Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.

О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку #77 справа над спорным сообщением.



Партнер
 

Звезда унитаза
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2017
Откуда: Москва
протестируйте лучше новые Смартбаи - в своё время у них были довольно годные модели по приемлемым ценам, интересно, как сейчас


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2011
Откуда: москва
Фото: 1
В магазинах присутствует еще и TS128GSSD370S на пару сотен дороже. В чем отличие? (кроме 3,5 адаптера)
На сколько такого по ресурсу должно хватить при типичном домашнем использовании (4 часа в день интернет, чтение, офис)?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
warmuza
SmartBuy под запретом. Я их на другом ресурсе тестирую.

atanin
Свежие - SM2258 (с буфером) + 3D MLC V-NAND Micron.
Старые - SM2246EN (с буфером) + 16-20 нм MLC NAND Micron.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2010
Конечно это не лидер, но несколько плюсов и у него есть. Спасибо за обзор!
I.N. писал(а):
SmartBuy под запретом.
Как то не толерантно.... Вот вам и "здоровая конкуренция"!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2011
Откуда: москва
Фото: 1
I.N. писал(а):
Свежие - SM2258
Старые - SM2246EN

Пардон, а где искать эти цифры?
MLC NAND лучше по ресурсу чем3D MLC V-NAND ?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
vigo писал(а):
Как то не толерантно.... Вот вам и "здоровая конкуренция"!

На графиках они мелькают, вплоть до новейших Revival 3 и Puls, которые ещё даже в продажу толком не пошли (конкретно здесь - только Puls, Revival 3 в объёме на 120 Гбайт я только получил и пока не тестировал). Хотя бы здесь у меня ограничений нет, а потому стараюсь сам тестировать и добавлять на графики. Равно как и те же Samsung (то, что был пропущен нормальный обзор 960 EVO - это исключение).
atanin писал(а):
Пардон, а где искать эти цифры?

Тут: [FAQ] SSD-накопители: выбор, использование, обсуждение (часть 4) #14443073 (следующим постом PCIe идут)
Хотя там надо сейчас обновлять, ибо часть тоже устарела (постараюсь на днях найти время и прочесать). Можно там же в теме по SSD спросить.
atanin писал(а):
MLC NAND лучше по ресурсу чем3D MLC V-NAND ?

Она разная бывает. Плюс современные контроллеры по алгоритмам коррекции ошибок лучше старых. Это тоже повышает живучесть SSD.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2017
Что посоветуете на 120 гигов (под винду) MLC? Покупаться будет на ку.

_________________
Ruzen 2600 / C6H / 16-18-18-30-3400 (1.373) F4-3200C16D-16GVGB (Hynix MFR) / macho rev.b / 1070 armor / 250 860evo / 480 SL500 / View 37


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2006
А зачем 11 страниц то?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
Gloomhein писал(а):
Что посоветуете на 120 гигов (под винду) MLC? Покупаться будет на ку.

Зачем МЛЦ? Современная TLC 3D-nand выдерживает свыше 5 тысяч циклов перезаписей. ПОсмотрите на ресурс самсунг 850 ево и крушиала мх300 - 2.6 петабайта. Планарные МЛЦ накопители в пролете...
atanin писал(а):
MLC NAND лучше по ресурсу чем3D MLC V-NAND ?

В разы хуже. Ресурсные испытания есть на 3д ньюс. Ну тут надо еще сказать спасибо контроллерам.

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2018
I.N. писал(а):
Свежие - SM2258 (с буфером) + 3D MLC V-NAND Micron


Извините,свежие насколько? Буквально вчера купил и тестирую 370S 128Гб в Ситилинке, производство 12.17,флеш стоит Micron 7NBID NW674, идентифицировал (спасибо VLO)MT29F128G08CBEBBH6-12M:B, ведь это планарная MLC? Впервые (как у вас с WD 3D Blue) столкнулся с кривизной отображения данных в КристалМарк прошивка последняя P1225CH1 , почти 2 дня тестирую диск, а время работы показывает 4ч.,безбожно врёт датчик температуры, после выключения и простоя показывает 18 (в квартире24),в процессе работы нагревается максимум до 32 (установлен в ноуте), там же установленный вместо DVD привода в оптибее OCZToshibaVX500 128Гб, показывает 36( и я ему больше склонен доверять).


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Альберт36 писал(а):
Извините,свежие насколько? Буквально вчера купил и тестирую 370S 128Гб в Ситилинке, производство 12.17,

А точно никто не скажет. Мало того, некоторые время в производстве могут идти и разные конфиги одновременно.
Альберт36 писал(а):
флеш стоит Micron 7NBID NW674, идентифицировал (спасибо VLO)MT29F128G08CBEBBH6-12M:B, ведь это планарная MLC?

MT29F128G08CB - 128 Гбит 1 кристалл. Это планарная. У Intel и Micron есть вариант проще - по ёмкости определять: если в приложении написано "256Gb/die" или больше - это уже 3D. Если "128 Gb/die" (ну или "64 Gb/die") - это планарная.
С переходом на вертикальную компоновку Micron и Intel нарастили ёмкость кристаллов и 3D TLC от IMFT в рознице массово представлена в двух поколениях: "старое", оно же первое поколение (Gen1) на 32 слоя - ёмкость 384 Гбит, новое 64-слойное (48 слоёв они пропустили), оно же второе поколение (Gen2) - 256 Гбит. 3D MLC первого поколения (32 слоя) - 256 Гбит, 3D MLC второго поколения (64 слоя) пока ещё, насколько я знаю, массово не выпускается, и тоже 256 Гбит/кристалл (но мелькали упоминания о 512 Гбит). Возможно, существуют какие-то вариации, я документацию не отслеживаю тщательно, но массово, по встречаемому в розничных SSD, ситуация обстоит так.
Альберт36 писал(а):
столкнулся с кривизной отображения данных в КристалМарк прошивка последняя P1225CH1 , почти 2 дня тестирую диск, а время работы показывает 4ч.,безбожно врёт датчик температуры, после выключения и простоя показывает 18 (в квартире24),в процессе работы нагревается максимум до 32 (установлен в ноуте), там же установленный вместо DVD привода в оптибее OCZToshibaVX500 128Гб, показывает 36( и я ему больше склонен доверять).

Возможно ошибка в прошивке. Мне на новую версию SSD370, которая на SM2258 и 3D-флеше, жаловались, что иногда произвольно "сборкой мусора" занимается (после очень интенсивной перезаписи в половину-полный объём накопителя) и долго не успокаивается, судя по повышенному нагреву.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2018
I.N. писал(а):
Мало того, некоторые время в производстве могут идти и разные конфиги одновременно.


Согласен,недавно приобрёл Evo 850 250Гб,произведён 12.17.оказался ещё на 48 слойной 3DNand(прошивка EMT 02B6Q,а ещё осенью было заявлено,что Самсунг полностью перешёл на 64 слоя с прошивкой EMT 03B6Q).
И ещё будет одна просьба,после прочтения отчёта о изменениях в Kingston A400, обратил внимание на свой свежий UV400, там тоже изменилась упаковка(сзади на коробке появилось окно) и номер прошивки(все обзоры в сети проводились на ранней версии).Обычно,зная Кингстон, такие изменения происходят неспроста.Не могли бы Вы заново протестировать данную модель(к сожалению прогу для определения флеш от vlo я удалил)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Альберт36
А для UV400 нет софта, это же закрытый Marvell. Там практически наверняка память поменялась. Накопитель бюджетного класса, а с момента его выпуска вышли 32-слойная TLC Micron, затем 64-слойная TLC Toshiba, сейчас начинает распространяться 64-слойная TLC Micron. И Kingston сотрудничает и с Toshiba, и с Micron (а ещё с SK Hynix, у которой тоже есть собственная NAND, и планарная, и 3D). Иначе говоря, потенциальных вариантов обновления много. Я пытался прояснить этот вопрос у Kingston, но представитель так и не смог ответить. Но зато мне выслали образец под вскрытие, хотя, я думаю, это бесполезно будет - память наверняка будет собственной упаковки Kingston. Вроде на днях должен приехать.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2018
I.N. писал(а):
память наверняка будет собственной упаковки Kingston


Это получается,если я даже найду отвёртку Т6 (надо же,в большом наборе для ремонта телефонов не нашлось подобной). всё равно мы не сможем определить тип памяти?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Альберт36
Я, между прочим, регулярно пишу в своих обзорах, что такая отвёртка не так часто попадается. Там не просто Torx T6 нужна, а Torx Tamper Resistant T6 (с отверстием по центру).
Да, шансы невелики. SSD, особенно бюджетные, от ADATA, Kingston, Transcend и Phison/PTI вскрывать чаще всего просто бесполезно. Только косвенные признаки по поведению и скоростям, если это Maxiotek, JMicron и Marvell, или же софтом от Вадима, если это Phison, SandForce или Silicon Motion. Да и то стали попадаться SSD со странностями - о программах Вадима знают уже не только в России (вплоть до того, что их стали вскрывать и подменять копирайт, выдавая за свои - китайцы так балуются) и некоторые фирмы, судя по всему, начали "принимать меры". Ну ещё у Maxiotek и JMicron можно считать конфиг, но там комплект нужен специфический и знать где смотреть.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2018
I.N. писал(а):
MLC NAND лучше по ресурсу чем3D MLC V-NAND ?

Она разная бывает


Ситуация с Transcend оказалась ещё хуже,чем я предполагал,но всё по-порядку. Увидев внутренности своего 370S, обратил внимание, что дизайн платы несколько отличается от виденных мной в обзорах ранее, к тому же скоростные характеристики оказались очень низкими (где-то чуть лучше моего KingstonV300 на убогой асинхронной микроновской MLC), буфер вообще не определил (хотя в ранних Самсунг или Нания), дальше -больше полез искать на микроновский сайт информацию о моей флеш, а он ничего не выдаёт,интернет тоже молчит, после долгих поисков удалось найти мизерное описание на сайте USB-флеш драйвов, оказывается она устанавливается в дешёвые флешки! L85c это 20 Нм, но позвольте, откуда в декабре 17 взялась флеш 14 года? И тут попал на казахский сайт,где автор заказывает ноу-нейм дно из Китая, что же я вижу? Мой 370S от дядюшки Ляо во всей красе! Всё один-к одному,дизайн, неизвестная флеш,буфер и глючная прошивка,только у автора завышает температуру, а у меня занижает,ну и кривой счётчик времени, после недели юзанья,у меня 26 включений и 6(!)часов работы.Да уж,Transcend,низко же ты пал(впрочем он высоко и не поднимался,у меня много претзий к их SF и USB). Для себя решил,хватит экспериментов! Есть Самсунг и всё остальное( в хозяйстве два Evo 850 256Гб, два OCZVX500 128 и 256Гб(кстати очень переоценены,так середнячки,ни разу не топ),KingstonV300, ну и свежая муть в лице UV400(после 260 Гб записей появилась первая ошибка чтения) и "герой" 370S( а ведь покупался, как один из самых надёжных(3Птб перенёс как-никак(правда начинка другая)) .Два последних однозначно пойдут как внешние накопители - туда им и дорога))) http://wasp.kz/articles.php?article_id=874


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Альберт36
А где-то говорилось, что Transcend занимается разработкой SSD с нуля? Компания - производитель, да. Но при этом используются эталонные дизайны печатных плат и эталонные же прошивки. Поэтому и внешняя похожесть/идентичность и одинаковые проблемы/нюансы. Обратите внимание, что по краю печатной платы идёт стандартная маркировка дизайна Silicon Motion.
Вот, например, PNY:
https://overclockers.ru/lab/show/67180/ ... sk-x300s#4
https://overclockers.ru/lab/show/71733_ ... p-ultra-l5
Всё тот же референс Silicon Motion.

Разница в том, что Transcend хотя бы заинтересована, чтобы уровень брака был приемлем. А вот озаботился ли производитель того Zeppelin этим же вопросом? Или при внешней идентичности используется абы какая более дешёвая комплектуха? Вон, и DRAM неизвестно чья (хотя вот насчёт флеша автор слегка нафантазировал со Spectek - оригинальная Micron: https://www.micron.com/support/tools-an ... fbga=NW674).

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2018
I.N. писал(а):
А где-то говорилось, что Transcend занимается разработкой SSD с нуля


Дык ни где и не говорилось,но зато на каждом углу, что контроллер перемаркирован и инженеры внесли свои изменения, да ничего они не вносили,те же болячки. А насчёт оригинальности Микрон,Вы попробуйте,ради интереса вбить MT29F128G08CBEBBH6-12M:https://www.micron.com/advanced-search?q=%20%22MT29F128G08CBEBBH6-12M:B%22. ключевая фраза No results found for: "MT29F128G08CBEBBH6-12M:B"., так же и интернет, предлагаются данные чипы в нескольких магазинах в Украине без описания. И попробуйте вбить память из Вашего обзора( я так вчера весь вечер делал) - описание и в интернете и на сайте Микрон появляется, причём весьма подробное. У меня DRAM тоже непонятная. Я к чему это всё, цена на 370S, особенно в такой комплектации сильно завышена.Ну дак я для себя выводы сделал)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2005
I.N. писал(а):
Но зато мне выслали образец под вскрытие, хотя, я думаю, это бесполезно будет - память наверняка будет собственной упаковки Kingston.

некоторые закономерности у ихней маркировки присутствуют, так что может чего и прояснится. по крайней мере неизменность или смену производителя заметить можно.
с другой стороны на рынке до сих пор полно дешевых дисков с 15нм тошибой, так что могли и не менять ничего.

Альберт36
честно говоря прочитал и не заметил в вашем описании ни одной сколь-либо серьезной проблемы, влияющей на использование диска. максимум их можно провести по категории "неаккуратненько".
что до скорости - а что там смущвает? поди ~500/150..170 мег - совершенно типичный результат для ранних экземпляров этой модели. флеш определенно поддерживает синхронный интерфейс.

p.s. а что, маркировка контроллера оригинальная от smi? или все же ts6500?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 25 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan