Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 70 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
max1024 писал(а):
Мы как бы на оверском сайте находимся

он давно уже перестал быть таким

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz



Партнер
 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
OverZerg писал(а):
по многочисленным тестам для игр именно

OverZerg писал(а):
Там вообще игровых тестов нет

OverZerg писал(а):
от частоты памяти по тестам производительность в играх практически не зависит

Для игр - Это ключевой параметр твоих мыслей по предназначению ОЗУ, имеет место быть, но ведь не едиными играми. Игры это только одна из сфер применения ОЗУ, хотя судя по основным тенденциям - основанная даже в рамках этого ресурса.

OverZerg писал(а):
Тесты ссд идут туда же. У тебя либо есть ссд, и грузится быстро, либо нет

Ну это все понятно, на бытовом уровне. Кто попробовал ссд на hdd не пересядет, каким бы ущербным не был этот ssd. А если взять PCMark? от тут вся суть и вылезет наружу. В бытовом применение нет вообще никакой разницы, главное чтобы он был. Я вот первому пеньку подсовываю ssd, получаю не слабый буст всей системы, но это истина.

Remarc писал(а):
он давно уже перестал быть таким

Историю творят сами люди оверы

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
max1024 писал(а):
Историю творят сами люди

верно,какие люди на форуме,то в нем и происходит

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2011
Откуда: Питер
Мое мнение: скорость оперативной памяти должна соответствовать объему. И всё. Поправьте меня, если ошибаюсь.
Исключение только в ryzen из-за привязки частоты памяти к частоте шины обмена данными между сборками ядер и кэша.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
Remarc
Цитата:
верно,какие люди на форуме,то в нем и происходит

Форум в данном случае часть сайта, публикующего статьи и обзоры. И если качество материалов падает, то и публика будет соответствующая. Кому надо просто уйдут на другие ресурсы, благо есть куда.

NikitaBayanist
Цитата:
скорость оперативной памяти должна соответствовать объему

Ты о чем вообще? Типа если памяти больше, то и скорость надо выше, а то данные не протолкнутся? )

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
NikitaBayanist писал(а):
Мое мнение: скорость оперативной памяти должна соответствовать объему. И всё. Поправьте меня, если ошибаюсь.

Просто не правильно сформулирована мысль. Получается Скорость=объем. Ну в идеале так и должно быть заюзать мах объем памяти на мах частоте, но это как правило не реально. Естественно есть допустимо-минимальный объем, и лучше иметь этот объем но медленной ОЗУ, чем иметь его половину но сверхбыстрой, но думаю этот и так ясно. Статья то не об этом, а о правильной памяти с правильными чипами и с отсылом на дни минувшие, но с посылом на дни сегодняшние, информация к размышлению так сказать, + полезный справочник для тех, кто гоняет системы на вышеуказанных типах памяти.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2004
Понастальгировал, больше ретро статей, это всегда так лампово и тепло :beer:
Когда приволокли первый комп, сказали тут 8 МБ, 4 разьема - эта память работает только в паре. Защелки когда открывал она отщелкивалась на бок..)) даа были времена, было весело :)

_________________
• Core i7 4790 • Kingston 8GB • Intel HD4600 • SanDisk UltraII SSD • Audigy2 6.1 • FSP AurumS 500W • LG L1953TR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2006
Откуда: Алматы
Пара замечаний/поправок, в том числе по комментариям:
1. SDR - и я, и GraduS использовали TSOP-чипы Qimonda. Это те же чипы infineon, но на более бонком техпроцессе, выпускались примерно в 2006-2007 годах, вроде как. Им почти все равно на напряжение и азот на памяти тоже особо не помогал. Для разгона на s370 выше 200-210мгц нужно было еще править чипсетные регистры, чтобы система была стабильнее. А так, я перепробовал гору памяти в bga и вся она оказалась *овном.
2. DDRII - я бы отдельно упомянул Micron fatbody. В них была своя брутальность, насколько я помню (типа, 3-3-2 на частотах близких к 800, что более поздние микроны возможно и не умели). По крайней мере я их хотел для своего конфига на с478 с переходником 478>775 - скорее всего потому, что считал их более перспективными на частотах ниже 800 на этой платформе. Но не срослось.

_________________
http://www.hwbot.org/community/user/TerraRaptor


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
Inego про "отщелкивалась на бок" в ноутах и сейчас такие разъемы, на комповых матерях тоже порой встречается. А я ещё застал когда кэш на разъемах был ) И видеопамять тоже ) Можно было докупить и доставить )

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
TerraRaptor
Да ты прав, infineon пропустил, но alexmaj467 в обсуждении о них напомнил :)
Micron fatbody BT не стал выделять т.к все же производные от D9, но легендарные да, жаль век их был не долог. Я слышал что народу тогда приходилось даже модифицировать биос, т.к не в каждом можно было выбрать значение "2" для таймингов.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
OverZerg писал(а):
А я ещё застал когда кэш на разъемах был ) И видеопамять тоже ) Можно было докупить и доставить )

386-486 и s3 trio/virge)

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2005
max1024
Задачей обзора "оверклокерской" EDO с FPM не ставилось
вот эта причина никаких вопросов не вызывает. а то, что там не на что смотреть - не соответствует действительности.

да и не было её
память с различной скоростью и способностью к разгону была точно так же, как и сейчас. так же были известны и конкретные модели чипов, от которых ожидался лучший разгон.
а вот клеить на нее спец-шильдики и доить соответствующую группу покупателей тогда возможно еще не додумались.

alexmaj467
Я не знаю всех премудростей и глюков в CPU-Z , значит все первые 5 мест ФИКЦИЯ второе место 5 модулей вставлено по заявлению CPU-Z.
а причем тут cpu-z?
скорость асинхронной памяти определяется таймингами, а не частотой. т.е. как минимум тут нужна другая закладка cpu-z, если конечно он вообще умеет показывать искомое на данном чипсете, а судя по полной странице нифига не умеет (у него с древностями вообще не очень).
тут проблема комплексная - похоже не организаторы, ни участники, просто не понимали, что же они тестировали.

Короче мне без разницы я знаю что в 370 сокете всё нормально если 1к1 То всё нормально отображает если 4к3 То тоже это видно в программе
ну вообще-то воткнуть в плату на 440lx/bx например edo (fpm они вроде уже не поддерживали, да и не суть) тоже можно. и там вполне вероятно тоже ничего интересного видно не будет.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
vlo писал(а):
как минимум тут нужна другая закладка cpu-z,если конечно он вообще умеет показывать искомое на данном чипсете, а судя по полной странице нифига не умеет (у него с древностями вообще не очень)

да верно не умеет,думаю там вообще про асинхронность было ничего не заложено,тупо частоту шины показывает и все
vlo писал(а):
тут проблема комплексная - похоже ни организаторы, ни участники, просто не понимали, что же они тестировали.

об этом я и писал выше

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2005
Remarc писал(а):
да верно не умеет,думаю там вообще про асинхронность было ничего не заложено,тупо частоту шины показывает и все

если автор читал даташит mvp3 для отображения таймингов и прочего для sdram, то мог бы заметить там и про тайминги fpm/edo. и отобразить их на той же вкладке. фиг знает, когда появилась сия софтина, вполне вероятно когда s7 были уже не актуальны.

Remarc писал(а):
об этом я и писал выше

судя по случаю, когда эта ссылка всплыла, сильно не только.


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2010
Откуда: г.Ялта
Фото: 17
vlo писал(а):
скорость асинхронной памяти определяется таймингами, а не частотой.

Таймингами ? это как ?
vlo писал(а):
тут проблема комплексная - похоже не организаторы, ни участники, просто не понимали, что же они тестировали.

Теперь я понял, просто участники решили забить на честность в данном случае.
Remarc писал(а):
да верно не умеет,думаю там вообще про асинхронность было ничего не заложено,тупо частоту шины показывает и все

От этого честность участников ни куда не девается, любой мог бы поправить остальных, сказать вы не правы может быть асинхронность, но всех устраивали их места и ни чего менять не хотели.

Скажите ни кто не знал ? да ладно все кто это железо гоняет знает а участники не понимали что гоняли ?

Я вас хочу расстроить до начала 2012 года , CPU-Z не понимала асинхронность на 815 интеле тоже , но как-то это не давало повода выкладывать результаты с нечестными результатами. (было но спорили и удаляли)
Я как раз в 2010г. застал это время на Hwbot. Только с версии CPU-Z 1.60.0 на 815 интеле началось отображение частоты памяти и делителей (достали тогда разработчика на боте с поддержкой 815, просто он тогда был интересен некоторым)
И лично я подавал результаты такого типа, чтоб отпадали вопросы. Тут частота памяти 157.5мгц
#77
Так что можно было найти тот софт который мог показывать асинхронность , пусть вкладка Эвереста пусть ещё чего , может и также SetFSB на MVP3 показывает.

И ни фига тайминги не показывают на скрине выше тайминги при частоте памяти 157 точно такие же как и вот на скрине 200мгц частота памяти.

#77

Если бы я участвовал в данном раунде я бы оспорил результаты, к стати это не мешает ни кому их и сейчас оспорить кто решит выложить свой результат на данной памяти.FPM


Вот скажите зачем раньше выкладывали фото Дюронов(Spitfire-Morgan) или Атлонов(Thunderbird) с маркировкой да и другие, (нет сейчас сильной популярности и многие забили на это) всё просто из максимального Дюрона-Атлона можно сделать любой Дюрон и Атлон, и одним процессором закрыть всё семейство ядра.

Но главное добавлю Вы меня всё таки не на 100% переубедили, и у меня есть надежда что не все первые 5 результатов Фикция, кто-то честно выполнял с делителями 1 к 1 и там действительно шина равна частоте памяти , а кто-то может не честно , и те кто честно не оспаривали результаты тех кто НЕ честно. Оспаривать нужно было сразу , а в обще нужно было указать в правилах что должен быть на скрине ещё одно окно какого-то софта. И не было бы тут совсем вопросов.
У меня и не было в начале, я верю в честность но мало знаю платформу эту, но учитывая 370 сокет и 815 чип и его поддержка до 2012г. в программе CPU-Z говорит о возможности двух вещей , но ни как не одной о которой говорили выше vlo и Remarc

_________________
https://hwbot.org/user/alexmaj467
https://oconestory.wordpress.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2005
alexmaj467 писал(а):
Таймингами ? это как ?

у асинхронной памяти нет тактовой частоты. для нее, крайне упрощенно, определено, что через какое-то время после выставления адреса на выходе появляются данные. и это время специфицировано.
реально контроллер памяти конечно привязан скорее всего к частоте шины проца, и все эти задержки задаются в количестве ее тактов. при этом минимальное количество тактов на одну передачу у контроллеров пневых чипсетов бывает 2 для edo и 3 для fpm. максимальное порядка 4-5.

кто-то честно выполнял с делителями 1 к 1 и там действительно шина равна частоте памяти
это уже второй вопрос - делитель fsb:dram у mvp3 бывает 3:2/5:4/1:1, т.е. максимум полтора.
для fpm то, что можно условно назвать "частотой" в любом случае минимум еще втрое ниже, чем эта частота. но никто (кроме возможностей чипсета) не мешает ее сделать ниже и в большее число раз.
так что асинхронная память никак не может ограничивать частоту шины у данного чипсета.


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2010
Откуда: г.Ялта
Фото: 17
Я понял что то память асинхронная, я просто не понимаю как это в прямом смысле выглядит (я же говорю что не знаком с теми системами) .
Память Асинхронная частота её летает до какой частоты ? она чем-то ограничена ? или может быть 1000000мгц то что она может быть и 6мгц в какой-то определённый момент это мне понятно.


Просто это как говорить о том что процессор на 8 ггц не стабилен значит его рекорд не засчитывается, а для систем где включена энергосберегайки тоже не считается максимальная частота ибо она может быть не стабильной.

Если частота Асинхронной памяти действительно при шине материнки в какой-то момент может быть ей равна, значит можно назвать что Шина материнки равна частоте асинхронной памяти.
Вот если эта частота ни когда не может быть равной частоте шины это уже другой вопрос, о целесообразности наличия на сайте категории для этой памяти.

_________________
https://hwbot.org/user/alexmaj467
https://oconestory.wordpress.com


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
alexmaj467 писал(а):
любой мог бы поправить остальных, сказать вы не правы...Скажите ни кто не знал ?

кому если всем плевать? я по началу нет,потому что только тогда стал такими старыми железками заниматься
alexmaj467 писал(а):
Я вас хочу расстроить до начала 2012 года , CPU-Z не понимала асинхронность на 815 интеле тоже

на меня это не влияет...я говорил не про асинхронный режим работы чипсета через делители,а о считывании таймингов и рассчета частоты памяти исходя из них
alexmaj467 писал(а):
Так что можно было найти тот софт который мог показывать асинхронность... Оспаривать нужно было сразу , а в обще нужно было указать в правилах что должен быть на скрине ещё одно окно какого-то софта. И не было бы тут совсем вопросов.

можно,только это все на боте надо писать
alexmaj467 писал(а):
Вот скажите зачем раньше выкладывали фото Дюронов(Spitfire-Morgan) или Атлонов(Thunderbird) с маркировкой да и другие, (нет сейчас сильной популярности и многие забили на это) всё просто из максимального Дюрона-Атлона можно сделать любой Дюрон и Атлон

не всегда такое можно провернуть,там есть отличие
alexmaj467 писал(а):
Но главное добавлю Вы меня всё таки не на 100% переубедили...и у меня есть надежда что не все первые 5 результатов Фикция, кто-то честно выполнял с делителями 1 к 1 и там действительно шина равна частоте памяти , а кто-то может не честно , и те кто честно не оспаривали результаты тех кто НЕ честно

я и не собирался тебя переубеждать,считай как хочешь...фикция не первые 5 резалтов,а полностью весь рейтинг частот памяти fpm/edo но кого это волнует)
alexmaj467 писал(а):
я верю в честность но мало знаю платформу эту

ну так тогда изучи платформу прежде чем пытаться делать выводы

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2010
Откуда: г.Ялта
Фото: 17
Remarc писал(а):
можно,только это все на боте надо писать

ну так первое попавшееся
Правила подачи СуперПи1
Ни слова о Фотошопе и ещё 100 000 графических редакторов. На скорость программы СуперПи Фотошоп не влияет.
Значит разрешён.
Remarc писал(а):
не всегда такое можно провернуть,там есть отличие

ну я не всегда смотрю на шину а вот множитель я сразу смотрю.
Remarc писал(а):
а о считывании таймингов и рассчета частоты памяти исходя из них

Ну раз больше знаешь объясни, то что я выше спросил до какой частоты прыгает частота памяти. Ты же знаешь платформу знаешь какие могут быть минимальные тайминги и какие максимальные , значит если взять минимальные то можно узнать самый низ а если взять максимальные возможные то можно узнать верх. Тем более ни чего считать не нужно ты знаешь данное железо поэтому можешь сказать грубые цифры какая минимальная и какая максимальная частота.

Бегло одну вещь прочитал что системная шина прямо зависит от скорости записи и чтения в асинхронной памяти , чем выше системная шина тем быстрее проходят эти такты за которые память чё-то делала на частоте ниже, и не вся FPM может работать с системной шиной 100 и больше.

Это уже формально говорит о некоторой зависимости системной шины и скорости памяти, то что по документам память идёт только в нс а не мгц , нельзя утверждать что скорость чтения записи не зависит от частоты системной шины, значит 1к1 можно формально считать частотой памяти.
А значит утверждать что данный тест для FPM не верен и не действителен тоже не правильно.

_________________
https://hwbot.org/user/alexmaj467
https://oconestory.wordpress.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2005
alexmaj467 писал(а):
Память Асинхронная частота её летает до какой частоты ?

еще раз - никакой частоты там нет. частота заканчивается внутри контроллера памяти и влияет на формируемые им временные задержки. с частотой синхронной памяти можно _сравнивать_ темп пакетного обмена, обусловленный минимальными задержками, за которые память успевает выставить на шд запрошеные данные.
самое быстрое, что может обеспечить типичный s5/7 чипсет при работе с edo - 5-2-2-2. медленное - эдак 8-4-4-4. т.е. не меняя в системе никаких других настроек это позволяет использовать примерно вдвое более медленную память. или ту же при вдвое больших всех частотах.
штатно для "60нс" edo при шине в 66 должно быть -3-3-3. но хорошая память могла работать и при 83 как -2-2-2. но это уже разгон.

alexmaj467 писал(а):
и не вся FPM может работать с системной шиной 100 и больше.

ну скажем официально тот же 440bx поддерживает edo только при шине 66, при 100 - sdram-only.
в остальном если контроллер не умеет формировать достаточные высокие задержки для медленной памяти - то таки да, не сможет.

alexmaj467 писал(а):
А значит утверждать что данный тест для FPM не верен и не действителен тоже не правильно.

в его результатех нет никаких сведений о режиме работы памяти. только о шине проца, которая с памятью никак не связана.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 70 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan