Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.

О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку #77 справа над спорным сообщением.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
За обзор спасибо!

Ацуц всегда подгаживал с бюджетными мамками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
I.N. что-то я не пойму
Цитата:
И на обеих платах… совершенно идентичное питание. ШИМ-контроллер несет собственную маркировку ASUS – VRM Digi+ EPU ASP1106GGZQW. В качестве транзисторов установлены ON Semiconductor 4C06B и 4C09B

Как же оно одинаковое, если даже по фото видно что у ASUS Prime A320M-K по одному мосфету в верхнем и нижнем плече (или с обратной стороны еще распаяны???), а у ASUS Prime B350M-K 1+2 соответственно.

Замеры температуры врм ты делал у ASUS Prime A320M-K??? Тогда ничего удивительного что врм кипит. Если у нее 1+1 мосфет. У ASUS Prime B350M-K должно быть с температурами намного лучше.

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2004
Откуда: Москва
Как бы потестить на разгон памяти Гигу А320 ?

_________________
Если ты с утра не пьян - значит ты Ив Сен Лоран!


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2014
Фото: 14
Цитата:
Впрочем, с напряжениями стоит быть очень аккуратным: VRM довольно слаб и способен «кипеть» даже в штатном режиме. Достаточно запустить OCCT 4.5.0 x64 в режиме Small Data Set и температура взлетает практически до +90° C уже спустя пару минут. Подчеркну: процессор AMD Ryzen 7 1700 работает в полностью штатном режиме.
Нагрузка синтетическая, но она наглядно показывает, что у VRM практически нет запаса по мощности: закрытый системный блок, плохая циркуляция воздуха, интенсивные нагрузки и – «здравствуйте, проблемы».

Теоретически таких проблем можно избежать используя коробочный охладитель того же 1700 который позволяет хорошо продувать зону VRM.
Цитата:
Направленный обдув позволяет резко сбросить температуру элементов VRM – по замерами пирометром выходит порядка +60°C


Так же в закрытом корпусе климат может быть получше чем на стенде или корпусе с открытым боком, в последних случаях просто пропадает сквозняк и продувка создаваемая корпусными вентиляторами, а на стенде может быть вообще почти штиль, тем более плата там располагается горизонтально.

Разгон куцый, хоть и есть, оно и понятно, МП то не разгонные.

_________________
TSC! Russia - добровольные распределённые вычисления.
Не используемые мощности твоего ПК могут помочь науке и людям в борьбе с тяжелыми заболеваниями.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2015
я понял: платы с "м" годятся только для 1200, 1300х, 1400 и 1500х для использования в стоке.))))


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Adreno
Сурово меня проглючило :fingal: Что значит, текст писался и тесты проводились урывками, а не одним махом (A320M-K у меня примерно полтора месяца, а B350M-K - две недели, поэтому писалось кусками).
Спасибо за указание на ошибку!
Исправил текст-описание VRM.

Нет, на температурах это не сказывается особо, добавил в обзор ещё одно фото, уже на B350:

#77

У меня был опыт общения с ASUS Prime B350M-A: Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket AM4 (Ryzen/Summit Ridge и Bristol Ridge) #14764921

sunduk
Я попробую организовать (либо обзором здесь, либо возьму плату в представительстве, вроде были, и тогда на другом ресурсе будет обзор).

SlavicUnion
Коробочный охлад хуже направленного обдува.
Штиль штилем, но хотя бы конвекция, а в корпусе может быть вообще глухая зона.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2014
Фото: 14
I.N. писал(а):
Коробочный охлад хуже направленного обдува.

Понятно ибо гонит уже нагретый (хоть и не сильно) воздух, но всё же лучше для VRM чем башня которая вообще никаким боком к VRM, разве только вентилятор на 140мм будет выступать сильно за нижний край башни и что-то из потока будет доставаться vrm-у.

_________________
TSC! Russia - добровольные распределённые вычисления.
Не используемые мощности твоего ПК могут помочь науке и людям в борьбе с тяжелыми заболеваниями.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
I.N. писал(а):
Коробочный охлад хуже направленного обдува.

жаль что температур врм нету с ним. Интересно на сколько он его остудит.

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2010
Цитата:
AMD APU и AMD Ryzen
В исполнении Socket AM4

Платы ведь и Атлоны поддерживают.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Adreno
Уже в Регард сдаю.

Cyrcul
Если мне не изменяет память, формально Athlon в составе семейства APU идут, хоть они и без встройки.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.04.2010
I.N. изменяет. Athlon - NPU, а не APU. Формально А-семейство и Атлоны разделяют и АМД, и производители матплат, в т.ч. АСУС в спецификациях матплат


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
Я был прав, касательно разгона памяти на A320. Это инициатива AMD. Осталось протестировать Gigabyte, Biostar и MSI, чтобы убедиться в моей теории.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2004
Откуда: Москва
Являюсь владельцем платы Gigabyte GA-A320M-HD2. Позволяет менять тайминги памяти, но поднять частоту не получается. Может что-то делаю не так. Хотелось бы услышать гуру. А в целом какртина в прессе удручающая, вышеназваннапя плата продаётся давным-давно, а обзоров нетути. А ведь народ должон ориентироваться при покупке на обзоры, коих ни хрена нет. Зато полно разных обзоров не по профилю.

_________________
Если ты с утра не пьян - значит ты Ив Сен Лоран!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
sunduk писал(а):
Являюсь владельцем платы Gigabyte GA-A320M-HD2. Позволяет менять тайминги памяти, но поднять частоту не получается.

Если есть возможность менять тайминг, то должна быть возможность поднимать частоту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2004
Откуда: Москва
Дык в биосе такая возможность присутствует, но при поднятии частоты на одну ступень (2133->2400) плата уходить в перезагруз, затем стартует и в биосе стоит 2400, но по факту работает на 2133.

_________________
Если ты с утра не пьян - значит ты Ив Сен Лоран!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
Напиши в ТП.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Cyrcul
Я в курсе насчёт различий. Но всё-таки их вроде вместе считали.
Хорошо, чуть попозже подправлю тогда и ладно (тут выяснять дольше, проще вписать и забить).

sunduk
Весь конфиг в студию. Потому как это и память может чудить.
У меня вроде замаячили на горизонте пара плат Gigabyte на A320, но это яснее будет на следующей неделе. Но вообще их позиция, как я понял, звучит примерно как "только штатные частоты, в разгоне памяти смысла не видим". На первых BIOS у них на ряде плат, кажется, даже поддержка XMP/AMP-профилей не была включена.

AlarmZone13
MSI будет практически со 100% вероятностью.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2004
Откуда: Москва
I.N.
Конфиг в профиле (профиль обновил). BIOS F3 - последний (AGESA 1.0.0.6a). Даже самая фуфлыжная память при поднятии напруги (я поднимал до 1.3-1.35v), заработала бы на 2400 MHz.

_________________
Если ты с утра не пьян - значит ты Ив Сен Лоран!


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
sunduk
Через месяц-два Вы снова обновитесь и что именно имелось в виду под "см. профиль", опять станет непонятно. Не думайте одним моментом, рассчитывайте на то, что это обсуждение люди будут перечитывать и через год, и через пять лет.

Kingston KVR? Почему бы нет? Вполне возможно, что и память не очень.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan