:
Будильник, офис, пиво и квартира.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
A224 писал(а):
cpumark32 вроде за компом с 1992 года, но такую софтину что-то не припоминаю )


Да ладно? Это весьма известная софтина от Ziff-Davis.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2009
Откуда: Орел
max1024 писал(а):
Японские продавцы ностальгируют по процессорам AMD K6-III

дада :D
Цитата:
http://www.ixbt.com/cpu/intelvsamd.html
А означает это вот что: на каждые $100, вложенных в систему на базе Celeron-300A, вы получите 2,69 FPS в Quake2, против 2,42 FPS на AMD 350MHz. И за каждые $100, вложенных в AMD 350MHz-систему Вы получите 2,38 Winstone98 marks, против 2,16 на Celeron-300A.


ну вот это вообще стивен кинговское повествование
Цитата:
http://www.ixbt.com/mainboard/mvp3faq.html
История битвы с Matrox G-200 и MVP3
super7 — это для мазохистов


ностальгируют говорите :D

_________________
Как жаль, что мне не суждено
Стать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо:
Будильник, офис, пиво и квартира.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2010
Откуда: Калининград
Def писал(а):
А что за материнка на 7 Аладдине? И где удалось её найти?!

А есть в них что-то редкое, или имеется ввиду чипсет Аладдин 7? У меня в шкафу лежит точно такая же, запускал на ней Пентиум 90 с 256 МБ SDRAM и GeForce FX 5950. Работает отлично, но расположенный на плате чип кэш-памяти не держит частоту выше 83 МГц, чтобы выставить шину 100, нужно его отключать, конечно же, с огромными последствиями для производительности


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
Rimsky писал(а):
ностальгируют говорите :D
... ну вот это вообще стивен кинговское повествование

ностальгируем
#77
#77
#77
#77
Никто не спорит что Slot1 будет быстрее, но Socket7 давал большую гибкость выбора и колоссальное видовое разнообразие, в этом его вся прелесть ))


Industrialice писал(а):
У меня в шкафу лежит точно такая же, запускал на ней Пентиум 90 с 256 МБ SDRAM и GeForce FX 5950. Работает отлично, но расположенный на плате чип кэш-памяти не держит частоту выше 83 МГц, чтобы выставить шину 100, нужно его отключать, конечно же, с огромными последствиями для производительности

Твоя обычный Aladdin 5, не 7-й, самая обычная материнка, короли вечеринок это Gigabyte 5AA/5AX и Asus P5A/P5A-B на остальное нет смыла обращать внимания если задача не стоит получить от Сокет7 всё, они с кэшем будут нормально работать на 100-100Мгц, а если повезет то и выше.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2010
Откуда: Калининград
max1024 писал(а):
получить от Сокет7 всё

Я смотрю у них у всех одни и те же шаги частоты шины, 75-83-95-100 и так далее, довольно серьёзное ограничение в выжимании всего, скажем, мой П90 работал на 83*1.5 при 2.8В, но при 95*1.5 не запускался даже при напряжении выше 3.3В. Уже все материнки на Slot 1, что мне встречались, позволяли настраивать шину с точностью до 1 МГц, при том делалось это через БИОС меню


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2009
Откуда: Орел
max1024 писал(а):
ностальгируем

целочисленнка это скучно
а Q2 чуть ли не единственная игра, получавшая прирост скорости от использования 3Dnow
Так что выборка нерепрезентативная

Без 3DNow (и в остальных приложениях без него) К6 выглядел как-то так
#77
#77
#77

Кстати к К6 рекомендовалась только Voodoo, riva не очень шла, вроде как voodoo использовала в драйверах 3DNow что так же давало прирост скорости
#77

В общем есть оптимизация - есть скорость, нет оптимизации - нету скорости
Что-то мне это напоминает, дежавю прям :D

http://www.ixbt.com/cpu/k6-2theend.html
http://www.ixbt.com/cpu/k6-iii.html

_________________
Как жаль, что мне не суждено
Стать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо:
Будильник, офис, пиво и квартира.


Последний раз редактировалось Rimsky 10.05.2017 7:45, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
Industrialice
Под ВСЁ я имел ввиду получить максимальный результат о Socket7 платформы. Единичные образцы плат на Socket7 умеют подымать FSB из BIOS, но не по 1 Мгц а тоже шагами. У ранних П2 матерей также были джамперы 66,75, 83 и т.д но прогресс не стоит на месте, сейчас частоту FSB и множитель можно даже со смартфона на некоторых экземплярах крутить :old_biggrin:

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2017
Откуда: Москва
Очень интересно, спасибо. Сам собрал на K6-2+ 450 системку. Тащусь от ностальгии, Windows 98 SE...


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
K6_2user писал(а):
Очень интересно, спасибо. Сам собрал на K6-2+ 450 системку. Тащусь от ностальгии, Windows 98 SE...

Так держать :beer: ник вообще у тебя зачетный, ретроклокерский :tooth:

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Спб
а давайте еще 286й и 386SX/DX и 486/DX2/DX4 потестите....

_________________
Телепатия: 1 час - 100 баков. Либо говори что у тебя и как настроено, либо в сад


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2009
Откуда: Орел
kauksi писал(а):
а давайте еще 286й и 386SX/DX и 486/DX2/DX4 потестите

и PDP-8!
и DEC Alpha!

КМК нужно:
а) тестить не только в Q2/Q3 где от 3DNow К6 получают бонусы, а и в других ретро-играх: Turok, HL, Unreal/UT, Incoming
б) добавить тесты внутреннего бенчмарка винрара и 7zip
в) в 3дмарке выносить отдельно результаты CPU Score, GPU Score и общий Score с/без 3DNow для того чтобы была возможность определить что является тормозом: процессор или видяшка
г1) обязательно добавить добавить тесты с voodoo 2/3 ведь как видно на графиках выше с вуду К6 выстреливал тогда как с ривой сильно отставал, и неясно не тормозит ли К6 МХ400
г2) еще конечно интересен Matrox G200/G400/G450
д) сводные графики на одной частоте, на дефолтных частотах и в разгоне до среднестатистических на то время, К6-2+ до 550, Cel300a до 450 и т.п.

Вот это будет мега-ретро-тест доаргоновской (К7) и докоппермановской эпохи

Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:
max1024 писал(а):
Asus P5A

на ебее сотка

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
max1024 писал(а):
Твоя обычный Aladdin 5, не 7-й

седьмой алладин я так понял вообще почти никто не выпускал, он вышел слишком поздно уже во время К7 (моя ИМХА это чипсет под суперсокет7 с контроллером памяти от чипсета под К7)
Еще у него интересен был встроенный видеоадаптер ArtX по обещаниям вдвое быстрее voodoo2 2000

_________________
Как жаль, что мне не суждено
Стать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо:
Будильник, офис, пиво и квартира.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Rimsky писал(а):
и PDP-8!и DEC Alpha!

не сыпь мне соль на раны, для меня DEC PDP-11, VAX, Alpha - больные темы :D
уже одно то, что благодаря наследию DEC, что Intel, что AMD смогли сделать технологический рывок говорит о многом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2009
Откуда: Орел
matocob писал(а):
уже одно то, что благодаря наследию DEC, что Intel, что AMD смогли сделать технологический рывок говорит о многом

DEC кросслицензировали AMD шину EV6 для К7, AMD делала чипсеты (AMD-751) для альфа-сампроцов. Родные материнки от DEC были аццки дорогими, решение AMD должно было помочь выйти на "дешевый" рынок однопроцессорных рабочих станций. Может еще чем-то DEC помогали AMD , мне неизвестно.
Потом когда начались свистопляски из DEC в AMD ушли:
- Деррек Мейер - он папа К7,
- Джим Келлер - папа К7 и К8, а теперь и Ryzen. Хотя Келлер везде засветился, даже в яблочных А4/А5
Про "интелу от дек-альфы" не слышал.
Как раз наоборот, когда интелу достался DEC народа там уже не было, инженеры поувольнялись всем составом, интелу достались патенты да и то не все, часть успели распродать (Compaq уроды)
Интелу посчастливилось купить центр разработки DEC в Израиле. Потом из израильского центра Интела вышли Core2Duo (а до этого coreM). Один и тот же это центр или разные центры мне неизвестно.

_________________
Как жаль, что мне не суждено
Стать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо:
Будильник, офис, пиво и квартира.


Последний раз редактировалось Rimsky 10.05.2017 11:29, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Rimsky писал(а):
вышел слишком поздно уже во время К7

Плюсованные К6 тоже вышли слишком поздно - уже во время К7, на хоботе К6-2+ даже сравнивали сабж с Дюроном


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
kauksi писал(а):
а давайте еще 286й и 386SX/DX и 486/DX2/DX4 потестите....

О да, Socket1-3 также богат на различные CPU, там зоопарк не меньше чем на S7 :old_smile:
Rimsky писал(а):
КМК нужно: ....

я даже не представляю сколько нужно времени на это все вместе и где взять все вышеупомянутые железки, у меня ж не склад ретро-продукции :old_biggrin: , цену на туже P5A ты озвучил, др железки стоят тоже не дешево.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Rimsky писал(а):
Про "интелу от дек-альфы" не слышал

DEC имела претензии к Intel в части интеллектуальной собственности, утверждая что Intel использует их в Pentium/Pentium Pro и далее везде.
Самое интересное, что выпуск Intel Core каким-то чудесным образом совпал с окончанием договора по поддержке DEC Alpha, для производства которого Intel должна была предоставлять свои мощности (точнее - мощности бывшей DEC, выкупленные у неё по "мировому соглашению" вместе с проектными центрами в Техасе и Израиле).
На деле лямку поддержки тянул на себе Samsung, а Intel только числился среди членов консорциума. Но я не верю в совпадения, тем более в такие случайные и удачные.
Тем более, что Intel Core разработало израильское подразделение, переданное DEC Интелу по мировому соглашению в 1997 году. Тогда же они обменялись меморандумами о взаимной поддержке архитектур IA-64 и Alpha.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 53 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan