Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 87 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2005
Откуда: Россия
Фото: 4
Cool'D писал(а):
он на 16 штук 8ТБ потратился и выделить ещё 1 диск...

Эффективным менеджерам представителям заказчика это сложно объяснить.
P.S.
В частности с высококвалифицированным специалистом из аудиторской аудиторской компании идёт переписка, где он настаивает о необходимости применения RAID10 на SAS 15к для системного раздела. Хотя до этого я писал обоснования с выкладками, почему использованы SSD в RAID0 в этом решении. Но использовать RAID6 вместо RAID5 нельзя... :bandhead:

_________________
Руфусс про Real Temp: "Он показывает у меня 6 ядер теперь. Правда не показывает виртуальные ядра, которые тоже впринципе должны греться ..."



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Roditch писал(а):
почему использованы SSD в RAID0 в этом решении


зачем ssd в raid 0, если есть NVMe ????


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2005
Откуда: Россия
Фото: 4
Cool'D писал(а):
зачем ssd в raid 0, если есть NVMe ????

Потому что спать мне надо было лечь вовремя, а не сидеть в нете. RAID1 конечно же.

_________________
Руфусс про Real Temp: "Он показывает у меня 6 ядер теперь. Правда не показывает виртуальные ядра, которые тоже впринципе должны греться ..."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2005
Откуда: МО г.Жуковский
6 рэйд из 24х 6тбребилдился полтры две недели. На 8880ку адаптеке, топовом на то время. Делал из интереса. На прошлом 24х 3тб был выт второго диска при ребилде, вообще когда все харды куплены единоразово диски летят одновременно. Из 24 дисков в первые 5 лет улетели 16. Еле успевали этот бэкап лун держать живым.
Редилд 3 месяца это не реально с 14тб дисками. Зфс наверное самое мудрое решение для датацентров.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Самая жопа на современных дисках это этап смерти. Обычно скраблинг не делает никто. Когда смарт покпжет бэды на холодных данных уже непонятно что. Лезешь спасать а там уже не читается. Скорость и так 21 час. При бэдах в десятки раз медленне. К тому времени как спасешь все умрет диск вплоть до отвала в биосе.
На 14тб скраблинг больше окна. Короче гордиться нечем.

_________________
Z390 SLI, i5 8600k @5000MHz, NH-D14, 16GB@4000MHz, 512GB SDD, MSI 1080 TI SLi, CM 690 II, CM Silent Pro Gold 1000W, g700+k270, UE75NU8000


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2016
Фото: 1
Cool'D писал(а):
ставить raid 5 на дисках больше 2 TB - вооще зло.

софтовый рейд 5 стоял 2 года на дисках 4тб.Сейчас раскидал и жду музу для перекидывания рейда на аппаратный с ssd кэшем.Проблем не было.

_________________
Intel Core i9-9900K • Gainward RTX 2080 Ti Phoenix GS • Z370 taichi


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2008
Откуда: Хабаровск
Фото: 5
Меня беспокоит, а 45 градусов не многовато? Какие у него интересно допуски температуры, как на воздухе 10-50, или из-за гелия другие?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
ЛехаСектоид писал(а):
Меня беспокоит, а 45 градусов не многовато?


Нет. Если я правильно понял - это вообще без охлада, если так, то просто супер. Ибо обычные 7200 4 тб за 50 без охлада уходят, а тут 14тб


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2005
Фото: 1
Seln писал(а):
До сих пор в тестах не замеряется уровень шума. А ведь это главная причина отказа людей от hdd в пользу ssd. Я за последний год распродал все свои хдд , кроме одного под внешний бэкап по той самой причине. Этот звук головок "врын..врын..врын.." вымораживает когда дома полная тишина. Парковка головок не спасает, т.к десятка периодически пробуждает все диски и они затягивают своё "уиии́иии, врын, врын"

У меня под файлопомойку два WD Red WD40EFRX. Их в корпусе Fractal Design Define XL R2 вообще не слышно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
BigCar писал(а):
два WD Red WD40EFRX


это 5400, что там слышно должно быть? Ты 2+ 7200 вставь и рандомное чтение запусти...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2005
Откуда: Россия
Фото: 4
Cool'D писал(а):
Ты 2+ 7200 вставь и рандомное чтение запусти...

Иногда сам диск шумный бывает, плюс корпус из тонкого металла.

_________________
Руфусс про Real Temp: "Он показывает у меня 6 ядер теперь. Правда не показывает виртуальные ядра, которые тоже впринципе должны греться ..."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Roditch писал(а):
Иногда сам диск шумный бывает, плюс корпус из тонкого металла.


это понятно, но если даже брать диск 7200 который вообще без вибрации при рандоме там будет просто стрекотание, которое в почти любом (ну кроме разве что корпусов по 15+ кг + демпферы для HDD) перерастёт в дребезжание.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2015
Фото: 18
Имеется WD Gold 12 TB - шум от шпинделей и постоянной центровки/индексаций невыносимый (самая громкая железяка в ПК), а при активной работе диска, особенно под торрентами - это просто ахтунг, что за шум... для домашнего ПК не лучшее решение в плане шума/звуков. Корпус Corsair Graphite 780T ходуном ходит и вибрирует))))

_________________
11900KF| ASUS HERO XIII| G.Skill TridentZ [3600/64GB]| RTX4090 SUPRIM X Orushie Drosseli Edition| Define 7XL| Freezer II 420 A-RGB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
TasmaN писал(а):
WD Gold


у меня были WD RE и полные их аналоги, но с наклейкой HGST NAS, так вот прикол в том, что RE очень вибрировали, а вот HGST почти нет. Не знаю на сколько играла роль, что HGST NAS шли в индивидуальных качественных боксах, в от WD RE в пакетиках.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2005
Откуда: Россия
Фото: 4
Cool'D писал(а):
у меня были WD RE и полные их аналоги, но с наклейкой HGST NAS, так вот прикол в том, что RE очень вибрировали, а вот HGST почти нет.

Наклейка решает. :lol:

_________________
Руфусс про Real Temp: "Он показывает у меня 6 ядер теперь. Правда не показывает виртуальные ядра, которые тоже впринципе должны греться ..."


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Roditch писал(а):
ИМХО, но по-моему это деление на два тома в начале и конце диска - бред.

Это на SSD размещение данных безразлично. На HDD - нет. И таким приёмом мы чётко определяем границы быстродействия: максимальный и минимальный уровни. Это лучше, нежели получить некое усреднённое значение, которое построено на разбросанности по всему объёму и неизвестно, куда угодили тестовые файлы - то ли в середину, то ли в конец, то ли в начало. И в каких пропорциях. Да, операционные системы стараются вести запись с начала, однако если взять это за аксиому (а это именно аксиома - вспоминаем про фрагментацию), то тогда уровень быстродействия HDD в заполненном состоянии, когда свободно осталось лишь место в конце, будет неясен.
Подавляющему большинству приобретающих такие ёмкие HDD пользователей интересно только одно: как быстро будут копироваться крупные файлы, ибо приобретается такое обычно под хранение выкачанного из торрентов - сериалов (серии которых идут по 400 Мбайт - 3-5 Гбайт), фильмов (тут и 20 Гбайт одним файлом - не редкость) и образов игрушек/систем (от ~700 Мбайт если говорить, например, об установочных образах ОС Linux).
Разделы с операционными системами и программами, если их и размещать на таких накопителях, рекомендуется делать в начале объёма.
DOpFzit писал(а):
опять без RAID тестирования. мне кажетца молодежь нынешняя не знает что это за такой режим. он почти у всех материнок присуствует.

И зачем? Надёжность хранения? Надёжность хранения - одна копия в системнике, ещё одна (регулярно обновляемая) - на полке (а ещё лучше - несколько копий, но это уже для очень ценных данных). А не в одном массиве в компе, на который прилетает повышенное напряжение/вирус/глюк контроллера/сбой драйвера и этому массиву конец со всеми данными.
Seln писал(а):
До сих пор в тестах не замеряется уровень шума. А ведь это главная причина отказа людей от hdd в пользу ssd. Я за последний год распродал все свои хдд , кроме одного под внешний бэкап по той самой причине. Этот звук головок "врын..врын..врын.." вымораживает когда дома полная тишина. Парковка головок не спасает, т.к десятка периодически пробуждает все диски и они затягивают своё "уиии́иии, врын, врын"

Что-то более менее приемлимое стоит денег. За 2018 год сайт выпустил всего три обзора HDD, в 2017 обзоров тоже вышло три, в 2016 - тоже три, в 2015 - два. Нет экономической целесообразности в покупке шумомера. Обратить внимание на характер шума, как это делал я в последний раз, и всё.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2005
Откуда: Россия
Фото: 4
I.N. писал(а):
И таким приёмом мы чётко определяем границы быстродействия: максимальный и минимальный уровни.

Можно ссылку на что-нибудь, что бы подтверждало, это эта полоса имеет отношение к конкретной физической части диска.

_________________
Руфусс про Real Temp: "Он показывает у меня 6 ядер теперь. Правда не показывает виртуальные ядра, которые тоже впринципе должны греться ..."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
I.N. писал(а):
Надёжность хранения - одна копия в системнике, ещё одна (регулярно обновляемая) - на полке (а ещё лучше - несколько копий, но это уже для очень ценных данных)


Ещё один... Ты в курсе, что это тебе не 100 гигов мусора хратнить, это 14 ТБ инфы, и советовать хранить её в на 1 диске... без проверки целостности? Ну удачи...

I.N. писал(а):
А не в одном массиве в компе, на который прилетает повышенное напряжение/вирус/глюк контроллера/сбой драйвера и этому массиву конец со всеми данными.


Во всех нормальных БП стоит защита.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Roditch
Roditch писал(а):
Можно ссылку на что-нибудь, что бы подтверждало, это эта полоса имеет отношение к конкретной физической части диска.

В обзоре наглядно показана разница. Это уже достаточно, чтобы не задаваться таким вопросом, независимо от теоретической части.

Cool'D
Cool'D писал(а):
Ещё один... Ты в курсе, что это тебе не 100 гигов мусора хратнить, это 14 ТБ инфы, и советовать хранить её в на 1 диске... без проверки целостности? Ну удачи...

Да, ещё один. Который пользуется этим на практике, а не в теории. Можно сколько угодно задротствовать, когда это есть силы и время, и это просто целесообразно. Когда этого нет, резервные накопители просто периодически подключаются к системе, проверяется сохранность файлов, затем на них загоняется пополнение, после следует отключение и отправка на полку.
Cool'D писал(а):
Во всех нормальных БП стоит защита.

Защита не идеальна. Даже дорогие БП не застрахованы от брака. И защита в БП никак не страхует от программных глюков.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
I.N. писал(а):
Когда этого нет, резервные накопители просто периодически подключаются к системе, проверяется сохранность файлов, затем на них загоняется пополнение, после следует отключение и отправка на полку.

14 тб ?

Я ничего не имею против бэкапов, если это объёмы до 4 тб, но дальше то уже они не вход (в том понимании которое трактуется).А что если доступ нужен всегда и изменения каждый день? 4 терабайта даже на скоростях 100 мб/с переписывать сутки минимум с верификацией


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Cool'D
Я же написал выше, для чего в большинстве своём нужны такие харды рядовым потребителям.
Именно бэкапы - даже не представляю себе, что такого можно бэкапить на домашнем ПК в ежедневном или хотя бы еженедельном графике, чтобы набирать несколько терабайт за один бэкап. Не исключаю что-то очень узкоспециализированное, но таких единицы и это - уже работа, т.е. тут и верификации, и сверка, и RAID, и прочее уместны и оправданны.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 87 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan