Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2005
Задача такая: у меня есть реобас, Есть мать ASUS A8N-E. Реобас подключается к вентиляторам, регулирует их скорость, снимает показания с датчика вращения.
Так вот, я хочу чтобы два из этих вентиляторов все же были под контролем материнской платы, но чтобы реобас или материнка не
пищали при загрузке - показания датчика частоты длолжны поступать в оба устройства. По идее можно сделать так, как показано
на рис. 1. Ан-нет - не работает. Тогда я взял и прицепил диод к выводу датчика от реобаса, как показано на РИС.2. И подключил
вентилятор чипсета. Все нормально. Сделал такую же схему для CPU вентилятора. Не заработало. Т.Е. подключаешь желтый вывод реобаса -
на реобасе показания есть - в БИОСЕ материнки - 0. Сделал я полную развязку, как на РИС.3 - та же картина.


СХЕМА ЗДЕСЬ (не знаю как здесь загрузить картинку):
http://electronix.ru/forum/index.php?ac ... st&id=4194


Как мне быть?

P.S. за полярность включения диодов на схеме не ручаюсь, однако взаиморасположение их отражено правильно.



Партнер
 

WTF???*
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2004
Откуда: Москва
Цитата:
3. В конференции запрещается: 3.3. Создавать одинаковые темы в разных форумах, а также одинаковые сообщения в разных темах.

http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 92#2106192
жк на две недели


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2005
никто не знает... обидно..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
=Женек= Да запутанно все очень. По приведенным тобой схемам питание на вентили поступает с материнки(красный на схеме провод) а здесь написано:

=Женек= писал(а):
Реобас подключается к вентиляторам, регулирует их скорость, снимает показания с датчика вращения.


Наверное вентиляторы к реобасу :), и потом чего он там может регулировать, если питание нв вентилятор идет с материнки?
Надо определиться что куда, а там может и помогут.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
Фото: 0
На рисунке №1 поменять местами мат плату и реобас.
Реобасом контролируешь, плата видит обороты.
Добавлено спустя 3 минуты, 2 секунды
Заниматся диодами это извращение.
ток питания идет с реобаса.
По другому не сделать.
Так сделано у меня.
Два года полет нормальный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2005
Откуда: Москва
=Женек=

Попробуй присоединить сигнальный провод к материнке и реобасу через резисторы одинакового сопротивления. Номинал 50-500Ом, сколько точно не знаю - пробуй ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2005
Цитата:
На рисунке №1 поменять местами мат плату и реобас.
Реобасом контролируешь, плата видит обороты.



Блин, народ, вы нифига не поняли.. может я так написал...
Реобас предназначен для регулирования скорости и снятия показаний. Да,зря я это пояснил, вы это и так знаете.
Так вот, конкретизирую: вентилятор проца должен питаться от материнки. И регулироваться от материнки. А реобас нужен только для того, чтобы показывать скорость вращения. То есть его обзий провод и сигнальный провод должны соединяться с аналогичными на материнке.

Цитата:
Наверное вентиляторы к реобасу , и потом чего он там может регулировать, если питание нв вентилятор идет с материнки?


вот как раз вентиляторот проца я нехочу регулировать реобасом. Даже если я его пальцем останавливаю - шум не уменьщается на фоне остальных вентилей. Пусть его материнка регулирует, а реобасу от него нужны только показания датчика вращения.

Цитата:
Заниматся диодами это извращение.
ток питания идет с реобаса.
По другому не сделать.
Так сделано у меня.
Два года полет нормальный.


У меня есть вентиляторы, которые подключены только к реобасу. А вот вентилятор от проца - должен питаться регулироваться, как я написал выше.
Добавлено спустя 3 часа, 15 минут, 34 секунды
попробовал с резисторами - даже на 470 Ом ставил - не помогло. если материнка подключена, то реобасовский датчик не работает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2005
не выходит... Будут другие предложения?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Кулер поставь на mainboard обычным способом, а вывод датчика оборотов продублируй на "Реобас". (как и цепь gnd)
Напряжение будет регулировать mainboard, а обороты ведеть и тот и другой.


Последний раз редактировалось serj 15.02.2006 20:30, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2005
ниче не понял...
По моему я так и делал, см схему.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Таак, еще раз и с самого начала.
"Реобас" представляет собой переменный резистор в цепи питания (желтый провод). Кроме того, он может измерять обороты. Эти данные он снимает с датчика оборотов (кажется красный провод).
Т.е., для того, чтоб вентилятором управляла mainboard надо подключить кулер к ней.
А для того, чтоб 'реобас' видел обороты вентилятора, надо дать ему этот сигнал.
Т.е. в крайний вывод раз'ема вентилятора втыкается провод и подключается к соответствующему выводу 'реобас'а.
Надеюсь, выводы земли у тебя соединены? Т.е. 'реобас' соединен металлической частью с корпусом?

p.s.
Никаких диодов ставить не надо, только 1 провод.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2005
Цитата:
Реобас" представляет собой переменный резистор в цепи питания (желтый провод). Кроме того, он может измерять обороты. Эти данные он снимает с датчика оборотов (кажется красный провод).
Т.е., для того, чтоб вентилятором управляла mainboard надо подключить кулер к ней.
А для того, чтоб 'реобас' видел обороты вентилятора, надо дать ему этот сигнал.
Т.е. в крайний вывод раз'ема вентилятора втыкается провод и подключается к соответствующему выводу 'реобас'а.
Надеюсь, выводы земли у тебя соединены? Т.е. 'реобас' соединен металлической частью с корпусом?



Мля! Вы заипали уже! Как модерировать, как тыкать носом в ссылки на темы хранящиеся глубоко в анналах форума, так это вам можно, а как самим посмотреть прилагаемую схему и не учить основам - так это вы не умеете.


Serj, пост №1 в этой теме. Там ссылка на варианты схем, которые я пробовал. Специально для таких олухов, каким вы меня считаете - с цветами проводов.

Респект!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
=Женек= Какие нервные все...

=Женек= писал(а):
Реобас подключается к вентиляторам, регулирует их скорость, снимает показания с датчика вращения.
Это кто писАл?

Короче- у таховхода материнки слишком низкое входное сопротивление, оно шунтирует таховход реобаса. Или наоборот- пофиг в общем. Сделай развязку на оптронах.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
схема по рис2 , только включи вместо диода конденсатор 1мкФ х 50в керамический.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2005
С конденастором получилось. Только с 2 мкф, не меньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2004
Откуда: Израиль,Хайфа
Djemshut
Цитата:
Короче- у таховхода материнки слишком низкое входное сопротивление, оно шунтирует таховход реобаса. Или наоборот- пофиг в общем. Сделай развязку на оптронах.

Имхо из этой фразы парень понял только "короче" и "пофиг" :D

_________________
d'n'b,dubstep,neurofunk,breakbeat,breakstep,smokin',chillout =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2005
Откуда: Харьков
ArheoN
А что непонятного? Один из таховходов имеет значительно меньшее сопротивление- и тем самым ШУНТИРУЕТ второй вход. Нужна развязка по постоянному току.Что и было сделано при помощи конденсатора( я предложил немного более сложный вариант- на оптроне). Если и так не понятно- то извините... пусть парень учит матчасть.

_________________
*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*
Auscultare disce, si nescis loqui.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
=Женек= писал(а):
С конденастором получилось. Только с 2 мкф, не меньше.


Хорошо что получилось.
Странно что 2мкФ, по даташиту на Винбонд 83627 там и 0,1мкФ за глаза.
Видимо реобас "матерый" :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2005
Цитата:
Имхо из этой фразы парень понял только "короче" и "пофиг"



Сам ты тупица.
Добавлено спустя 2 минуты, 49 секунд
Цитата:
Хорошо что получилось.
Странно что 2мкФ, по даташиту на Винбонд 83627 там и 0,1мкФ за глаза.
Видимо реобас "матерый"


Скажу больше - дома нужных конденсаторов не оказалось. Я поставил сначала 0,1 керамический - показывало на реобасе примерно 1/10 от истинной частоты. Тогда я поставил полярный на 1 мкф - не дотягивало. поставил 2 мкф - поперло. Не знаю, может быть 1мкф керамический и работал бы, но лень мне ехать покупать его, есил и так все работает.
Добавлено спустя 1 минуту, 30 секунд
Цитата:
Видимо реобас "матерый


Наверное не реобас, а мат. плата. С кулером на чипсете никаких развязок не потребовалось. А реобасы все одинаковые. Так что наверное матплата.
Добавлено спустя 1 час, 46 минут, 42 секунды
ОДна только проблема появилась - примерно раз в 2-3 часа AsusProbe выдает тревожный сигнал, что частота вращения вентилятора = -22 000 :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
Цитата:
частота вращения вентилятора = -22 000 :D

Инверсия времени однако :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan