Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 119 • Страница 4 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2004
Откуда: Москва
Aleksiy писал(а):
"Один раз хорошо сконфигурированный сервер в дальнейшем практически не требует дополнительных настроек" - Винда перестала падать - Аллилуйа (кстати выходит так что и админы не нужны)


на работе Win2k Server не ребутился уже дней 150, вот для этого админы и нужны :)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2003
Откуда: Новосибирск
Dmitry@RuBMSTU У меня на работе один мелкий сервак под FreeBSD не ребутился емнип с 1998 года :)

_________________
аналоговый сигнал всегда лучше цифрового, ибо он непрерывный, а цифровой - дискретный :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2003
Откуда: IN
Bones
Цитата:
Dmitry@RuBMSTU У меня на работе один мелкий сервак под FreeBSD не ребутился емнип с 1998 года


Тут уже скорее поклон не в сторону ОС , а в сторону связки ОC + железо. ИМХО, за такое время что то могло уже просто здохнуть.

З.Ы. Такая статья необходима. Многие вещи спорны, но даже критики иногда противоречят друг другу. ....Типа а можно ли изменять настройки BIOS удаленно... Я бы сказал что в большинстве случаев нет, но иногда можно.... тоже самое на счет переделки win2003 из ХР... полностью нет, но для некоторых целей все сгодится....

З.Ы. #2 У меня у самого дома 3 компа в сетке (Относительно мощьный десктоп для игр, телевизора и как числодробилка, Ноутбук и еше маленький сервер к которому подкльчен принтер что бы можно было печатать и с ноутбука и с десктопа. Плюс выход в интернет через WI-Fi.... Ничего простенького как бы все это настроить я не нашел. До сих пор у меня интернет через WI-Fi отказывается работать пока не пропишу IP для локалки :-(

Автору респект за то что поднял такую тему. ИМХО очень полезная тема.

_________________
Нет ничего невозможного :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2004
Откуда: Rо100V/на\Dону
Цитата:
емнип с 1998 года
ну нифига себе!!Респект!!...серваку :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Вильнюс, Литва
Цитата:
усиливаясь коммутаторами, пакеты данных постепенно затухают и искажаются, поэтому сигнал от одного компьютера к другому может пройти не более 4 коммутаторов. Это правило касается не только длинных отрезков сетей, но и вообще соединения нескольких коммутаторов.

В корне неверное утверждение! Коммутатор включает в себя функции репитера, т.е. восстановления частично искаженного сигнала и передачи его на другой порт. Странный опыт у автора с коммутаторами Acorp - может там были не коммутаторы, а как раз хабы, т.е. репитеры? Для примера: строили сеть, где макс. количество последовательных коммутаторов достигало примерно 20 - и ping практически не терял пакетов! разве что не всегда проходили особенно длинные(порядка 64Кбайт)

всю статью не читал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2003
Откуда: Vitebsk
народ вы о чем говорите? о каких новичках? о каких васях и петях чтобы играть в кваку? я если бы увидел ето все раньше подумал бы "ну не, ето какая то умная слишком для меня статья." у нас 3 общежития, локалка на 150 машин. в своей общаге я делал локалку сам, зная только как обжимать кабель и для чего нужен свич. и ничего, квака играет. теперь я знаю что многое делал неправильно, что сети на самом деле совсем не так надо делать:)

_________________
а что такое RTFM? - RTFM!!!
зы: я не Эф!!! я Еф!!! первая буква ЕЕЕЕЕЕЕЕ :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2003
Откуда: Mensk
Сразу скажу, статью не читал -- просмотрел по диагонали и внимательно прочитал все отзывы. ;)
BonesДа, противно бывает видеть все эти сопли и макароны, но они были есть и будут -- нужда, незнание и халатность они никуда не денутся есть эта статья или нет. imho не надо переносить своё отношение к непрофессиональному подходу к любому делу, и тем более такому многосложному, впринципе то, как прокладка сетей (но за которое берутся люди незнающие с диким интузиазмом) к данной статье. Удел профессионалов -- делать сети для предприятий/организаций, где по ним деньги будут бегать, а дома -- упадёт сеть/часть сети -- пару недель вообще никто не почешется, значит имеют право в них существовать любые решения любой степени убожества.
АвторуВ Fido такие факи собирал один человек, на основании результатов обсуждения в конференциях, когда всё обсудили и нашли правду. Ты взялся за больший труд -- собрать всё самому "от себя". В наше время это, видимо, оправдано -- нет больше тех конференций, где собирался цвет спецов со всего союза -- пойти собирать по форумам инфу -- это нужно отфильтровать тысячи бредовых мессаг... Но и возводить себя в роль крутого спеца по всему-всему тоже не стоит. Если уж выложил статью на сайт, то я считаю ты должен не "отдохнуть", а засесть за исправление ошибок, или тогда снимай статью -- что толку, что тут каждый вновь зашедший на сайт будет находить одни и те же ляпы и множить тред -- если б вносились исправления, можно было бы отлавливать баги дальше и сделать идеальную статью.
Для "спецов" внеси пару Caution-ов типа "осторожно с 220В+наводки!" если не хочешь убирать скрутки провода руками и 220В совсем. Плюс опиши во вступлении, для кого ФАК, почему не на 600 стр и в то же время не на 1... Если корректно относиться к мнениям других, то обсуждение из флейма может перерости в конструктивную совместную доработку.
Про 4 коммутатора всё же выкинь -- 4 концентратора -- 100% -- если у тебя укропы дохли, то выкинь эти хабы с лейбой свитч, но не пиши глупости. Единственное ограничение коммутатора, кроме пропускной способности всей сети -- забитие MAC-таблицы, но и это приведёт не к DoS, а к переключению его в режим репитера.
После фиксинья багов есть смысл расширить статью (тут я думаю, если помириться, то многие, включая меня, помогут, но для этого придётся пожертвовать таки скруткой проводов ;)) -- куча тем есть, хотя бы про те же "свитчинг хабы" сказать -- более чем актуально в домашних сетях.
Про 500м -- побойся Бога! Даже в неофициальных длинах так губу раскатывать не стоит. А официальные fyi 100/100/100.
Цитата:
HDSL, VDSL - это высокоскоростные соединения, обеспечивающие связь в несколько десятков Мбит на расстоянии не более 1,5 километров. В нашей стране практически не встречается.

Вот именно поэтому и не стоит браться за такой всеобъемлющий труд самому! Где это такая страна отсталая-то? Вот в нашей Беларуси и то SHDSL у меня прямо над головой в шкафу коммутационном стоит и держит, заметь, 11 с гаком километров (на 72K), до чего всем ADSL и прочим как до луны. Плюс ты посмотри как в одном многопарнике душат друг друга ADSL и как живут SHDSL-ины... Но десятки мегабит, это девичьи мечты, это только VDSL и то по витой паре... Кстати, с чего ты взял что ADSL Lite дальше бьёт? Она прото диапозон меньший использует и энергопотребление ниже -- max дальность по всему должна быть ниже...
А VDSL это для тебя такая далёкая вещь? jfyi она стандартизирована IEEE как "long range Ethernet" -- знакомые слова, правда? Почитай...
36.5 На картинке "исходящий канал 56К" -- это по ISDN/xDSL? Модемы больше 33.6 от пользователя не могут, вообще то...

Кажется, некоторые коррективы ты уже внёс? Не могу найти пары ляпов, что тут упоминались. Если так, то рано или позно получется достойный FAQ, как в былые фидошные времена... вот тогда будет респект!

All "Не пинай малыса"(с)SP, лучше помогите доделать! От кустарей мы никуда не уйдём, пусть хотя бы у них будет хоть какой-то учебник!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2004
Откуда: берутся дети?
по объёму информации статья похожа на FAQ
по стилю - на книжки серии ... для чайников - параллельно основной проблеме для общего развития в простой форме объясняются близкие вещи
но !!! по содержанию - "Всё, что Я знаю о компьютерах(Догма) и чуть больше о сетях"

ИМХО из конструктивной критики можно состряпать отличную, независимую от этой, статью


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2003
Откуда: Москва беляво
2khim
есть такое понятие как надежность...
профи взвились?? они просто плачут слезами читая это...
прикинь..подали по витой паре 220 на свитч..и тут бац..провод пережимает или со временем пробивает изоляцию и кз...
свичу трындец...
это когда делаешь сеть на 2-5 человек это все похеру..а ведь народ начитается и начнет лепить уже в рабочих знаиях..я один раз такое видел...
когда я выковырял из стены проводочки не разделанные в мозаик (это такие хитренькие розеточки леграндовские..кто работал сразу поймет о чем я)))
и показал телефонны провод админу который отвечает именно за состояние сети...
он впал в ступор .)))
и про пентасканер и спецификации сети никто не слышал..сертификации наконец...
по проводам..почемуто никто не додумывается ставить на бмв резину бл85 ... тогда почему тут советуют по телефонным проводам пихать 100мбит (хрен толком работать еще будет..показания лантестера не есть доказательство)
как не можете понять..сеть (провода) кидается не на один день..и не на год...

_________________
"буратино понял что с папой карло что-то не так и засверлился насмерть"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Kiev
Blackened писал(а):
Насчет компа в качестве маршрутизатора... Как насчет RRAS? Да, можно и в 98-е воткнуть две сетевые, поправить реестр и все будет работать...

Как ЭТО сделать? в ситуации три компа, в одном две сетевухи. на среднем именно 98-я. С указанием конкретных IP, шлюзов, масок подсетей на каждом из трех компов... Для примера не только мне будет полезно.
ЗЫ. Отсыл в поиск не надо, пробовал. В рунете решение данной конкретной ситуации объяснено лишь для тех, кто RFC по тцп-ип наизусть помнит :weep:

_________________
A man lies and dreams of green fields and rivers, but awakes to a morning with no reason for waking


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2003
Откуда: Екатеринбург
статья является отражением личного опыта автора, а так же пробелов в его обазовании :)
они есть у каждого из нас!!!!
Если кто возьмется учиться по этому труду настройке ЛВС - должен учитывать, что перенимает не только опыт, но и ошибки автора.

например: пункт 14.1 (обжимка одного кабеля на два разъема)
действительно, допускается такая обжимка кабеля. НО! автор опустил ВСЕ ограничения, прописанные в спецификации!!!!!
а именно:
*при этом допускается раскручивать не более 12 мм каждой из пар (иначе падение качества)
*допускается кабель только категории 5
*сетевой концентратор должен поддерживать перехот с 100-base-T на 100-base-TX, а это ни на одном из концентраторов, с которыми я работал, прописано не было :)

когда мне пришлось разбираться с сетями я в инете подобных этому трудов НЕ НАШЕЛ и всему учился сам, очень жаль что не нашел. Труд идеален как обзорная статья, просто тема очень обширная, и обзорная статья получилась масштабной.

Автору респект за терпение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2003
Откуда: Los Angeles
Статья хороша для начинающих, хотите больше? Тогда читайте специальную литературу, я считаю, что труд проделан огромный и не зря, для создания домашней сети этих знаний более чем достаточно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2002
Знаете, мое, конечно дело маленькое. Я ни фига не администратор сетей, и мало что в них понимаю с профессиональной точки зрения, то есть использовать программу ping умею, а вот что такое ICMP-пакет уже не объясню. Но сетка из 5 компов домашняя, игры/общий нет/файлообмен у нас давно, уж лет семь. И уже тогда на всем-известном-сайте был подробный FAQ по локальным сетям именно такого плана - для дурачков, пошагово, объяснялось, какие бывают кабели, как все располагать, типы обжима с цветными картинками и так далее и так далее. Мы им радостно руководствовались, вешали воздушку, переходили с коаксиала на витую пару, и прочее, и прочее.

То есть, поймите меня правильно, я не обвиняю автора в плагиате, статья у него другая, в ней есть немало всего полезного, не имеющегося в вышеупомянутом ФАКе. Но костяк, то есть 75% смысла статьи - совершеннейшее повторение пройденного.

Впрочем, "новая редакция учебника, расширенная и дополненная" - дело полезное. Но я не в восторге.


 

статья оччень познавательная, много материала, ответы на все вопросы, могущие возникнуть при постройке домашней сети. (только домашней)
могу от себя лишь добавить пожелание: все таки придерживайтесь стандартов, они не просто так придуманы)) (сам я по профессии проектировщик СКС)
и если честно то в некоторых местах смех разбирал и я стал понимать, откуда ноги растут, в смысле когда смотришь как делаются наши локальные сети по чердакам и квартирам, иногда жутко становится. есть же варианты решений в некоторых случаях посимпантичнее, хотя и не "дешево и сердито".
и совет всем: не стоит слишком экономить на сетке, могет потом все обвалиться...
ЗЫ для наращивания витой пары или сращивания братья китайцы выпускают маленькие коробочки с 110-разъемами. могу дать ссылку на описание если надо.
в общем статья что надо!


 

Frost_RUS писал(а):
2khim
есть такое понятие как надежность...

Ну ёлки-палки, за кого ты меня принимешь ? Конечно я знаю про это понятие. Знаю достаточно, чтобы понимать, что абсолютной надежности техники не бывает - недаром основная характеристика в этой области - MFTB (средняя наработка на отказ). И значит все упирается в цену отказа. Грубо говоря вопрос "гигнется всё это или нет" не стоит: конечно гигнется! Даже если это сервер со своим дизелем, RAID'ом и пуленепробиваемым корпусом, а кабеля все в коробах (эксперименты показали: крысы прогрызают любую изолящию включая жесть, только высоколегированная нержавейка им не по зубам - но это уж дюже дорого). Вопрос стоит совсем по другому: как часто эта хреновина будет наворачиваться и во что нам встанет починка/замена. Switch за 500RUR раза два за пять лет сгорит ? Туда ему и дорога! Если в него молния ударит - ему все равно не жить... Провода из-за образования гальванопары окислятся ? А и черт бы с ними: за пару лет в сыром подвале они все равно сгниют. И т.д. и т.п. Чуть не половина статей на сайте подобным издевательствам посвящена - и как-то никто в истерику не впадает (или думаешь overclocking вообще и повышенное напряжение в частности очень положительно на надежности сказывается?).

Frost_RUS писал(а):
профи взвились?? они просто плачут слезами читая это...
прикинь..подали по витой паре 220 на свитч..и тут бац..провод пережимает или со временем пробивает изоляцию и кз...
свичу трындец...

Ну и фиг бы с ним. При его копеечной стоимости - это не так и страшно. Скорее интересно другое - какова вероятность пожара ?

Домашние сети тем и отличаются от сетей предприятий, что денег у людей, их создающих, мало, а времени - много (если денег много - обратитесь в фирму, каких много, и вам профессиональные монтажники все смонтируют и профессиональные админы все настроют; если нет ни времени, ни денег - забейте ибо все равно работать не будет). В такой ситуации многие "безумные" решения часто не просто разумны, а и вообще безвариантны.

По хорошему все подобные вещи нужно разбить на два класса: overclocking (работа за пределами спецификаций) и extreme overclocking (то есть работать будет, но плохо и недолго). Применение военного кабеля - первый вариант, скрутки и телефонный кабель - скорее второй (хотя у нас в школе в свое время целый класс несколько лет на телефонном кабеле жил).

Особо неприятны вещи, которые вызывают обломы далеко не сразу... Про последствия хохмы 220V через Ethernet уже говорилось 100 раз, приведу пример из другой оперы: если в порыве борьбы за безопасность отрубить на firewall'е ICMP целиком, то все будет "почти работать" - вот только странички с некоторых сайтов будут грузиться только после 10го нажатия на кнопку reload. Понять - из-за чего такие чудеса может быть ой как непросто...

Frost_RUS писал(а):
по проводам..почемуто никто не додумывается ставить на бмв резину бл85 ... тогда почему тут советуют по телефонным проводам пихать 100мбит (хрен толком работать еще будет..показания лантестера не есть доказательство)

Некорректный пример. Совсем некорректный. Сколько стоит BMW ? Не одну тысячу долларов. А 100Mbit стоит $2-$3, а в последнее время все чаще и совсем ничего (разница между стоимостью матери без 100Mbit и со 100Mbit). Шины в несколько раз дороже автомобиля! Почему бы и не съэкономить, если результат получается вменяемый? Хотя это все же экстремальный overclocking: результат очень сильно звисит от выносливости конкретного экземпляра сетевой карты и "раз на раз не приходится"...

Frost_RUS писал(а):
как не можете понять..сеть (провода) кидается не на один день..и не на год...

Подход в корне неверный. С случае с домашней сетью всё куда сложнее: сеть либо кидается сейчас (пока есть энтузазизм) с нарушением всего, что только можно нарушить, либо не кидается вообще. А живет она до тех пор, пока кому-то нужна - а это может быть и пара месяцев и 10 лет, заранее сказать сложно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
Откуда: Таллинн,Эстония
Вот это статья! ВОт это труд столько написать! На форуме сразу налетели магаспециалисты по сетям с критикой хехе :)
Да это прямо целая книга а не статья уже многие почему то не удивлены обьемом статьи..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2004
Откуда: берутся дети?
khim тогда статью надо озаглавить Сеть. Быстро. Не поправилам, Осознавая ответственность.
Не говоря уже о ляпах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2003
Откуда: Новосибирск
Привет.
Из личного опыта.
180 метров витухи 5е неэкранированной спокойно пробивает d-link-d-link 8-ми портовый. Связь без потерь.
250 метров П270+30 метров перепайки на витую (в тестовых условиях экран п270 не заземлялся, в жизни пришлось занулить в "розетку") совершенно спокойно пробивался связкой d-link-d-link или\и surecom-d-link. Совершенно не пробивался d-link-accorp. Всё оборудование- 8-ми портовое.
Далее, 120 метров витой пары и сетевая карточка с одной стороны и свич д-линк (или суреком - в тестах и так и так юзали) пробивается след. образом. Сетевуха аккорп (не но нейм типа) не работала. А самая дешёвая но нейм карта на основе 8139 работала на 100 мтеров без проблем....
Вывод- думаю, свичи с 1 амперным питанием без проблем пробивают 200 метров витухи;
Бухта (250 м) п270 и нормальная перепайка гарантированно работают на 100 Мб;
Ну и из разряда крьёзов- однажды при прокладке через дома пробили (в буквальном смысле) себе проход через деревья кабелем п270. Мы им поломали ветки см20 в диаметре. Пострадавший тополь выгладел как после бури, кабелю п270 не было НИХЕРНА :)....
www.stormnet.nsk.ru
Удачи !!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2004
Откуда: МО
Всё что в этой статье рассматривается это хорошо НО! есть одно большое НО !!! про которое автор говорит лишь пару слов !

А ВЫ знаете что на проведение сети в доме нужно разрешение ! И просто так что то проводить вы не имеете права ! Это хорошо если все знакомые... а если нет?

Есть такой сорт людей - редиски ! которые пошлют вас далеко и на долго... стоит вам подойти к "их" щитку...
и вот как с ними бороться автор умалчивает

А щас все ещё на терроризме помешаны... ментов вызовут... как им потом обьяснишь что сеть нужна что бы в CSS играть?


 

A.G. писал(а):
khim тогда статью надо озаглавить Сеть. Быстро. Не поправилам, Осознавая ответственность.

Ну ёлки-палки, сколько можно ? Там над статьей такой большой флажок имеется. Красный. Полукруглый. С надписью "overclockers" (.ru почти не видно:D). Что такое overclockers ? Это когда не по правилам и сознавая ответственность. Но зато быстро (тут скорее, правда, имеется в виду скорость работы получившегося результата :lol:). Чего еще нужно ?

Ну вот честное слово - не вижу я принципиальной разницы между разгоном проце до 5Ghz си использованием фреонки и разгоном Ethernet'а до 250 метров с использованием П270... На этом сайте подобная статья - как раз "в тему".

A.G. писал(а):
Не говоря уже о ляпах.

А вот это - другое дело. Но тут уже нужно всем миром собирать инфу. Ибо нельзя быть специалистом во всем, а домыслы от реальности часто не так просто отличить :(


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 119 • Страница 4 из 6<  1  2  3  4  5  6  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan