Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 119 • Страница 6 из 6<  1  2  3  4  5  6
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Автору
Цитата:
Качественное сетевое оборудование от Intel и 3COM позволят увеличить длину отрезка ещё на 30-50 метров


Легенда про дальнобойность 3com идет со времен коаксиала. Тогда действительно, используя 3комовское оборудование можно было увеличить длинну сегмента до 300м (против стандартных 185)

Цитата:
Кабель слишком толстый, чтобы просто незаметно проложить его по углам или спрятать под ковром

Для этого можно использовать двухпарку 5й категории или пойти дальше и снять внешнюю изоляцию. Характеристики не ухудшатся, а толщина значительно уменьшится. И не надо будет использовать телефонный кабель.

Цитата:
Если в качестве сетевого проводника применять кабель полевой П-296 или аналогичный, дальность устойчивого может достигать 500 метров на скорости около 80 Мбит, и около 700 метров - 10 Мб.


Полный бред. Во первых нет такой скорости 80Мбит. Это же не модем. Есть 100. Или на нужной скорости линк поднимется или нет. Если поднимется, то могут быть потери и общая скорость копирования упадет. Но линк все равно будет 100Мбит. И потом на такие расстояния 100М вообще не поднимется, а 10 только если использовать VDSL.

Цитата:
По возможности стоит объединять функции сервера и роутера, тогда вам потребуется только один компьютер вместо двух. К сожалению это не всегда возможно топологически.

Интересно, а как это ? Как-то слабо себе представляю сеть, в которой _топологически_ невозможно объеденить роутер и сервер :)


Последний раз редактировалось Mikrob 17.12.2004 17:18, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
Bones
если все сетевое оборудование СТРОГО по спецификации (ничего от себя и без обновленных спецификаций) и между двумя станциями будет больше двух свитчей, доставка пакета НЕ гарантируется. так, кажется. но я могу ошибаться. оно просто НЕ ОБЯЗАНО работать при >2 свитчей между раб. станц., вот и все... штормить сеть будет...
работал в региональном ОСБ (не сетевиком), сеть не маленькая, там все так и сделано. где нарушается правило 5-4-3-2, стоят маршрутизаторы...

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Bones писал(а):
Будем проще, на пальцах. У меня есть две машины, между ними я ставлю 5 нагруженных (забитых полностью другими машинами) СВИЧЕЙ. Работать будет или нет? :)


Обязательно :) если свичи нормальные и от 20 машин у них не переполнится таблица маков.

Добавлено спустя 5 минут, 58 секунд:
targitaj писал(а):
Bones
если все сетевое оборудование СТРОГО по спецификации (ничего от себя и без обновленных спецификаций) и между двумя станциями будет больше двух свитчей, доставка пакета НЕ гарантируется. так, кажется. но я могу ошибаться. оно просто НЕ ОБЯЗАНО работать при >2 свитчей между раб. станц., вот и все... штормить сеть будет...
работал в региональном ОСБ (не сетевиком), сеть не маленькая, там все так и сделано. где нарушается правило 5-4-3-2, стоят маршрутизаторы...


Не путай ХАБ (репитер, концентратор) и СВИТЧ (мост, комутатор).
КАЖДЫЙ свич разделяет домен коллизий. А там где ты работал, значит, сеть была построена на хабах. Или делали её не совсем соображающие люди ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
Mikrob
Цитата:
А там где ты работал, значит, сеть была построена на хабах. Или делали её не совсем соображающие люди

:lol: :haha: ну да ну да. полувоенная-полугосударственная организация... может, требуется расшифровать "региональное ОСБ"? сам-то спецификации смотрел? и все твое оборудование НЕ ПРЕВЫШАЕТ требования по спецификациям? 800 рабочих мест на хабах.... :haha:
что такое
Цитата:
свичи нормальные
?
не надо путать теплое с мягким. мы не говорим про то оборудование, что продается, а про то, каким оно должно быть по требованиям.
кстати, вашу СЕТЬ, если её так можно назвать, СЕРТИФИЦИРОВАЛИ? документы на неё есть от МИНСВЯЗИ? или требования к надежности передажи информации, которая стоит ДЕНЕГ, которая сама считай ДЕНЬГИ, БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ, это видимо не про вас. а, ну сбойнуло, а ну упало, ща поправим, ТАК ДА? дилетанты...

Добавлено спустя 2 минуты, 14 секунд:
подвисание коммутатора - ЧП. на каждый сервер пара журналов и паспорт.

Добавлено спустя 14 минут, 11 секунд:
надо еще уточнить у моего товарища как у них. он работает в УФК по моей области... тоже не в бирюльки играют. хотя, я припоминаю, у них там между этажей оптика лежит, так что там все гораздо интересней...

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

targitaj писал(а):
ну да ну да. полувоенная-полугосударственная организация...


Ну и что ? Люди-то одни и те же. Вот ты перепутал хабы со свичами и они могли. А чтоб избежать всяких двусмысленостей использовали правило 5-4-3-2-1 для свичей. Их право. Хуже от этого не станет :)

Цитата:
может, требуется расшифровать "региональное ОСБ"? сам-то спецификации смотрел? и все твое оборудование НЕ ПРЕВЫШАЕТ требования по спецификациям? 800 рабочих мест на хабах.... :haha:

У тебя похоже истерика ... Ты знаешь, что означает цифирка 1 в правиле ?
1 (один) домен коллизий. А свичи (это многопортовые мосты, если вдруг не знал) этот самый домен коллизий и отделяют один от другого. Не знаю уж как еще проще объяснить.
Цитата:
что такое
Цитата:
свичи нормальные
?

Объясняю: в данном случае те , у которых таблица маков не переполнится при полном заполнении всех портов всех пяти свичей.
Короче, обычные длинки справятся.

Цитата:
не надо путать теплое с мягким. мы не говорим про то оборудование, что продается, а про то, каким оно должно быть по требованиям.
кстати, вашу СЕТЬ, если её так можно назвать, СЕРТИФИЦИРОВАЛИ? документы на неё есть от МИНСВЯЗИ? или требования к надежности передажи информации, которая стоит ДЕНЕГ, которая сама считай ДЕНЬГИ, БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ, это видимо не про вас. а, ну сбойнуло, а ну упало, ща поправим, ТАК ДА? дилетанты...

подвисание коммутатора - ЧП. на каждый сервер пара журналов и паспорт.

надо еще уточнить у моего товарища как у них. он работает в УФК по моей области... тоже не в бирюльки играют. хотя, я припоминаю, у них там между этажей оптика лежит, так что там все гораздо интересней...

Эк тебя зацепило. Ну давай пиписьками померимся, у кого сеть больше и у кого больше денег ходит. Только судя по твоим пассажам ты с сетями и не работал, а только со слов старших товарищей ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2003
Откуда: Новосибирск
targitaj Ты что-то реально гонишь. У меня за спиной грубо говоря сеть с этими самыми 5 свичами в цепи и все шикарно работает на 100мбит фуллдуплекс.

Mikrob
Цитата:
Обязательно Smile если свичи нормальные и от 20 машин у них не переполнится таблица маков.
Во, вот это правильно. Кстати, имхо правило 5 хабов не распространяется на хабы которые являются свичами внутри. Таких правда не очень много.

Добавлено спустя 1 минуту, 1 секунду:
Цитата:
Или на нужной скорости линк поднимется или нет
Гм, а вот про это я что-то не подумал када статью читал.

_________________
аналоговый сигнал всегда лучше цифрового, ибо он непрерывный, а цифровой - дискретный :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2004
Откуда: Рост. область
Цитата:
между двумя станциями будет больше двух свитчей, доставка пакета НЕ гарантируется.

Бред полнейший. В сети 3 свитча, 100мб\с фулл дупллекс, отличная связь с компами, которые через 3 свитча от меня


 

Цитата:
Во, вот это правильно. Кстати, имхо правило 5 хабов не распространяется на хабы которые являются свичами внутри. Таких правда не очень много.

Это имеется ввиду хабы 10/100, или имеются ввиду хабы со свичевым модулем ? если первый вариант, тогда распространяется. Там мост только между 10 и 100 устройствами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2003
Откуда: Новосибирск
Mikrob Не-не, имеются в виду свичи, работающие как хабы. Я не уверен как они правильно называются :)

Добавлено спустя 23 секунды:
Короче, свич, рассылающий пакеты на все порты

_________________
аналоговый сигнал всегда лучше цифрового, ибо он непрерывный, а цифровой - дискретный :D


 

Bones писал(а):
Mikrob Не-не, имеются в виду свичи, работающие как хабы. Я не уверен как они правильно называются :)
Короче, свич, рассылающий пакеты на все порты


"Какого цвета заря знаешь ? Вот такого же только зеленая" :)
Если свич рассылает пакеты на все порты - это называется ХАБ ака репитер ака концентратор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2003
Откуда: Новосибирск
Mikrob БЛин, не надо меня за идиота считать. А программируемы свич, которые запрограммирован на работу в режиме хаба это тоже хаб? Имеется в виду блин не результат работы, а разница в начинке девайса.

_________________
аналоговый сигнал всегда лучше цифрового, ибо он непрерывный, а цифровой - дискретный :D


 

Цитата:
А программируемы свич, которые запрограммирован на работу в режиме хаба это тоже хаб? Имеется в виду блин не результат работы, а разница в начинке девайса.

Трудно представить смысл в таком девайсе. Есть свичи, где можно запрограмировать порт на прослушку трафика с других портов, но это совершенно другое. А если бы такой девайс был, то да - это хаб, потому как нет разницы что там внутри. Главное логика работы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2003
Откуда: Новосибирск
Mikrob Блин :) Понятно, что данный девайс будет называться хабом. Но классический хаб просто размножает сигнал, грубо говоря, а еще есть девайсы которые пакет просто пересылают на каждый порт.

_________________
аналоговый сигнал всегда лучше цифрового, ибо он непрерывный, а цифровой - дискретный :D


 

Цитата:
Но классический хаб просто размножает сигнал, грубо говоря, а еще есть девайсы которые пакет просто пересылают на каждый порт.

Хм, а просто пересылать пакет на каждый порт это не просто размножение ? Вобщем надоело о ерунде спорить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2004
Откуда: РФ
Фото: 6
http://www.ci.ru/inform19_99/p_26_bil.htm

Цитата:
Время обнаружения коллизии не должно превышать времени на передачу 575 битов.
В сетях Ethernet используется конкурентный метод доступа к среде («кто первым встал, тому и тапочки»), позволяющий вести передачу в каждый момент только одной станции. При попытке двух или более станций начать передачу одновременно возникает конфликт доступа к среде - коллизия. В этом случае все конфликтующие станции должны прервать передачу данных и возобновлять попытки по истечении случайного интервала времени


Цитата:
Уменьшение интервала между пакетами не должно превышать времени на передачу 49 бит.
Промежуток времени между окончанием одного пакета и началом следующего (IGP) позволяет ясно различать отдельные пакеты. При передаче пакетов через повторители этот промежуток может уменьшаться. Повторитель восстанавливает синхронизацию сигналов (retiming) для устранения искажений при передаче через сетевую среду. В общем случае при восстановлении длина пакетов увеличивается за счет включения в него дополнительных битов синхронизации. Увеличение длины пакета происходит за счет сокращения IGP. При прохождении пакета через несколько повторителей IGP может уменьшиться достаточно сильно.
При слишком малом зазоре между пакетами принявшее эти пакеты устройство DTE может не успеть обработать полученный пакет к моменту прихода следующего. Исходя из этого, ограничивается протяженность самого плохого пути в сегменте так, чтобы изменение длины пакета на этом пути не могло превысить 49 бит.
Для преодоления перечисленных ограничений используется сегментация - деление сети на меньшие фрагменты, связанные с помощью мостов, маршрутизаторов или коммутаторов


еще раз повторяю, мы говорим о СПЕЦИФИКАЦИЯХ, а не о конкретном железе. спецификации только указывают требования. полагаю, когда писали первые версии спецификаций, устройств умнее хабов не было или было но мало и очень дорого, соответственно и правила от них отталкиваются.

"Для преодоления перечисленных ограничений используется сегментация - деление сети на меньшие фрагменты, связанные с помощью мостов, маршрутизаторов или коммутаторов" - надо думать, сеть ТОЛЬКО на коммутаторах была нонсенсом... фактически, следуя определениям сеть на коммутаторах - это не одна сеть, а множество физических подсетей.

а на коммутаторах да, будет работать. и 10 в цепочке. как сделаешь...

Mikrob
Цитата:
ты с сетями и не работал
дык я ж по-русски написал, что был там НЕ сетевиком.

_________________
It's dolomite, baby! (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2003
Откуда: Северный Кавказ
Hidden_Pilot писал(а):
Здесь стоило бы уточнить, что ОС win9х как не передают, так и не принимают сообщения вида NET SEND (если мне не изменяет память)

Видимо изменяет. А как же прога Winpopup.exe из стандартного дистрибутива Win9x??? И поудобнее NET SENDa будет надо заметить

_________________
Лечим клептоманию клаустрофобией. тел.: 02


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Москва
Отличный материал! Много полезного узнал. :) Автору и всем принимавшим участие в обсуждении и поиске неточностей огромное спасибо! :)
Не планируется ли обновление статьи?

_________________
ASUS P8Z77-V PRO, i7 3770K@4,2Ghz, 4x4GB Hynix DDR3@1600Mhz, Palit 1070 GR@GRP, Chieftec 750W


 

Антону Ленникову.
Привет из 2009 года!
Прошло четыре года. Я не знаю, Антон, прочтешь ли ты сейчас этот комент.
Мне только сейчас попалась эта статья. Разумеется, захотелось почитать отзывы о ней.
Нашел этот сайт. Почитал, решил оставить и свой отзыв тоже. Твоя статья живет. Она гуляет с диска на диск, с винта на винт.
Ее читают, переписывают нормальные пацаны, которым интересно сделать что то своими руками, чтобы это что то заработало.
Неважно, что имелись какие то ошибки. Неважно, что где то, что то было уже написано. Собрать и упорядочить материал в удобной для восприятия форме тоже нужно постараться. Человек у которого голова работает сама, без инструкций, сумеет отфильтровать что правильно. Наверное важнее зажечь искру любознательности, познания. А уж потом народ разберется, что искать и где искать. С таких статей вот так играючись и начинаются НАСТОЯЩИЕ МАСТЕРА, которые вопреки всему смогут заставить работать то, про что другие "профессионалы", начитавшиеся правил и инструкций "...до рези в глазах", будут выкрикивать, что так невозможно.
Может быть сейчас, многие участники этого спора и сами улыбнулись бы, перечитав все реплики заново.
От себя лично, желаю автору успехов во всех его будущих планах и разработках.


 

Спасибо автору за труд!
Мне деревянному статья очень помогла!
И хочу присоседиться к пожеланиям vda2 (красиво написано).
А "профессионалов" кричащих о своём профессионализме и считающих
ниже своего достоинства помогать простым пользователям, в топку.
Удачи тебе Антон!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 119 • Страница 6 из 6<  1  2  3  4  5  6
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan