Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 40 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
5 за труды!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2015
Да интересный тест. Что касается переходника для установки pcie карты в agp, то у меня есть несколько дохлых видеокарт (дохлых) с HSI (High Speed Interconnect). Изначально они были спроектированы под pcie а затем была сделана версия для agp, где используется дополнительный чип. Для меня удивительно, что китайцы не сделали на основе этих чипов переходники, упомянутые в статье как несуществующие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2013
Читал как-то интересную штуку, что если на рузен7 воткнуть все 4 плашки оперативки, скорость pci-e упадёт до 2.0. Это таки правда?

_________________
Ryzen 3900X@PBO IF1900
ASUS Prime X370-Pro; BLS16G4D32AESB@3800cl18
Huananzhi RTX 3060Ti (Samsung); ASUS Xonar DGX
Samsung 850 Evo


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2005
Ray писал(а):
Ещё со времён 440bx был уверен, что pci шина работает или синхронно с системной или с множителем 0,5. Оказывается, только 33мгц - для меня это открытие) Попрошу редакцию исправить.

в смысле множителей бывало всякое, у каких-то s7 чипсетов (например ali5/mvp3) и 2.5 бывало (для 75/83), где-то и асинхронно даже, но все это отклонения от базовых 33. 66 версию шины на десктопах найти сложно.

DexterFox писал(а):
А где переходник взять?Хочу подключить свою Audigy 4 к новому компу.

у китайцев. например:
https://mysku.ru/blog/aliexpress/42816.html

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
K0nst4nt1n писал(а):
Для меня удивительно, что китайцы не сделали на основе этих чипов переходники, упомянутые в статье как несуществующие.

смутно вспоминается, что с совместимостью у моста от nv не все гладко было в отсутствие спец.поддержки в драйверах. а ее для новых карт делать никто не собирался.. соответственно толку с таких переходников немного.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
vlo писал(а):
у китайцев. например:

Там совместимость очень хромая. Я так попытался подключить аудигу2 к хасвелу - система просто не завелась.

_________________
Личная коллекция видеокарт на http://vccollection.ru/
Команда star-citizen.ru. Самые свежие материалы о Star Citizen.


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
Я не понял вообще сюжета. Если я понял правильно, то основной упор делался на воспроизведение современных стандартов видео на устаревших видеокартах установленных в ретро-системы. Это еще как-то можно понять если побаловаться над старичком зарядив в них 4К ремуксом. Но играть в Crysis и Fallout 3 в настоящее время на Pentium4 и GF6800 вряд ли кто-то будет. Если так, то весь набор AGP видеокарт вообще как бы выпадает из статьи.
Если уж сравнивать AGP vs PCI то надо было брать две одинаковых карты, лучше еще таких, от которых в свое время у народа дух захватывал - 6800 Ulta идеальный вариант и добавлять их в тестирование.
Если опять возвратиться к воспроизведению видео на старых ПК, хватило бы и GeForce GT 710 с Radeon R7 240, и разбавить это чем-нибудь современным с аппаратной поддержкой H.265 и VP9, а так понятное дело что ни GF6200 ни 8500 не хватит для таких дел.

Цитата:
Стоит учесть, что данный переходник не оснащен дополнительным питанием и не предназначен для установки видеокарт... установка видеокарты в переходник напрямую может привести к выходу компьютера из строя!

да оно просто не запуститься т.к не хватит питания, гореть что чему там? Я напрямую в Socket7 заряжал GTX460 еще 7 лет назад, который всё недостающее питание получал напрямую от БП и 6600GT и кучу чего еще, и все работало, и как тут уже упомянули выше даже в SLI и также нормально перемалывало HDремуксы как HD 5450 PCI у H_Rush.

Цитата:
Вывод: Несмотря на то, что в статье сравнивались разные поколения PCI, в заключении стоит еще раз упомянуть интерфейс Accelerated Graphics Port. Мы не можем протестировать его с современной видеокартой, но по результатам тестов с переходником PCI можно косвенно оценить возможности AGP.

Тут какой-то каламбур. Разные поколения PCI в статье не сравнивались, не тестировались же PCI 2.0 - 3.0, PCI 64 и т.д PCI-Express это совсем другая шина, которая уже также имеет не одну версию/поколение. И как по результатам тестов можно косвенно оценить возможности AGP? Что имеется ввиду пересадить GeForce GT 710 с Radeon R7 240 на AGP или что-то иное?

Цитата:
А возможности есть, как минимум, мультимедийные – ускорение обработки видео и HDMI выход с возможностью вывода звука. Что касается игрового потенциала, то о нем можно строить лишь предположения, опираясь на проведенные тесты.

Опять предложения о игровом потенциале, можно было написать что его нет, а возможности поюзать современные интерфейсы типа HDMI при установке относительно старых ВК в ретро-ПК и проигрывание современного HD контента имеются.

Добавлено спустя 38 минут 15 секунд:
H_Rush писал(а):
Я так попытался подключить аудигу2 к хасвелу - система просто не завелась.

двойное преобразование по факту, на матери хасвела свой plx для шины PCI, плюс еще один у адаптера. Путного ничего не выйдет я пробовал еще на P67 разные варианты, результат отрицательный. Единсвенное что можно попробовать это мать на i B75 где еще есть нативная поддержка PCI.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2005
Откуда: VoID
Soltek SL-65EB
---
Для этой материнки уже большое достижение, что она хотя бы работает. Интересно, куда пропал сольтек ? (хотя не удивительно, с их стабильным качеством и любви к via/sis)

_________________
S3Trio 64V+/S3 Trio3D 2x/Radeon VE 32 Mb/S-re R9600/PCr 9800/R X800/M56/Toxic R6950@70->R9 290 ->Vega56 Nitro+LE -> 6900xt @ 2800/2125


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2010
Откуда: Санкт-Петербург
max1024 писал(а):
да оно просто не запуститься т.к не хватит питания, гореть что чему там? Я напрямую в Socket7 заряжал GTX460 еще 7 лет назад, который всё недостающее питание получал напрямую от БП и 6600GT и кучу чего еще, и все работало

Ваш GTX 460 от БП получает не недостающее питание, а всё питание графического процессора! На видеокартах с доп питанием от матери запитывается только память и всякая мелочёвка на плате, это 15-20вт мощности. Исключения есть - те же RX480/470.
В моей в статье видеокарты с мощностью 30+вт без доп питания. Что будет если потребитель мощностью 30вт (~2,5А) подключить к линии питания, рассчитанной на 6вт (~0,5А)? Будет перегрузка по току, всего то пятикратная. Возможно у меня материнка запустится, а у читателя сгорит или мать или переходник, а он денег стоит.
Моя задача как автора, предостеречь от таких последствий. Удивительно что такие вещи вам, профи разгона и опытному автору, вообще надо разжёвывать.
max1024 писал(а):
Я не понял вообще сюжета. Если я понял правильно, то основной упор делался на воспроизведение современных стандартов видео на устаревших видеокартах установленных в ретро-системы

Замысел должен был быть такой, как я уже писал на форуме - игровые тесты добавил для "полноты картины"

max1024 писал(а):
Но играть в Crysis и Fallout 3 в настоящее время на Pentium4 и GF6800 вряд ли кто-то будет. Если так, то весь набор AGP видеокарт вообще как бы выпадает из статьи.
Если уж сравнивать AGP vs PCI то надо было брать две одинаковых карты, лучше еще таких, от которых в свое время у народа дух захватывал - 6800 Ulta идеальный вариант и добавлять их в тестирование.

Не очень понял, о чём вы. Я не собирался делать ретротест, у нас есть авторы, которые их проводят ;)
В первом же абзаце это сказано "В данной статье вы узнаете, на что способны устаревшие ПК при установке в них современной видеокарты."

max1024 писал(а):
Разные поколения PCI в статье не сравнивались, не тестировались же PCI 2.0 - 3.0, PCI 64 и т.д PCI-Express

я не написал, что тестировались все поколения. Разные и все - не синонимы.
max1024 писал(а):
И как по результатам тестов можно косвенно оценить возможности AGP?

общая скорость AGP 8x примерно равна скорости PCI-e 1.0 8x в одном направлении.

max1024 писал(а):
Опять предложения о игровом потенциале, можно было написать что его нет

Ну вы считаете что нет, я считаю что есть. Пусть читатель сам решает. Мое мнение, что AGP похоронили года на 3-4 раньше срока.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2007
Откуда: Минск
Фото: 18
Честно говоря прочитав название статьи думал, что речь пойдет о звуковухах pci vs pci-e... Смысл статьи не понятен.. Запуск современного видеопотока на древней машине? - есть куча современных PCI видюх (HD 6450 к примеру), для АГП можно заюзать HD4650/4670... вот про переходник pci-e to pci я бы с удовольствием почитал про такой к примеру... Подключить старую добрую X-FI Platinum к современной мамке без PCI было бы неплохо и поглядедть есть ли какие косяки... А так...

_________________
http://hwbot.org/community/user/gumanoid?public=true


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2010
Откуда: Санкт-Петербург
GumanoidT писал(а):
вот про переходник pci-e to pci я бы с удовольствием почитал про такой к примеру... Подключить старую добрую X-FI Platinum к современной мамке без PCI было бы неплохо и поглядедть есть ли какие косяки... А так...

к сожалению в рамках одной статьи затруднительно удовлетворить интересы сразу всех читателей. Однако по вашему вопросу могу написать пару слов прямо здесь, в комментариях.

На матерях Intel, к примеру на платформе 1155, большинство чипсетов не поддерживает шину PCI. Она реализована через мост pci-e to pci. Например перед мной сейчас плата Asus p8h61m с мостом ASM1083. Всё что вам нужно, что бы удовлетворить свое любопытство - посмотреть в профильных ветках как работают звуковушки X-FI на платформе 1155. Если всё окей, можно заказать себе переходник на том же контроллере. Боюсь решение этого вопроса займёт 1-2 поста на форуме, но никак не статью.

_________________
Ray->RaySpb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2011
AGP, как я понимаю не получилось бы использовать как ускоритель, там односторонняя передача данных в отличие от простого pci.
Но статья веселая! Спасибо!

Вопрос другой, на старом компе с АГП, получиться ли подключить PCI-e карту через просто pci исключительно для ускорения видео, физикса, куды итд? При том что монитор подключен к агп.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2010
Откуда: Санкт-Петербург
isapper писал(а):
Вопрос другой, на старом компе с АГП, получиться ли подключить PCI-e карту через просто pci исключительно для ускорения видео, физикса, куды итд? При том что монитор подключен к агп.

интересная мысль, по возможности проверю и отпишусь в теме. но скорее всего - нет, фокус не получится.

_________________
Ray->RaySpb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
isapper писал(а):
на старом компе с АГП, получиться ли подключить PCI-e карту через просто pci

Должно получиться, но учтите, что две карты заработают только на вин7 и выше.

_________________
Личная коллекция видеокарт на http://vccollection.ru/
Команда star-citizen.ru. Самые свежие материалы о Star Citizen.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2007
Откуда: Минск
Фото: 18
Ray писал(а):
Боюсь решение этого вопроса займёт 1-2 поста на форуме, но никак не статью.

Так а какой смысл в вашей статье? Вы думаете кто-то будет пихать в древнее железо PCI-E видюху через переходник для full hd или 4к видео?, не говоря уже про игры? Я не хуже вашего знаю, что начиная с санди Интел прекратил поддержку PCI, и вопрос не в мосте, при помощи которого реализована поддержка pci... вы немного не в теме. тут немного теории.

_________________
http://hwbot.org/community/user/gumanoid?public=true


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Ray писал(а):
На видеокартах с доп питанием от матери запитывается только память и всякая мелочёвка на плате

Что это за занимательная схемотехника? PCI-E (1.0-2.0) обеспечивает до 75 Вт, еще столько же дает каждый 6-пин разъем. Другое дело, что у мощных видеокарт есть защита: если забыть подключить доппитание, при запуске на экране отобразится предупреждение + сработает звуковой сигнал.

_________________
Личная коллекция видеокарт на http://vccollection.ru/
Команда star-citizen.ru. Самые свежие материалы о Star Citizen.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2010
Откуда: Санкт-Петербург
GumanoidT писал(а):
Так а какой смысл в вашей статье? Вы думаете кто-то будет пихать в древнее железо PCI-E видюху через переходник для full hd или 4к видео?

Нет не думаю, почему вы считаете что статья должна обязательно побуждать к покупке чего то?
По замыслу эта статья -экскурс в историю, причём историю альтернативную. Что было бы, если производители не забросили AGP интерфейс и массово выпустили под него ещё пару поколений своих видеокарт?
То же ускорение обработки видео, DX11, hdmi с выводом звука. На тот момент, я уверен, многие пользователи с удовольствием "пихнули PCI-E видюху в древнее железо", за которое пару лет назад заплатили пару зарплат. По моему, это интересная тема обсуждения.
Но судя по вашей, и не только вашей реакции - возможно это и не так)

H_Rush писал(а):
PCI-E (1.0-2.0) обеспечивает до 75 Вт, еще столько же дает каждый 6-пин разъем.

Давайте сверим наши источники информации. Мои:
1)PCI SIG - долго просматривал документацию, на Pci-express в открытом доступе очень мало. По энергопотреблению данных не нашёл.
2)Практические замеры. Всё очень просто - позваниваем верхние плечи фаз питания на разъём материнской платы и на разъёмы доп питания.
До этого года в 99% случаев, разъем материнской платы подключен только к VRM памяти. Если не верите, могу привести замеры на практике)

Ваши источники информации, рекламные слайды и обзорщики, цитирующие эти слайды?
У меня вам небольшой встречный вопрос. Если 6-пин разъём даёт до 75вт, то сколько выдаёт 8pin по вашей логике?

_________________
Ray->RaySpb


Последний раз редактировалось RaySpb 17.05.2017 22:05, всего редактировалось 1 раз.

 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
Ray писал(а):
На видеокартах с доп питанием от матери запитывается только память и всякая мелочёвка на плате, это 15-20вт мощности.

Если читать как написано, то получается что у ВК без доп. питания, которые получают энергию напрямую со слота мат. платы запитывается только память и всякая мелочевка, а с GPU что тогда? Что-то опять не то :0 всеж работает.
Я использовал адаптеры PCI2PCI-E без молексов, на фото это видно. GF6600GT как раз в пике потребляет 25-30W, при этом я эти адаптеры использовал на различных платах с разными ВК, при этом ничего не сгорело и не выгорело.

Ray писал(а):
я не написал, что тестировались все поколения. Разные и все - не синонимы.

хорошо, что тогда имеется ввиду под "разные поколения PCI"?
Несмотря на то, что в статье сравнивались разные поколения PCI, в заключении стоит еще раз упомянуть интерфейс Accelerated Graphics Port.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Под старый разъём PCi выпускали карты GT430 https://www.ferra.ru/ru/system/news/201 ... ce-GT-430/
и так же GT520 https://www.zotac.com/ru/product/graphi ... gt-520-pci


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2010
Откуда: Санкт-Петербург
max1024 писал(а):
GF6600GT как раз в пике потребляет 25-30W, при этом я эти адаптеры использовал на различных платах с разными ВК, при этом ничего не сгорело и не выгорело.

я очень рад за вас, и ваши GF6600GT. По документации разъём pci рассчитан на ток 0,5Ампера по линии 12В. Вам ссылочку дать?
Если есть возможность, я ориентируюсь на документацию, при всём уважении к вам и вашим экспериментам.
max1024 писал(а):
Если читать как написано

прочитайте внимательно хотя бы то, что вы сами цитируете. Или вы к пунктуации придираетесь?

max1024 писал(а):
хорошо, что тогда имеется ввиду под "разные поколения PCI"?

толковый словарь, слово "разные".

_________________
Ray->RaySpb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2009
Ray писал(а):
В статье как раз материнка на 865E

Такого чипсета не было. Наверное, у вас 865G.
Ray писал(а):
Ещё со времён 440bx был уверен, что pci шина работает или синхронно с системной или с множителем 0,5. Оказывается, только 33мгц - для меня это открытие)

На 440BX она как раз работает синхронно с системной. Используется делитель 1/2 (в диапазоне FSB 66-83), 1/3 (в диапазоне FSB 100+) и на ряде материнок 1/4 (в диапазоне 133+). Поскольку у вас FSB 115, то PCI 38,3 МГц.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 40 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan