Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Сделал себе простенький реобас на переменниках. Хотелось металлических ручек, "стекла" и необычной подсветки. Вот, что вышло:

#77

Это ещё в процессе - http://images.people.overclockers.ru/43918.jpg

Это уже в ПК - http://images.people.overclockers.ru/43921.jpg

Идея подсветки была подсмотрена в одной корпусе - светодиоды "спрятаны" за изгибом панели и светят на другой изгиб, в рещультате их не видно, а видно только отраженный "блик". Для этого был сделан такой вот отражатель:
http://images.people.overclockers.ru/43920.jpg

Это он ещё в процессе работы, потому заклеен изолентой, дабы не стерлась краска. Если на него поместить "узор" из фольги, например, то можно получить ещё интересный эффект.
Светодиода три - под каждую ручку. Их яркость изменяется в зависимости от оборотов. Довольно яркие - при ярком свете их хорошо видно (ещё и за счет того, что "ококшко" утоплено и мы смотрим как бы в темноту - выходит ярче). Они также двухцветные - ещё и красные, для индикации переключения на автомат (у меня в БП есть разъемы для кулеров, на которых автоматически регулируется напряжение самим БП).
Это ещё не конечный вариант, но уже близкий. В принципе, есть весь "ворклог" фотографий изготовления, возможно потом размещу его.


Последний раз редактировалось TapaH 06.11.2005 14:03, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

молоток.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2005
Откуда: Нижний Новгород
Ручки неплохие, но не пойму зачем надо было делать просто свет в окне...

Добавлено спустя 2 минуты, 26 секунд:
P.S. В конференцци не принято вставлять в сообщения картинки тяжелее 50 кб... Юзай ссылки.

_________________
Чтобы стать похожей на своего кумира, 15-летняя фанатка Даны Борисовой вышибла себе мозги!
css.rinet.ru - Клан [Doc]


 

Kireev_A
А это же не просто "свет в окне", я же написал - яркость каждого светодиода изменяется в соответствии с сопроситвлением. То есть, чем меньше подается на кулер - тем более тускло светится светодиод. Когда мне нужна тишина и все ручки на минимуме, то и светодиоды светят далеко не ослепительно, а так как тишина чаще всего нужна мне вечером, то и уменьшенная яркость вечером как раз в тему :) Хотя из-за особенностей конструкции и самих светиков - даже днем и на минимуме они заметны совершенно отчетливо и светят достаточно ярко.

Исправился с картинками :)

P.S. А ручки я именно такие хотел, обошел весь радиорынок и нашел от какой-то аппаратуры. Они не подходили на мои переменники и пришлось ещё уплотнять ручки металлические (на переменниках).

Но это относительно быстрый мод, правда делалася дня три, включая внутреннюю коробку, которой на фото не видно. Вот я планирую в ближайшее время сделать что-то вроде Musketeer, только не вольтметр+термометр+громкость, а просто три вольтметра с регуляторами - так будет, на мой взгляд практичнее намного. Куплю только три простых китайских вольтметра аналоговых и приступлю. Вот по нему уже напишу подробную статью, ибо планирую там полностью переделать стрелочный индикатор, включая шкалу - думаю это может быть интересно, красиво и более ф-ционально, чем оригинальный Musketeer.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2004
Откуда: Surgut
Слишком просто получилось, без изыминки. На мой взгляд требует доработки.

_________________
:: Overclock your mind !!! ::


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.03.2004
Откуда: Москва
OM.Stream писал(а):
Слишком просто получилось, без изыминки. На мой взгляд требует доработки.

синего, красного и желтого диода =))) чтоб однозначно определять какой вентиль как пашет

_________________
Software is like a sex, it is better when it is free


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2004
Откуда: Surgut
BaBL Нет просто стиль отсутсвует...

_________________
:: Overclock your mind !!! ::


 

Я и хотел его ещё дорабатывать, но сейчас не буду, скорее всего, потому что переключился на самодельный Musketeer. Сегодня взял пару вольтметров стрелочных по 1.5$ и буду делать. Вот там уже и изюминки и стиль будут :) Во всяком случае планируются.


 

TapaH писал(а):
Сегодня взял пару вольтметров стрелочных по 1.5$ и буду делать. Вот там уже и изюминки и стиль будутВо всяком случае планируются.

Как сделаешь выложи фото!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
подскажи плз схемку, как ты переменный резистор ставил? между какими проводами? и как я понимаю, резистор ставится примерно так - с материнки минус и плюс на крайние в резисторе, а с ползунка плюс на вентилятор, так?

_________________
песики, любишь песики?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2006
Схемку плз! Я думаю добавить в эту консрукцию по 3 светодиода на кадый вентиль, чтобы онп включались последовательно в зависимости от напряжения на вентиле.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan