Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 70 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2016
Откуда: Москва, Россия
Фото: 26
Планки на обычном зелёном текстолите форева.

_________________
Ламер со стажем



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
С тех пор, как придумали делители, а затем и вовсе перестали гнать проц по шине, напрочь не понимаю какой вообще смысл гнать память, там по всем тестам прирост минимальный. Её гонят просто за компанию по сути, что бы руки было куда приложить, практический смысл стремится к нулю. Все оверклокерские комплекты, дуал-трипл-квад каналы одна суть просто выжимание денег из непонимающих людей, простостому человеку в компе от памяти требуется только что бы она не глючила, с этим прекрасно справится одна планка любой более-менее брендовой памяти. И да, обычной памяти радиаторы нужны как собаке пятая нога, ничего и так не греется.
Цитата:
Были и другие производители скоростной SDRAM в TSOP упаковке, но найти такую память со временем становится все труднее и труднее. Что же обозначала аббревиатура TSOP? Если просто, то это тип упаковки микросхемы и ее выводов. Как правило, микросхема TSOP представляет собою прямоугольник с большим количеством ножек по бокам. Практически вся память до стандарта SDRAM включительно выпускалась в таком исполнении.

Чрезвычайно важная информация, человек знает варианты упаковки чипов и спешит ей поделиться.
Цитата:
DDR SDRAM работает со скоростью в два раза, превышающей скорость работы памяти SDRAM.

Живой человек это читал вообще? Сам автор, к примеру, или редактор? Или ну его, главное, что текста много?
Цитата:
Рекорд, кстати составляет 447.8 МГц или режим DDR895.

Цитата:
Подведу небольшой итог, если нужен был большой объем и частота выбор был за Samsung TCCD, если необходима рекордная производительность то только Winbond BH-5 и материнская плата, позволяющая раскрыть их потенциал.

Ставлю запятые, где хочу, ага.
Дальше читать не осилил, безграмотность и общая бесполезность материала перевесили всякое желание.

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2015
Тема DDR3L не раскрыта, интересны лучшие комплекты для 5775 и итоговый результат (учитывая L4), относительно того же 4790, по производительности.
DDR3 восьмигиговые модули так же не увидел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2005
Начнем с SDRAM, поскольку, на мой взгляд, все, что было до нее, не представляет особого интереса. FPM, EDO и другие менее известные типы оперативной памяти были однолики и различались только своими физическими характеристиками.
ну вообще-то тайминги -4-4-4 и -2-2-2 это примерно то же, что и отличие частоты вдвое. нифига себе "однолики". честнее было бы написать, что автор просто не в курсе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2009
Откуда: Кемерoво
Фото: 132
Спасибо за статью, как обычно, с удовольствием читать!

_________________
Ryzen 7 5700x |RX 6800 XT (2340/16800)|32 Gb DDR4 3866 16-16-19|Strix B550-e Gaming|Xonar AE|SSD 240Gb+960Gb+1Tb+2Tb|Phanteks 1000W


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
vlo писал(а):
Начнем с SDRAM, поскольку, на мой взгляд, все, что было до нее, не представляет особого интереса. FPM, EDO и другие менее известные типы оперативной памяти были однолики и различались только своими физическими характеристиками.
ну вообще-то тайминги -4-4-4 и -2-2-2 это примерно то же, что и отличие частоты вдвое. нифига себе "однолики". честнее было бы написать, что автор просто не в курсе.

Вот прежде чем делать такие голословные заявления "не в курсе" немешало бы почитать мои предыдущие статьи про socket7 и т.д, во-вторых я уже ответил на данный вопрос выше, почему в рамках данной статьи эти типы памяти не рассматриваются и в 3-х мне принадлежит вообще-то WR по разгону FPM, так что я в теме если что про sipp, simm и едо с фпм.

Про запятые, кому они мозолят глаза, можно прочесть в обсуждении моей предыдущей статьи ;)

T.I. писал(а):
Спасибо за статью, как обычно, с удовольствием читать!

:beer:

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2010
Откуда: г.Ялта
Фото: 17
OverZerg писал(а):
напрочь не понимаю какой вообще смысл гнать память

Я допустим не понимаю зачем разгонять свой домашний-рабочий компьютер, от слова совсем не понимаю, что это даёт ? мало, значит нужно покупать сильней , но мало в чём ? 10 фпс в одной игре ? а не лучше приставку тогда купить и играть в игры и обновлять приставку раз в 3 года , чем при каждом выходе новой игры на компьютер думать а может ли мой потянуть её.
OverZerg писал(а):
практический смысл стремится к нулю

Вот именно это я считаю, что даёт от разгона домашнего-рабочего компьютера.

А Оверклокинг я считаю спортивным-не физическим занятием, и вот именно в нём и нужно гнать и по шине, на максимальную возможность материнки и память гнать и так далее, так как это даёт сильный прирост над соперниками в прохождении тестов, разгон ради разгона ни какого практического применения это занятие не имеет, но для многих это спорт,хобби,интересное время препровождение.

OverZerg писал(а):
И да, обычной памяти радиаторы нужны как собаке пятая нога, ничего и так не греется.

Вы совершенно правы, обычному человеку по идее читать материалы сайта по оверклокингу не имеет ни какого смысла ибо оно ему не нужно.

Это как с родни, сидеть на сайте увлечённых людей Филокартией и обсуждать Зарубина хотя оно вам 100 лет не нужно и не интересно.
#77

_________________
https://hwbot.org/user/alexmaj467
https://oconestory.wordpress.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
про блеск гигагерц частоты памяти написано замечательно. а вот про нищету реальной скорости работы с памятью в обычных приложениях как-то не очень.
ну кому интересен tCL в отрыве от tRCD и tRP ? в ПК CPU с памятью работает только через кэш. в кэш из памяти читается/пишется только строка целиком. так что одно число без остальных значения не имеет.
у памяти растет кратность ddr, а у cpu растет длина строки кэша. а в итоге получается, что CPU+RAM способно вычитать из памяти ~15-20 миллионов случайных чисел в сек что для P4+DDR, что для i7+DDR3/DDR4. с небольшими отклонениями в ту или другую сторону.
число каналов этот результат тоже не увеличивает.
в aida64 есть отличный тест на проверку того, сколько времени нужно CPU для получения 1 байта извне кэша (или 16-32-64, если они идут подряд - будет ровно то же время) - Memory Latency. откройте, посмотрите, кто там в топах - вот они реально быстро работают с памятью.
а высокие частоты и высокая пиковая пропускная способность имеют очень ограниченное практическое применение. ну копирование текстур из памяти в видеокарту, хорошо проработанные алгоритмы матричных вычислений...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
max1024 писал(а):
Они просто достойны отдельной статьи ;)

ну тогда хорошо что по ним будет отдельная статья)
max1024 писал(а):
в 3-х мне принадлежит вообще-то WR по разгону FPM

когда были те соревнования я сначала тоже так подумал,потом уже понял что это частота шины ведь,а не памяти)

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2005
max1024
Вот прежде чем делать такие голословные заявления "не в курсе" немешало бы почитать мои предыдущие статьи про socket7 и т.д, во-вторых я уже ответил на данный вопрос выше, почему в рамках данной статьи эти типы памяти не рассматриваются
только тут обсуждение этой, а не предыдущих. и в ней в качестве "обьяснения" написана какая-то ерунда. если в курсе - то ее не стоило писать тут, а не ссылаться непойми на что в обсуждении.

и в 3-х мне принадлежит вообще-то WR по разгону FPM, так что я в теме если что про sipp, simm и едо с фпм.
вот это надо же так спалится в демонстрации непонимания процесса! :lol:
там вообще не показан разгон памяти, а только шины проца.
скорость асинхронной памяти зависит от таймингов (и базовой частоты - не факт что у mvp3 она равна к fsb), которые в этом "рекорде" не приведены. и которые ограничены только возможностями чипсета.


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
vlo писал(а):
только тут обсуждение этой, а не предыдущих.

Задачей обзора "оверклокерской" EDO с FPM не ставилось, да и не было её. Видимо читал не внимательно либо через строчку, суда по смыслу данные форматы памяти ну никак не вписываются. Если есть желание блеснуть эрудицией, а заодно уже и пунктуацией - velcome, напиши статью я с радостью её прочту, дабы почерпнуть что-то новое :beer:

Remarc писал(а):
когда были те соревнования я сначала тоже так подумал, потом уже понял что это частота шины ведь, а не памяти)

но факт есть факт - gold cup, это уже вопрос к организаторам :D

Добавлено спустя 3 часа 24 минуты 29 секунд:
Victor Gorozhankin писал(а):
Вот, храню как память... И почему сейчас не делают двухэтажные?))))

На твоем фото с бОльшей доле вероятности серверный вариант EDO двухэтажки. Раньше такие делали и сейчас всех полонеий от DDR1 до 4-го поколения, правда этажность стала полтораэтажной, этажи немного сместились, пример с REG ECC DDR3:
#77

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2006
Фото: 30
Про ДДР3. Когда несколько лет назад собирал себе комп на 2600К. Сразу купил к нему память на 2133МГц. 4х2Гб. В тестах Аиды64 на латентность до сих пор на первом месте.
Когда то на ДДР2 пара планок в двухканалке работали на 1100МГц (CL=5).
А недавно с одного старого компа снял 512 Мб СДР - даже не знал что есть такие.

_________________
ASUS B550-PLUS, AMD 5700X, be quiet! SR TF2, G.Skill F4-4000C16D-32GVK, ASUS STRIX RX6800, Intel EXPI9301CT, Creative AE-5 Plus, SSR-550PX, W10 LTSC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 1
Интересно, кто-нибудь кроме меня еще не обращает внимания на выбор памяти при апгрейде? Я всегда относился к ней лишь с точки зрения "ну раз надо сменить тип памяти для этой платформы, так надо". А что там у неё по характеристикам всегда отходило на третий план. Частота? Да по***ть. Латентность? Пофиг. Напряжение.. ну можно подумать. Главное - объем. Единственное исключение - ряженка, с такой кучей хайпа в интернете по поводу b-die и его зависимости от кукурузы было сложно купить "не то".

Банально: если у тебя бытовые плашки со стандартной частостой, то самое худшее, что ты потеряешь - дополнительные +15% фпс, что в общем-то не критично (45 или 50, 85 или 100). А вот если не доложить объема, последствия гораздо серьезнее - фризы, лаги и свопы сделают процесс совершенно неиграбельным.

_________________
Pentium III 550 mhz > P4 Prescott 2.8 Ghz > Athlon X2 4200+ > Phenom X4 9850 > Phenom II X6 1055t > Ryzen 7 1700 > Ryzen 9 3900x


Последний раз редактировалось L-I-O-N 03.01.2018 10:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2006
Откуда: Mogilev
Как всегда МАX1024 - респект и уважуха!!!

_________________
Никогда не ври мне!


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2010
Откуда: г.Ялта
Фото: 17
Remarc писал(а):
когда были те соревнования я сначала тоже так подумал,потом уже понял что это частота шины ведь,а не памяти)

По ссылке валидации стоит значение 1 к 1 .
max1024 писал(а):
это уже вопрос к организаторам

Если точно было не 1 к 1 , то это не к организаторам а к cpu-z в которой неправильно отображается информация. к организаторам только в том нафига заявлять тест если знали что в cpu-z на этом сокете проблемы с информацией.

А если 1 к 1 то это частота памяти и шины , и всё правильно.

_________________
https://hwbot.org/user/alexmaj467
https://oconestory.wordpress.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
alexmaj467 Не соглашусь. Если разгон ЦПУ не всегда финансово оправдан, т.к. зачастую требует изначальных дополнительных вложений в разлоченый камень и поддерживающую разгон плату, то с видеокартами дела обстоят гораздо лучше. Я могу просто по деньгам прикинуть, на что из имеющего в магазине мне хватает, почитать несколько обзоров и потом без всяких манипуляций с напряжениями и перепрошивок биоса погнать по частотам и с большой долей вероятности приблизиться, или даже догнать следующую карту в линейке, причем это действительно будет заметно и по частоте кадров в играх, и по игровым же тестам. Разогнав же оперативную память, на основе тех же игровых тестов, я могу лишь убедиться в полной бесполезности потраченного на это времени, ибо разница обычно умещается в погрешность и уж точно не заметна на глаз без счетчика, это 1-5% фпс разницы в лучшем случае, а то и просто ноль. Если же изначально покупать дорогостоящие "оверклокерские" комплекты памяти, то это и вовсе смешно, разница в цене может составлять до нескольких раз за тот же объем, и ничего на выходе не давать, кроме красивой упаковки и модных радиаторов с подсветкой. В общем я просто за "разумный" оверклокинг, когда за меньшие деньги можно получить больше, а не когда возня ради возни. В целом статья, конечно, имеет право на жизнь, для ностальгирующих личностей, без заявок на практическое применение. Ну либо любителей всяких топов, коим и автор статьи является (не зря же он выкладывает скриншоты топовых разгонов до 20-го места, на котором находится).

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
L-I-O-N Совершенно верный подход, много раз подтвержденный тестами на разных сайтах. Главное только совсем ноунейм не брать, что бы с браком не возиться лишний раз. ОЗУ в играх влияет сильно только в том случае, если играть на встроенной в проц видяхе, для которой оперативка является видеопамятью. Вот там разница по тестам есть, и частоты, и количество каналов, но и то далеко не линейно, обычно в два канала с частотой чуть выше стандартной уже практически обеспечивают потолок возможностей.

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
max1024 писал(а):
это уже вопрос к организаторам :D

именно)
alexmaj467 писал(а):
По ссылке валидации стоит значение 1 к 1 .

смотри какой там тип памяти

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2010
Откуда: г.Ялта
Фото: 17
Remarc писал(а):
смотри какой там тип памяти

Я не знаю всех премудростей и глюков в CPU-Z , значит все первые 5 мест ФИКЦИЯ второе место 5 модулей вставлено по заявлению CPU-Z.

Короче мне без разницы я знаю что в 370 сокете всё нормально если 1к1 То всё нормально отображает если 4к3 То тоже это видно в программе

_________________
https://hwbot.org/user/alexmaj467
https://oconestory.wordpress.com


 

Ретроклокер
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2006
Откуда: Могилёв
Фото: 11
L-I-O-N писал(а):
Банально: если у тебя бытовые плашки со стандартной частостой, то самое худшее, что ты потеряешь - дополнительные +15% фпс, что в общем-то не критично ... А вот если не доложить объема, последствия гораздо серьезнее - фризы, лаги и свопы сделают процесс совершенно неиграбельным.

Ну это прописная истина и никто её не оспаривает.
OverZerg писал(а):
Если разгон ЦПУ не всегда финансово оправдан, т.к. зачастую требует изначальных дополнительных вложений в разлоченый камень и поддерживающую разгон плату,

Я например никогда не экономил уж на чем так это на плате, лучше взять камень по дешевле, но мать должна быть способна вытянуть из камня все и даже больше.

OverZerg писал(а):
В целом статья, конечно, имеет право на жизнь, для ностальгирующих личностей, без заявок на практическое применение.

Цикл "Ретроклокинг" вообще не завязан на какое-либо практическое применение в повседневной действительности, это больше ностальгия, дань ушедшему прошлому.

OverZerg писал(а):
Ну либо любителей всяких топов, коим и автор статьи является (не зря же он выкладывает скриншоты топовых разгонов до 20-го места, на котором находится).

Мы как бы на оверском сайте находимся, не стоит этому удивляться :)

OverZerg писал(а):
Разогнав же оперативную память, на основе тех же игровых тестов, я могу лишь убедиться в полной бесполезности потраченного на это времени, ибо разница обычно умещается в погрешность и уж точно не заметна на глаз без счетчика, это 1-5% фпс разницы в лучшем случае, а то и просто ноль

Опять таки все субъективно. На этом ресурсе пока еще не было нормального обзора по разгону памяти на хороших Samsung B-Die. Я конкретно про что, обзоры есть и были, I.N. хорошо постарался в последней своей статье, но потенциал памяти не был показан, т.к был не раскрыт, причем совсем, контроллер памяти проца оказался никакой и 4000 Мгц при CL=18 это настоящая кукуруза, для 4 Ггц протестировать бы с CL=12 и посмотреть на такой результат, но думаю это будет не скоро или вообще под вопросом.

_________________
Мои_статьи https://overclockers.ru/tag/show/10017/max1024


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
max1024 писал(а):
Я например никогда не экономил уж на чем так это на плате, лучше взять камень по дешевле, но мать должна быть способна вытянуть из камня все и даже больше.

Ну тут во многом от бюджета зависит, зачастую экономически целесообразнее вложить больше в видяху, взять к ней адекватный проц, а мать к нему просто "чтоб держала", без лишних наворотов и топовых чипсетов, без заявок на разгон вообще. Ведь опять же по многочисленным тестам для игр именно производительность видео влияет сильнее всего, и именно там каждый вложенный рубль сказывается наиболее значимо, если уже не брать какие-то совсем топовые видяхи, изначально выпущенные для энтузиастов.
max1024 писал(а):
Опять таки все субъективно. На этом ресурсе пока еще не было нормального обзора по разгону памяти на хороших Samsung B-Die. Я конкретно про что, обзоры есть и были, I.N. хорошо постарался в последней своей статье, но потенциал памяти не был показан, т.к был не раскрыт, причем совсем, контроллер памяти проца оказался никакой и 4000 Мгц при CL=18 это настоящая кукуруза, для 4 Ггц протестировать бы с CL=12 и посмотреть на такой результат, но думаю это будет не скоро или вообще под вопросом.

Какой потенциал? Где не раскрыт? Там вообще игровых тестов нет, я же говорю о нецелесообразности повышения частоты работы памяти в игровом ПК как таковой. Если от частоты памяти по тестам производительность в играх практически не зависит, то и вся ниша оверклокерской памяти и все манипуляции с ее разгоном сводятся к мерянию достоинством между энтузиастами, ничего общего с практическим применением не имеющая. Тесты ссд идут туда же. У тебя либо есть ссд, и грузится быстро, либо нет, и грузится долго. Когда ссд слишком маленький, это тоже заметно, потому что неудобно. А вот если заменить его на любой другой ссд, хоть в 3 раза дороже за тот же объем, на глаз это будет не заметно, так же и с памятью.

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 70 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan