Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 60 • Страница 3 из 3<  1  2  3
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
vorvort писал(а):
Как раз хотел спросить уважаемого автора: если все так печально с чтением блоков 4К, то какой смысл в SSD для игр? Много лет собираюсь купить SSD и каждый раз этот параметр отбивает все желание...

Да загрузка карт и текстур давно упирается в цпу, хорошего ssd sata вполне достаточно. Дальше разница на глаз уже не будет заметна, хоть обмазывайтесь рейдами...
Лично я присмотрю себе мх300, наилучшее соотношение гиг на бакс. Что толку в этих м2, двойная-тройная переплата не стоит ускоренной на 5-10% загрузки. Синтетика мало общего имеет с реальностью.
А вот вообще без ссд очень печально. Я когда оказываюсь за чужим компом без ссд, просто бесит это невыносимое ожидание.
Мой старичок крусиал М4 уже 5 лет работает, уверен, проработает еще в 2-3 раза дольше. Но 128гигов уже слишком мало...

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
SVG4K писал(а):
Ну теперь покажите реально кто его исчерпал на MLC ячейках за последние 5 лет.
По простому, у меня вот и 5% не набралось за 3 года.

Набрналось 30% за 5 лет. Точнее даже 25% за 1 месяц. Но это жестко багнули антивирус хром и скайп. Постоянно что-то писали, не сразу заметил.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Vizavi писал(а):
Вот только я даже не представляю как на домашних задачах можно вкатать хотя бы ОДИН ПЕТАБАЙТ перезаписи, не говоря уже о десяти....

Согласен. 850 Эво хватит более чем на 15 лет в домашнем пека. Про уже лишнее. Даже 700ую линейку можно брать. Щас 3д МЛС это развод богатых хомячков. Благо 3D TLC V-nand обладает ресурсом намного бОльшим, чем старая планарная MLC, которой хватало как минимум до полного морального устаревания.

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2004
Откуда: откуда и все
Фото: 3
У меня SM961 256GB работает загрузочным(системным) с Windows 7 уже пол года на Z68. По нагреву - чуть теплый. А по скорости, кто бы что не говорил - он быстрее SATA SSD. При условии:
Цитата:
Тестируемый накопитель посредством специального адаптера устанавливался в слот расширения, использующий линии PCI-Express 3.0 напрямую от процессора.
Подробнее: https://www.overclockers.ru/lab/85577_4 ... -udal.html

Только эта фраза сливается в тексте и на нее внимание почти никто не обращает. А через северный мост работает и правда, как среднестатистический SATA SSD.
У I.N. во всех подобных статьях написано:
Цитата:
Полностью уверенным в работоспособности Samsung SM961 можно быть только при наличии материнской платы на наборах системной логики, начиная с Intel Z97 и AMD X370/B350/A320, все более ранние системы – лотерея с весьма небольшими шансами выигрыша, в них накопитель можно использовать только как второстепенный.
Подробнее: https://www.overclockers.ru/lab/85577_2 ... -udal.html

На http://www.win-raid.com/t871f16-Guide-How-to-get-full-NVMe-support-for-all-Systems-with-an-AMI-UEFI-BIOS.html подробно расписано
Цитата:
Guide about how to get full NVMe support
(probably valid for all systems with an Intel 6-/7-/8-/9-Series or X79 Chipset)

Все чипсеты Интел 6,7,8,9 серий поддерживают загрузку с NVMe SSD.
Почему не дать в статье ссылку. Пусть каждый сам думает. Модифицировать БИОС или нет.
Ну и еще один интересный факт: скорость 4к зависит от частоты процессора, при стандартной, неизменяемой частоте шины )

_________________
Не торопись.., а то успеешь!


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
nonexistent
Таблица исчерпывающая: https://www.overclockers.ru/lab/85577_2 ... dal.html#7
И словами написано, в чём причина:
Говоря о программной части нужно упомянуть еще одну специфическую особенность Samsung SM961: его микропрограмма не содержит в себе модуль-загрузчик OptROM, а это значит, что материнская плата должна уметь сама загружаться с такого SSD. Это автоматически ставит крест на значительном числе пусть и не самых новых, но еще достаточно пригодных к эксплуатации системных плат.
Дело не в NVMe как таковом, а в наличии модуля-загрузчика.
Это теория красива, практика же обламывает любые рассуждения. А я - практик, а не теоретик.
Первые матплаты на Intel 6-й серии у Gigabyte шли на AWARD. Да, затем к ним (всем ли? уже не помню) был выпущен UEFI, но кривой и так и не доделанный до конца - руководство Gigabyte просто кинуло пользователей, приказав инженерному отделу свернуть работы.
У, кажется, Foxconn, тоже была кривая реализация, хотя в целом UEFI шёл изначально (внешне интерфейс был под старый AMI) - я тестировал платы на 6-й серии.
Загрузка технически-то возможна (я не удивлюсь, что если UEFI присобачить к LGA775, то и на нём NVMe будет полноценно работать), однако программная реализация далека от идеала. Так что насчёт "все" не горячитесь.

4k зависит от производительности процессора и настройки энергосберегающих режимов - об этом тоже много раз писалось.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2005
nonexistent писал(а):
А через северный мост работает и правда, как среднестатистический SATA SSD.

северный мост нынче в проце.
да и вообщем-то скорость у чипсетов с поддержкой pcie3 малоотлична от прямого подключения к процу.

nonexistent писал(а):
Все чипсеты Интел 6,7,8,9 серий поддерживают загрузку с NVMe SSD.

загрузка - дело биоса. чипсеты тут ничего "поддерживать" не могут. другое дело для плат на каких чипсетах биос в принципе можно существующими средствами исправить в нужную сторону.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Минск
ut.Blast писал(а):
Обычные диски тоже со временем надёжнее не становятся, тотальная экономия, вот это всё.

это точно, и косвенно подтверждается отзывами на торговых площадках. Куда чаще выходят из строя механические диски. И видимо чем новее тем дешевле, и тем менее надежные. Да и собственно зачем? Все производители будут только рады перейти на 100% производство ssd. Память с контроллером на миниатюрной платке распаять это не HDD собрать с высокоточной механикой в герметичных корпусах + плата с кэшем и контроллером.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
lizardx писал(а):
850 Эво хватит более чем на 15 лет в домашнем пека

а если еще на 1TB (больше объем, больше ячеек, больший объем записи выдержит), а если еще EVO из первой волны с толстыми ячейками в 40нм, так и вовсе доживет до морального устаревания.

_________________
i7 4790k@4500MHz, GTX1080ti@2000/12000, 32GB DDR3@2000MHz, 7.5TB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Москва
Segbed писал(а):
а если еще EVO из первой волны с толстыми ячейками в 40нм, так и вовсе доживет до морального устаревания.

Самсунги денег стоят, а нашему брату надо подешевле, потом и появляются вопли что SSD гуано и как чудесный Smartbuy похерил все фотки.
Ну а извращенцы все еще сидящие на HDD просто без комментариев.


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Bioskiller писал(а):
Ну а извращенцы все еще сидящие на HDD просто без комментариев.

Смысл мне покупать SSD за 20К+ если у него при работе с 4К файлами скорость в десятки раз меньше пиковой? :facepalm:
Для загрузки винды, уровней в играх неплохо, но не вижу глобального дискомфорта с HDD, чтобы переплачивать в разы!
Прогресс подразумевает удешевление SSD до HDD. А где ты видешь в продаже SSD 1 Тб по цене HDD? :roll:

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


Последний раз редактировалось Vorvort 24.07.2017 22:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Москва
vorvort писал(а):
если у него при работе с 4К файлами скорость в десятки раз меньше пиковой

И в 1000 раз выше чем у hdd на длинных очередях. Не вижу смысла спорить, адекватному человеку все очевидно, неадекватных пусть лечат доктора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2005
Откуда: Лефортово
Фото: 1
vorvort писал(а):
Смысл мне покупать SSD за 20К+ если у него при работе с 4К файлами скорость в десятки раз меньше пиковой?

И в сотню раз больше, чем у HDD. В чём и смысл.


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Bioskiller писал(а):
И в 1000 раз выше чем у hdd на длинных очередях.

В играх это совсем незаметно. Уровни быстрее подгружаются и все.
F2000 писал(а):
И в сотню раз больше, чем у HDD. В чём и смысл.

Можно ссылку, где в игре разница в сотни раз?

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2005
Откуда: Лефортово
Фото: 1
vorvort писал(а):
Можно ссылку, где в игре разница в сотни раз?

Ты уж определись в чём у тебя претензия - в чтении 4к или недостаточной разнице в играх


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2014
Откуда: Россия
F2000 писал(а):
Ты уж определись в чём у тебя претензия

Он спросил чтобы просто пообщаться. :D

vorvort писал(а):
Смысл мне покупать SSD за 20К+

Не видите смысла - не покупаете. Все просто, vorvort.

vorvort писал(а):
Прогресс подразумевает удешевление SSD до HDD

Ох уж эти хвантазеры. :lol:
А удешевления, например, R71800Х до R31200 не подразумевает, случаем?

_________________
О прекрасном: "В сравнении с Интел процессоры AMD прекрасны..." (с)
Об ужасном: "Вместо Athlon я купил P4. Меня кинули..." (с)


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Интель Энвидиевич писал(а):
Ох уж эти хвантазеры.
А удешевления, например, R71800Х до R31200 не подразумевает, случаем?

Сравни 4 ядра/8 потоков Ryzen сейчас и то же самое от Интел в 2009 году (обычный I7 950). В долларах удешевление от AMD почти в 4 раза!

Добавлено спустя 37 секунд:
F2000 писал(а):
Ты уж определись в чём у тебя претензия - в чтении 4к или недостаточной разнице в играх

Два в одном.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2014
Откуда: Россия
vorvort писал(а):
Интел

Вы даже в теме о SSD все про интел... :D

_________________
О прекрасном: "В сравнении с Интел процессоры AMD прекрасны..." (с)
Об ужасном: "Вместо Athlon я купил P4. Меня кинули..." (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2006
Фото: 1
Чё так привязались к этим ССД?
У меня дома SSD. На работе - HDD. Разница ощущается только в скорости перезагрузки винды. В работе вообще одинаково.

_________________
AMD Ryzen 9 3950X, MSI PRESTIGE X570 CREATION, G.Skill 2х16Гб F4-3200C14D-32GVK, RADEON RX 560


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2007
I.N. писал(а):
Samsung SM961
Код производителя MZVPV128HEGM MZVPV256HEGL

mzVPW
mzVPV часть от sm951

Цитата:
Обратите внимание на кодировку – последние пять символов обозначают компанию, для которой был изготовлен накопитель

возможно последние два, или три (с ходу и не вспомню..) точно что 4-й, и что первая пара к vid не имеет отношение

Цитата:
Суммарный объем двух микросхем Samsung K4PHGY8S7E

K9*


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: МОСКВА
Фото: 420
привлекательное устройство значительно дешевле 960 ево и про
хотелось бы конечно увидеть как там с температурой у 512G модели, нужен ли радиатор
и что за драйвер Samsung где его взять, есть ли там какие нюансы

_________________
https://overclockers.ru/blog/A224/show/136270/sapphire-nitro-amd-radeon-rx-7900-xtx-vapor-x-znakomstvo-i-razgon


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
A224
Драйвер Samsung на сайте лежит. От 960 Pro. Ставится без вопросов.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2008
Кто покупает OEM варианты SM961, можно попасть на несовместимость BIOS ноутбука и данного SSD, периодически может пропадать из списка устройства.
Ссылка на уже известную проблему с LENOVO и обновление прошивки. У меня на sager np8156 перепрошивка не решила проблему. Придется покупать нормальный 960 pro.

_________________
Ryzen5900X/Gigabyte x570S UD/2x32Gb 3600Mhz/390x Powercolor Devil/Samsung 980pro 2tb/Xonar DX/XFX P1-750G-TS3X/Nanoxia deep silence 5


Последний раз редактировалось na3uk 15.01.2018 23:40, всего редактировалось 4 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: IL
Фото: 6
A224 держи мужик изоленту
https://imgur.com/a/R26t8
правда у меня 512 стоит pm981
вот такой, https://imgur.com/a/C6cHy
но откровенно говоря pm961 дает +- те же температуры у 981 железный набалдашник на контроллере
установлен в слоте под вк под термопрокладкой сверху которой что то вроде радиатора из тонкой жести
да,драйвером не заморачивался,но это и так видно по чтению

_________________
790Apex\13900ks\FF3D548G8200HC38EDC01 on bartx wb@8200\4090strix\AX1600i\HAF 700 EVO\AW3423DW+Acer ‎X38S\custom water


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 60 • Страница 3 из 3<  1  2  3
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan