Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.

О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку #77 справа над спорным сообщением.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
У микрона как всегда лучшие народные ссд цена/качество, при незнательном отставании от буржуйских самсунгов в синтетике по цене значительно вкуснее. Еще бы оперативку подтянули до уровня хотя бы старых ревизий самсунга.

Не могли бы вы еще протестировать модули Crucial CT8G4DFD824A 8GB DDR4 2400MHz? Это новая ревизия памяти какая-то? В последнее время часто видел частоты выше трешки у подобных модулей.

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2005
По сути из решений на TLC NAND герою обзора может противостоять разве что Samsung 850 EVO и, возможно, новейшие конфигурации на Phison S10
из актуального - sl308, модели с новым 64слойным imft - i545/mx500.
а так и 840evo тоже мог.

Пусть само тестирование проведено через простой адаптер с линейным преобразователем, несомненно делающим свой вклад в суммарное энергопотребление, даже в этом случае показатели модели Micron вполне достойные.
вклад в части тока у него более-менее отсутствует (единицы мА). а по мощности ~полтора раза (5->3.3). собственно можно измеренный ток сразу умножать на 3.3 и не делать никаких оговорок.

Здесь и большой объем данных, принимаемых в SLC-режиме (33 Гбайт), и высокая скорость записи вне него (320-330 Мбайт/с; для сравнения, ближайший конкурент, WD Blue PC SSD обеспечивает прием 19 Гбайт данных в SLC-режиме и 300 Мбайт/с записи вне него)
с кешем у него поведение своеобразное. с одной стороны после паузы он продолжает писать в slc и дальше (но уже меньшей порцией, 33Г касаются только полностью чистого диска), с другой он не переписывает кеш в tlc, пока место в slc режиме не кончится. если же оно кончится, то скорость одновременной записи будет значительно ниже 330мег.
так что на заполненном диске могут быть некоторые "сюрпризы".

Добавлено спустя 35 секунд:
lizardx
У микрона как всегда лучшие народные ссд цена/качество,
это как bx200, например? :lol:


Последний раз редактировалось vlo 11.01.2018 15:17, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2005
Откуда: Лефортово
Фото: 1
lizardx писал(а):
при незнательном отставании от буржуйских самсунгов в синтетике по цене значительно вкуснее.

Смотрим цены Регарда, где брался накопитель для теста:
Микрон М1100 1Тб м.2 - 19840
Самсунг 850EVO 1Тб м.2 - 19460


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
F2000 писал(а):
Смотрим цены Регарда, где брался накопитель для теста:

Я на цу присматриваю модельки помладше терабайта, наши барыги не интересуют, даже если доставку приплюсовать в 30 евро, все равно дешевле выйдет, так как с наших магазинов тоже доставка далеко не бесплатная. А что у вас в мск меня не интерсует от слова совсем. И самсунг на цу дороже и меньше по объему.
vlo писал(а):
это как bx200, например?

Ну что за необъективность опять, зачем вспоминать самые неудачные модели, фанатством/хейтерством занимаемся?
Как же мировые хиты М4, m550, mx100?

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2005
lizardx
Я на цу присматриваю модельки помладше терабайта,
минимально интересные в этом семействе модели от 750G. остальное совсем уж тормозненькое.

Ну что за необъективность опять, зачем вспоминать самые неудачные модели
"как всегда" - это были ваши слова.

Как же мировые хиты М4, m550, mx100?
хиты? вот тут уместно уточнить - фанатством/хейтерством занимаемся?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
vlo
SL308 такого объёма разве существует? Сейчас глянул сайт - там до сих пор 500 Гбайт максимум.
840 EVO - старая модель, практически исчезнувшая из продажи.
545s/MX500 - ступил (и это при том, что у меня сейчас 545 на 512 Гбайт на руках :facepalm: ). Добавлю.

Пусть будет оговорка.

Про возможные нюансы я знаю. Но они не на всех версиях прошивок воспроизводится. Надо проверить на этом, кстати.

lizardx
Лучшими народными? Ну не знаю. Я как-то не уверен. Времена M4 ушли. Из более поздних MX100/BX100 были хороши, но сверхраспространёнными они не стали.
Меня сейчас материнскими платами завалили. Возможно, через месяц где-то получится попробовать взять такую память, если она будет в наличии.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2005
I.N.
SL308 такого объёма разве существует? Сейчас глянул сайт - там до сих пор 500 Гбайт максимум.
да он вроде и m.2 не бывает. но даже и 500ка пишется быстрее чем mx300/m1100.

840 EVO - старая модель, практически исчезнувшая из продажи.
вот потому и "мог".


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
vlo
Не спорю, что пишется, но объём не тот. Собственно, я не уверен, что мы и S10 с 64-слойной TLC увидим в объёме на 1 Тбайт. Возможно, что этот конфиг вообще будет редкостью и SmartBuy Puls будет одним из немногих, а вендоры S11 пустят.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2010
В целом неплохо. Немного шокировало потребление после записи. Но всё же я бы взял...
Спасибо за обзор!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2005
I.N. писал(а):
Но они не на всех версиях прошивок воспроизводится.

ко мне тут залетел:
Device Model: Micron_1100_MTFDDAK256TBN
Firmware Version: M0MU020
у него все так же.

mx300/750 & m1100/256
Вложение:
3-last-all.png
Вложение:
4-read.png
Вложение:
21-fullwrite1m.png
Вложение:
23-fullread1M.png

горбик на чтении - это область которая осталась в slc кеше (у этих дисков кеш читается заметно быстрее чем из tlc).
обьем в процентах чуть сдвинут потому что у mx300 резерв слегка меньше m1100.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось vlo 12.01.2018 4:03, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2017
Фото: 10
Очень интересуют тесты SSD (да и HDD) с заплатками от новомодных уязвимостей. Есть мнение, что разница может быть существенной. Возможно там будет разный эффект от заплаток на AMD и Intel платформах.

_________________
Ryzen 9 5950X/ASRock X570 Taichi/G.Skill 64 GB (2x32GB) DDR4 3600/XFX Radeon RX 6900XT MERC 319


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2011
У самого стоит MX300, правда на 275 гигов. При хорошей нагрузке греется зараза, а если ещё и видяха кочегарит, то 60 градусов обеспечено. Благо он только под систему и в паре с видяхой он редко подвергается нагрузкам.

_________________
Не говори, что мне делать и я не скажу, куда идти.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Anglesmith
И откуда такое мнение?

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2004
Откуда: Inner Mongolia
Фото: 3
в обычных тестах чтение/запись разницы быть не должно, это понятно
а вот на пцмарк до и после винбилда 1709 было бы интересно взглянуть

пс про винтики это серьёзная тема

_________________
evil lurks


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2005
Anglesmith писал(а):
Есть мнение, что разница может быть существенной.

разница должна быть в нагрузке на проц при мелкоблочных операциях. ну а если проца на это станет не хватать - то и в попугаях. сильнее это должно сказаться на nvme, для которых общая нагрузка должна быть пониже.
но в основном это все же синтетика.

Alles_Luge писал(а):
При хорошей нагрузке греется зараза,

максимум что видел от вышеозначенного M1100 ~0.45A от 5В. это в целом это немного. хотя учитывая мелкую плату и полное отсуствие тепловых платы связей с корпусом - контроллер тепленький.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
vloI.N. Тогда, к примеру, какие сейчас конкуренты у мх300 275 и 525 гб? Я искал, в упор не видел их на ЦУ, самсунг 850ые стоили примерно на 25-30% дороже, сейчас не особо мониторю цены, так как собираюсь где то к весне SSD обновлять. Скорее всего будет как раз сабж на 525гб sata, максимум m2Sata. Если удивите другими вариантами, то буду не против рассмотреть, но пока их особо нет...
И все видели тесты ресурса на 3дньюс? Лишь у производителей флеш микросхем ресурс адекватный, другим они поставляют память чуть ли не в 10 раз менее износостойкую, отбраковка какая-то.
И что не так с М4? Время идет, а ссд не становится медленнее. Даже мх300 275 гигов уступает сейчас заметно М4, из-за небольшого числа каналов. Да и сейчас большинству ССДшек на tlc фору даст этот м4.
vlo писал(а):
Ну что за необъективность опять, зачем вспоминать самые неудачные модели
"как всегда" - это были ваши слова.

Как же мировые хиты М4, m550, mx100?
хиты? вот тут уместно уточнить - фанатством/хейтерством занимаемся?

Я понимаю, что у самсунга огромная армия фанатов как у эппл, поэтому спорить на данную тему не хочу. Но давайте будем объективными. Большинство моделей крушиал не были котами в мешке и стоили чуть дороже непонятного лоу энда, тогда как самсунги держались на более высокой планке цены. Как будто у самсунга и других производителей не было BX200-подобных моделей...
I.N. писал(а):
Меня сейчас материнскими платами завалили. Возможно, через месяц где-то получится попробовать взять такую память, если она будет в наличии.

На b350 будут еще? Очень ждемс...

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
lizardx
На CU на данный момент у "около 500 Гбайт" - никаких. Причём, наверное, я бы даже на MX500 глянул, а не на MX300.
В весовой категории "около 1 Тбайт" и вовсе, наверное, 99% позиций можно забыть: MX500 сейчас самый дешёвый, более старый MX300 - чуть дороже. Никакого смысла смотреть на Q300, TR200, Ultra II и прочие. Ещё бы в Москве такие цены были...

Материнских плат под AMD больше не предвидится. Intel Only.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
I.N. Спасибо за совет. А мх500 что это за зверь такой?
Что-то совсем новое, видимо. Обзоров нет, не понятно чем лучше/хуже.
Печально с обзорами ам4, на интел и так много их. :-(

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
lizardx
Внимательно посты vlo гляньте))

545s/MX500 - SM2258 + новая 64-слойная TLC NAND.
Уже в объёме 512 Гбайт пишется больше 420 Мбайт/с за пределами SLC-режима.

Вложение:
copy.png


Crucial MX300 пишется не больше ~330 Мбайт/с., насколько помню, даже терабайтный.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan