Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 19 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.

О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку #77 справа над спорным сообщением.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Цитата:
Тут пользователям стоит быть аккуратными – традиционно при подъеме частоты оперативной памяти напряжения VCCSA и VCCIO уходят в полный разнос: напряжение VCCSA поднимается до 1.29 В, а VCCIO – до 1.24 В.

А самое главное НАХРЕНА? Эти параметры вообще никак на разгон не влияют, это тоже самое, что при разгоне CPU ядер завышать напряжение на памяти или чипсете. Идиоты, у асуса куча процев из-за этого погорело, теперь еще и гнилобайт решил отметится.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
N1ghtwish
Так делают все: и ASUS, и ASRock, и Gigabyte, и MSI. И делают так очень давно. Сейчас подправлю немного данное предложение, чтобы было яснее.
Влияет - на разгон памяти. Только при таких величинах он обычно даже ухудшается.

Постоянно подчёркиваю этот факт.


https://overclockers.ru/lab/show/70085_ ... ming-m7#18
Обратил на себя внимание тот факт, что если не контролировать напряжения, то, в частности VCCSA материнская плата при разгоне памяти устанавливала равным 1.264 В

https://overclockers.ru/lab/show/88973_ ... -taichi#15
Не избавлена оказалась плата и от традиционного завышения VCCIO и VCCSA – в «Auto» на частоте памяти порядка 4000 МГц эти напряжения выставлялись равными 1.25 и 1.35 В! Это при том, что даже во встроенных в BIOS подсказках указывается, что подобные величины допустимы только для экстремального охлаждения вроде систем фазового перехода.

https://overclockers.ru/lab/show/89172_ ... -x-apex#15
Не избавлена системная плата и от традиционного завышения VCCIO и VCCSA – в режиме «Auto» при высоких частотах памяти (3600 МГц и выше) эти напряжения выставлялись равными 1.22 и 1.27 В. Без использования качественного охлаждения есть риск повреждения процессора.

ASRock LGA1151/2 на чипсете Intel Z370 (Coffee Lake) #15382293
Та же Z370 Taichi в Auto на VCCSA вваливает 1.35 В при разгоне памяти до 4000 (по мультиметру там вообще аж 1.39-1.40 В идёт). Как итог - у проца даже под водянкой (причём без разгона его самого - 8700K в дефолте) "крышу сносит" иной раз вплоть до того, что система не всегда может стартовать. Про тесты и говорить нечего - благополучно проваливается всё.
Вручную снижаем до 1.20 В и прекрасно проходятся любые стресс-тесты с памятью на 4000 16-16-16.
VCCIO тоже затрагивается: по мультиметру идёт 1.30-1.33 В (в BIOS показывает 1.25 В).
Делайте выводы, насколько удачна затея "а, может, я забью на рекомендации в FAQ, что написал BY_Pashka и оставлю в Auto?". Хотя если уж очень хочется зажарить проц, то - welcome!))
Да, у Вас, возможно, не такая память, чтобы вытянуть 4000, как итог - материнка будет ставить в Auto меньше. Но зачем Вам даже такое завышение и лишние температуры?
Если что, так не только ASRock делает, а вообще все. И давно. Это - не эксклюзив Z370.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
У меня на z170 msi m5 эти напряжения по умолчанию при разгоне уходят в 1.27В, процессор под водой максимум до 67 греется, беру руками эти напряжения ставлю на 1.15 и максимум процессор греется до 55. Дебильная схема питания.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2014
Фото: 0
Чего-то дикие температуры.
У меня на материнке AsRocк p67 pro3 с процессором 3570к при напряжении 1,335в и частоте 4500 в корпусе на обратной стороне платы температура была около 66-68гр....
Ну если новые процы жрут много,почему достойное питание не делают? Ведь плата в обзоре не самая дешевая.
Вот точно повторения истории с Сандиками не будет:за такое время все платы дуба дадут.

_________________
قلب العقرب


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
wwr222 писал(а):
Ведь плата в обзоре не самая дешевая

Тоже этот вопрос напрягает. Так и процессор ещё и не самый производительный. А если 8700к воткнуть и разогнать по максимуму

_________________
i9 9900k/Maximus XI Hero/NZXT KrakenX52/32ГБ(8x4) TridentZ 4000@15-15-15-32/Palit GTX1080 Gamerock/Samsung970EvoPlus500/SuperFlowerLeadexPlatinum750Вт


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2017
Фото: 6
Прочитала обзор. Кроме z370 чипсета и большего количества фаз питания, других кардинальных отличий по сравнению с asus tuf h370-pro gaming за 10000 рублей не увидела.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2007
Откуда: Сталинград
Ох и нравится мне логика большинства.

Изделие подороже ----> у меня (лишних) денег нет ----> мне не светит покупка этой вещи ----> значит она хуже и вообще отстой -----> расскажу всем про мертворожденный продукт.

Изделие подешевле ---> наскребу денег только на это ----> эта вещь отличная и просто бестбай ----> расскажу всем какой я экономный и разумно трачу деньги.

Такая логика, судя по пользователям сайта, работает на любые топовые вещи, будь то флагманы линейки процов(1600 ЛУТЬШЕ ПОСЛЕ РАЗГОНА ЧЕМ И ДЕШЕВЛЕ 1800Х), и на материнки (ФЛАГМАНЫ ГИГИ АЦТОЙ, МИДЛ АСРОК ЛУТЬШЕ РАС РАС!!).

_________________
... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
N1ghtwish
N1ghtwish писал(а):
А самое главное НАХРЕНА? Эти параметры вообще никак на разгон не влияют, это тоже самое, что при разгоне CPU ядер завышать напряжение на памяти или чипсете
Тут ты неправ. VCCIO сильно влияет на разгон ядер, последние 200-400 МГц без поднятия этой напруги никак. Подтверждаю четырьмя процами, skylake, два 6-ядерных Кофе и один 4-ядерный. Все требуют поднятия VCCIO для высоких частот. С 4-ядерным память выше 2400 без поднятия VCCIO вообще не заводилась, а после поднятия 4133 - стабильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Фото: 0
rebel-1 писал(а):
Ох и нравится мне логика большинства.

Не от хорошей жизни.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2007
Откуда: Сталинград
muas писал(а):
Не от хорошей жизни.

Не от хорошей жизни покупают вещи подешевле. А обсирать при этом все что получше, и восхваливать при этом дешевое гамно - это не от хороших мозгов.

_________________
... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Откуда: от Верблюда
Тут круче: https://youtu.be/99Crnu0qvBI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
I.N. На AMD такая же фигня?

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2012
Откуда: Симферогрязь
Цитата:
Intel не стала следовать примеру AMD, которая всю инициализирующую логику в Socket AM4 поместила в процессор, а потому микросхемы флеш-памяти все также размещены около набора системной логики.

Господи, что я только что прочитал? Это что, теперь на AMD биос сидит во флеше, который в процессоре? Вы хоть не позорьтесь что ли.

_________________
Intel 9700K -- Kingston DDR4 16GB -- Gigabyte Z390 ELITE -- MSI 1070 -- Samsung 850 EVOx2 -- WD Purple 2TB -- Corsair HX750 -- macOS+W10


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
V1tol
Пожалуйста, читайте внимательно.
У AMD инициализирующая логика в проце, а флеш-память около него на плате. Intel - у набора системной логики.

ultrafx

В плане? Напряжения? Да, на AMD с увеличеним частты памяти поднимается CPU NB/SoC. И тоже черезмерное повышен е может снижать частотный потенциал.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2007
Откуда: Сталинград
I.N. писал(а):
Пожалуйста, читайте внимательно.
У AMD инициализирующая логика в проце, а флеш-память около него на плате. Intel - у набора системной логики.

Я тож не втыкаю о чем речь. Флеха мульта или в нем, или рядом. Еще нужна флеха БИОСа. Как опция может стоять отдельно флеха UEFI. О чем речь то? Какая еще логика в проце?

_________________
... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
I.N. я так понимаю, Вы IO и SA вольтажи выше 1.15 никогда в тестах не поднимаете? Писали как то, что это грозит повреждение проца и т д, а откуда такая информация? Просто во многих обзорах задирают вплоть до 1.35, я молчу про память, которую до 1.5 повышают. Я стараюсь следовать Вашим рекомендациям, но память выше 3866 не стабильна, на 4000 запускается только с SA 1.25 и IO 1.2, но тесты стабильности не проходит, при этом 3866с17 работает на 1.35в и с SA и IO на 1.15.

_________________
Russian Overs Team


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
N1ghtwish писал(а):
Эти параметры вообще никак на разгон не влияют

завести 4400 МГц ниже чем на 1.25/1.29 В (vccio/vccsa) на тайчи и 8700к/8086к не смог. Голословно в общем
garison87, я безопасным пределом считаю 1.25/1.3 В по BIOS, ставить выше на постоянку не риску, а данных напряжений (при хорошем КП, если с ним беда, то проще откатиться по частоте) с хорошей МП хватает для того, чтобы стабилизировать 4400 МГц с ужатыми таймингами. Результат, если честно, недалеко уходит от 4100 МГц с cl16, которым хватает 1.15/1.17 В для полной стабильности
Вложение:
i7-8086K 5.2 GHz.jpg

#77


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2010
Откуда: AC-DC
Фото: 130
Привет, I.N., спасибо за статью, всю прочитал. :-)
I.N. писал(а):
В штатном режиме под LinX тыльная сторона Gigabyte Z370 Aorus Ultra Gaming WiFi под цепями питания процессора прогрелась примерно до 67°C, а под Blender (2.79 x64; свободно доступная на сайте проекта демо-сцена Barcelona Pavilion) – до 53°C.
При этом процессор в обоих случаях работал на частоте около 4100 МГц.
Но это не 120°C с лишним, как было на Gigabyte Z370 Aorus Ultra Gaming – налицо заметное улучшение. И если не играться с LinX AVX, то можно обойтись без обдува. В данном случае из-за того, что модель Gigabyte тестировалась в различных стресс-тестах, обдув был установлен.

Разгон порадовал

Частота 5200 МГц одновременно по всем ядрам тестового Intel Core i5-8600K и 3866 МГц с таймингами 16-16-16. Потенциал тестового процессора раскрыт практически полностью, а ведь он дополнительно «скальпирован» и просто сам по себе лучше.

Плата порадовала. За свои деньги-то. Думаю прикупить такую, только в версии -OP, там на халяву дают Intel Optane 32GB, а такой в Регарде ни много ни мало 5 штук стоит, посмотреть, что за зверь. Кстати, как такой Оптэйн сочетается с PCI-E SSD, никто не пробовал?

X-Hunter777 писал(а):
Прочитала обзор. Кроме z370 чипсета и большего количества фаз питания, других кардинальных отличий по сравнению с asus tuf h370-pro gaming за 10000 рублей не увидела.

А этого недостаточно?
Зачем брать плату за 10к на H370 и ограничивать себя макс. частотой памяти 2666МГц?
Плюс в ASUS дешманский звук ALC887 вместо топового ALC1220.
Нет поддержки SLI (второй PCI-E x16 только x4 вместо x8) и прочие мелочи.
wwr222 писал(а):
Чего-то дикие температуры.

Давно уже суровая реальность бытия:
"В общем, вы будете смеяться, но я и на Hero X достиг 120 °C" © :old_biggrin:
"на Асроке при 4,7ггц 1,26v в прайме достигались 130+ температуры" © :tooth:
wwr222 писал(а):
Ну если новые процы жрут много,почему достойное питание не делают? Ведь плата в обзоре не самая дешевая.
Вот точно повторения истории с Сандиками не будет:за такое время все платы дуба дадут.

Ну, почему ж не делают? Делают, ASUS ROG MAXIMUS X CODE 25 250 руб., например. :crazy:

_________________
А еще приглядитесь к соседям, ведь лучше зять-наркоман, чем сосед-майнер. © Центральное Телевидение на НТВ
http://www.pictaramphotos.com/i/BfMUQuBFFT_


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 19 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan