Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 67 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Mellow
Если вы не бенчер, то такая щепетильность в разгоне памяти ни к чему. Во-первых, разгон памяти давно приносит копейки в общую производительность, во-вторых, крутить вторичные и третичные тайминги, в принципе, можно доверить автоматике (конечно с оговоркой, что биос знает про чипы, статья тому пример). А дальше узнаем предел для своего контроллера и в его рамках максимизируем ПСП, добиваясь большой частоты при низких таймингах. что приоритетнее из них - выясняем по обзорам или сравниваем сами. Вот тестировать потом на стабильность - это дааааа... :)

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
Leonator, по последним тестам с ryzen неплохо так приносит, наравне с разгоном ядер.

http://www.hardware.fr/articles/958-1/influence-ddr4-ryzen-7-1800x-core-i7-6900k.html


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Juma84
Приносит ГДЕ? В Аиде? Так это же попугаемер. Что из реального сам видел - до 10% фпс в играх, что уже аргумент.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
Leonator, вы тест по ссылке до конца досмотрели? Как раз в играх и приносит, и не только в них.

*Juma84 повернул свою Гадюку в сторону Leonator и произвёл одновременный залп из двух протонных излучателей увеличенной дальности, Гадюка сильно нагрелась, но это уже не столь важно, ведь робот Leonator'a уничтожен.* :diablo:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: от туда
Отличная статья, нужно больше таких.

_________________
TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II|R7 5700X|RTX 3060|64Gb
TUF GAMING B450-PLUS II|R7 3700X|GTX 1070|32Gb
ROG STRIX X370-F|R7 2700|RX 480|32Gb


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Juma84 писал(а):
Странные результаты. Вряд ли мне так невероятно повезло, особенно если учесть, что модули в обзоре тестировались по одному, а у меня вообще модули разного года выпуска. Мои легко взяли 3200 на agesa 1.0.0.4, с помощью встроенных профилей msi(Memory try it!).

У Ryzen на AGESA 1.0.0.4 лотерейность в плане разгона.
Mellow писал(а):
Но разгон памяти это один из самых сложных моментов лично для меня, с кучей нюансов.

Если Вы не шибко заморочены выжать максимум, то ничего сложного нет. Скорее это просто нудно и (иногда) очень долго.
Алгоритм:
0. Разгонять лучше с целью эксплуатации только двух планок, а не четырёх. Четыре планки ворочаются процессором тяжелее.
1. Ставим одну планку (если память OEM и можно попробовать поменять ту планку, которая хуже себя ведёт) или обе (если это комплект и одну планку поменять сложно).
2. Обнуляем BIOS перемычкой, затем в самом BIOS выполняем Load Optimozed Defaults или Restore Defaults (MSI для своих плат рекомендует так - оба действия).
3. Выставляем напряжение SoC равным 1.1 В, DRAM - 1.3 В (вольтаж DRAM можно повышать до 1.45, но большинство микросхем DRAM выше уже 1.40 реагируют мало, а то и ухудшается стабильность, поэтому сразу 1.40-1.45 В ставить не стоит, лучше оставить как запасной вариант), частоту и тайминги памяти, например, как 2933 18-18-18-36. Command Rate (если BIOS позволяет) ставим 2T.
Всё. Дальше смотрите, запускается или нет. Запускается? Начинаем перебирать тайминги и частоту (основные формулы таймингов - х-х-х, х-(х+1)-(х+1), х-(х+2)-(х+2), х-(х+2)-(х+1), т.е., например, 18-18-18, 18-19-19, 18-20-20, 18-20-18). Найдя то последнее устраивающее Вас сочетание таймингов и частоты, на котором запускается, начинаете тестировать на стабильность. Если сбоит, то откатываетесь на шаг назад. Потом, если требуется, ещё.
После нахождения стабильного и устраивающего Вас сочетания частот и таймингов, начинаете снижать напряжение SoC (снижать, а не повышать, его безопасный предел, судя по последним отзывам - 1.1 В, его мы и выставили изначально).

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
MSI разгоняется: для используемой B350 Tomahawk приехал уже BIOS 1.64.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2010
А что такая на Райзене у Juma84 латентность плохая? Это оптимизация памяти от AMD?

_________________
i7-10700K & GTX1080ti


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
WinstonK
У AMD изначально с латентностью не очень.
На платах ASRock получше, нежели на MSI. Но там капризов побольше.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Сегодня разбираюсь со своей другой работой, потом попробую поэкспериментировать с тем материнками, что у меня есть и к которым вышла AGESA 1.0.0.6. На данный момент оная вроде есть уже к трём платам, помимо Tomahawk.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2010
I.N. писал(а):
У AMD изначально с латентностью не очень.

ОК, спасибо.
А AMD собирается исправить эту ситуацию? Просто обидно, когда в одних тестах (в потоке) результаты хорошие, а реакция памяти не самая лучшая.

_________________
i7-10700K & GTX1080ti


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
WinstonK
Обещают.
I.N. писал(а):
Сегодня разбираюсь со своей другой работой, потом попробую поэкспериментировать с тем материнками, что у меня есть и к которым вышла AGESA 1.0.0.6. На данный момент оная вроде есть уже к трём платам, помимо Tomahawk.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 623
I.N. писал(а):
его безопасный предел, судя по последним отзывам - 1.1 В

Уже до 1.1В опустили? Тогда грусть тоска, на 1.1 у меня только 2933 берёт или 3200 с конскими таймингами :(

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2009
Откуда: Крым, Евпатория
Фото: 1
У меня аналогичная память в двухканале стабильно работает на 3100 при 1,3 в. Выпущена на 52 неделе 2016. Тайминги 16-18-18-36. При таймингах 16-17-17 стабильна только на 3000 при 1,3 в. (повышение напряжения стабильности не добавляет). Система из профиля. VCCIO и VCCSA выставлено 1,1 в.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
на AGESA 1.0.0.4 у меня такая дичь с памятью просто пипец

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
WinstonK писал(а):
А что такая на Райзене у Juma84 латентность плохая? Это оптимизация памяти от AMD?

Можешь привести пример, где она сильно влияет на fps? :D

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Липецк
Потенциал каждого модуля это конечно интересно, но я так и не увидел главного - на каких частотах память заработала на 2-х или 4-х планках одновременно, особенно, на платформе AMD?

_________________
Чукча не песатель, чукча четатель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
Leonator, I.N.
I.N. писал(а):
Если Вы не шибко заморочены выжать максимум, то ничего сложного нет

Согласен с вами, господа) Но вы меня немного не верно поняли: я имел ввиду, что для того чтобы делать выводы где лучше, а где хуже недостаточно просто иметь две платформы. Ибо одни и те же планки на мамке МСИ с одним процом от Интел, к примеру, разогнались до 3000, а потом эти же планки на такой же по модели, но просто другой, мамке и тем более с другим процом - могут показать другой результат и взять 3200 либо не взять предыдущие 3000...
Я с таким сталкивался..

_________________
Было же времечко: https://people.overclockers.ru/profile/ENAMEL/created/topics/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
I.N.
Если будет возможность, то протестируй Ryzen с этой памятью http://www.nix.ru/autocatalog/memory_mo ... 71624.html Производители материнок тупо игнорируют память AMD.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
AlarmZone13
Банальная и неинтересная память, обзор по ней был. Более интересной будет память "special for AMD", хотя и такая статья уже была...

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
Mellow, собственно мой разгон памяти хороший этому пример, возможно у меня более удачный процессор, в смысле разгона памяти, чем у I.N.. С новой agesa 1.0.0.6 гляну ещё, если пойдёт дальше, то что-то тут не так, возможно профили msi что-то такое меняют, чего в ручную даже с новым биосом не поменять.

WinstonK, всё норм у ryzen с памятью после agesa 1.0.0.6, нечего на циферки латентности смотреть, если на реальную производительность это не влияет, нужно измерять производительность в реальных приложениях.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Egik72-2 писал(а):
но по мне от статьи так смердит маркетингом что жуть.

В кои-то веки попался хороший прогресс и положительные впечатления, соответственно, и сам обзор вышел положительным, так сразу "маркетинг". Мне кажется, что Вы уже просто привыкли к моим работам с нейтральными/негативными выводами.
Наберитесь терпения, будет и на Вашей улице праздник: у меня уже готов обзор SSD PCIe, где скорость копирования падает до 9-25 Мбайт/с (NVMe + PCI-Express 3.0 x4, ага).
Mellow писал(а):
Ибо одни и те же планки на мамке МСИ с одним процом от Интел, к примеру, разогнались до 3000, а потом эти же планки на такой же по модели, но просто другой, мамке и тем более с другим процом - могут показать другой результат и взять 3200 либо не взять предыдущие 3000...
Я с таким сталкивался..

Не спорю. Потому и говорится: разгон - это лотерея. Тут уж как получается: взять ещё десяток матплат и на всех прогнать повторные тесты физически невозможно.
Как я уже написал, заказал комплект DDR4-4000 в CU, посмотрим, как он заработает на этой матплате с этим процем, ну и на AMD Ryzen тоже.
AlarmZone13 писал(а):
I.N.
Если будет возможность, то протестируй Ryzen с этой памятью http://www.nix.ru/autocatalog/memory_mo ... 71624.html Производители материнок тупо игнорируют память AMD.

Если Регарде будет на момент оформления заказа и у меня будет возможность по времени - возьму. Я только позавчера забрал заказ, новый - не раньше, чем через пару недель.
Leonator писал(а):
Более интересной будет память "special for AMD", хотя и такая статья уже была...

Была, но по DDR3. А вот DDR4 AMD only я пока вроде ещё не видел (она вообще возможна технически?).

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 67 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan