Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 135 • Страница 6 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
S_e_r_j, да, конечно, в результате что-то вроде этого :-)
Вложение:
IMG_20190412_190439_450.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
Olegdjus завидую по-доброму :beer:

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2019
Частота это конечно хорошо, но количество модулей порой выигрывает. Лучше больше планок с более низкой частотой.


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 08.10.2014
Откуда: Москва
Фото: 130
MagicHero На 4 ядрах и 8 потоках как и у всех в 4к...Их и на 9900к не получить, просадки на воде до 50(как и у всех) только на море, и даже не до 50, а до 53

_________________
Z790 EDGE; Intel® Core™ I9-13900K@;G.Skill F4-4000C19D-32GTRS@cl16; MSI Suprim X 4090@;
GIGABYTE FO48U(OLED);DT 1770 PRO; MSI GE76 Raider 12UGS;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: С-Пб
Linhost писал(а):
Частота это конечно хорошо, но количество модулей порой выигрывает. Лучше больше планок с более низкой частотой.

Вах!
А я всегда думал, что две планки (в двухканальной системе) лучше, чем четыре - больше планок, выше нагрузка на контроллер памяти - нет?

_________________
X570AorusMaster, 5900X;Mem C16\3600; 3080GR; Samsung 850 EVO; Samsung970Evo+
MSIB560,10400,Cl16_3200, 2070SuperJS


 

Звезда унитаза
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2017
Откуда: Москва
народ, ну может кто возьмётся уже и напишет реально толковую статью, прям вот типа "Разгон памяти для чайников"
С объяснением всех этих подборов таймингов по калькулятору и прочему логарифмированию неопределённых интернатов.
Если будет действительно доступно и полезно - это ж сразу нетленочка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2005
Откуда: Баку
Фото: 79
Блеать, когда я написал аналогичную статью на меня наехали что я не умею разгонять память и что у меня 3900 cl17.
А вообще вторички решают, и после настройки вторичек основные тайминги минимально влияют на производительность.


Последний раз редактировалось Dex 22.04.2019 23:49, всего редактировалось 1 раз.
3.14 2 недели


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2006
Откуда: Санкт-Петербург
warmuza писал(а):
народ, ну может кто возьмётся уже и напишет реально толковую статью, прям вот типа "Разгон памяти для чайников"
С объяснением всех этих подборов таймингов по калькулятору и прочему логарифмированию неопределённых интернатов.
Если будет действительно доступно и полезно - это ж сразу нетленочка.

Перешерстив западные форумы по разгону памяти я не смог найти полной инфы о зависимости разгона и конкретных настроек всех таймингов на интеловские процы. Изучая данный форум и читая результаты разгона подобной памяти, пытаясь хоть что то найти окромя стандартных соотношений как в JEDEC все равно точных таймингов не нашел. Есть какие то общие понятия, но у меня к примеру тайминг tCWL прямо влиял на тайминг tWTR_L. Понижая первый второй не реагировал на ручные установки, а обратно пропорционально возрастал, ну +/- пропорционально. Понижение вторичек давало увеличение гигафлопс в линксе. Понижение двух третичных таймингов (опять же нашел тут на форуме) повысило еще кол-во гигафлопс на 15-20 в том же тесте. Параллельно все это тестировал в фурмарке на кол-во фпс и в ассассине последнем на 0.1% и 1%. Так вот с таким количеством исходных данных получить какую то корреляцию с конечным результатом точно не удалось (кроме явно видимых баллов в синтетических тестах). Это либо уравнение с дохрена неизвестными, что где то в физмат вузах решают, либо нужно еще искать данные по архитектуре памяти и изучать этот вопрос с нуля до последней стадии разработки памяти. Т.е. результат разгона памяти дает неплохой буст, но по сложности разгона эти маневры слишком запутанные.

_________________
14900K | 48Gb-DDR5 CL40 (40-52-52-131) | Asus ROG MAXIMUS Z790 APEX ENCORE | 4090Hof


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Olegdjus писал(а):
S_e_r_j, да, конечно, в результате что-то вроде этого

прикольно. у меня ноут 12 года с ддр3 выдаёт 31гб/с чтение/запись в том же тесте.
31
#77

какой то прогресс не прогресс

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
Superkefir писал(а):
Это либо уравнение с дохрена неизвестными, что где то в физмат вузах решают, либо нужно еще искать данные по архитектуре памяти и изучать этот вопрос с нуля до последней стадии разработки памяти. Т.е. результат разгона памяти дает неплохой буст, но по сложности разгона эти маневры слишком запутанные.

судя по вашему конфигу, сударь привык чаще платить, нежели думать
пс. закончил аэрокосмический университет с красным дипломом 11 лет назад, ничего сложного в дифурах второго порядка не вижу.

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2008
Откуда: с марса
warmuza писал(а):
"Разгон памяти для чайников"

Да думаю вторичные и третичные тайминги нужна инструкция..причем четкая и детальная

_________________
Ryzen 5 5600X/DeepCool Gammaxx L360 V2/ASRock B450 Pro4/Crucial BLS16G4D30AESB -3800 16-19-14-14../ Gigabyte RX 6800 ref/Deepcool DQ550ST 550W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2006
Откуда: Санкт-Петербург
temrus63
temrus63 писал(а):
судя по вашему конфигу, сударь привык чаще платить, нежели думать

Не думал, что в моем конфиге есть что-то несоответствующее... Подскажете?

_________________
14900K | 48Gb-DDR5 CL40 (40-52-52-131) | Asus ROG MAXIMUS Z790 APEX ENCORE | 4090Hof


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
Собакевич писал(а):
А я всегда думал, что две планки (в двухканальной системе) лучше, чем четыре - больше планок, выше нагрузка на контроллер памяти - нет?

Если грузовик нагрузить побольше, то средняя скорость движения конечно уменьшится. но килограммо-километров в час будет больше.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2010
Откуда: Астрахань
Фото: 6
zzzzzzz писал(а):
Да думаю вторичные и третичные тайминги нужна инструкция..причем четкая и детальная


если инструкции до сих пор нигде нет, значит её существование невозможно. Есть несколько рекомендованных JDEC зависимостей между величинами таймингов, игнорирование которых будет на совести пользователя.
Например
tRAS>= tRCD+tCL
tWR=2xtWTR_L
tWTR_L=tRTP
tWTR_L>tRRD_L
tRRD_L>tRRD_S
tWTR_L>tWTR_S
tFAW>=4xRRD_S
В остальном же просто снижаешь тайминги пока работает, кроме tREFI, который полезно повышать до предела 65535.
tCKE желательно менять с шагом 2. Но толку крайне мало, поэтому можно смело оставлять 8
Иногда CR1 можно стабилизировать выставлением DLL в блоке терминации по формуле 0-1-2-2
По третичным таймингам зависимостей не знаю, они очень капризны к понижению.
Не всегда для покорения частот надо повышать напряжения CIO и SA, мне помогло наоборот их снижение.

_________________
Когда нет желания что-то делать, отложи на потом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2016
warmuza писал(а):
народ, ну может кто возьмётся уже и напишет реально толковую статью, прям вот типа "Разгон памяти для чайников"

На сколько я помню на канале i2hard обещались. Вот как раз и Olegdjus тут в ветке. Есть ещё на techpower большая статья от 1usmusa, но на англ.

_________________
Не читаю и не кликаю статьи говноблогеров и косплейщиков с 7.04.2019


Последний раз редактировалось megapyatka 13.04.2019 14:20, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2012
Откуда: Стольный Град
DDR4-3000 CL18?
Такой бенчмарк можно слить в унитаз.

_________________
4-ех фаз хватает, что бы разогнать !!!8-ми ядерный!!! райзен до 3.8-3.9
Lopos, 13.10.2017


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2013
Да i7-8700/K и 2666 хватит, максимум 3200. А то начнут сейчас советовать что берите дорогую память на 4000+. Там прирост FPS - копейки, а по стоимости значительно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2009
Откуда: Москва
Nikolay Yeryomenko писал(а):
Да i7-8700/K и 2666 хватит, максимум 3200. А то начнут сейчас советовать что берите дорогую память на 4000+. Там прирост FPS - копейки, а по стоимости значительно.

Так и 1600/2600х хватит с головой для игр, зачем платить больше за 8700? Если вывод на основании этого теста то гнать вообще не надо с такими таймингами.
https://overclockers.ru/blog/rx_vega_64 ... vye-moduli вот был тест ,более менее норм на этом сайте и дулранг и синглранг и разгон, не супер конечно но неплох.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Superkefir писал(а):
Не думал, что в моем конфиге есть что-то несоответствующее... Подскажете?

я по крайней мере вижу шо материнка херня)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2005
Откуда: Россия
Фото: 4
Godlike66 писал(а):
я по крайней мере вижу шо материнка херня)

Материнка за 6 т.р. позволяет работать 8700k на частоте 5GHz. Так что ИМХО, но получается вполне годная. Идея оверклокинга - за меньшие деньги получить большую производительность. А на фапать на RGB и бренды, продаваемые по оверпрайсу.

_________________
Руфусс про Real Temp: "Он показывает у меня 6 ядер теперь. Правда не показывает виртуальные ядра, которые тоже впринципе должны греться ..."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
korn87 писал(а):
Где ты только откопал этот ужс?

Бюджетная память в магазинах. Почему у всех такой баттхерт?

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 135 • Страница 6 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan