Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 194 • Страница 1 из 101  2  3  4  5 ... 10  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2006
Откуда: Казань
Сейчас многие корпуса имеют приятный дизайн, хороший скелет, продуманное охлаждение, но лишь малая часть производителей комплектует корпуса фильтрами от пыли. Между тем, пыль - это злейший враг любой техники, которая не только сводит на нет все старания моддера-оверклокера, но и может стать причиной выхода из строя некоторых узлов ПК.

Опишите свои способы изготовления таких фильтров, а также необходимые материалы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Москва
Использую нетканку, всё просто, вырезал по габариту вентилятора, и прикрутил прям с ним... Но воздушный поток конечно очень уменьшается...
Хотя в последнее время решил что лучше будет просто сжатым воздухом иногда проходить по всем внутренностям...

_________________
That's All Folks.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2008
Откуда: Киев
один раз делал из паралона который был в коробке с материнкой), а вообще у меня Thermaltake Mozart Tx, в нем по определению есть пылевые фильтры, хоть их и критикуют но пыль они реально сдерживают в чем я на днях убедилса при разборке корпуса по причине крепления вентелей на виброгасящие резики) при этом эти фильтры особо не препятствуют потоку вохдуха), сделаны они из пластика как скелет так и сетка :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2006
Откуда: Казань
Русская смекалка еще советует применять капроновые чулки в 2-3 слоя и крепить их широким скотчем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2008
Откуда: Киев
поток сильно гаситса
если бы перед и после кулера поставть что то что притягивает пыл, вот это было бы хорошое решение


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Кишинёв
Зайди в авто магазин, где продают авто фильтры с нулевым сопротивлением. Спроси материал для этих фильтров. Кстати, этот материал также покрывается какой - то фирменной жидкой гадостью. Не зубудь про эту жидкость уточнить. Пропускная способность воздуха, через материал довольно на высоком уровне. Нанесенная жидкость, тормозит проникновение пыли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2005
Откуда: Николаев
колготки гасят поток сильн.
Пробовал еще с мешком от пылесоса, тоже сильное падение потока. Слабые кулерки просто не в состоянии такое продуть нормально.
Остановился на материале похожим на вспененную пластмассу + марля, поток уменьшается не сильно, и пыль задерживает неплохо

_________________
vanta 16mb->9000pro->9600pro->6600->gf 7025 :)->2600xt->9600gt->4850->конец 150символ.
офф канал - irc.ru #overclockers.ru


 

Подскажите а в блоке питание что лучше зделать??
А от нулевека точно толк будет?7


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2008
Откуда: Питер
Я использую синтепон (предназначен для утепления пальто , курток). Рекомендую попробовать. Воздушный поток почти не задерживает. Пыль оседает во всей толще материала (ок. 1см), а не тонким слоем как на чулке. В результате фильтр не забивается гораздо дольше. Кусок 1х1.5 м стоит ок. 50 р. Хватит очень надолго.

_________________
Думал НОУ-ХАУ, а оказалось ХАУ-НО...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2008
Откуда: Perm city..
Я сделал так... Короче сейчас всё расскажу по порядку. Пылесборники - самодельные! Взял обычную упругую сеточку для форточек, вырезал под размер окошек в корпусе, 1 для БигТифончика (сбоку соответственно) 2 для винтов - спереди. Перекрасил сеточки фломастером в чёрный цвет под тон корпуса. Очень красиво блестит неончик через сеточки, но и главное, сеточки очень эффективные! И легко чистить.

_________________
Vintage Technics, live music..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2005
Откуда: Николаев
OverDen писал(а):
Я сделал так... Короче сейчас всё расскажу по порядку. Пылесборники - самодельные! Взял обычную упругую сеточку для форточек, вырезал под размер окошек в корпусе, 1 для БигТифончика (сбоку соответственно) 2 для винтов - спереди. Перекрасил сеточки фломастером в чёрный цвет под тон корпуса. Очень красиво блестит неончик через сеточки, но и главное, сеточки очень эффективные! И легко чистить.


т.н."сеточки" не задерживают мелкую пыль

_________________
vanta 16mb->9000pro->9600pro->6600->gf 7025 :)->2600xt->9600gt->4850->конец 150символ.
офф канал - irc.ru #overclockers.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2008
Откуда: Perm city..
_DimaX_ писал(а):
"сеточки" не задерживают мелкую пыль


Ну для 100% эффекта натяни сзади сеточки колготку (правда, с колготкой я не пробовал мне без неё хватает)

_________________
Vintage Technics, live music..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Волгоград. обл.
Полкило писал(а):
а вообще у меня Thermaltake Mozart Tx, в нем по определению есть пылевые фильтры, хоть их и критикуют но пыль они реально сдерживают

Не держут они ПЫЛЬ, если пыль не 1 мм диаметром :) Да и весь корпус весьма странный - в нем столько различныж отверстий и решеток, что останосить пыль просто нереально.

_________________
Am386DX-40|Am486DX2-66|K6-2 200|Pentium P-III 500|Athlon-C 1330|Athlon 64 3200+|Pentium Dual-Core E2140|Core2Quad Q6600|Phenom II X6 1055T|Ryzen 3500X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2007
Оч актуальная тема!
Практикую вот что:
режу в рекламном агенстве на фрезере с ЧПУ декоративную накладку
из композита ("0,5 mm алюминий" + "3-4 mm полителен" + "0,5 mm алюминий")
марок типа Дибонд, Алюкобонт и т. д.
В агенствах всегда полно разных обрезков
Ещё как вариант материала - непрозрачный акрил (оргстекло)
вариант обработки - лазерная резка ( в тех же агенствах)
Форма - можно посмотреть на любом модерском сайте торгующим
декоративными решетками (грилями).
http://www.aquatuning.de/index.php/cat/ ... -blue.html
Затем засовываю ея в чулок ( 20 ден) и проклеиваю с обратной стороны
народным клеем (супер Мамент например).
внимание! маленькими каплями и стараться не вдыхать! всётаки цианакрилат!
(это к тому, что операцию надо делать быстро и очень точно! (иначе зальёте всё клеем)
деталь должна быть перед глазами)
После высыхания, по контуру накладки удаляю чулки напильником (надфилем).
готово. Ну 4 дырочки осторожно проткнуть по углам для винтов крепления.
При установке закрываю ещё сверху накладку решеткой из проволки.
http://www.aquatuning.de/product_info.p ... black.html
Для чего? Ну мои бабы вот как бы случайно чем не ткнули при уборке например.
Потом есть злостное домашнее животное - кошка.
Вот этой даже чтото вразумить и не объяснить совсем ничего не получится.
Да, типоразмер есть на сайтах производителей пропеллеров (ятлун например),
А творить своё "художество!" рекомендую в короле дроф (CorelDRAW).
Файлы в этом формате принимают к резке практически все агенства.
Воздушный поток снижается незначительно (использую год на вдув 5 пропеллерофф
в акриловом (прозрачное оргстекло 8mm) самодельном корпусе, типа
http://www.performance-pcs.com/catalog/ ... s_id=21508),
ведь колготки в один слой.
Есть другая проблема.
Такая шняга виснет на колготках, что пришлось у ребёнка отнять кисточку
(какаято беличья) и регулярно (1 раз в месяц) чистить фильтры.
АААА, воооо, если чулки с ноги любимой девушки - прикинте какой это фетишь! гы.
Колготки рулят!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2006
Откуда: Odessa, Ukraine
а я делал фильтры с шифона, такой тоненький материал почти прозрачный, воздух почти не задерживает, зато пыль всю собирает. Вот теперь думаю как сделать фильтры легкосьёмными, типа как в кондиционере, снял, промыл, поставил на место.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2003
Откуда: Москва, САО
Лучший фильтр - уборщица.
Если хотя бы через день чистить квартиру/комнату - никакой пыли не будет.
Так же помогает очиститель воздуха рядом с железом. У меня Daikin 704 стоит, всю пыль оставшуюся собирает.

_________________
Не пойман - не тушка


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: Волгоград
Sinclair писал(а):
а я делал фильтры с шифона, такой тоненький материал почти прозрачный, воздух почти не задерживает, зато пыль всю собирает. Вот теперь думаю как сделать фильтры легкосьёмными, типа как в кондиционере, снял, промыл, поставил на место.

А фотографии не мог бы сделать? А то вот задался вопросом, как свой сервер оградить от пыли, пусть не полностью, но хотя бы частично...

_________________
Все в этом Мире имеет какой то смысл. В нем нет ничего бесполезного или случайного...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2008
Откуда: Киев
Максимий
От части правда, но все же часто корпус оснащен несколькими вентиляторами, которые в любом случае будут собирать мелкие частицы пыли. Именно поэтому я установил себе специальные фильтры - зашибись.

_________________
Все что не убивает нас, делает нас сильнее


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2005
Откуда: Москва
Kirileg писал(а):
Именно поэтому я установил себе специальные фильтры - зашибись.

Это какие? Можно поподробнее? Да и фотки не помешают...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 194 • Страница 1 из 101  2  3  4  5 ... 10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan