Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 57 • Страница 3 из 3<  1  2  3
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Prof
Признаю, был не прав. Как раз с этим ковырялся последние пару дней.

В ASUS Prime X370-Pro я ещё раз перепроверил все настройки BIOS, дополнительно увеличил лимиты. Результат не изменился.
Прошил модденый BIOS из темы по Ryzen с дополнительно открытыми настройками, отключил все найденные защиты (тот же relax EDC trottling) и энергосберегайки. Результат - неизменен.
Установил MSI B350 Tomahawk. Выставил аналогичные настройки (relax EDC trottling у неё есть в BIOS). Результат тот же.
Установил Biostar X370GT5. Выставил те же настройки (вот relax EDC trottling не нашёл). Результат тот же.
Prime B350-Plus - результат тот же. Да, у меня сейчас куча материнок под AM4. Напокупал "коллекцию". Есть такое, переувлёкся.
Да, при этом улучшил охлаждение - Phanteks PH-TC14PE с двумя Thermalright TY-143 на полных оборотах, температура не превышает +64.
Начал поиском копать результаты разгона 1600 в различных темах. У людей те же результаты (или близкие, в зависимости от разгона), в том числе, в теме по Ryzen.
Сборка LinX - из шапки темы по Ryzen.
Написал куратору темы по Ryzen 1usmus, он также не смог пояснить.

Что есть такое волшебное, что не повторяется на других платах и об этом никто не пишет? Почему даже Prime B350-Plus, у которой VRM слабее, чем у X370-Pro, результат тот же? Вот, например, результат от другого человека на B350-Plus: Процессоры AMD Ryzen (Микроархитектура Zen) #15391667 Чего в данном случае я недопонимаю?

У меня есть и AB350 Pro4 (полноразмерная копия Вашей платы), но мне пока не хочется потрошить свой основной системник (она у меня в основной системе с A10-9700 стоит), потому что ну не может быть, чтобы результат был достижим только на одной-единственной плате, да ещё с бедным VRM. Поясните. Если это какая-то ну очень специфичная настройка, до которой нужно добираться через дремучие дебри, то, может, нет и смысла заморачиваться? Сам по себе Linpack - это уже синтетика. Чтобы ещё под него дополнительно BIOS пилить с целью получить совершенно сферического коня в вакууме... Может, дело в том, что у Вас AGESA 1.0.0.0, если верить Вашей подписи? Помнится, что-то такое мелькало на форуме, что в ряде софта побыстрее. Ну так на таком древнем BIOS мало кто будет сидеть.

Насчёт шире протестировать в играх я пока пас - нет времени, всё, что было, я потратил на эксперименты (может быть, на выходных смогу, если это важно).

С этим надо определиться пока процы у меня.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Бегло пробежался по обзорам 1600 в сети, там в большинстве своём вообще дичь, вплоть до использования неоптимизированных под Ryzen сборок с ~50-70 Гфлопс, т.е. "ни о чём".

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Sakhalin
I.N. писал(а):
Prof
Признаю, был не прав. Как раз с этим ковырялся последние пару дней.

В ASUS Prime X370-Pro я ещё раз перепроверил все настройки BIOS, дополнительно увеличил лимиты. Результат не изменился.
Прошил модденый BIOS из темы по Ryzen с дополнительно открытыми настройками, отключил все найденные защиты (тот же relax EDC trottling) и энергосберегайки. Результат - неизменен.
Установил MSI B350 Tomahawk. Выставил аналогичные настройки (relax EDC trottling у неё есть в BIOS). Результат тот же.
Установил Biostar X370GT5. Выставил те же настройки (вот relax EDC trottling не нашёл). Результат тот же.
Prime B350-Plus - результат тот же. Да, у меня сейчас куча материнок под AM4. Напокупал "коллекцию". Есть такое, переувлёкся.
Да, при этом улучшил охлаждение - Phanteks PH-TC14PE с двумя Thermalright TY-143 на полных оборотах, температура не превышает +64.
Начал поиском копать результаты разгона 1600 в различных темах. У людей те же результаты (или близкие, в зависимости от разгона), в том числе, в теме по Ryzen.
Сборка LinX - из шапки темы по Ryzen.
Написал куратору темы по Ryzen 1usmus, он также не смог пояснить.

Что есть такое волшебное, что не повторяется на других платах и об этом никто не пишет? Почему даже Prime B350-Plus, у которой VRM слабее, чем у X370-Pro, результат тот же? Вот, например, результат от другого человека на B350-Plus: Процессоры AMD Ryzen (Микроархитектура Zen) #15391667 Чего в данном случае я недопонимаю?

У меня есть и AB350 Pro4 (полноразмерная копия Вашей платы), но мне пока не хочется потрошить свой основной системник (она у меня в основной системе с A10-9700 стоит), потому что ну не может быть, чтобы результат был достижим только на одной-единственной плате, да ещё с бедным VRM. Поясните. Если это какая-то ну очень специфичная настройка, до которой нужно добираться через дремучие дебри, то, может, нет и смысла заморачиваться? Сам по себе Linpack - это уже синтетика. Чтобы ещё под него дополнительно BIOS пилить с целью получить совершенно сферического коня в вакууме... Может, дело в том, что у Вас AGESA 1.0.0.0, если верить Вашей подписи? Помнится, что-то такое мелькало на форуме, что в ряде софта побыстрее. Ну так на таком древнем BIOS мало кто будет сидеть.

Насчёт шире протестировать в играх я пока пас - нет времени, всё, что было, я потратил на эксперименты (может быть, на выходных смогу, если это важно).

С этим надо определиться пока процы у меня.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Бегло пробежался по обзорам 1600 в сети, там в большинстве своём вообще дичь, вплоть до использования неоптимизированных под Ryzen сборок с ~50-70 Гфлопс, т.е. "ни о чём".

Видимо только мы с Профом умеем выжать 170Гфлопс из 1600.. :D
#77
Вечером кидану показатели с включенным EDC Throttling :-)

_________________
R3 2200G/MSI PC Mate/8Gb PVE 3400@CL16-19-19-18-36/Xilence M402 / Deepcool Earlkase RGB


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
chufeg
Т.е. на полноразмерной AB350 Pro4 результат повторяем? Понятно, придётся громить основной системник ))
Настройки? Версия BIOS?

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Sakhalin
I.N. писал(а):
chufeg
Т.е. на полноразмерной AB350 Pro4 результат повторяем? Понятно, придётся громить основной системник ))
Настройки? Версия BIOS?

Как видишь ;)
Биос 3.20, энергосберегайки выключены - скрин биоса, если нужен, позднее, сейчас на работе..
На всякий случай прикреплю сборку Линкса, дабы эксперимент был максимально близок к успеху. Но это не ранее чем через 7 часов)

_________________
R3 2200G/MSI PC Mate/8Gb PVE 3400@CL16-19-19-18-36/Xilence M402 / Deepcool Earlkase RGB


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
chufeg
У меня сейчас задача с Prime X370-Pro разобраться, чтобы со спокойной душой обзор сдать. А пока что я в ней накопал ещё несколько нерабочих параметров (например, ядра не отключаются - обнаружил, поставив свой 1700). Придётся повторно по инструкции из ветки по Ryzen накатывать оригинальную версию, а затем снова mod-версию. Похоже, тот самый глюк, что описывается там в предупреждении - о неполной прошивке. Сейчас этим уже некогда заниматься, теперь только днём.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Sakhalin
I.N. писал(а):
chufeg
У меня сейчас задача с Prime X370-Pro разобраться, чтобы со спокойной душой обзор сдать. А пока что я в ней накопал ещё несколько нерабочих параметров (например, ядра не отключаются - обнаружил, поставив свой 1700). Придётся повторно по инструкции из ветки по Ryzen накатывать оригинальную версию, а затем снова mod-версию. Похоже, тот самый глюк, что описывается там в предупреждении - о неполной прошивке. Сейчас этим уже некогда заниматься, теперь только днём.

На AsRock тоже не все хорошо, последний полностью рабочий БИОС как раз 3.20.
Во всех остальных то там отвалилось, то сям. То разгон не работает, то напряжение на памяти не меняется, так что по всей видимости это нормально.
К тому же очень раздражают полностью дублирующие друг-друга меню.
Смена настроек памяти на AB350 аж через 3 разных меню осуществляется, и какое применится при перезагрузке - возьми да угадай :D
С Х370-Pro негатив больше всего, конечно же, связан с личным опытом участников конференции, ни про одну плату на AM4 столько негативных отзывов просто нет, поэтому изначально такой негативный посыл возникает, что память уперлась, конечно же, в плату и может гораздо больше.
:D Вот, отключаем троттлинг и магия..
Вложение:
2018-03-07.png

Сборка Линкса 0.7.0АМД


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
R3 2200G/MSI PC Mate/8Gb PVE 3400@CL16-19-19-18-36/Xilence M402 / Deepcool Earlkase RGB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
I.N. писал(а):
У меня есть и AB350 Pro4 (полноразмерная копия Вашей платы), но мне пока не хочется потрошить свой основной системник (она у меня в основной системе с A10-9700 стоит), потому что ну не может быть, чтобы результат был достижим только на одной-единственной плате, да ещё с бедным VRM. Поясните. Если это какая-то ну очень специфичная настройка, до которой нужно добираться через дремучие дебри, то, может, нет и смысла заморачиваться? Сам по себе Linpack - это уже синтетика. Чтобы ещё под него дополнительно BIOS пилить с целью получить совершенно сферического коня в вакууме... Может, дело в том, что у Вас AGESA 1.0.0.0, если верить Вашей подписи? Помнится, что-то такое мелькало на форуме, что в ряде софта побыстрее. Ну так на таком древнем BIOS мало кто будет сидеть.

дело просто в отключённом троттлинге больше ни чего ,ну сам потом проверишь ,работает это со всеми биос точно начиная с 3.00 и заканчивая последним
могу потом скринов с настройками в ЛС скинуть если нужно
у меня биос стоит Р4.50 ,более новый режет ПСП у памяти
I.N. писал(а):
Prof
Признаю, был не прав. Как раз с этим ковырялся последние пару дней.

да всё нормально ,я не злорадствую ,просто про это надо знать ,так производительность Райзена выше
а про троттлинг мало кто знает пока не скажешь
PS это всё последствия общения с Цитрусом
уж извеняй если что не так
:D :beer:
я всегда за твои обзоры и тесты ,хорошие они


chufeg писал(а):
Вот, отключаем троттлинг

на старых биос у меня значение перепутаны были в биос, вместо enabled надо было указывать disabled для отключения троттлинга
а на последних биос поправили ,теперь надо enabled тогда проц не троттлит

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
chufeg
Prof
Спасибо.
chufeg писал(а):
С Х370-Pro негатив больше всего, конечно же, связан с личным опытом участников конференции, ни про одну плату на AM4 столько негативных отзывов просто нет, поэтому изначально такой негативный посыл возникает, что память уперлась, конечно же, в плату и может гораздо больше.

С такой распространённостью и популярностью платы это - мизер. Будь такой распространённой и популярной, например, AX370-Gaming K3, вот Вы бы узнали, что такое "столько негативных отзывов".
Prof писал(а):
на старых биос у меня значение перепутаны были в биос, вместо enabled надо было указывать disabled для отключения троттлинга
а на последних биос поправили ,теперь надо enabled тогда проц не троттлит

Вот на Prime X370-Pro с модифицированным 3803 (наиболее новый) как раз также - Enabled. А Disabled и Auto включают его.
Перешился по новому кругу (сначала официальный, затем модифицированный), заработало. Но вот некоторые дополнительные параметры по конфигурированию ядер хоть и появились (типа "2+2" или "4+0") так и не работают. В общем, пока как есть.


Тут напортачил ещё: на тыльной стороне плате под сокетом отвалился один элемент. Всё вроде работает. Эх, мои кривые руки...

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Фото: 142
Prof писал(а):
Тест хороший
но есть одно но, линкс тестировался с включённым троттлингом ,так что на 4Ггц маловероятно что процы будут стабильно работать

:old_beer:
chufeg писал(а):
Видимо только мы с Профом умеем выжать 170Гфлопс из 1600..

Умения здесь ни при чем, просто не на всех досках тротлинг отключаем. На наших с вами Асроках он легко отключаем из коробки.

скрины 3825 и 3900 МГц
#77
#77

Prof писал(а):
у меня биос стоит Р4.50 ,более новый режет ПСП у памяти

Что такое ПСП? А то вот только что как раз прошил последний (4.7).

_________________
5600g, lf ii 240, a520i ac, sec b-die, rm550x, defineminic


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
usr721 писал(а):
Умения здесь ни при чем, просто не на всех досках тротлинг отключаем. На наших с вами Асроках он легко отключаем из коробки.

И вот здесь нужно понять: а нужно ли тогда вообще заморачиваться на эту тему, учитывая её внедрённость везде, ограниченную возможность отключить и искусственность теста изначально?
usr721 писал(а):
Что такое ПСП?

Пропускная способность памяти.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Фото: 142
I.N. было бы странно, если бы отключение тротлинга повышало производительность ЦП только в Линксе, не находите?

I.N. писал(а):
Пропускная способность памяти.

Ага, это и правда понизилось, но не намного.

_________________
5600g, lf ii 240, a520i ac, sec b-die, rm550x, defineminic


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
usr721
Надо смотреть. Но если упор только на AVX-инструкции, то почему бы и нет? И я задаюсь вопросом в более широкой формулировке: ...учитывая её внедрённость везде, ограниченную возможность отключить...
Т.е. пользователь столкнётся с этим троттлингом на всех платах и должен приложить дополнительные усилия (зачастую шить неофициальный BIOS) для его обхода. А не сделано ли это специально как исправление ошибок проектирования процессора и не чревато ли это проблемами в будущем? Например, внутренними повреждениями в кристалле? Просто так душить производительность процессора в условиях, когда поставлено на кон абсолютно всё, вряд ли будут.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Фото: 142
I.N. Ну вы же понимаете, что ваши вопросы риторические. На них и сами инженеры АМД, не верен, что способны со всей точностью ответить.
В общем, так или иначе, в статье о разгоне на гоночном сайте этот момент, как мне кажется, в любом случае должен учитываться, а не называться заморочками, как вы выражаетесь.

_________________
5600g, lf ii 240, a520i ac, sec b-die, rm550x, defineminic


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
usr721
В сданной мною только что статье он учтён. А вот дальше - пока не знаю.

Я с этими всеми экспериментами и ковыряниями с мультиметром умудрился повредить матплату, из-за чего новая статья получилась ограниченной в сравнении с изначальным замыслом.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Фото: 142
I.N. сочувствую! Нам лишь хотелось, чтобы ваши из без того по общему мнению хорошие статьи, стали еще чуточку совершеннее, если можно так выразиться.

_________________
5600g, lf ii 240, a520i ac, sec b-die, rm550x, defineminic


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
I.N. писал(а):
Я с этими всеми экспериментами и ковыряниями с мультиметром умудрился повредить матплату, из-за чего новая статья получилась ограниченной в сравнении с изначальным замыслом.

не торопись и все норм будет :beer:

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2017
Откуда: Екатеринбург
Фото: 17
I.N. писал(а):
Rashid10...Абсолютно нормальная цена, сравнивая с брендовыми комплектами...

А по приходу в магазин выясняется, что планки на самом деле S-die, C-die, E-die, под заказ, "1 штука и больше нет" и т.д. Встречал, кстати, на волне ажиотажа отзывы и про OEM с переклеенными этикетками. И говорится про зарубежную покупку прямым текстом. Мне этот комплект стоил в те же деньги, что голые одиночные планки на Вашем скриншоте. Платная доставка "размазалась" по всем позициям в заказе, в итоге к стоимости комплекта прибавило рублей 300, что совсем смешные деньги.


А я вообще не про ваш случай, который, согласитесь, исключение, а про то, как покупают большинство.

I.N. писал(а):
Rashid10...По личному опыту- Corsair ничем не лучше, чем ОЕМ Samsung B-die...

OEM тоже так сможет? В массовом порядке? Сколько Вы переберёте планок OEM, чтобы достичь стабильно хотя бы 3600 18-19-19, которые для комплекта Corsair являются номиналом? Что-то я не вижу толп обладателей OEM-планок на таких частотах-таймингах. Зато плача, что "3333 18-18-18 и больше не получается, памагите!1!!=(((" полно, в том числе, мне в личку после моих обзоров.
Имеется опыт перебора OEM-планок: что B-die, что E-die уже 3333-3466 - примерный предел, а случаи 3600 (не говоря уже про более высокие частоты) - и вовсе единичны.
Не являюсь сторонником оверклокинга ради оверклокинга. Если есть доступ к готовому или лучшему за ту же или незначительно большую сумму, то покупать худшее, а потом выплясывать вокруг него, тратя время, силы и нервы, считаю глупостью.

1. Что-то я не понял. Причем тут 4000МГц на интеле, когда разговор про Ryzen?
На Ryzen только элитные Корсары будут показывать результат в районе 3400+ с CL16. И они будут стоить дороже, чем ОЕМ samsung. А элитные ОЕМ samsung будут показывать 3400+ CL14.
А в среднем, результаты Корсаров и OEM samsung примерно одинаковы.
2. Вопрос именно в:"за ту же или незначительно большую сумму".

I.N. писал(а):
Rashid10...Поддерживаю. Крайне сложная МП для разгона ОЗУ
Тестировать бы на Crosshair VI, Taichi...

Не вижу чего-либо сложного. И совершенно не похоже, чтобы народ массово скупал Crosshair VI или Taichi под R5 1600. Вы сами сидите на R5 1400 с Prime B350-Plus - проц примерно в два дороже материнки. А тут просите тестировать на материнке на 30-50% дороже проца.
Вообще, конечно, не угодишь: тестируешь на матплате старшего уровня - в личку и в тему негодование, что "такую матплату под это покупать никто не будет, будь ближе к реальности!!!", берёшь дешевле - "матплата слишком плохая, брать надо дороже!!!

Сложная не в том смысле, что гнать сложно. Сложно на ней стабильно добиваться хорошего разгона ОЗУ.
В этом плане даже МП с B-350 показывают лучшие результаты.
Ну и, если мы исследуем разгонный потенциал ЦП, то, наверное, надо предоставить возможность ЦП показать всё, на что он способен. А тут МП мешает.

_________________
R5 1600 @3800/Asus ROG Strix B350-f/Samsung OEM B-die @3466CL16 2x8Gb/MSI 1066
https://www.youtube.com/watch?v=T_MwIjAt1As


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 57 • Страница 3 из 3<  1  2  3
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan