Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.

О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку #77 справа над спорным сообщением.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Опять 120С, похоже это уже массовое запланированное устаревание, дабы после гарантии сгорело. Уроды, вместо всяких поДЦветок лучше бы крепление для вентилятора около зоны VRM сделали бы.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
N1ghtwish
В разгоне с нехилым напряжением без обдува.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
Зачем на транзисторах то сэкономили? Материнка то не из дешёвых.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2014
Откуда: Россия
N1ghtwish писал(а):
Опять 120С, похоже это уже массовое запланированное устаревание, дабы после гарантии сгорело.

С такими температурами до R7 3ххх может и не дожить...

_________________
О прекрасном: "В сравнении с Интел процессоры AMD прекрасны..." (с)
Об ужасном: "Вместо Athlon я купил P4. Меня кинули..." (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2015
это отличная плата для 1600-2600. я правильно понял ?))
Статья понравилась. Автор грамотный спец.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2007
Откуда: Переезжаю
Фото: 4
,,1 x 24-pin ATX;
2 x 8-pin ATX 12V ,,

Из таблички с тех.характеристиками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2011
Откуда: Родом из СССР.
Фото: 0
Мда, 120С на врм по показаниям пирометра, это жестко, а ведь нужно еще накинуть 15С минимум сверху на показания пирометра, он не точен, сравнивал пирометром и тепловизором разница в температуре 15С между ними. Причем пирометр что на фото автора, еще больше делает погрешность, он простенький, но примерную картину по нагреву врм понять уже можно.

_________________
i9 12900K/ASUS ROG MAXIMUS Z690 HERO / RAM 32GB/ RTX 3090 Ti / "34" IIYAMA Red Eagle GB3461WQSU-B1 (UWQHD).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
I.N. писал(а):
N1ghtwish
В разгоне с нехилым напряжением без обдува.

Давно хотел попросить измерять потребление CPU во время таких перегревов, т.е. грубо говоря, "потребление CPU в стресстестах составило 150W, нагрев зоны VRM с обратной стороны без обдува 120C", что бы хоть как-то понимать сколько ватт "способен переварить" VRM, до того, как температура будет на грани выгорания. И так же было бы не плохо делать дополнительные тесты в Linx без AVX\AVX2 (в старой версии). Все же AVX\AVX2 инструкции полноценно нигде не используются, а там где все же используются, такой перегрев не вызывают. А то так получается, можно любую мат.плату забраковать, а все равно покупать-то что-то нужно.
Хотя, по данному скриншоту видно, что потребление было всего лишь 150W:
#77

9000е Фуфыксы у АМД могли и 220W выжирать, и вполне даже работали.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2005
Интель Энвидиевич писал(а):
С такими температурами до R7 3ххх может и не дожить...

Ужо X470 на носу


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2013
Откуда: Владивосток
не знаю,судя по датчику vrm в тестах около 70 или чуть больше. с обратной стороны правда не щупал, но у меня и напруга максимум 1,33.
откройте великую тайну,как у вас память на 3400 поехала ,или ее не тестили особо?

_________________
Palit GTX1070 jetstream | Ryzen7_1700_3,9_1,3v | ASUS Crosshair VI | HOF 3466Mhz 14-15-11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2010
Статья хороша, но она припоздала. Уже 4хх чипсеты на носу. Эту статью нужно было делать еще год назад.

_________________
Intel 815M 32Mb - 9600XT 128Mb - X1650Pro 256Mb - 3850 512Mb - 4850 1Gb - 5870 1Gb - 7870 2Gb - 290X 4Gb


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2010
Откуда: AC-DC
Фото: 130
I.N. писал(а):
Для этого эксперимента в рознице была приобретена системная плата

За свои деньги? :shock: Или потом в магаз вернул?)
I.N. писал(а):
хотя, судя по разведке, изначально предполагалось установить по две транзисторных сборки.

развОдке? :old_smile:
А такое бывает? Две транзисторные сборки.
Наверно там место под простые транзисторы, как в Prime X370-A?
-
I.N. писал(а):
Как мы видим, радом с пластиковым

-
I.N. писал(а):
искусственное ограничение, заложенное в BIOS системных плат AMD Socket AM4 в отношении уровня производительности под AVX-приложениями.

Ничего себе, шулера!

N1ghtwish писал(а):
Опять 120С

Ну вот, а ты всё Гигабайт ругал. :-)
N1ghtwish писал(а):
Все же AVX\AVX2 инструкции полноценно нигде не используются, а там где все же используются, такой перегрев не вызывают. А то так получается, можно любую мат.плату забраковать, а все равно покупать-то что-то нужно.

А почему ты такое в обзорах гигабайтов не писал? :-)
AlarmZone13 писал(а):
Зачем на транзисторах то сэкономили? Материнка то не из дешёвых.

Так прикол в том, что не сэкономили.
Хорошие стоят.
I.N. писал(а):
N1ghtwish
В разгоне с нехилым напряжением без обдува.

3.8 - это хороший разгон? :?: Хорошим считается 4.0, нет?

_________________
А еще приглядитесь к соседям, ведь лучше зять-наркоман, чем сосед-майнер. © Центральное Телевидение на НТВ
http://www.pictaramphotos.com/i/BfMUQuBFFT_


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
abdulla писал(а):
это отличная плата для 1600-2600. я правильно понял ?))

Вполне.
wasist писал(а):
,,1 x 24-pin ATX;
2 x 8-pin ATX 12V ,,

Поправлю, спасибо.
N1ghtwish писал(а):
Хотя, по данному скриншоту видно, что потребление было всего лишь 150W:

А если присмотреться внимательней? ;)
N1ghtwish писал(а):
Давно хотел попросить измерять потребление CPU во время таких перегревов, т.е. грубо говоря, "потребление CPU в стресстестах составило 150W, нагрев зоны VRM с обратной стороны без обдува 120C", что бы хоть как-то понимать сколько ватт "способен переварить" VRM, до того, как температура будет на грани выгорания.

Раньше делал при разгоне процев, но у современных процев наблюдаю такие скачки, что есть сомнения в корректности, поэтому исключил. Осциллограф пока лишь в планах, есть иные приоритеты.
N1ghtwish писал(а):
И так же было бы не плохо делать дополнительные тесты в Linx без AVX\AVX2 (в старой версии). Все же AVX\AVX2 инструкции полноценно нигде не используются, а там где все же используются, такой перегрев не вызывают. А то так получается, можно любую мат.плату забраковать, а все равно покупать-то что-то нужно.

Не любую, платы уровня Taichi\Gaming5 хорошо работают без обдува вообще:
https://overclockers.ru/lab/show/85537_ ... -taichi#17
https://overclockers.ru/lab/show/86430_ ... aming-5#16
Я хочу подобрать какой-нибудь более-менее продолжительный рендер для реалистичной ситуации.
CroManIvo писал(а):
Статья хороша, но она припоздала. Уже 4хх чипсеты на носу. Эту статью нужно было делать еще год назад.

Год назад её должен был делать другой автор, мне было сказано не делать, хотя плата у меня была в апреле-мае прошлого года. В итоге тот автор обзор так и не сделал. Плата тогда так и ушла. Сейчас сам купил новую.
Почему сейчас есть смысл - пояснено.
aleksei123321 писал(а):
не знаю,судя по датчику vrm в тестах около 70 или чуть больше. с обратной стороны правда не щупал, но у меня и напруга максимум 1,33.

А где датчик VRM?
aleksei123321 писал(а):
откройте великую тайну,как у вас память на 3400 поехала ,или ее не тестили особо?

На стабилизацию около 20 часов ушло, при том, что этот комплект проц-память уже обкатаны не в одном десятке обзоров.
TOK писал(а):
За свои деньги?

Да.
TOK писал(а):
Или потом в магаз вернул?)

Нет.
TOK писал(а):
Ну вот, а ты всё Гигабайт ругал.

Gigabyte K3/K5 при меньшей нагрузке (здесь примерно 1.42, по ссылке - ~1.38 + не отключен этот самый Relax EDC throttling) вскипают: Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket AM4 (Ryzen/Summit Ridge и Bristol Ridge) #14876442
TOK писал(а):
3.8 - это хороший разгон? Хорошим считается 4.0, нет?

4.0 - это уже скорее отличный.
Опечатки будут поправлены, спасибо.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2010
Откуда: AC-DC
Фото: 130
I.N. писал(а):
Gigabyte K3/K5 при меньшей нагрузке (здесь примерно 1.42, по ссылке - ~1.38 + не отключен этот самый Relax EDC throttling) вскипают

Так это же бомже-платы по VRM: всего 4 фазы и дешевые мосфеты.
Логично, что они сливают.
По честному нужно ASUS Prime X370-Pro сравнивать с Aorus GA-AX370-Gaming 5:
1) У них одинаковое количество фаз: 6 честных на VCore и 2+2 на SoC.
2) У них одинаковый контроллер IR35201 (6+2).
3) У них мосфеты одного уровня: 40A CSD87350 против 40A IR3553.

_________________
А еще приглядитесь к соседям, ведь лучше зять-наркоман, чем сосед-майнер. © Центральное Телевидение на НТВ
http://www.pictaramphotos.com/i/BfMUQuBFFT_


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2016
Не знаю, на моей плате, купленной год назад описанных в статье проблем с высокой температурой цепей питания нет и никаких залипаний не обнаружено. Разгон 3.9 при 1.425в, память 2х8 3000мгц. Далее на портах корпусных вентиляторов у меня 3шт 20см 3пиновых вентилятора в простое на 21%, при ~250рпм в DC mode, а не на 60% как в статье, по-моему это зависит от параметров вентиляторов и нижняя граница определяется в ходе тестирования вентиляторов по кнопочке Optimise all в биосе.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
TOK писал(а):
А почему ты такое в обзорах гигабайтов не писал?

Потому что глюкобайт - дрянь по дефолту (хотя подобная мысль у меня возникала и тогда). А уж раз у асуса схожая проблема возникает, то надо все же к этому вопросу более конкретно подходить, сколько ватт способен прокачать VRM, до появления риска выгорания VRM. Понятно, что если проц "сосет" 150W, то на VRM уже 120С, видимо потери на мосфетах слишком большие и пассивного охлада уже не хватает.
I.N. писал(а):
А если присмотреться внимательней?

Да, 130W по ядрам, (SOC от других фаз запитан), потребление-то детское, если, конечно, у АМД эти датчики правильно работают, особенно после разгона, а не как у фуфыкса с его температурой в 10С, при environment 25C.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
I.N. писал(а):
Я хочу подобрать какой-нибудь более-менее продолжительный рендер для реалистичной ситуации.

Во, тоже хотел про какой-нибудь Vegas написать, или Cenebench R15, игры, понятно, не подходят, а вот рендеринг видео или рендеринг 3d сцены отличный вариант, многие зарубежные обзорщики уже давно отказались от Linx, из-за неадекватных перегревов, которых в реальных приложениях нигде не будет.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2016
https://ru.msi.com/Motherboard/X370-GAMING-PRO владею вот этой материнской платой.
Напряжение процессора 1.392 вольта (подымается до 1.400 максимум в стресс тесте).
Водянка 240 мм, зона vrm обдувается 120 мм вентилятором (просто шлангами от водянки зажал вентилятор,держится на шлангах).

Выдержит материнка такое напряжение? 1700 ryzan 3.92 ghz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 1
Тема с Lcc не раскрыта. Нужны замеры на сокете и на фазах. В предыдущей статье было установлено, что при показаниях 1.4 мониторинга по факту сразу после фразы было почти 1.5. Но не известно, сколько из этого реально доходит до ножек процессора

_________________
Pentium III 550 mhz > P4 Prescott 2.8 Ghz > Athlon X2 4200+ > Phenom X4 9850 > Phenom II X6 1055t > Ryzen 7 1700 > Ryzen 9 3900x


Последний раз редактировалось L-I-O-N 09.03.2018 12:36, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2016
Откуда: Москва, Россия
Фото: 26
Цитата:
Инженеры ASUS реализовали в ASUS Prime X370-Pro исходили из этих нюансов


Цитата:
Третий слот PEG является PCI-Express 2.0 x4 и подключен к набору системной логики AMD X370, при задействовании любого из PCIEX1_1 и PCIEX1_3 (или их обоих) отключаеттся;


Думается мне, что тут ты не совсем прав.
Картинка из мануала ASUS Prime X370-Pro
33311

_________________
Ламер со стажем


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan