Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 60 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
over40 писал(а):
Я отвечу. В 2012 играл в Aion на Phenom 955, при приближении вражеской расы, у меня вставала игра. Естественно когда текстуры прогружались я уже лежал мертвым. Добавка ОЗУ роли не играли. Тогда был куплен первый ссд ocz agility 3 120gb. После игра просто летала, текстуры загружались мгновенно. Не было лагов и фризов.

Благодарю за внятный ответ!

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2005
vorvort писал(а):
Может кто-то внятно обьяснить на пальцах, какие позиции для игр главные?

Между SSD средней скорости и самым быстрым SSD разница минимальная.
https://www.youtube.com/watch?v=ecCA0gx_eZk


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2006
У меня такой диск на 256, брал в КУ за 114евро. Кто знает почему он так определяется в диспетчере? Драйвер установлен. Win 8.1 x64.

Вложение:
nvme scsi.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Админ (Adminus) — сын вождя катувелланов Кунобелина, изгнанный из Британии за свои проримские взгляды.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2007
Откуда: Москва
vorvort писал(а):
Как раз хотел спросить уважаемого автора: если все так печально с чтением блоков 4К, то какой смысл в SSD для игр? Много лет собираюсь купить SSD и каждый раз этот параметр отбивает все желание...

забываеш еще один забавный параметр .кроме рандомного чтения есть более важный параметр TBW. это сколько данных он может записать прежде чем кончится ( многие производители стыдливо замалчивают это ) .. и ты побежиш покупать новый . самые крутые сервеные ссд . рассчитанные на как бы 5 лет гарантии . в реальности тянут 5 лет при потоке на запись ВСЕГО 10 МЕГАБАЙТ В СЕКУНДУ. если у тебя поток на запись больше то кончится диск еще быстрее .

потребительские ссд по этому показателю еще хуже. терабайтный ссд у которого полная перезапись отнимает 3% ресурса ? да запросто .

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
сейчас более а теме - использование ссд под кэширование .. рецепт прост

2 харда = WD Gold 1 тб . из них собираеш raid 0
1 ссд побыстрее . его цепляеш к рейду для кеширования ю и лепота. после пары недель прогрузки . получаеш том . который по отклику не отличим от чисто ссдшного . при обьеме в 2 тб . и экономии в бабле . плюс .

если у тебя кончится ссд - ты его просто выбросиш и поставиш новый . без потери данных

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
LMsC3avantes писал(а):
Прост у меня два года как сандиск ультра 2, почти 7к часов наработал. Интересно, сколько он еще протянет)


у ссд нет общего параметра здоровья? тогда ищи в смарте параметр nand writes/ nand writes per sector

далее берем посекторное значение и сравниваем с референсом .. mlc - 10000 . tlc 2000

если близко . то ссд пора на помойку


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2013
mo3ulla писал(а):
ссд под кэширование

Шёл 2017й год :facepalm:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2007
Откуда: Москва
Stormzilla писал(а):
Шёл 2017й год

то то сейчас в серверном сегменте SAS контроллеры активно запиливают именно кэш алгоритмы.видимо глупые.и только камрад Stormzilla знает правду.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
mo3ulla писал(а):
1 ссд побыстрее . его цепляеш к рейду для кеширования ю и лепота. после пары недель прогрузки . получаеш том . который по отклику не отличим от чисто ссдшного . при обьеме в 2 тб . и экономии в бабле . плюс . если у тебя кончится ссд - ты его просто выбросиш и поставиш новый . без потери данных
Тогда срок жизни точно будет коротким. :-) Маленький ссд для кэширования = все ячейки памяти быстро износятся. У меня первый сэндфорс ссд прекрасно работает. Раньше был системным, а теперь для игр и прочих больших программ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2005
Откуда: Лефортово
Фото: 1
mo3ulla писал(а):
кроме рандомного чтения есть более важный параметр TBW

Дома он в норме вообще не важен

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
vorvort писал(а):
Вот это я хотел и уточнить...

Разница между ХДД и ССД огромна, разница между ссд с 4к чтением 25, 65, да наверно и 165 (коих пока нету), на данный момент на глаз в играх будет неощутима совсем или очень мало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2007
Откуда: Москва
VRoman писал(а):
Тогда срок жизни точно будет коротким.


не путайте . при работе кешем . операций чтения с ссд больше чем записи.

интель 530 на mlc . работая кэшем. 64 гб кеша на 1 тб том . из 128 гб всего места на ссд. за год потерял всего 23% ресурса .

VRoman писал(а):
У меня первый сэндфорс ссд прекрасно работает. Раньше был системным, а теперь для игр и прочих больших программ

не путайте старые ссд у многих которых по 100к перезаписей на ячейку . и новые . где 2000 за счастье. прогресс да

F2000 писал(а):
Дома он в норме вообще не важен

а чем замерять сколько ссд осталось? это вам не хдд где многие диски работают десятилетия без багов . у ссд есть конечный ресурс . колво перезаписей ячеек


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Цитата:
у ссд есть конечный ресурс . колво перезаписей ячеек

Ну теперь покажите реально кто его исчерпал на MLC ячейках за последние 5 лет.
По простому, у меня вот и 5% не набралось за 3 года.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2007
Откуда: Москва
SVG4K писал(а):
По простому, у меня вот и 5% не набралось за 3 года.


1. сколько записано реально . в total nand writes
2. сколько total writes per sector ?

софт для определения здоровья ССД харда в понятном и красивом виде часто показывает пургу .да и в целом параметр больше на откупе прошивки и контроллера. часто и вовсе проиводители его определение в проШивке пересматривают ( навроде как не так давно у интеловского М2 КОНСУМЕР терабайтника вдруг ресурс на бумаге вырос .. от обновления прошивки

а вот сплясать от паспортного ресурса чипов . и общей записи . даст более корректные РЕАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ. а не с потолка. чтобы было как это принято в серверах . где выход из строя должен быть прогнозируем.и этими параметры НЕ ТАЙНА ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ. а не как у юзеров . приходиш с работы . хочеш порубать в батлу . а тебе сходу - привет :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
vorvort писал(а):
Преимущества можно объяснить? Про загрузку уровней я знаю, как и про быструю загрузку ОС. Что я получу в бесшовном открытом мире в какой-нибудь RPG?

Для MMORPG хватает любого SSD, запредельные скорости по 4K там не нужны, еще давным давно сравнивал RAMdrive c SSD, в самой игре разницы ноль, хотя скорость 4K у Ramdrive'a измеряется в Gb\S.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2014
Откуда: Россия
vorvort писал(а):
Благодарю за внятный ответ!

Не узнаю Вас, vorvort.
Даже пруфов не потребовали. :D

_________________
О прекрасном: "В сравнении с Интел процессоры AMD прекрасны..." (с)
Об ужасном: "Вместо Athlon я купил P4. Меня кинули..." (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2005
Откуда: Лефортово
Фото: 1
mo3ulla писал(а):
а чем замерять сколько ссд осталось? это вам не хдд где многие диски работают десятилетия без багов . у ссд есть конечный ресурс . колво перезаписей ячеек

Ничем не измерять
mo3ulla писал(а):
а вот сплясать от паспортного ресурса чипов . и общей записи . даст более корректные РЕАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ. а не с потолка. чтобы было как это принято в серверах . где выход из строя должен быть прогнозируем.и этими параметры НЕ ТАЙНА ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ. а не как у юзеров . приходиш с работы . хочеш порубать в батлу . а тебе сходу - привет

Ну и какова статистика надёжности предсказания?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
На techreport тестили на износ ssd, у samsung 840 pro 256гб результат был 2.4пб

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2005
mo3ulla писал(а):
приходиш с работы . хочеш порубать в батлу . а тебе сходу - привет

мы не будем никого убеждать ставить себе SSD. Как говорится, хозяин - барин.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
mo3ulla писал(а):

Вы советуете использовать рейд0 и ниже топите за надёжность и предсказуемость. Батюшка, так крестик или трусы?

mo3ulla писал(а):
не путайте старые ссд у многих которых по 100к перезаписей на ячейку . и новые . где 2000 за счастье

Обычные диски тоже со временем надёжнее не становятся, тотальная экономия, вот это всё.

mo3ulla писал(а):
интель 530 на mlc . работая кэшем. 64 гб кеша на 1 тб том . из 128 гб всего места на ссд. за год потерял всего 23% ресурса .

23% ресурса млц за год? Неслабо так ушатан. Это больше терабайта в день на него пишется, что вы там кэшируете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2011
Откуда: Сочи
Фото: 24
Имею 3 диска, м4, м550 по 256Гб и м500 на 480, куплены в 2012-13-14 годах и никаких проблем. Пользуюсь всеми и в хвост и в гриву, на буках и торренты стоят и всё-всё-всё на ссд. Никаких оптимизаций, а ссд хоть бы хны. В вот сейчас предложи пересесть на хдд или ссхд и ответ - ни за что! В планах даже свой 2тб жд поменять на ссд. Ибо всё, хватит ездить на гужевых повозках!

_________________
R5 5600-NHU14S,ASUS TUF B450M-PRO GAMING,Palit GameRock RTX3080,4x8Gb 3200Mhz CL14,970evo+2Tb,WD Blue m2 sata 500Gb,GPS-500C,FD Meshify C solid


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2010
Откуда: Первик
Фото: 0
пока что живет старичок)
в перспективе поменять на новый, и для игрух поставить объемный диск, но пока не до этого


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2012
mo3ulla писал(а):
забываеш еще один забавный параметр .кроме рандомного чтения есть более важный параметр TBW. это сколько данных он может записать прежде чем кончится ( многие производители стыдливо замалчивают это ) .. и ты побежиш покупать новый . самые крутые сервеные ссд . рассчитанные на как бы 5 лет гарантии . в реальности тянут 5 лет при потоке на запись ВСЕГО 10 МЕГАБАЙТ В СЕКУНДУ. если у тебя поток на запись больше то кончится диск еще быстрее .

Хватит нести бред.
Samsung 850 pro (256 гб) умер только на 9-м петабайте (9*1024 тБ) http://www.guru3d.com/news-story/endura ... rites.html

На 3dn тоже тестируют диски "До отказа" у них тот же 850 pro отлчино себя чувствует пройдя 3 петабайта перезаписей и умирать не собираются, ну думаю через пару лет они его таки ухайдокают. https://3dnews.ru/938764

Вот только я даже не представляю как на домашних задачах можно вкатать хотя бы ОДИН ПЕТАБАЙТ перезаписи, не говоря уже о десяти....


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 60 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 119


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan