Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 135 • Страница 4 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2019
феникс, подскажи , как отключить синхронизацию в фолаут 76?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
В статье 2 фундаментальные ошибки:
1)Статья называется изучение влияния на производительность процессора, а сравнивается производительность ПК.
Чтобы можно было судить о производительности процессора, нужно сделать ещё 1 тест с любыми из уже протестированных настроек памяти, но на другой частоте ЦП.
Сейчас совершенно не очевидно маленький буст в производительность от быстрой памяти потому, что память не влияет, или потому, что процессора и так хватает.
2)Время доступа(в нс) к низкочастотной памяти больше, чем к высокочастотной. При реальном разгоне так быть не должно. Т.е. и сравнение на одинаковых таймингах не получилось и сравнение на одинаковых плашках памяти, но с разгоном для разных частот тоже не получилось. Т.к. в реальности тайминги на низких частотах должны быть меньше.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Community Manager
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2004
Откуда: Москва
Цитата:
Однако в оставшихся играх дальнейшее повышение тактовой частоты DDR4, скажем, с 3333 до 4400 МГц, приведет к росту производительности Core i7-8700K приблизительно от 8 до 15%.

Выводы преждевременны - нужен ТЕСТ.

Предразогнанная до 3333, 3433, 3600 память уже давно не экзотика. Спокойно продаются 4000, даже 4600 (вплоть до авит, не то что магазинов). Какой смысл гадать, тем более в статье, когда можно проверить.
Другие проверяли и результат был не такой. Тем более не 8-15% - это сверхоптимистично. Рост заканчивался от 2666 до 3600 в зависимости от задачи.

https://www.techpowerup.com/reviews/Int ... sis/9.html
2133-4000

_________________
Рептилоидной Рассой готовили для
Захвата напрасно планету Земля


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 2
Lurker-beta по поводу пункта 2 отмечу, что производительность современных кп больше скейлится с частотой, чем с таймингами. На низкой частоте и низких таймингах сложно получить задержку равную в конфигурации с высокой частотой и более высокими таймингами. В обоих случаях говорю о предельно стабильных конфигурациях на Х частоте.

_________________
5600X / B450 Tomahawk MAX / Rev.E Dualrank / RX 5700 2Ghz / СВО
IKBC C87, Starlight-12, E10K + Takstar Pro 82, ModMic USB
MSI MAG251RX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2005
Откуда: Россия
Фото: 4
kast писал(а):
Гугл в помощь.

Шикарный принцип " я сказал а ты ищи". Оперативка всегда влияла на синие камни. "Правильная методика тестирования" нужна только для того, что бы понят тенденцию. И если для DDR важнее были агрессивные тайминги, но с появлением DDR2 всё большее значение стала играть частота.

_________________
Руфусс про Real Temp: "Он показывает у меня 6 ядер теперь. Правда не показывает виртуальные ядра, которые тоже впринципе должны греться ..."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2018
Фото: 8
Цитата:
память точно не переживет мое южное лето.
Поржал, интересно, как люди например в Индии живут с +50, наверное, даже не знают что такое пк...

_________________
i5 12600KF, B760M PG LIGHTNING/D4, 2x16 GB Crucial U4B.16FE (3600 16-19-19-39 CR2), RTX 3070 (Asus Tuf Gaming), Chieftec CPS-550S, MSI G24C4 (144 Hz)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2004
Откуда: Брянск
Как и ожидалось, после 2666 выхлоп небольшой, осталось только дождаться статьи с настройкой таймингов. Хотя я сколько 2666 таймингами не накручивал, более менее значимый эффект только от 1T, все остальное в погрешности.

_________________
Демократия она в аду, а в раю потому и рай, что там царствие.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
Varg писал(а):
https://www.techpowerup.com/reviews/Int ... sis/9.html
2133-4000

Вот же, кстати, нормальный грамотный современный тест. И где этот бешенный рост производительности на Интел о котором так долго говорили большевики? Как было много лет назад, так всё и осталась. Не нужна Интел высокочастотная память, можно просто ужать тайминги и в путь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2005
Откуда: Тольятти
kast писал(а):
Вот же, кстати, нормальный грамотный современный тест. И где этот бешенный рост производительности на Интел о котором так долго говорили большевики? Как было много лет назад, так всё и осталась. Не нужна Интел высокочастотная память, можно просто ужать тайминги и в путь.

Ну так даже в том тесте от 2 до 25% разница в FPS между 2133 и 3600. Это мало? И это опять же не учитывается статистика редких и очень редких событий, нет статистики по времени кадра.

_________________
Тише едешь - дальше будешь!
От того места, куда едешь...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
DarkOne писал(а):
Ну так даже в том тесте от 2 до 25% разница в FPS между 2133 и 3600. Это мало?

Где 25% разницы между высокочастотной памятью 3800-4000 мгц. и банальной 2666 с обычными для этой частоты 14-14-14-1Т. Покажи мне пожалуйста. Я не вижу. :-(


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
Varg писал(а):
Рост заканчивался от 2666 до 3600 в зависимости от задачи.

Не, рост заканчивается тогда, когда перестает уменьшаться значение таймингов (особенно - второстепенных) во временных показателях :-)
Но там линейности вообще нет, это да
kast писал(а):
Покажи мне пожалуйста

как пример
#77

Только тут растет частота и снижаются тайминги (т.к. их значение зафиксировано)

Для AMD есть тесты IF, когда значение таймингов подбиралось так, чтобы на всех частотах времянка не менялась.

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
Olegdjus писал(а):
как пример

если я правильно понял, то тайминги на разной частоте были одни и те же. Если так, то это не тест влияния частоты опер.памяти. Почему - я написал выше + см. классические тесты этого показателя и вышеприведенную ссылку Варга на современный тест. Суть проста - одинаковые модули памяти, одинаковое напряжение на модули, выше частота-хуже тайминги. Тест: изменение производительности в заданном приложении при росте частоты памяти, которое сопровождается необходимостью ослаблять тайминги.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
kast писал(а):
Суть проста - одинаковые модули памяти, одинаковое напряжение на модули, выше частота-хуже тайминги

Я же говорю - это сделано в видеообзоре с Ryzen)
Вложение:
1.png

И это как раз к вопросу "плохой" шины IF, завязанной на частоту RAM. С ростом одной лишь частоты (с сохранением значений таймингов в нс) нет никаких монструозных ростов производительности. Поэтому тесты, проводимые без фиксации второстепенных таймингов (они могут, в зависимости от матернинской платы, при увеличении частоты гулять сильно), мало чего покажут. Ну кроме того, как будет, если ничего не настраивать


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
Olegdjus за АМД я вообще ничего говорить не буду. Там со времен FX-ов владельцы плачутся, что если разгон цп сделан без разгона памяти то тесты/не тесты и так не считается. На Райзенах с их IF всё тоже самое. Разговор именно за Интел.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2009
Откуда: Москва
память дно или автор
почему DDR4-3333 (CL19) 3000 (CL18)2666 (CL17) 2400 (CL16) 2133 (CL15) как вы определили тайминги я не верю что 3333 (CL19) это максимум ваших планок на интил ,даже оем может 3600 CL 18.
Тест о том как не надо гнать память я вообще удивлен что есть положительный эффект.Смысл разгона памяти не в феерических частотах а в разумном балансе частота/тайминги.


Последний раз редактировалось nukotonu 12.04.2019 15:03, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
kast писал(а):
Разговор именно за Интел

Именно за интел скажу так - решают задержки и ранговость :-)
Особенно - второе

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
kast писал(а):
если я правильно понял, то тайминги на разной частоте были одни и те же. Если так, то это не тест влияния частоты опер.памяти. Почему - я написал выше + см. классические тесты этого показателя и вышеприведенную ссылку Варга на современный тест. Суть проста - одинаковые модули памяти, одинаковое напряжение на модули, выше частота-хуже тайминги. Тест: изменение производительности в заданном приложении при росте частоты памяти, которое сопровождается необходимостью ослаблять тайминги.

Хватит уже постить этот бред. Поразгоняй память сам и поймешь, что та же b-die работает на 14-14-14-28 в огромном диапазоне частот памяти - от 2400 до 3466 и немного выше. хочешь ниже тайминги? нужно под полтора вольта давать. ЗАЧЕМ ДЛЯ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ НАКРУЧИВАТЬ ТАЙМИНГИ И ПОЛУЧАТЬ НАРКОМАНСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ? Если в огромном диапазоне для низких и высоких частот минимальные тайминги одни и те же?

Olegdjus писал(а):
И это как раз к вопросу "плохой" шины IF, завязанной на частоту RAM. С ростом одной лишь частоты (с сохранением значений таймингов в нс) нет никаких монструозных ростов производительности. Поэтому тесты, проводимые без фиксации второстепенных таймингов (они могут, в зависимости от матернинской платы, при увеличении частоты гулять сильно), мало чего покажут. Ну кроме того, как будет, если ничего не настраивать

+1. Без фиксации не тест, а полный рандом, который зависит от многих факторов. К тому же разгон памяти до определенной планки практически не требует задирания некоторых таймингов.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
nukotonu писал(а):
почему DDR4-3333 (CL19) 3000 (CL18)2666 (CL17) 2400 (CL16) 2133 (CL15) как вы определили тайминги я не верю что 3333 (CL19) это максимум ваших планок на интил ,даже оем может 3600 CL 18.
Тест о том как не надо гнать память я вообще удивлен что есть положительный эффект.Смысл разгона памяти не в феерических частотах а в разумном балансе частота/тайминги.

Никак, плата сама накидывала +1CL для каждого шага частоты. В авто.

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2010
Фото: 3
Olegdjus писал(а):
Именно за интел скажу так - решают задержки и ранговость :-)
Особенно - второе

Так может в твоем примере уже просто лишняя пропускная способность памяти бессмыслена? и ее рост уже ничего не дает, отчего и результаты одинаковые.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
kast писал(а):
Где 25% разницы между высокочастотной памятью 3800-4000 мгц. и банальной 2666 с обычными для этой частоты 14-14-14-1Т. Покажи мне пожалуйста. Я не вижу.

То есть мы берем и слепо верим фениксу вместо того чтобы думать своей головой и посмотреть результаты зарубежных порталов?

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2008
lizardx писал(а):
Хватит уже постить этот бред. Поразгоняй память сам и поймешь, что та же b-die работает на 14-14-14-28 в огромном диапазоне частот памяти - от 2400 до 3466 и немного выше.

То есть на одном напряжении один и тот же модуль памяти будет работать только на 14-14-14-28 что на 3466, что на 2400? И 2400 на 10-10-10-20, к примеру, он уже не возьмет? Сдается мне, что ты звиздишь как дышишь, а дышишь часто.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 135 • Страница 4 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 171


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan