Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 72 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2003
Откуда: Харьков
ess866
У меня сейчас температура проца 41.
Сколько будет при хорошей водяке и что надо для того ,что бы собрать хорошую водянку?

_________________
Докажите Всем ,что Вы есть.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Киев
Сокольников
откуда я знаю... :)
вода, так же как и бловеры понятие растяжимое.

_________________
"А с поцелуями торопиться не будем", - сказал принц, слезая со Спящей красавицы...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2003
Откуда: UA
Сокольников
Тема ни о чем. Просто тема ради темы... Уважаемый, если ваш профиль соответствует действительности то 41гр это мираж, и все рассуждения смысла не имеют. Махонький smd-датчик распаянный в сокете дает температуру платы а не процессора, и данная температура связана больше с темпоературой воздуха в корпусе чем с температурой ядра. Прибавь 20гр и будет тебе вполне нормальные 60 с лишним как и у большинства оверов, вот только у них нет такого извращения с беганьем к сидюку, нет кучи кулеров и шума при этом особого нет :haha: Нормальная водянка даст реальные 40гр(плата все равно будет говорить о 35-40), ну а с фреонкой сам понимаешь как обстоит дело :)
P.S. сам был счастливым обладателем двух разных ревизий этой материнки, мои слова не бред.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2003
Откуда: Харьков
KaYot
Поставил Multiplyer Management ,в CrystalCPUID, температура при работе в Инете и офисных приложениях ,падает до 35.
В помещении ,где стот системник сейчас жарко (ощущаеться градусов 30) из-за двух холодильников и сам системник греет воздух еще не хило.
Выдувается слегка тепленький воздух.
Так что температура проца не на много больше температуры воздуха.
А ШУМА СКОЛЬКО!!!
Так что датчик врет максимум на 5 гр.
А шума у меня вообще в комнате 0!!!
И никакие водяные охлаждения мне не нужны.
Воздух не менее ефективен. Он просто шумнее. А для меня шум не помеха.
Я от него дистансировался, в то время как все уживаюся.! :dance:

P.s
Зимой температура упадет до 25.

_________________
Докажите Всем ,что Вы есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2003
Откуда: Киев, Украина
Идея неплохая и поддержана в нашей сети уже одним человеком. Он перенёс системник на балкон. Приишёл я к нему - тишина полнейшая. А на балконе рулит системник и вой стоит не хиленький - кулер вулкан 7+ на 6 тыщь оборотов. Всё решается довольно просто - на клавиатуру и мышу купил соответствующие удлиннители по 2 уе каждый, сидюк остался в корпусе - он к нему раз в пятилетку притрагивается и на балкон выйти не трудно :) . А вот проблемы возникли с ВГА кабелем. Был куплен мега кабель с фильтрами (по словам продавца) длиной 1,8 метра - при подключении картика имеет шлейфы :( . Благо ему хватило родного кабеля от моника. Потом я вспомнил, что и у меня и у него на монике есть BNC разьёмы - теперь ищу на какую длинну можно их паять. Если кто в курсе - буду благодарен.
В моём случае я хочу сделать несколько проще - в мониторе есть ЮСБ хаб на 4 дырки. Приобрёл я себе простенькую ЮСБ клавиатуру - старая уже концы начала отдавать, мышь тоже ЮСБ. То есть мне достаточно одного ЮСБ кабеля от блока до моника для клавиатуры, мыши и если вдруг ещё чёто будет ЮСБ. Единственный недостаток - комп не врубается от ЮСБ клавы :( . Вот терь думаю по поводу BNC кабеля. Спаять его - раз плюнуть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
Сокольников
Помойму в тыщ раз легче, дешевле и эффективней собрать водянку. А радиаторы в другую комнату. Или в холодильник ;)
Кстати, люди, вы не пробовали включать halt state с помощью cbid? У меня конкретно понижает темпу\напругу выравнивает(когда проц не нагружен)!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2003
Откуда: Киев, Украина
ShPioN Легче? Сомнительно. Сединить пару-тройку проводов - это не водянку мутить. Попробуй сделай водянку и поймёш.
Дешевле? Не думаю. Шнурки обойдутся ну баксов в 30 все. Водянка - если не мутить своими руками ватерблок и т.п. - баксов в 100.
Эффективней? У другана 46 градусов под праймом проц 2478 МГц при питалове 1,825. Возможно водянка и будет эффективнее, но не намного.
А тем более если ты думаеш выносить радиаторы в другую комнату - ещё проблематичнее.
Ну и вопрос тишины. Даже с водянкой ты вынужден будеш использовать кулера, как минимум чтобы охлаждать материнку(даже если стоят ватерблоки на всём, включая мосфеты) - а это уже не абсолютная тишина.
Вот теперь и подумай, стоит ли выносить системник?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2004
Откуда: Ташкент
Shuriko
Понимаю, но это чисто моё мнение :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: МоскваИзмайлово
ну вот, снова подняли еще одну старую тему ))


1. вынос моника.
а) лцд нек от 17" и выше позволяют (по заверениям нека) использовать длинные кабели... Сам не проверял, но даж если можно кабель на 3 м поставить - то уже хорошо.
б) заменить вга кабель на хороший коаксиал (типа специального, от Canare) - и будет вам счастье. правда, он не шибко дешевый, порядка червонца за метр, и толстый, но зато внутри сразу несколько коаксиальных кабелей.

2. вынос сдрома
а) сдром на сата - кабели есть по метру.
б) внешний сдром на fireware или юсб - ну тут ясно

3. вынос клавы.
а) ps/2, юсб на удлинителе,
б) радио-блютус

4. вынос мышы - а-ля клава.

всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2004
Откуда: Suomi
ставил на балконе, ставил в другой комнате -никаких проблем и можно спокойно всё крутить вертеть на 50-60дб (если стены не совсем тонкие):)

BT здесь незаменим. CD/DVD на FW. Экстендеры для моников есть в магазинах.

Поддерживаю - это самы лучший вариант. Тишина и спокойствие. Ненадо тратить деньги на дорогой и красивый кейс (всё равно никто нев идит) :) и так на необходимое может хватить.


 

Хай, сетяне!

Вот тоже давно посещает мысля о "выносе" системника. Разгонами както не шибко увлекаюсь. Вернее, уже давно забил на это по причине временной невостребованости в мегасупергерцах. Но даже всячески "утихомиреный" ящик всёравно раздражает.
Потому постановил таки вынести его наф.

И поскольку "нести" прийдётся далеко, прибл. 4 метра от рабочего места. То вся надежда на глобалUSB :) (кроме моника)
Моник у мя с BNC потому удлинить кабель проще некуда. Для чего воспользовался обычным сетевым коаксиалом, обжимными BNC конекторами для тойже сети, и разборным 15-штырьковым конектором для видяхи. Сами понимаете что цена вышла совсем детская :) а качество на уровне. Можна также взять телевизионный 50-омный кабель (тонкий такой) и разборные BNC конекторы.

А теперь о всём остальном. Как оказалось, на сегодняшний день можна по USB тянуть всё что хочешь. Самый оптимальный вариант: 5-ти метровый USB-кабель (лучьше активный, с повторителем), USB-хаб (тоже лучше активный), USB-клава, USB-мышь, USB-IDE переходник (для сидюка и кармана на винт), а дальше что душа пожелает и всё по USB, например USB-сканер, USB-веб камера, USB-ТВ-тюнер, USB-модем, USB-звуковуха, USB-принтер, и много-мгного чего ещё, по вкусу :)

Звук можна тянуть от обычной внутренней звуковухи, проводами, а можна и USB-вариант купить. Видел в инете продаются даже наушники сразу с USB-конектором, тоисть со встроеной звуковухой.

А если есть немного деньжат то есть в продаже такая вещь как докстанция для ноутов. Такая себе коробочка, которая к ноуту конектится по USB, а у коробки есть и ком порты, и паралельный, и выход звука, и сетевуха, PS/2 и куча USB портов, и ещё всякие навороты.

Обсудим? Какие мнения?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: МоскваИзмайлово
Voytik
Цитата:
Обсудим? Какие мнения?

вообще-то если бы ты не поленился прочитать тему с начала - то увидел бы, что уже всё обсудили.
Далее - если у тебя моник с BNC - то это не значит, что все проблемы сразу решены )) (да и кабель надо в 75 ом)

И потому - прежде чем поднимать тему полуторамесячной давности - прочитал бы сначала правила, пункт про обсуждение того, что уже обсуждалось в конференции.

SergAP


 

Нашол только старинные идеи с удлинителями на всё по отдельности. :lol:
Помойму прогрес на улице пошол вперёд и хотелось обсудить именно новые технологические решения.


А необходимость кабеля аж в 75ом это всё сказки. Были бы тогда все мониковские кабеля в руку толщиной :haha:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2003
Откуда: Харьков
Хмм...
А я смотрю, что мои идеи не пропадают даром.
Ну хоть буду знать, что не зря живу на этом свете. :)

P.s
Кстати, успел сменить системку.
Установил 8х120мм кулеров в корпус. Он него только "память" теперь осталась. :roll:
Температура CPU 35 градусов. Датчик упирается в проц так, что если ослабить крепеж Сокета, то CPU "провиснет" на датчике. Система в ИНФО.
Уверен, что на "воде" если и можно достичь такого результата, то шума и "гемороя" будет ОЙ КАК МНОГО!


ИМХО.
Вода -тупиковый путь.
Причины:
1) Опасность протекания и следовательно умервщления системы.
2) Сложность самой конструкции.
3) Отсутствие решений, которые могли бы работать год или более, без постоянного контроля и внимания.
4) Эфективность не привышает системы воздушного охлаждения. ( Большинство "водянкок" собраны вручную, и их владельцы "кодуют" над ними как "коршуны": то новые водоблоки вытачивают, то помпы покупают, то штуцера меняют.
Если к "воздуху" проявить внимания на четверть от вышеупомянутого, то можно добиться таких же результатов. Пример: Устанавливаем цельномедный Zalman7000CU и 8х120 мм кулеров в корпус, и на балкон его.
CD-rom "вешаем" на USB через BOX, и наслаждаемся тишиной и низкими температурами.
А главное это то, что вы не думаете: "как "он" там себя чувствует? "не испарилась ли вода?", "не навернулась ли помпа?", "не наполнился ли корпус водой, или чего хуже Тосолом?"
ВЫ ПРОСТО НАСЛАЖДАЕТЕСЬ ТИШИНОЙ И РАБОТОЙ.

P.p.s
Теперь иногда "слышу работу монитора", навеное буду брать TFT. :hitrost:

_________________
Докажите Всем ,что Вы есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: Питер
Сокольников
Цитата:
Вода -тупиковый путь.
Причины:
1) Опасность протекания и следовательно умервщления системы.
2) Сложность самой конструкции.
3) Отсутствие решений, которые могли бы работать год или более, без постоянного контроля и внимания.
4) Эфективность не привышает системы воздушного охлаждения. ( Большинство "водянкок" собраны вручную, и их владельцы "кодуют" над ними как "коршуны": то новые водоблоки вытачивают, то помпы покупают, то штуцера меняют.
Если к "воздуху" проявить внимания на четверть от вышеупомянутого, то можно добиться таких же результатов. Пример: Устанавливаем цельномедный Zalman7000CU и 8х120 мм кулеров в корпус, и на балкон его.
CD-rom "вешаем" на USB через BOX, и наслаждаемся тишиной и низкими температурами.
А главное это то, что вы не думаете: "как "он" там себя чувствует? "не испарилась ли вода?", "не навернулась ли помпа?", "не наполнился ли корпус водой, или чего хуже Тосолом?"
ВЫ ПРОСТО НАСЛАЖДАЕТЕСЬ ТИШИНОЙ И РАБОТОЙ.

Прежде чем нести такой бред, всётаки НУЖНО было бы попробовать водяное охлаждение (водянка - это болезнь мозга такая ;) )
Большинство приведённых вами здесь проблем надуманны, либо наоборот от отсутствия опыта общения с ВО
Если сделать всё правильно то всё будет работать столько же, или даже чуть дольше.
Охлаждение ручной сборки, как правило позволяет просто быть уверенным на 100% в качестве и
по эффективности порой намного превышает серийные экземпляры в виду отсутствия универсальности
(из серии: хочешь лучшее - делай сам), а "новые водоблоки вытачивают" потому что это интересно....
Если есть мозг, руки и время - то и вода не испарится и помпа не остановится, достаточно заранее об этом подумать

P.S. А монитор вам действительно стоит поменять ;)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2003
Откуда: Харьков
-None-
Не буду с Вами спорить!
Мое ИМХО прозвучало и его аргументы беспорны.

Хотя... Все таки поспорю.:)


На сегодняшний день сделать водяную систему закрытого типа, практически невозможно, а если и можно, то еффективность у нее очень низкая.Следовательно мобильных и компактных решений нет. Расширительные бачки, приводят к медленной но верной "утечке" воды, следовательно ее уровень нужно постоянно контролировать.Раз в три-четрыре месяца нужно проверять систему, а иначе беды не оберешься.

Запихать "все это дело" в обычный корпус не так уж легко,конечно если мы с Вами говорим о "продвинутой" системе, предусматривающей охлаждение процессора, видео и Северного моста. Ко всему прочему, сюда можно добавить память,греющиеся "мосфеты", Южный мост и винчестер, а если есть DVD-RW, то и его тоже. ( Если интересно, то тут на сайте есть одни человек, который сделал у себя дома водяное охлаждение подобного типа.У него теперь компьютерным корпусом служит шкафчик стеклянный, который он купил в мебельном магазине. :) Он все время статьи пишет. У него там еще приборов куча всяких и даже пульт управления есть. Но мы же с Вам говорим о реальной жизни. :) )

Если мы говорим о разогнанной системе, где скажем, Атлон ХП работает как 2400мгц при 1.9-2.0В, память как DDR 480 на напруге 3.2B и все это "безобразие" работает на плате от nforse2 Ultra, то поверьте, тепловыделение будет СУПЕР!!!
Причем греться будет ВСЕ!!!. Начиная от процессора, заканчивая мосфетами.
Что бы собрать СВО для такой системы, которая бы ее достойно охладила(хотя бы так как у меня), нужно очень сильно "постараться".
А убив несколько недель на покупку и выбор комплектующих (которых НЕТ и их "придумавают" сами пользователи :) ), сборку системы, ее отладку, вы еще не застрахованы от "приятных" неожиданностей. ( Почитайте форумы: у кого воблок "прохудился", у кого видео гробанулось от тосола, у кого помпа стала, кто пришел домой включил комп, а тот не включился, а оказалось, что бабушка пылесосила и "положила корпус на бочек", что бы пылесосиком достать пыль и грязь, она же не знала, что там расширительный бачек и в нем вода, и что его нельзя разливать внутрь компьютера. :lol: )

Плюс, память,греющиеся "мосфеты", Южный мост и винчестер придеться все равно охлаждать воздухом.( Если вы конечно не полный извращенец или скучающий миллионер :) )

По самым скромным подсчетам "добротная" СВО обходится в 150 у.е.( смена корпуса, комплектующие и прочее)
Собрав такую СВО вы все равно не застрахованы от "сюрпризов", и вы все равно будете "слышать корпус".

Перенос компа на балкон обойдется в 50 у.е., и вы можете забыть о шуме от компьютера НАВСЕГДА.

Что бы понять, нужно это почувствовать. :wink:

2е ИМХО.
Лучшее сегодня решение в охлаждении компьютера- это Vapochill + водушное охлаждение, и все "это дело" на балконе. :up:
И можно считать, что проблема с охлаждением решена лет на 5 миннимум. Можно смело игнорировать все BTX и прочее "лайно".

_________________
Докажите Всем ,что Вы есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Сходу, совет для тех, у кого нет "комнаты" для "выноса тела" или она далеко.
Господа! вы забыли про ОКНО!

Предварительная идея такая:
Делаем короб по размеру больше системника, ставим все вентиляторы что надо, предусматриваем гидроизоляцию и теплоизоляцию.
Теплоизоляция - для лета. Причем желательно с высокими отражающими свойствами...фальга...или даже зеркало;)
Фальга темнеет, но ее можно покрыть чемто прочным прозрачным, вроде лака...или какой-нибудь пленкой для наружных работ.
Охлаждение должно быть только продувом(водянкой).

Сделать такую систему не сложно.
Сразу решается большая часть проблем с длинной кабелей - у большинства ведь окно все равно близко от рабочего стола!:)
Да доступ к СД и Флопи можно придумать так, что трэй и "щель" будут прямо в комнате!:)

Ну и сразу минусы, на вскидку:
1.проблемы у тех, у кого пластиковые окна- хотя решаются измененим их конфигурации.
2.ну и летом....желательно конечно чтобы окно было не на солнечной стороне.
3. уменьшение светового потока от окна - решается смещением короба относительно....рамы...
О! А решение третьей проблемы, есть решение еще и первой!
Короб можно вынести так же как кондиционер - на стену рядом с окном.
Или вообще, просверлив дыру в стене напротив стола:)
Но правда крепить сложнее, и СД с Флопом тогда точно придется использовать внешние.
4. обслуживание блока - хорошего решения нет:( Только если короб будет действительно встроен в окно без смещения - можно сделать на салазках.

В принципе это тоже самое, что и на балкон, но балкона в комнате может не быть, а окно есть всегда!:)

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: Питер
Боюсь огрести за оффтоп, но всё-таки отвечу...
Сокольников
Цитата:
Перенос компа на балкон обойдется в 50 у.е., и вы можете забыть о шуме от компьютера НАВСЕГДА.

Не считая USB-"DVD-резака" за 250 баксов... ;)

Цитата:
Если мы говорим о разогнанной системе, где скажем, Атлон ХП работает как 2400мгц при 1.9-2.0В, память как DDR 480 на напруге 3.2B и все это "безобразие" работает на плате от nforse2 Ultra, то поверьте, тепловыделение будет СУПЕР!!!

Мы не говорим о таких системах....т.к. такие системы долго не живут, и за ними постоянно следят...
( Я бы точно такое чудо на балкон не поставил, чтоб не пропустить момент когда какой-нибудь ветилятор накроется или палёным запахнет)

Цитата:
На сегодняшний день сделать водяную систему закрытого типа, практически невозможно, а если и можно, то Эффективность у нее очень низкая.Следовательно мобильных и компактных решений нет

На сегодняшний момент, я имею "водяную систему закрытого типа" ака 3х литровая банка с насосом и крышкой из которой торчат шланги + радиатор от печки + самодельный водоблок. Внутренности компа охлаждаются 120мм вентилятором на вдув, радиатор и "резервуар" стоят на окне, температуры :
CPU=25-32*C, MB=28-30*C так что насчет эффективности я бы поспорил, воду последний раз доливал летом, и "наглаз" её сейчас там столько же...
Насчет тишины: жена ругается что я "громко нажимаю клавиши и щёлкаю мышкой" так, что следуя вашим рассуждениям следует и их вынести на балкон (вместе со мной..)

Цитата:
По самым скромным подсчетам "добротная" СВО обходится в 150 у.е.( смена корпуса, комплектующие и прочее)

Моя система обошлась мне в ~1500р. + три вечера на сборку

Цитата:
2е ИМХО.
Лучшее сегодня решение в охлаждении компьютера- это Vapochill + водушное охлаждение, и все "это дело" на балконе.
И можно считать, что проблема с охлаждением решена лет на 5 миннимум.

:) :) Лучшее решение сегодня купить бесшумный холодильник и просто поставить туда комп, а на него водрузить монитор ;) :lol:
Вот это точно лет на 5, независимо от форм-фактора.... и примерно в ту же цену....

Добавлено спустя 1 час41 секунду:
З.Ы. И кстати, балкона у меня пока нет :(


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: МоскваИзмайлово
Сокольников -None- SergGreen прежде чем отвечать на очередной развод от Сокольников, было бы полезно прочитать название данной темы и подумать - надо здесь обсуждать вопросы, связанные с охлаждением, или в специализированном форуме...

Сокольников
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 24#1131924
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 62#1132062
оффтоп в тематике плюс повторное обсуждение тем в конференции.
ЖК на месяц по совокупности. SergAP


стОило ради этого поднимать тему двухмесячной давности, а?))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2009
Я почитал так и не понял. Качество изображения монитора упадёт или нет.

В магазине узнал удлинители есть все на всё. НО в одном магазине сказали " каково будет качество передоваемого сигнала сказать трудно"

В другом сказали . Что всё будет хорошо. .Каму верить??? всётаки 200 рублей


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 72 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan