Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 119 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

экс-лаборант
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2002
Фото: 0
Ждём Ваших отзывов о статье.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2004
Откуда: берутся дети?
1. по моему, usblink возможен только между 2-мя машинами
2. asus gameface идёт со многими не vivo картами (asus естественно)
а насчёт
Цитата:
К сожалению, в данном режиме GameFace работает только с видеокартами Asus, при установленных драйверах версии не ниже версии 43.45D,
это про нВидию, чтоль. А как же Ати (лично держал 9200se asus Gameface без video-in)
3.
Цитата:
Есть 2 основных класса DSL-модемов - со встроенной Интернет-маршрутизацией и без.
DSL момеды 2-х типов с и без роутера - это только Ethernet dsl ещё есть usb dsl - только без роутера

можно брошюровать и на продажу. (малость погорячился)(сильно погорячился)

ещё. 4. при натягивании кабеля под тросом (точнее натянут только трос), кабель должен иметь некоторые ?технологические? припуска (как провода у трамвая). Думаю, понятно, для чего

5. При обрыве/наращивании как никак образуется подобие гальванопары. Лучше хотябы пропоять скрутки. А...ещё можно использовать термоусадочную трубку.

Цитата:
Точно так же можно соединять разные проводники, например П-296 и витую пару, или витую пару и телефонный провод.
- а здесь вероятность образования гальванопары ещё выше. А если ещё и сырость...

Цитата:
DSL-модем использует свободный спектр частот, данные передаются цифровыми потоками в неслышимом человеком диапазоне, поэтому телефон всегда свободен.
от 3400 до 20000 гц человек слышит. телефон почти не слышит (он на это не рассчитан)

Цитата:
Если у вас есть обычная видеокамера и любая плата видеозахвата
не любая, старые платы VfW не будут работать в таком режиме. только directshow. сам являюсь обладателем matrox meteor - захватывает отлично, а как мост между видео и нетмитингом - никак !!!

ссылка в п. 25.1 на http://www.slydiman.narod.ru неправильная

Цитата:
ИК адаптеры бывают 2 типов: COM и USB, их характеристики идентичны - скорость связи не более 128 Кбит.
а зачем все эти стандарты mir fir sir, до 4Мбит?? во всех современных ноутах

Цитата:
Важно понимать, что полностью отключенный компьютер сетевая карта пробудить не сможет, речь идет лишь о выходе из спящего\ждущего режима.
не уверен точно, но мой модем (внешний) в режиме wake on ring включал компьютер с нуля (холодный старт)

устаналивая оборудование в подъездах, думайте не только о себе. Знаю не мало случаев, когда электрики из жэка/аварийной службы/и тем более мосэнерго просто вырывали всё нах, т.к. в доме свет падает, а тут ещё самые умные накрутили, что не подлезть

Цитата:
Разумеется, чем выше частота процессора, тем более мощным должен быть источник бесперебойного питания.
Самый главный фактор по выбору ИБП ???
Цитата:
Большинство жестких дисков, выпущенных ранее 2000 года, не отличаются высокой производительностью и надежностью,
- получается, что 2000 год был новым витком в дископроизводстве

кстати, в общемировом понятии сервер слово тихий в характеристиках не является решающим

Цитата:
Одним из достоинств сети является мультиплатформенность, поэтому нет никаких сложностей в подключении к сети компьютеров с этой операционной системой.
далее
Цитата:
Часто возникают сложности с доступом из Windows 98 к удаленным системам с операционной системой Windows XP\2000.


Цитата:
Необходимость постройки сети такой топологии (она называется "кольцо") теперь возникает редко, ввиду дешевизны и распространённости коммутаторов.
а раньше в коксе не надо было 2 сетевухи в компе. И работало всё независимо от вкюченных в середине машин. А такая топология на витой паре - это вообще имхо бред.
глупый вопрос (от меня) а в gigabit lan при full-duplex doublegigabit получается ? :) :) :)


Последний раз редактировалось A.G. 01.11.2004 3:54, всего редактировалось 23 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2004
ЭЭЭ... Ну признаюсь, просмотрел бегло. Бросилось в глаза - Администрирование сервера. Избегайте таких громких фраз. Ибо этому понятию посвящена не одна книга. Объем колеблется в пределах 500-600 страниц. И где там хоть слово про администрирование? КАКОГО сервера, коли на то пошло? В общем надо бы переименовать в удаленное управление к примеру.
Ну друзья мои... насчет службы НТТР вы уж загнули, признайтесь)))).
Ну а вот это,
Цитата:
На самом деле, Windows XP Pro и Windows 2003 Server используют одинаковое ядро, отличия заключаются лишь в нескольких строках реестра, определяющих режим работы операционной системы. С помощью программы TweakNT1.2.1 вы сможете менять эти ключи и превратить вашу XP в полноценную серверную ОС.

просто чудовищно, уж не обессудьте.
Насчет компа в качестве маршрутизатора... Как насчет RRAS? Да, можно и в 98-е воткнуть две сетевые, поправить реестр и все будет работать... но...
В общем, мое имхо. Для человека, знакомого с сетями и администрированием, эта статья не рекомендуется, т.к. содержит как просто недочеты, так и грубейшие ошибки. Для новичка, собирающегося соединить свой комп с компами Васи и Пети что бы рубиться в квейк и иже с ним, она излишне пересыщена... Тогда целевая аудитория мне не понятна.
P.S. Друзья мои, мне после более подробного просмотра этой статьи поплохело, честно скажу. Не надо таких статей, как поверхностных и выявляющих некомпетентность автора в большинстве трактуемых вопросов. ИМХО.
p.p.s. Господи, по признанию автора его знакомство с технологиями ЛВС началось 7(!) лет назад...
Без обид.


Последний раз редактировалось Blackened 01.11.2004 3:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2004
Откуда: берутся дети?
Blackened моё мнение тоже изменилось после внимательного прочтения (но я больше по железу)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Статья ничего, но явно в такое масштабное творение не могло не вкрастся большое количество мелких и крупных неточностей... Хотя вроде вполне пойдёт как гид по созданию сетей для чайников :).


Последний раз редактировалось Grigory 01.11.2004 3:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2004
Grigory
Дак я что и пытался сказать! Если на такой шедевр наткнется человек, не сведующий в данном вопросе, он получит... даже затрудняюсь сказать. Искаженную, местами в корне неверную, по большей части поверхностную информацию. Это все равно, что взять и написать книгу: Администрирование TCP/IP сетей. Каков по-вашему будет ее объем? Нет, не так. Сколько ТОМОВ получится?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Blackened
Ну я сам написал такого рода FAQ по процессорам и их разгону... Правда потом я написал вторую редакцию, которая уже получше явно вышла, и меньше страдает подобными вещами (прверхностность и искажения реальности). По администрированию сетей можно писать очень много, томов 10 точно :)... Я сам вообще ноль в этом, админ наш вроде уже много лет чего-то делает в области сетей, но всё равно многого не знает, как я заметил...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2003
Откуда: Москва-Солнцево
На самом деле статья получилась отменная, просто надо понимать, что она предназначена в первую очередь для новичков! Более продвинутые пользователи\сис. админы\админы больших локальных сетей врядли найдут что нибудь ценное в этой статье, так что кроме ошибок и неточностей они врядли что нибудь заметят положительное в ней. А ведь автор действительно проделал большой труд и написал статью грамотным языком, доступным любому простому пользователю. Так что даже не смотря на минусы статьи, я ее оцениваю на 9\10 балов.

_________________
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2004
Откуда: берутся дети?
hellboy "Локальные сеть. Для новичков. Как наступить на те же грабли, на которые я ещё наступлю."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2004
В общем по сабжу темы (пожелания и критика). 2Автор статьи.
Пожелание: ээээ... ну вот например досконально разберитесь в способе раздачи интеа в локалке. Сравните способы, решения, с помощью которых это можно организовать. Это будет статья.
Разберитесь со способами и программными реализациями удаленного управления. Проанализируйте, сравните. Это будет статья.
И так можно по каждому пункту.
.....
А это... Честно говоря, статьей назвать нельзя.
Критиковать по ВСЕМ пунктам не могу, ибо придется создать такой же объем...
Grigoryа в этом деле так - чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, насколько мизерны твои знания)))

Добавлено спустя 7 минут, 10 секунд:
hellboy
Дружище, имхо, ты не прав. В статье есть не просто промахи, а в КОРНЕ неверные вещи. Автор проделал большой труд, не спорю. Ничего этот труд кроме самоудовлетворения автору не принесет по большому счету. Но я пояснил, почему статья будет вредна для новичков. Новичкам надо идти на citforum.ru, opennet.ru, networkdoc.ru и курить, курить факи, доки, ртфмы до умопомрачения. До рези в глазах. Что бы в голове родились вопросы. Не такие вопросы: хАтим с корешем гаматься по сетке, как соединить два компа. Как? Другие вопросы. Но упаси их начинать вот с таких статей.


 

Blackened писал(а):
Цитата:
На самом деле, Windows XP Pro и Windows 2003 Server используют одинаковое ядро, отличия заключаются лишь в нескольких строках реестра, определяющих режим работы операционной системы. С помощью программы TweakNT1.2.1 вы сможете менять эти ключи и превратить вашу XP в полноценную серверную ОС.

просто чудовищно, уж не обессудьте.

И где именно чудовище скрылось ? То, что в Windows XP Pro кой-каких запчастей не хватает - сие есть правда, но... как System Restore вкручивается в Windows 2003 Server, так и наоборот почти все, что угодно из Windows 2003 Server можно засунуть в Windows XP. В общем Windows XP - это Windows NT 5.1, а Windows 2003 Server - это Windows NT 5.2, вот и все. Ядро там действительно весьма слабо отличается (слабее, чем Windows 2000 vs Windows XP).

Blackened писал(а):
Насчет компа в качестве маршрутизатора... Как насчет RRAS? Да, можно и в 98-е воткнуть две сетевые, поправить реестр и все будет работать... но...

А что именно "но" ? Если хрень исправно выполняет поставляенную перед ней задачу - то чего ещё нужно ? Все эти рассуждения мне оччень напоминают плачь "больших спецов по базам данных" на тему невозможности без транзакций ничего сделать - даже guestbook. Типа "ну как можно". И то, что сайты с тысячами посетителей и покупатей без них как-то обходятся - не показатель.

Blackened писал(а):
Но я пояснил, почему статья будет вредна для новичков. Новичкам надо идти на citforum.ru, opennet.ru, networkdoc.ru и курить, курить факи, доки, ртфмы до умопомрачения. До рези в глазах. Что бы в голове родились вопросы. Не такие вопросы: хАтим с корешем гаматься по сетке, как соединить два компа. Как? Другие вопросы.

А зачем им эти другие вопросы - не подскажешь ? Это все равно как на вопрос про то, как мне вкрутить автомагнитолу в автомобиль я бы оказался завален горой учебников по автомобилестроению.

Blackened писал(а):
Но упаси их начинать вот с таких статей.

А с каких надо ? Готов выслушать-почитать. Только учти, что больше двух-трех часов на это у людей, как правило, нет - они же не собираются на сисадмина в престижную контору устраиватся! Им действительно с корешем по сетке гаматься хочется - ну или может в chat'е локальном на человек 50 посидеть вечерком. Их интересуют все эти заумные слова исключительно в том объеме, в каком они необходимы чтобы все это наладить. Для тех, что хочет стать сисадмином/монтажником/etc есть куча других статей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2004
ТАК.
1. Вот именно здесь. Ты видать перепутал, не ХР проф превращается в 2003 серв (полноценная серверная ОС - какая из них?), а НЕ в проф(ХР). Не так? Или сам не видишь что пишешь?? Млиннн... Что ты засунешь? DNS? AD? DHCP? WINS? TS? Т.е. поправишь ключик в реестре и усе - ХР - контроллер домена? Или кластеры можно строить под управлением ХР? Продожать надо? Ядро слабо отличается? ТЫ ВИДЕЛ исходники? Что в твоем понимании ЯДРО?
2. Без комментариев. Кому и 98-е - сервер.
3. Ты несешь чушь. Если чел захочет по моему примеру соединить три компа - ему не нужна твоя статья. Она претендует на большее. И показывает твою некомпетентность. Ну или как мин. не умение раскрывать тему.
4. Не неси чушь. Сидит чел - и вдруг в голову ему долбануло - хАчу! И у него есть три часа. Дело не во времени. Мож он за час все поймет. Дело в том, что он увидит в твоей статье. Ты кстати и тут по ходу не догоняешь, что я хочу сказать. Если человеку НЕ ИНТЕРЕСНО, он не будет читать то, что сделал ты. Сделают другие, кому интересно. Остальные будут пользоваться. И если наткнутся те кому интересно... БЯДА. Целевая аудитория, слыхал про такое, коль за статьи взялся?
P.S.
А с каких надо начинать - повнимательней посмотри. Увидишь. Или табе прям название?
Ты, видать, даже критику и пожелания не в состоянии нормально прочитать, не то что полностью твое твАрение.
Если резковато, не обессудь. Просто к примеру вот это:
Цитата:
На самом деле, Windows XP Pro и Windows 2003 Server используют одинаковое ядро, отличия заключаются лишь в нескольких строках реестра

можно смело в хумор постить. А ты спорить пытаешься, вместо того что б поправить. ИЛИ последовать совету и развернуть одну из указанных мною тем...


Последний раз редактировалось Blackened 01.11.2004 6:07, всего редактировалось 1 раз.

 

уффф... Наконец-то дочитал до конца. В целом статья понравилась. И данную статью даже можно использовать в качестве неплохого ФАКа,но после редактирования всех ошибок и недочетов допущенных в статье. Надеюсь автор все их учтет и выпустит новую версию под названием "Строим локальную сеть Reloaded" ;)

Ну а далее по тексту:

Цитата:
Перед монтажом кабеля можно провести тестирование отрезка нестандартной длины, для этого просто соедините два стоящих рядом компьютера тем самым кабелем, что будете протягивать, свернутым в бухту
Мне кажется, кабель нестандартной длины, свернутый в бухту, будет сам же себе создавать индуктивное сопротивление и создавать помехи. Тем самым можно получить заведомо отрицательный результат. я бы не
рекомендовал такой способ тестирования кабеля.

Цитата:
Что бы между 1 и 4 компьютером была связь, 2 и 3 должны быть включены.
Хммм. Не корректно. Темболее, что топология кольца обычно используется/валась при коаксиальном подключении.А на коаксиале не важно какой компьютер выключен, а какой нет.

Цитата:
Необходимое условие для нормальной работы в расширенном режиме состоит в том, чтобы на компьютере, к которому вы обращаетесь, существовала учетная запись с таким же именем и паролем, как и на вашем.
1. И еще обязательное условие: "Пароль не должен быть пустым" и 2. Если папку расшарить под простым общим доступом, а потом включить расширенный, то можно пользоваться всеми прелестями расширенного доступа не нагромождая компьютер дополнительными учетными записями.

Цитата:
Athlon 64 - показывает отличные результаты производительности и выделяет мало тепла, но при этом дорого стоит, а главное, пока существует мало программного обеспечения, поддерживающего 64 битную архитектуру, поэтому на данный момент полностью раскрыть потенциал данной платформы не получается. Возможно в ближайшие 6-12 месяцев ситуация изменится.
Да наверное уже изменилась, т.к. при всех равных 478vs754, АМД выигрывает в цене и не только, а 64разрядность на будущее не помешает, темболее для терминальных систем(серверов), особенно если это будет оптерончик ;)

Цитата:
Так как сервер работает круглосуточно, это предъявляет повышенные требования к дисковой системе. Нужно стараться покупать жесткие диски известных производителей с большим сроком гарантии, низким шумом, тепловыделением и ценой.
Хотел бы я купить себе винчестер сочетающий в себе все выше перечисленные качества ;)

Цитата:
Хорошо, если в материнской плате есть встроенная, если нет, можно использовать 1-2 мегабайтную PCI
Не всегда. Т.к. встроеннаявидеокарт пожирает ресурсы системы, а это не есть гуд, опять таки, для терминальных систем. Поэтому, в любом случае, лучше использовать простенькую внешнюю видюшку.

Цитата:
Разумеется, чем выше частота процессора, тем более мощным должен быть источник бесперебойного питания.
Хм интересная зависимость. Наверное эту зависимость, при выборе бесперебойника, я бы поставил на одну из самых последних позиций.
Цитата:
Сетевой мост не будет работать, если хотя бы у одного из соединений, входящих в него, будет включена служба "Автоматического назначения IP-адресов". По возможности лучше, чтобы IP адреса разных сегментов сети не пересекались. Мост может быть только один, но при этом он может включать в себя неограниченное количество сетевых интерфейсов. До тех пор, пока существует сетевой мост, изменение каких либо параметров сети невозможно, если это по каким либо причинам требуется, сетевой мост нужно удалить, внести исправления, а затем вновь его создать.
Очень спорный абзац, я бы написал всё чуть ли не с точностью до наоборт.

Цитата:
Вы не сможете получить удаленный доступ к BIOS, так как на этом этапе загрузки компьютера операционная система, а следовательно, и Radmin Server, ещё не запустились.

Ещё как можем! Для этого есть достаточное количество программ которые позволяют менять параметры биоса из под ОС.

Цитата:
К адаптеры бывают 2 типов: COM и USB, их характеристики идентичны - скорость связи не более 128 Кбит.
Хмм, а мне казалось что предел ИК составляет 4Мбит ;)

Цитата:
Даже без использования каких либо программ, уже средствами самой операционной системы, можно легко обмениваться сообщениями, хотя данный способ и не отличается особым удобством.
Здесь стоило бы уточнить, что ОС win9х как не передают, так и не принимают сообщения вида NET SEND (если мне не изменяет память)

Цитата:
В условиях российских телефонных линий обеспечить скорость выше 1-2 Мбит удается достаточно редко, но и это в десятки раз выше скорости обычного коммутируемого соединения.
Я бы расширил бы до 1,5-4 Мбита

Цитата:
Все телефоны, аналоговые модемы, автоответчики и пр. подключаются либо к самому DSL-модему, либо к сплиттеру - разветвителю, что идет вместе с ним.
Опять таки стоит оговориться что при использовании DSL технологии вводится ограничение на использование кол-ва паралельных аналоговых уст-в на линии(2-3 штуки), а так же на использование миниАТС. И именно неучтение данного фактора обычно влияет на снижение скорости работы DSL модема

Цитата:
Использование Интернет маршрутизатора идеально подходит для совместного использования DSL канала и не требует создания сервера.
И еще есть у Интернет маршрутизатора один +. В большенстве случаев на сервер не нужно ставить никаких Firewall'ов. Все порты закрыты на уровне маршрутизатора, что гораздо надежней программных брэндмаурев.

Цитата:
Прокси-сервер UserGate
ВСетаки стоило рассмотреть UserGate версии 3.0, а не 2.8. Уж больно они разняться.

Ну вот и всё. Надеюсь что в сл. версии строительства локальной сети всё пожилания и критика будут учтены ;)

ЗЫ:А теперь весь форум будет жить по _летнему_ расписанию ? ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2003
Откуда: Новосибирск
Статья ацтой. Все косяки выписывать никаких сил не хватит.

_________________
аналоговый сигнал всегда лучше цифрового, ибо он непрерывный, а цифровой - дискретный :D


 

/........... Где-то всё это по отдельности я уже видел.............
///// Вспомнил где видел - http://www.compware.ru/site/modules.php?name=Reviews&rop=showcontent&id=115
Приношу свои извинения, там статья этого же автора... А Антону Ленникову респект, за проделанную работу!
Не плохая статья, особенно для начинающих юзеров. Правда статьёй это сложно назвать, это скорее FAQ...
To ALL.
Дело в том, что это уже не первая версия этой статьи (ссылка выше), просто там она не подвергалась такой критике... Я думаю что автор возьмёт во внимание, то что тут пишут и устранит недочёты. To Автор: Ведь так?

Прочитал повнимательней, действительно есть грубейшие ошибки.
Ну а XP->2003 Server, изменив ключик в реестре - меня вообще убило... khim - как такой бред можно защищать?


Последний раз редактировалось Navi_X 01.11.2004 7:37, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Ну для начала всем понимающим:
Не надо гнуть палцы типа атстой. А если такие умники че тогда читали?
И нефиг засарять обсуждение длинными коментариями и цытатами.
----------------------------------------------------------------------------------------
Нормальная статья. Большой труд. Аналогов для старта в и-нете найти трудно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2003
Откуда: Новосибирск
Navi_X
Цитата:
Не плохая статья, особенно для начинающих юзеров


Жаль мне этих юзеров.

_________________
аналоговый сигнал всегда лучше цифрового, ибо он непрерывный, а цифровой - дискретный :D


 

To all and Bones specially.
Я с билдингом, обслуживанием сетей столкнулся где-то год назад...
Начал искать инфу по сетям и наткнулся как-раз на этот материал, лично мне себя не жалко, даже наоборот, в этом материале собрана огромная куча инфы, которая поможет приобрести общее представление о сетях, которое мне на тот момент и было нужно. По мере усложнения задач и читал более авторитетные труды, преобретал более монументальные знания.... и считаю, что сейчас я не плохо разбираюсь в сетях на среднем уровне.
Безусловно, на мой взгляд, этот труд нельзя позиционировать как - "прочитал и и стал мега грамотным", его стоит рассматривать как начальную точку... Лично для меня, год назад, когда я представление о сетях имел на софтварном уровне эта работа показалась мне очень понятной, так что целевая аудитория это всё-же новички...
LoRay
Цитата:
Аналогов для старта в и-нете найти трудно.

Абсолютно с тобой согласен!


Последний раз редактировалось Navi_X 01.11.2004 7:51, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Челябинск
Статья нормальная, подобного труда нигде больше не видел.
А если есть какие-то неточности, автор, уверен, внесет исправления и получится хороший FAQ.
Автору - respect!!!

_________________
Скорость или надежность, вот в чем вопрос???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2003
Откуда: Новосибирск
Wel Killmer
Цитата:
автор, уверен, внесет исправления


Автор писал(а):
Я работал над статьей 18 месяцев это очень большой срок. Я больше не могу заниматься этим проектом я с сделал все что мог, пусть другие сделают больше, если смогут.


Navi_X
Цитата:
собрана огромная куча инфы, которая поможет приобрести общее представление о сетях, которое мне на тот момент и было нужно
Здесь собрана куча никому не нужной и в том числе неверной инфы, зато нет очень нужной и полезной как раз для начинающих.

_________________
аналоговый сигнал всегда лучше цифрового, ибо он непрерывный, а цифровой - дискретный :D


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 119 • Страница 1 из 61  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan