Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 12 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.

О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку #77 справа над спорным сообщением.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2016
Во, моя память, только у меня не RGB)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2016
Вот только мои не отображаются в тайфуне. Samsung ?-Die


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
I.N.
Благодарю за обзор!
Жаль что тема разгона затронута слабо, для этого похоже нужен уже отдельный материал.

Цитата:
Модули построены на восьмигигабитных микросхемах Samsung B-die, имеют одноранговую организацию («single rank») и выполнены на восьмислойной печатной плате

Ещё и Raw Card Revision A2, что меня приятно удивило... крутые модули выходят. с удачным экземпляром проца они должны прилично выстрелить своим потенциалом!

Цитата:
Термомониторинг отсутствует

А вот это уже косяк, не такое уж это и затратное дело.
Не то что бы мониторинг температуры модулей памяти был бы актуальной темой, но лишним не будет.

Цитата:
XPG RGB Sync App, на данный момент носит статус Beta

Все бренды кто делают аналогичные модули памяти просто не доводят технологию до ума!
Аналог Trident Z RGB Control от G.Skill уже чуть ли не год скоро будет как носит статус Beta, и ничего не обновляется с весны, утилита содержит такие же проблемы описанные в статье про XPG RGB Sync App. а производитель на всю критику морозиться.
Чего не скажешь о утилите ASUS Aura, которая (актуальная версия 1.05.25) работает идеально. по этому у кого плата от Asus лучше не использоваться приложениями от производителей памяти, они все его не развивают.
Что в принципе странно, так как актуальная версия SDK от Asus находиться в свободном доступе! а все эти утилиты от G.Skill, Corsair, ADATA и тд... имеют аналогичные корни, и это Asus.

Цитата:
заданные пользователем режимы работы подсветки сохраняются только до обесточивания

От идеи сохранения на постоянной основе отказались, по причине упоминания в статье про порчу содержимого SPD.
Например на первой версии Trident Z RGB Control достаточно было один раз выбрать нужные настройки цвета и утилита больше никогда не нужна была, можно было удалить и забыть.

Цитата:
микросхема SPD в определенных условиях при изменении настроек подсветки перезаписывалась «мусором» и модуль выходил из строя

Дабы этого избежать, не нужно включать в биосах опцию DRAM SPD Write, если опция выключена то повредить прошивку SPD ничем невозможно. отключение данной опции на управление подсветкой не повлияет, ибо на текущий момент принцип управления изменён.
Опция DRAM SPD Write появилась в биосах (платы на чипсетах z170/z270) не так давно, с января 2017 года. ранее она всегда была включена без возможности выбора, с новыми биосами управление появилось, и опция стала иметь статус выключена по умолчанию.
Это актуально ко всеми модулям которые имеют управление подсветкой без проводов.

Цитата:
Еще бы ASUS вынесла управление подсветкой в BIOS как это сделано у ASRock и Gigabyte, цены бы не было…

Это точно, притом что у Asus код в биосе готов, все настройки есть, но управление не вынесено в UEFI GUI. почему, непонятно....
А вот синхронизация с иными устройствами, помимо платы в биосах ни у кого не доступа, тогда как даже это технически реализовать возможно. но думаю что этого никогда не будет, производителям намного проще софт обновлять чем добавлять поддержку того или иного устройства в биос.
Но в целом было бы чётко, все делать прямо в биосе. так намного удобнее чем держать софт который приносит лишние процессы и службы.


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
Черт, две статьи про ОЗУ за неделю, праздник! Спасибо I.N. :)
Цитата:
стабильной работы на высоких частотах ... можно «сдвинуть вверх повышением напряжений VCCIO и VCCSA, но и тут есть предел по безопасным значениям. Причем у каждого отдельного экземпляра процессора планка потери стабильности индивидуальна.

Надобно тебе найти экземпляр цпу (возможно попадется при тестировании в рамках статьи по разгону нескольких экземпляров одинаковых цпу) с IMC способным работать с озу на частотах близких к 4.5ГГц, вот тогда можно тестировать любую память не боясь упереться в потолок.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
jjxaker
Спасибо за дополнения!

jjxaker
max1024
Получилось так, что ко мне прибыло сразу три комплекта, но сроки по ним мне дали такие, что на разбирательство с каждым из них - по одному-два дня. Поэтому тут не прощупывания модулей с низов каждого по-отдельности и я посмотрел на самое главное - верхний потолок по разгону. На самом деле сегодня должен был выйти обзор уже третьего комплекта, а не второго.
И ни этого комплекта ADATA, ни предыдущего комплекта Geil у меня уже нет.
Процы - да, подобрать бы, но... и 7600, и 1700 покупал сам, возможности отбора сейчас нет по финансовым причинам.
Да и тот же 7600 уже нет смысла отбирать, тут надо целиком на Coffee Lake стенд переводить (что и планирую скоро сделать).

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
I.N. писал(а):
ко мне прибыло сразу три комплекта, но сроки по ним мне дали такие, что на разбирательство с каждым из них - по одному-два дня.

Ну так то да, с такими то сроками жить нужно было возле тестового стенда. и то не факт что успел бы)))

I.N. писал(а):
Да и тот же 7600 уже нет смысла отбирать, тут надо целиком на Coffee Lake стенд переводить (что и планирую скоро сделать).

Вот это тема, оно и правильно! там ведь ещё лучше дела обстоят с IMC, благо Intel с каждым поколением его оптимизирует.
Жаль что ещё нет Coffee lake серии Pentium, хотел бы себе взять для тестов. всё равно не дорогой.
Если судить по Kaby Lake, то всякие G4560 несут в себе порой ещё лучше потенциал IMC чем те же 7700K. единственный бок в том что шиной нельзя будет пользоваться, но обычно выбор частот для памяти достаточно.
А с Coffee Lake будет и подавно хватать, ведь в биосах для z370 реализовали выбор частоты памяти вплоть до нереальных 8533Mhz. по сути шина уже и ненужна вовсе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
I.N. 1-2 дня это мало. Хорошо если возможности проца уже знаешь, а я тут уже сколько дней танцую со своим комплектом на 4400МГц. Похоже, что мой 8350к не хотит или не могёт. :-( А так же кажется, что память снижает свой потенциал с напругой более 1.4в, а это совершенно не типично для B-die. Сейчас откатил чуть по частоте и тестирую напряжение и "перегрев".


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
I.N. писал(а):
Процы - да, подобрать бы, но... и 7600, и 1700 покупал сам, возможности отбора сейчас нет по финансовым причинам.Да и тот же 7600 уже нет смысла отбирать, тут надо целиком на Coffee Lake стенд переводить (что и планирую скоро сделать).

Удачи с переводом :up: надеюсь все получится, а к выбору проца с хорошим IMC и разгонным потенциалом можно подойти основательно и приобрести гарантированно проверенный сэмпл. Есть несколько источников типа siliconlottery.com, если решишся, подскажу еще места где по дешевле :old_wink:

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
max1024 писал(а):
Есть несколько источников типа siliconlottery.com, если решишся, подскажу еще места где по дешевле
Где? Вчера на SL выложили сотню 8700к, и сколько-то 8600к и 8350к. Всё раскупили за 20 минут не смотря на завышенные цены. Когда с поставками порядок на SL вполне нормальные цены.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
max1024 писал(а):
приобрести гарантированно проверенный сэмпл

Это невозможно, отбором по IMC никто не занимается вообще.
А отборные процы которые берут гарантированно высокие частоты ядер, не гарантируют ничего по части разгона памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
jjxaker Гарантий на разгон памяти конечно нет, но хороший кристалл чаще бывает весь хороший. Износ фотошаблонов должен более менее ровно снижать качество всех частей кристалла.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan